Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Труд и творчество в фотографии


Рекомендуемые сообщения

Понял , надо пробовать .

Хотя пробую уже второй год .

Взял камеру перед слетом в Горном , в принципе доволен , но по " мелочам " вот такая нескладуха .

Ссылка на комментарий

Обрати внимание, что у тебя теперь будет отрабатывать на автомате только выдержка и ISO (Поставь ISO на минимум или на диапазон от минимума). Где-то в видоискателе должен быть индикатор выхода за пределы допустимого диапазона в виде мигающей точки или что-то подобное. Если мигает — что-то не в параметрах.

Помнишь как снимали на Фото65. Проводили эксозамер и получали пару выдержка-диафрагма. Точнее линейку доступных пар. Для уменьшения глубины резкости брали пару с максимальной диафрагмой объектива. Выдержка получалась короткой — главное, чтобы она была в фотоаппарате. Если не было такой выдержки, то наворачивали на объектив самые плотные светофильтры. Сейчас ты такую пару можешь получить в режиме "Р", а дальше пересчитать на максимальное отверстие диафрагмы и прикинуть, есть ли такая выдержка у тебя в фотоаппарате. На ярком снегу может и не хватить.

Когда света было много и хотелось получить зерно поменьше — заряжали Фото32. А в условиях недостатка света заряжали Фото130, а то и все Фото250 даже с условием ухудшения картинки. Эти цифры примерно и соответствуют ISO. Только теперь не надо менять кассету, а просто меняется настройка. В современных камерах влияние шумов при увеличении ISO довольно успешно минимизируют. В твоей задаче вероятнее всего надо использовать минимальное значение.

в принципе доволен , но по " мелочам " вот такая нескладуха .

Фотокамер, как и объективов, идеальных не должно быть. Создание конструкции это всегда поиск компромиссов. Увеличиваем надежность агрегата, увеличивается его вес, увеличиваются нагрузки на узлы, и, в итоге, уменьшается надежность. И так с любой функцией и характеристикой.

Изменено пользователем Дядя_Женя
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Фотографирую цветок

Цветок в поле, цветок в букете, цветок на клумбе или в волосах прекрасной дамы... Колоссальное разнообразие. Добавим к этому разнообразию цветы с цветом ярким и цветом спокойным, цветы крупные и мелкие. Цветы в мелкой росе, просто мокрые или вообще сухие. Правильно, можешь добавить еще желтые, красные, синие, розовые... Я еще и от себя добавлю кое-что.

Все охватить сразу невозможно. Сделаем так — проснулся с утра пораньше (почему пораньше, скажу попозже), почесал пузо и в сад-огород. Естественно на собственной даче и естественно с фотоаппаратом. Цветы цветут! Красотища! Вот и самый красивый цветок, который хочу увековечить и поставить на заставку монитора.

Начинается все с построения кадра. Цветков в кадре может быть много, три, два или вообще один. Но в любом случае главный герой будущего фотопроизведения должен занимать достойный объем в кадре. Сказать точно, «сколько вешать в граммах (процентах)», я не берусь. Для каждого случая это будет нечто свое. Может оказаться, что в кадр поместилась только часть цветка. Или цветок будет занимать незначительную площадь (менее 30%), если фон интересный. Для этого надо внимательно походить вокруг, представляя, что может получиться в итоге. Не торопись кнопку нажимать, если нет форс-мажорной ситуации в виде последнего луча солнца перед надвигающейся тучей. Помни о линиях значимости и их узлах (треть кадра, еще одна треть кадра как по вертикали, так и по горизонтали).

С объемом цветка в кадре примерно стало ясно. Теперь надо цветок сделать главным в кадре. То, что цветок розовый, а фон зеленый (мне попался розовый пион), еще ничего не значит. Одного тонового (цветового) контраста недостаточно для выделения цветка на поле кадра. Моему слову безоговорочно верить не надо — если бы все можно было описать правильно, давно бы описали, сфотографировали и раздали каждому ценителю красоты по экземпляру.

Сфотографируй пион (этот этюд можно и не утром делать, а в любое свободное время) без яркого солнца или в легкой тени. При таком освещении максимально проявляется нежность розового цвета. Мягкие световые переходы могут даже запахи передавать. Но...

