Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Передние суппорта, есть варианты замены?


Рекомендуемые сообщения

эффективность у ПБР намного лучше, так как там площадь колодок процентов на 25 - 30 больше....

Наверное, дело не в площади колодок, но сам вопрос интересен. У меня на 3,2 стоят Мандо с завода, и мне совсем не нравятся тормоза этой машины. Поднимал соответствующую тему на форуме, но ни к чему более умному, кроме как попытаться заменить ГТЦ, не пришёл (есть предположение, что слабо тормозит задняя ось вследствие перепуска манжетами в "заднем" контуре).

Ссылка на комментарий

Да ХЗ, в чем там дело, но ПБР тормозили заметно эффективней...

Задняя ось практически не тормозит - вряд ли это из-за ГТЦ. Но возможно...

Только не от "заднего" контура, ИМХО...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, что если только задний контур перепускает, то ты этого и не заметишь наверное, так как основной тормоз спереди...

Да хоть полностью отключи задок. Может вилять просто станет при торможении...

А вот если передний перепускает... Но тогда педаль падать должна по идее...

Ссылка на комментарий

Слежу за темой. Если честно, меня тоже тормоза не очень устраивают, особенно после установки силового обвеса.

Ссылка на комментарий

Макс1978, на мой взгляд, отсутствие или недостаточность тормозного эффекта задней оси почувствуешь по следующим признакам:

1. Недостаточный эффект торможения, необходимость сильного давления на педаль.

2. Срабатывание АБС на сухом чистом асфальте при резком, но не экстренном торможении (тормозного усилия не хватает - давишь сильнее - передние колёса юзуют - АБС отрабатывает).

3. Повышенный износ передних колодок и дисков.

4. "Сжигание" передних колодок в нормальных условиях эксплуатации.

В общем, вся эта дребедень проявляется у меня в полной мере на 3,2. В то же время, на 2,3 этих признаков нет, и тормоза меня вполне устраивают.

Поэтому думаю о замене ГТЦ (для начала).

Ссылка на комментарий

если отключить вообще задний контур, ни одного из этих пунктов не будет.

И тормоза будут изумительные? Данунафиг. Тогда бы задними тормозами с завода не оборудовали. В своё время на Волге регулировкой задних тормозных механизмов улучшал работу тормозов до изумительного состояния.

 

Ты имеешь ввиду зазор между торцом штока ГТЦ и вакуумника?

Ссылка на комментарий

Чуть похуже, на те 30%, которые у нас идут назад. Но ход педали короче. В результате субъективно одинаково. И никаких перегревов.

 

Ты имеешь ввиду зазор между торцом штока ГТЦ и вакуумника?

Я имею ввиду свободный ход педали. У меня с завода его не было, передние тормоза все время перегревались.

 

Должен быть 1-4мм, регулируется датчиком стопов.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Да не особо задние и работают при повседневной езде....у меня задние колодки банально развалились от старости а не от износа, а машина ТО проходит по честному, на барабанах к тормозам проблем нет.

Ссылка на комментарий

Тоже про педаль вертится на языке... Про задние тормоза свое имхо написал уже - хоть вообще отключи - практически не заметно...

Может только жопа вилять при торможении... Поэтому перепускает/не перепускает ГТЦ на задний контур - не определишь таким методом...

Ссылка на комментарий

А, нет, это не то. Тормоза у меня не перегреваются в нормальных условиях.

Там есть другой зазор (я его указал), но для его регулировку нужно иметь какие-то шаблоны и сильно гнутые корончатые ключики. Эта регулировка обеспечивает "остроту" тормозов. На той же Волге я этот зазор регулировал методом тыка - сумасшедше-бестолковая процедура...

 

Ну нет тормозов на машине, отчего? 30% задние дают? Что, мало? Да выше крыши! Вы же не отключаете задние тормоза, с ними ездите. Наверное, не от любви к искусству?

Ссылка на комментарий

Бывают Волги с задними дисковыми тормозами?

Я где-то писал о задних дисковых тормозах на Волге? Ссылочку можно? А то я пропустил...

 

Нету на наших суппортах никаких регулировок.....

Спасибо, я это знал и раньше.

Ссылка на комментарий

4. "Сжигание" передних колодок в нормальных условиях эксплуатации.

А, нет, это не то. Тормоза у меня не перегреваются в нормальных условиях.

Вы уж определитесь...

 

Про свободных ход педали мы так ответа и не видим.

 

А вообще, есть простой путь: заехать на стенд для ТО и все померять.

Ссылка на комментарий

Да вопрос то не про 30% жопы в целом...

Вопрос в том, что как определить, что машина тормозит жопой именно на эти 30 процентов?

Перепускают резинки... Но как они должны перепускать, чтобы через них 15 - 20 процентов жидкости ушло, а остальные 10-15 достались колесам (а по другому наверное не заметишь никак)?

Там наверное такого понятия как манжеты уже существовать не должно при таком раскладе...

Ссылка на комментарий

Тогда зачем в этой теме упоминать кто что и когда делал на Волге? и про крутоизогнутые корончатые ключи тоже.....

Ссылка на комментарий

Давайте разбираться.

Есть две машины, принципиально одинаковые.

Тормоза у одной удовлетворительные, у другой - не очень.

У той, у которой неудовлетворительные - повышенный износ передних колодок. Менял диски из-за биения. При этом выбег - более, чем удовлетворительный, расход топлива - в норме. Что может быть?

Ссылка на комментарий

Тогда зачем в этой теме упоминать кто что и когда делал на Волге? и про крутоизогнутые корончатые ключи тоже.....

Затем, что:

а) от тормозной эффективности задних тормозов многое зависит;

б) регулировка зазора между штоком ГТЦ и вакуумника является весьма важным фактором.

 

Перепускают резинки...

У тебя не перепускали никогда?

Ссылка на комментарий

А сами колодки производитель на обеих машинах?

Просто тоже, в зависимости от производителя колодок тоже ощутимо все меняется...

Далее, про то что Неон писал - разные "дырки" на педали тормоза... Тоже одинаково?

Усилие нажатия на педаль примерно тоже одинаково?

Если все ответы будут "ДА", то причину искать после ГТЦ...

Кстати, давление с ГТЦ возможно и померять, прикрутив манометр очков на 100 например через какой-нить переходник... Сразу и определишь, перепускает ли какой контур...

 

Перепускали, конечно... Встречалось и не раз... Но когда резинка перепускает, то просто педаль долго нажатой держать не можешь - она падает постепенно.

Но это вовсе не значит, что машина не тормозит. Ты же резко нажимаешь на педаль? Если так перепускают, как ты пишешь, то резинок там уже просто нет...

О чем и пишу.

 

А вообще тут тема про замену суппортов на аналоги какие-нибудь, а не про неисправность ГТЦ или еще чего-нибудь...

Так что "Давайте разбираться" наверное в другой теме и перебираться туда потихоньку...

Ссылка на комментарий

Ну суппорты-то вы поменять хотите из-за чего? Эффективность тормозов не устраивает, или их внешний вид? :biggrin: Наверное, дело в эффективности! Так что я думаю, что в тему вполне попал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...