Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


знатоки по замене помпы есть?:)


Рекомендуемые сообщения

 

Давно.года 4 назад.тут гдето писал.щас уже не помню.рыть надо.помпа с мерина.пришлось отверстия в шкиве пересверлить.

Можешь даже не вспоминать, 100пудофф на бензинку не подойдет. :)

вот так.Саша взял и всё испортил)))

Ссылка на комментарий

 

Можешь даже не вспоминать, 100пудофф на бензинку не подойдет.

Ой, нда от 2.9ТД на 2.3 бензинку наверняка не подойдёт (Чота профиль сразу не поглядел). Тему проштудировал эту - гляжу, народ много чего ставил на бензинку - Рувиль, Дольц, Хема, и т. д.(ну или оригнинал). Вот сейчас бы от них отзывов, как оно поставленное по прошествии лет. Что ставить то лучше ? :-) (Понятно что ЛУЧШЕ наверное оригинал, дык тока ценник на него конский в сравнении с аналогами)

 

В феврале ставил Dolz M-200, проехал наверно 10000 км. Все работает как и должно. Рано мне делать выводы.

Ссылка на комментарий

http://korandovod.ru/forum/topic/239-знатоки-по-замене-помпы-есть/page-3 58 пост

 

110000 км полет нормальный :) тьфу тьфу тьфу

Изменено пользователем i0123456
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. В общем так и сделал, купил Dolz M200 ( По Exist сейчас 2170р.). Менял на сервисе ( 2000 р за работу ). Мастер сказал, что вовремя "осталось немного и пришёл бы на переборку двигателя". На помпе с внутренней стороны такая типа "крыльчатка" которая обеспечивает собственно циркуляцию антифриза. Так вот она собственно разрушилась на несколько частей, и циркуляция антифриза - прекратилась. Части эти говорит что доставал уже из движка. (См фото ниже - две части крыльчатки просто лежат сверху - всё отломано - 3 или 4 куска). Как то так. Собственно до сервиса доехал своим ходом - тут от дома полтора км, когда отъезжал ещё грохот слышался.  Пока доехал уже прекратился - так что ещё чуть чуть и .... 

post-7110-0-83649800-1448136279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тут недавно брату на Тагере 2,3 помпу меняли, так когда сняли, за шкиф можно было только 2 руками прокрутить...и звуки из нее...новую поставили, завели, тишина...он послушал и говорит: "Блин, да она у меня походу еще год назад сдохла!?" :biggrin:

P.S. Пробег родной составил 92 тыс км, заменили на DolzM200, у друга на таком же Тагере, на том же пробеге тоже сейчас родная помпа "песни поет", будем менять ;)

Изменено пользователем s.t.a.l.k.e.r.
Ссылка на комментарий

ПИПЕЕЕЦ....  И ты что же ничего не замечал и не слышалне злоупотребляй ?

Ну, я уже кажется где то писал про эту эпопею: Летом машина начала слегка подсвистывать. А я собирался как раз ехать в КЧР (в общем дальний путь). Как раз накануне отъезда находясь в Ростове на Дону специально посетил один крупный сервис с целью вообще проверить как и что там. В общем определённый список на замену и ремонт нарисовался - в частности заменить ремень агрегатов. Пока катался закупал запчасти посетил одного дядьку кулибина в соседних гаражах, который за ремонт не взялся (бо нет оборудования), но в частности обратил моё внимание как раз на вискомуфту, и предположил что помпа может дохнуть. Вернулся я в сервис и все рассказал - поглядите дескать. Да грят, поглядим. В общем что то там поглядели, ремень всё равно поменяли, ну и остальное по списку. При этом сказали что ремень старый в принципе очень даже ещё нормальный, типа можно его если что ещё использовать.  В общем съездил я ( ещё 3000 - 4000 км ), и что то как то подсвистывает и всё тут. И чем дальше тем болльше. Заявился уже тут в сервис - поглядите мол. А фигли , мол, глядеть тут - свистит значит ремень, надо разбирать и по любому менять. Я ж, грю, летом менял, как же так? Ну значит говорят тебе гуано поставили, вот и свистит. Ну я уехал, и дальше езжу, собираюсь купить. Ещё 300 - 400 км проехал, и тут вдруг в какой то момент свистеть перестаёт и начинает греметь. Благо около дома как раз. Я конечно уже не поехал ни куда. Поглядел поглядел, на работающем ХХ заметил, что все ролики прям чётко в своих плоскостях сидят и крутятся, а на помпе периодически дёргается и прыгает. В общем тут уже понял всё. Попробовал на руку - точно люфтит - даже с натянутым ремнём. Ездить уже конечно не ездил никуда, покурил форумы немного удостоверился что "Это оно", поспрошал что люди ставят и как оно ездит. Ну и вот на сервис.