Загрузи на компьютер и избавься от цвета, т.е. просто переведи в черно-белое изображение. Так дальтоники видят. Я подозреваю, что все люди по разному воспринимают цвета — т.е. все мы в какой-то степени дальтоники. Цветок видно, но он никак не выделяется на фоне зеленых листьев и травы, хотя те немного и темнее.

Можно использовать знания предыдущей статьи и отделить резкой фокусировкой цветок от нерезкого фона. Напомню, что для этого нужен длиннофокусный объектив с большой диафрагмой и максимально возможное приближение при съемке к объекту съемки. Ну и фон максимально отодвинуть от объекта. Три из четырех условий обычно дают хороший результат.

Этого приема может не хватить для достижения желаемого. Надо попытаться сделать фон потемнее. Для этого уже солнце требуется. Оно высветит светло-розовые лепестки цветка. Немного пропадет нежность мягкого света, но попробовать стоит. Как не высветить фон — задача решаема. Надо покрутиться вокруг цветка и найти такую точку, когда за цветком неосвещенное солнцем пространство в виде глубокой тени. Выдержка при точечной экспозиции по освещенному цветку станет значительно короче, что загонит теть в еще большую черноту, что и требовалось.

Пока крутились с фотоаппаратом вокруг цветка, наверное заметили, что при определенном ракурсе листочки цветка начинают как бы светиться, на них появляется текстура, приятная для глаза. Это когда свет контровый, солнце почти в объектив (но не совсем в кадре). При таком положении и тени удаленного фона еще больше уходят в тень.

Самое приятное и удобно расположенное солнце бывает на рассвете и на закате В полдень надо фотографировать от земли вверх для достижения контрового освещения, но в качестве фона тогда будет светлое небо, да и земле вываляешься. При низком солнце будет гораздо удобнее.

На нежных лепестках цветка пиона очень хорошо смотрятся мелкие капли росы. Отсюда и рекомендации выходить с фотоаппаратом на рассвете. Не бывает вечером росы. Вечером может быть только дождь, иногда. А это более крупные капли. Хотя, если вылезло солнце после дождя, который очистил воздух и сделал его сверхпрозрачным, могут получиться фото очень интересные.

И еще один вариант освещения — фотовспышка. Это очень композиционно сложный агрегат, но иногда можно использовать. Глобальный недостаток встроенной вспышки это ее «плоский» световой поток от фотоаппарата, когда хочется контрового, встречного потока света. Многие фотоаппараты позволяют регулировать мощность вспышки. Экспериментируй.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересная фотография

 

Чтобы получить просто хорошую фотографию, надо пройти три этапа:

  1. Найти интересный сюжет и предварительно скомпоновать его в будущую картинку;
  2. Перенести изображение на электронный носитель (в некоторых случаях даже фотоаппарат не нужен — сканер, какой-нибудь регистратор и т.д.);
  3. Выставить изображение на обозрение других, предварительно исправив ошибки и недочеты фотографирования. Напечатать или выложить с возможностью доступа в сеть.

Менее всего «интересность» картинки зависит от фотоаппарата. Чем более мощный фотоаппарат, тем с большим количеством деталей изображения приходится работать. Тем сложнее эти детали взаимно увязать и привести к «одному знаменателю». Это как жонглирование предметами. Подбрасывая один-два предмета, можно сделать красивый номер и показывать его публике. Жонглировать тремя предметами намного тяжелее. Если получается, то намного эффективнее. У меня лично подкидывать и ловить три предмета не получилось. Можно еще добавить количество предметов для гарантированного «облажания» перед публикой. Чем меньше в камере мегапикселей, тем меньше предметов упадет на землю.

Вторым по значимости будет пункт об обработке фотоизображения. Камера никогда не передает то, что видел именно ты, нажимая на кнопку. Это техническая невозможность передать весь диапазон светов и цветов, и тебе предстоит выбрать акценты в поддержку оправдания за нажатие кнопки именно в это время и в этом месте. Кроме этого, фотоаппарат еще и мощный программный агрегат. В любом фотоаппарате изображение предварительно обрабатывается даже при записи RAW форматов. Представляешь, какой-то индийский программист-дальтоник (как я подозреваю, все мы в какой-то степени дальтоники, по крайней мере одну и ту же картинку все видят хоть немного, но по-разному) программирует режим съемки на снегу и думает, что он лучше меня представляет себе снег и знает, как снег надо показывать. Не смешно.