 

 

Пробег родной составил 92 тыс км, заменили на DolzM200, у друга на таком же Тагере, на том же пробеге тоже сейчас родная помпа "песни поет", будем менять

 

У меня 97 тыс. км прошла. Видно такая у них продолжительность по нонешним временам :-)

Изменено пользователем Father_Antoniy
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Пришло время менять помпу. Подскажите нужно ли сажать на герметик или ограничится прокладкой. 

Ссылка на комментарий

Первый раз менял просто на прокладку. Ничего не текло. Второй раз менял - пропитал герметиком(пальцами растер по ней). Тоже ничего не течет. Выбирай))

Ссылка на комментарий

Первый раз менял просто на прокладку. Ничего не текло. Второй раз менял - пропитал герметиком(пальцами растер по ней). Тоже ничего не течет. Выбирай))

Спасибо, на праздниках буду делать. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Снял помпу на 2,3 тд. В магазинах продают мерсовские, по крепежу один в один, но чуть меньше крыльчатка чем на снятой. Сталкивался кто нибудь с подобным?

Ссылка на комментарий

Добрый день,может менял кто помпу на 3,2 ? надоть подводные камни выяснить ну если конечно таковые имеются.Заранее всем большое спасибо.Корандо 3,2.Добрый

Добрый день. Ну вообще то при наличии рук данная операция не должна вызвать проблемы. (аккуратнее не проверните внутренние шестигранники на 6 на болтах крепления помпы)

Ссылка на комментарий

Снял помпу на 2,3 тд. В магазинах продают мерсовские, по крепежу один в один, но чуть меньше крыльчатка чем на снятой. Сталкивался кто нибудь с подобным?

Чисто мерсовские не ставил. Первый раз менял - ставил RUVILLE, вроде так. У нее крыльчатка отличалась от родной крыльчатки формой и высотой лопастей, их количеством( у родной их вроде 10, а на аналоге 8)...но она не долго отжила, тыщ 50, стало капать с ее обходной трубочки. Сейчас стоит KROSS, по крыльчатке, как у оригинала. С не оригинальной крыльчаткой каких-либо внешних настораживающих проявлений в работе мотора не наблюдал. Но все же думаю, что скорость и объем перекачиваемой ОЖ разные, в зависимости от крыльчатки. При первой замене на это особо не обратил внимания, при второй замене подобрал как у оригинала.

Ссылка на комментарий

Снял помпу на 2,3 тд. В магазинах продают мерсовские, по крепежу один в один, но чуть меньше крыльчатка чем на снятой. Сталкивался кто нибудь с подобным?

Чисто мерсовские не ставил. Первый раз менял - ставил RUVILLE, вроде так. У нее крыльчатка отличалась от родной крыльчатки формой и высотой лопастей, их количеством( у родной их вроде 10, а на аналоге 8)...но она не долго отжила, тыщ 50, стало капать с ее обходной трубочки. Сейчас стоит KROSS, по крыльчатке, как у оригинала. С не оригинальной крыльчаткой каких-либо внешних настораживающих проявлений в работе мотора не наблюдал. Но все же думаю, что скорость и объем перекачиваемой ОЖ разные, в зависимости от крыльчатки. При первой замене на это особо не обратил внимания, при второй замене подобрал как у оригинала.