И еще. Я уже писал ранее, что наши глаза видят не то, что находится перед нами, а то, что хотят увидеть. Гуляешь по зеленому весеннему лесу, видишь что-то яркое и интересное, фотографируешь самым «продвинутым» фотоаппаратом, а на экране монитора видишь нечто иное. Сплошная зелень. И почти не видного того яркого и красивого, что заставило нажать кнопку. Неисправный монитор или фотоаппарат? Не обязательно.

Все очень просто — когда ты был погружен в созерцание красот леса внутри благоухающей зелени, мозг эту зелень на автомате приглушил и дал возможность увидеть другие краски в полной красе. Отработала некая собственная программа цветовой коррекции. Фотоаппарат же заснял сюжет и обработал его по иной программе. Может и очень правильной, не нарушил ни одной краски. Но от этого не легче. Надо цвет резать...

Самый значимый для получения интересной фотографии первый пункт о выборе времени, места и ракурса, т.е. о построении кадра. Как оценивать и выбирать из того, что видишь?

Как-то давно присутствовал при рассказе одного хорошего дизайнера о вопросе, как надо учиться дизайну. Этот рецепт полностью подходит к данному пункту.

— «Учиться дизайну надо на улице. Увидел рекламу товара, плакат, концертную афишу или еще чего нарисованного-напечатанного. Задержи взгляд, оцени. Нравится — почему? Не нравится — тоже почему? Что там хорошо, а что не очень, или очень не очень? Что сделал бы ты, работая над данным проектом?»

С фотографий ситуация похожая. Да, оценивать надо не только чье-то творение, а еще и самой природы зачастую. Но зато предлагаемых вариантов для творческой оценки намного больше. Только выбирай. Здесь и фотоаппарат не нужен. Ответственность включенного фотоаппарата в руках зачастую мешает свободному творчеству.

Больше всего видишь, когда стоишь на месте и можешь осмотреться по сторонам на 360°. Можешь перейти на другое, заинтересовавшее тебя место, и вновь осмотреться. Виртуально скомпоновать в пространстве имеющиеся предметы так, что бы они создали какую-то завершенную композицию, передающую некую мысль, которая заставила тебя обратить на них внимание. Прикинуть условия освещения, которые могут радикально различаться утром и вечером. Может быть, сюда надо прийти с фотоаппаратом. Можно завтра, но лучше, может быть, поздней осенью. И на закате. Подумать о нужном объективе в плане фокусного расстояния и светосилы. Если идея возникла, не надо ее забывать, а положить на полочку оперативной памяти и доставать ее время от времени. Идея от этого будет только матереть и закаляться. Можно вернуться к этому месту вновь, но в других условиях освещения. И настроения. Да, именно так. От твоего настроения зависит и настроение фотографии. Я давно заметил, один и тот же человек на моих фото получается или симпатичным, или не очень (и даже очень несимпатичным), в зависимости моего отношения к нему в момент съемки.

Двигаясь пешком без остановок ты видишь намного меньше. Угол обзора будет около 120°, но в любом случае не более 180°. Не будешь же постоянно крутить головой и «напрягать» окружающих. Доля замеченного из имеющегося уменьшается, но это компенсируется количеством увиденного и интересного. Можно положить на полочку мысль, что сюда надо прийти и неспешно осмотреться. Может быть уже и с фотоаппаратом. Ни одна увиденная интересная идея не должна быть забыта без «предварительной обработки». Вон башенные краны выстроились в картинку с замысловатым ритмом. Краны меня не интересуют и снимать я их не буду, а вот эту ритмическую картинку я смогу воссоздать в другом месте, которое я видел, но не сумел сразу увидеть именно так.

И почти совсем ничего не видно, когда едешь на авто. Особенно за рулем. На большой скорости угол обзора (это не я придумал) уменьшается до 5°. Поэтому, если стоит задача увидеть что-то интересное во время движения, этим должен заниматься не водитель. У пассажира возможности увидеть почти как у пешехода, только скорость обработки увиденного должна быть намного больше. В любом случае это тема для разговора по поводу остановки в том или ином месте для более тщательного осмотра и фотографирования.

Кроме всего вышеперечисленного можно из высказывания «моего» дизайнера взять еще одну идею — при рассматривании заинтересовавших тебя чужих фото сделать рекомендованные оценки и задать себе рекомендованные вопросы. Попробуй повторить заинтересовавший тебя снимок. Это не будет плагиатом, так как и время другое, и освещение не то.

В одно и то же место я могу возвращаться неоднократно. Весенний пейзаж отличается от летнего, и, тем более, от осеннего. Про зиму я вообще молчу. Мне всегда интересно и новое увидеть, и о знакомом подумать и в новом виде представить.

В штатах (это я все прочитал, про штаты) люди много путешествуют с фотоаппаратом. Есть красивейшие места. И цивилизованные. Табличка укажет, где свернуть с автобана, где поставить машину и куда пройти для получения красивейшего вида. На площадке нарисовано, где должны стоять фотографируемые и где должен стоять фотограф и куда смотреть. Или как встать для «сэлфи». Это будет самый грамотно скомпонованный кадр. У всех миллионов, побывавших здесь. А у нас — все сам.

О режиме работы и отдыха. Самое интересное время для фотографирования — утро. Не просто утро, а на восходе солнца. Немного до восхода и немного сразу после восхода. Воздух прозрачный и чистый. Свет легкий. Дали светлые. Но для этого надо просыпаться и отправляться в дорогу так, чтобы быть в нужной точке в вышеуказанное время.

Вполне пригодное время для съемки и на закате. Цвета заката обычно более сочные, тени тяжелые, воздух перегретый и непрозрачный. Интересные фото получить можно, но это будут совсем другие фото, чем снятые утром. В остальное время можно интересно снимать интересные объекты, но никак не воздух и настроение.

Я езжу фотографировать зачастую один. Так сложилось. Это чревато дополнительными остановками и невысокой общей скоростью перемещения. Часто остановишься, походишь-посмотришь, и едешь дальше. Издержки совмещения фотоаппарата и руля. Чем больше хочешь снимать, тем меньше пройденный за день путь. И больше приходится запоминать. Места, ракурсы, время, эмоции своего восприятия. Еще и за дорогой следить. Если есть конечная цель поездки и места почти отсняты ранее, то с учетом нескольких остановок более 500км в день не получается. Но лучше уменьшить километраж раза в два. Тогда есть шанс продумать несколько снимков на месте.

Максимальный выход интересных фото может быть в результате пешего похода группы фотографов. Нефотограф проходит за день примерно в два раза больше километров или в два раза быстрее заданный километраж. Поэтому использовать их можно только в качестве обслуживающей рабочей силы, но никак не коллег по путешествию. Разобрать лагерь после ухода фотографов, перенести все к месту следующей ночевки, разбить лагерь и приготовить ужин — удел той половины, что не фотографирует. Если нефотограф будет руководить походом, фотоаппараты с собой можно и не брать вовсе.

Потом, при обработке, можно поправить ошибки экспозиции, цветовой передачи, световых акцентов в какой-то степени. Но ошибки композиции и условий освещения исправить почти нельзя. Я могу, например, замазать случайно попавший в кадр пакет на кустах или пластиковую бутылку в траве, но дорисовывать горы с другой фотографии я не буду. Или облака пересаживать с одного снимка на другой. Все это надо на месте делать, во время съемки.

В деле освещения первого пункта остался нераскрытым только один аспект — назовем его художественное восприятие, вкус. С одной стороны он (вкус) или есть, или его нет. С другой стороны он воспитывается, развивается и растет при длительной эксплуатации. Это происходит не до и не после съемки, и даже не во время съемки — это происходит всегда. Для этого требуется только желание и труд.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А зачем 3 пункт?