 

 

Снял помпу на 2,3 тд. В магазинах продают мерсовские, по крепежу один в один, но чуть меньше крыльчатка чем на снятой. Сталкивался кто нибудь с подобным?

Чисто мерсовские не ставил. Первый раз менял - ставил RUVILLE, вроде так. У нее крыльчатка отличалась от родной крыльчатки формой и высотой лопастей, их количеством( у родной их вроде 10, а на аналоге 8)...но она не долго отжила, тыщ 50, стало капать с ее обходной трубочки. Сейчас стоит KROSS, по крыльчатке, как у оригинала. С не оригинальной крыльчаткой каких-либо внешних настораживающих проявлений в работе мотора не наблюдал. Но все же думаю, что скорость и объем перекачиваемой ОЖ разные, в зависимости от крыльчатки. При первой замене на это особо не обратил внимания, при второй замене подобрал как у оригинала.

Спасибо. Нашли такую же помпу, Дольц, крыльчатка как у старой, цена вопроса 4000 рублей. Оказалась одна в Норильске в наличии...
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Дайте кто нибудь номер помпы на Тагер 2,3 бензин 2008. Тема большая, но сплошная вода. Номера кидают но к каким машинам не понятно.

Ссылка на комментарий

Дайте кто нибудь номер помпы на Тагер 2,3 бензин 2008. Тема большая, но сплошная вода. Номера кидают но к каким машинам не понятно.

Dolz M-200 например, не плохой аналог

Ссылка на комментарий

Дайте кто нибудь номер помпы на Тагер 2,3 бензин 2008. Тема большая, но сплошная вода. Номера кидают но к каким машинам не понятно.

Dolz-M200 Производство Испания, ставил на 60 т.км, снова менял на 120 т.км, люфт не обнаружен, 

заменил на всякий случай, идет с прокладкой.

Ссылка на комментарий

ставил в свое время и Рувиль и Долтц всетаки Долтц по параметрам пропускной способности посильнее

Ссылка на комментарий


 

ставил в свое время и Рувиль и Долтц всетаки Долтц по параметрам пропускной способности посильнее


как сравнил?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На 18 году жизни и пробегу 136 000 км засопливила помпа, сегодня поменял, вместе с приводным ремнём, которые были оригиналом от мерцедес-бенц. Вот вам и качество деталей поставляемых на конвеер и поставляемых в з/ч.

Ссылка на комментарий

Про качество.

Родная помпа отходила тыщ 70, залюфтила потекла. Поменял в апреле 2012 г. на оригинал 1622005701. Отходила тыщ 35-40, загремел подшипник, люфт и сильный шум при работе. В декабре 2015го меняю на оригинал 1622007101. И тут понеслось. Месяц назад начал раздаваться дикий свист, ездить реально невозможно,в общем отходила всего полгода. Сняли, люфта нет, но при прокручивании от руки, туговато идёт, прокручивается неравномерно, пипец ей. Ставлю такую-же (оригинал ссанйонг). Проехал очень мало, неделю машина вообще стояла. И о цуко, на днях лил ливень, всё утонуло, я весь день мотался по воде, пару дней назад завожу, и ,пля, до боли знакомый свист.... Была слабая надежда, что засвистел натяжной ролик, вчера перекинул, хрен там, помпа. Во блин! Вот это какчество. Я фигею. 

Тему покурил, закажу дотц 206, ценник 5000р.

Хотя оригинал сильно подешевел 1622007101 - 3814р. 

Но нуёна... две дохлых помпы за полгода - это перебор.

Изменено пользователем Dmitry48
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...