 

На мой взгляд, если ремесло, то согласен, но если творчество, то он не имеет принципиального значения. Видение автора - основа основ. Художник начинается тогда, когда рисует сам , что и как видит и заканчивается, когда для заказчика, под его вкус

 

Да технику можно освоить, понять принципы формирования композиции, организацию света и фонов, но взгляд и вкус привить нельзя, увы.

Ссылка на комментарий

В начале восьмидесятых совершал кругобайкальский круиз на пароходе "Комсомолец". Рядом компания хорошо принявших на грудь фотографировалась на фоне красивейшего заката. На пленку, естественно. Пленка закончилась. Чистой запасной не оказалось. Фотоаппарат отправился за борт по ненадобности, вместе с отснятой пленкой.

Сейчас пленку не используют, поэтому принята иная технология непоказа фотографий — много фотографируют, переписывают на жесткий диск, возможно просматривают один раз и... забывают. Бывает и не так круто — время от времени просматривают и любуются. Это очень похоже на известную фразу писателей — "писАть в стол".

У меня фотография не ремесло. Но снимки свои стараюсь показать другим. Обратная связь имеется, но объем фраз, которые можно отнести к влиянию зрителя на меня гораздо меньше одной сотой процента. По факту выходит, что это я навязываю свой вкус другим.

Еще про вкус. С развитым вкусом не рождаются. Его, вкус, воспитывают и развивают. Хорошему вкусу учатся тяжело и долго. Нужны знания и терпение учителя, желание и упорство ученика, возможность получать время от времени доступ к образцам удачного творчества других и, если можно, проявлять себя. Зато безвкусица завоевывает всё и всех быстро и надолго.

Я например, до сорока лет про классическую музыку знал, что она есть. Где-то там... Потом сложились благоприятные условия, желание было, настойчивость тоже проявил. Подучился. Не могу сказать, что я стал запойным слушателем классики. Но на концерты симфонического оркестра и выступления солистов хожу, и удовольствие получаю.

Про те три пункта, что в предыдущем моем посте. Первый пункт про поиск сюжета считаю самым сложным и важным. Второй про саму съемку считаю самым простым." Спорный" пункт 3 занимает почетное второе место по значимости.

Это я так считаю. У кого-то могут быть и иные приоритеты.

Ссылка на комментарий

Сколько людей, столько мнений.

 

Наличие вкуса - одна из разновидностей гениальности.

Для того, чтоб развивать вкус, его надо иметь, Чтоб его иметь, с ним нужно родиться. Как с ним родиться - ?

И это одна из причин того, что видеоряд наших современных фильмов телепередач и рекламы безвкусен, и от зтого убог, несмотря на наличие современной техники и хорошо оплачиваемых и обученных специалистов. Правда еще есть чувство меры, которое , своим отсутствием, тоже вносит лепту в общую убогость

 

Процесс съемки кадра обывателем:

Съемка на пленку - перед нажатием на кнопку обычно думает, что хочет получить.

Съемка на цифру - бездумное нажатие, типа безусловный рефлекс при виде картинки. После этого конюшни надо чистить, а не выносить на суд зрителя их содержимое,

 

Но содержимое выносят, Вкус, если он есть, начинает деградировать , пытаясь понять, что за хрень, Забывая о том, что нельзя найти черную кошку, в темной комнате, если ее там нет. Воспитывается антивкус, и вуаля! Имеем то, что имеем.

Бинго!!!

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я фотографирую.

 

(Или думаю, что фотографирую)

 

Некоторые вопросы съемки

 

Свет

Фото рисуется светом. Для качественного фото надо много света.

Движущийся объект требует короткую выдержку, которую при малой освещенности взять негде.

Длиннофокусный объектив поступает аналогично из-за заметного влияния дрожания рук. Выдержка должна быть короче фокусного расстояния. (1/200 секунды и короче для фокусного расстоянии 155мм). Штатив спасет в некоторой степени.

Глубина резкости достигается закрытием диафрагмы, т.е. уменьшением светового потока. Нужен запас света или штатив.

ISO — светочувствительность. Чем выше ISO, тем хуже качество картинки, сильнее шумы, увеличивается зернистость, но меньше надо света.

Соединить в одно целое правильную выдержку, диафрагму, глубину резкости, фокусное расстояние объектива, чувствительность и зернистость — это и есть техническое мастерство фотосъемки. Отличается от творческой части съемки тем, что в руках у вас уже фотоаппарат, а не рамка из пальцев для кадрирования.

Фотовспышка

Фотовспышка как элемент творческой фотографии не рассматривается на данном уровне. Вспышка делает изображение плоским. Она нужна только для фиксации последствий аварии в темное время суток. Хотя я не совсем прав. Иногда вспышкой можно подсветить лицо человека, стоящего спиной к солнцу. Но это надо делать очень и очень деликатно, иначе будет только хуже.

Фокусировка

Наводить на резкость надо по самому значимому. В портрете это глаза.

У фотоаппарата часто точка фокусировки находится в центре (я рекомендую именно такое расположение единичной точки фокусировки и экспозамера). Как навести резкость по глазам, которые не должны быть в центре? Наводите центр на глаза, до половины нажимаете кнопку спуска до появления команды, что фотоаппарат навел на резкость и, не отпуская кнопки, поворачиваете фотоаппарат в нужном направлении, строя правильный кадр. И спуск затвора. Экспозиция и фокусировка не изменятся. Если фотоаппарат не умеет этого делать, подарите его своему врагу.

 

блин... ну вы товарищ жгете))))

у меня такой вопрос: что для вас качественное фото? чем по вашему качество фото измеряется?

 

почему пр малой осчещенности качественного фото не получитьне злоупотребляй ? что блин зря чтоли народ ночью фотеги в руки берет...

почему нельзя фотать в плохоосвещенном месте на короткой выдерже??? по секрету вам скажу для достижения короткой выдержки можно исо задрать, или по вашему от этого фото потеряет свою ценность потому что шумов добавитьсяне злоупотребляй ?

про фотовспышку ваще фшоке.... ваще... вы своими мыслями по поводу вспышки не вздумайте со стробистами поделиться...

 

ваще я скока читал стока и поражался...

 

попостю я лучше гамнофото снятые ну ваще прям не по вашему "феншую"

мало света, зря я полез за фотегом ваще в сумку... ваще зря... ну не знал я что нельзя в темноте то снимать:

image12.jpg

 

тут тоже света мало, зря снимал... простите не знал что в темноте только некачественные гомнофотки выходят...

image1.jpg

 

это тоже в сумерках снято... просто на длинной выдержке... а в беседке О БОЖЕ!!!! вообще вспышка была установлена!!! ну не знал я что так тока гамно может получиться...

image15.jpg

 

серия плоского гамна со вспышкой снятого:

image7.jpg

 

image8.jpg

 

image9.jpg

 

тут ваще ахтунг! объект съемки по центру кадра!!!

image3.jpg

 

тут я придурок против солнца снял... от жеж чтож я раньше то не прочитал статью...

image2.jpg

 

шумов много... не качественное фото... в брак его!

image4.jpg

 

горизонт по середине... чорд... как же так... а5 гамно вышло

image5.jpg

 

горизонт по середине (как же так.....)

image10.jpg

 

а5 гаризонт, да еще и против сонццца

image13.jpg

 

горизонт по сиридине

image14222d6.jpg

 

мало света, выдержка короткая.. наверняка все не качественно:

image11e04bc.jpg

 

 

 

прошу прощения что внес столько дисгармонии в вашу ветку) ну не снимаю я по вашим нелепым правилам и не буду, и другим не советую по правилам этим снимать)

Ссылка на комментарий

блин... забыл про движущийся объект на длинной выдержке... нельзя было снимать... нельзя...

DSC037241024.jpg

Ссылка на комментарий

А я тоже совсем тупой. Правил совсем не знаю однако,а умные книжки читать лень.93751998.jpg

 

92333006.jpg

 

88944310.jpg

 

84878186.jpg

 

90680837.jpg

Ссылка на комментарий

Парни, вы, конечно молодцы, что все у вас отлично получается, талантищи, самородки просто! Я понимаю так, что "к черту всю теорию, снимай, как снимается", правильно?

Но если не интересно, не читайте... И, вообще, раз такие грамотные, что делаете в этой теме? Человек учит, рассказывает как должно быть правильно, а вы что хорошего рассказали?

 

О БОЖЕ!!!! вообще вспышка была установлена!!! ну не знал я что так тока гамно может получиться...

тут ваще ахтунг! объект съемки по центру кадра!!!

а5 гаризонт, да еще и против сонццца

тут я придурок против солнца снял... от жеж чтож я раньше то не прочитал статью...

 

Мдяяя, мудрейшие советы для "чайников"? :bw:

Ссылка на комментарий

Мдяяя, мудрейшие советы для "чайников"? :bw:

рождённый ползать летать не может, хоть упишись и учитайся
Ссылка на комментарий
Человек учит, рассказывает как должно быть правильно

правильно? в искусстве и творчестве?.. можно рассуждать как правильно с технической точки зрения поступить в той или иной ситуации для достижения творческой задумки... а говорить что вспышка не нужна а фотки с шумами не качественные... ну простите что я с этим не согласен...

вот мне теперь еще интереснее чем же измеряется КАЧЕСТВО снимка и чем ПРАВИЛЬНЫЙ от НЕПРАВИЛЬНОГО отличается...

 

name='Lvovich' timestamp='1413282344' post='622449'][/b]а вы что хорошего рассказали?
я считаю, что уже тот факт что хоть ктото несогласен с субъективными и сомнительными правилами "учителя" это уже хорошо. я хотел бы получить ответы на свои вопросы, свои возражения по поводу некоторых правил я аргументировал своими снимками... если несколько человек святоуверовавших в бескомпромиссную правоту этих правил, прочитав мой пост, в этих правилах усомняться и задумаются о том что для них есть качество фото - это тоже я думаю хорошо.

или у нас тут теперь уже не принято с топикстартером спорить?

Изменено пользователем mosilyer
Ссылка на комментарий

Други, не путайте мокрое с мягким.

Дядя_Женя учит начинающих, как и что снимать чтобы фотографии получались, излагает свое видение и опыт.

Когда начинающий поймет, зачем у аппарата все эти ручечки-колесики-кнопочки, надписи на экране, чем выдержка от диафрагмы отличается, он сам решит, нужно ему вспышка, размытый фон, и.т.п...

 

Машину водить все начинали на полигоне или дороге с не интенсивным движением, а не на гоночной трассе или чемпионате по оффроаду.

Ссылка на комментарий

Знал людей,которые учились у "великих мастеров" за немалые бабки. Все они стали свадебными фотографами и,видимо,являются ими до сих пор.Т.е.,чиссста ремесло и ни к какому искусству отношения не имеет,да у них наверное уже и палец отсохнет бесплатно на тыкалку нажать.

ЗЫ. Для меня в фотках один критерий: Цепляет - не цепляет. Все остальное неважно.

Ссылка на комментарий

 

ЗЫ. Для меня в фотках один критерий: Цепляет - не цепляет. Все остальное неважно.

Вот она истинна в последней инстанции!

Ссылка на комментарий

Не "кипишуйте"...Истина всё одно - практически непонимаема-недостижима. Она доступна только гениям, коих, к счастью, среди нас, наверное, нет. Ибо - если человек сказал о себе, что он - гений, то явно у него проблемы...А талантливы все - но каждый в меру своей искушённости...И всё - абсолютно всё - суб.ективно...(Что-то с компом непонятное - шрифт скачет и непереключается...)

Ссылка на комментарий

Продолжу. Вот приведённые "каноны" - сиречь правила, истины...Они, в принципе, верны....Но - постоянное им следование сделает фото скучным, наверное...А отступление от оных - бездумное, сделает фото замусоренным и корявым...Так что - всё хорошо...когда хорошо. Далее - приведённые фото (наверное, приведённые в кач-ве контраргумента, типа и против солнца, и горизонт посредине, а вот - "шЫдевр"! Это не так... :) На фото много огрехов, как технических, так и композиционных, но - главное, что НРАВИТСЯ - искренний взгляд, может и наивный где-то, но - искренний! Вот это - ценное, остальное, в рамках "ликбеза" можно и довольно несложно поправить...Но - это прививка навыков, постижение ремесла, а вот взгляд - это от души...По "свадебным" фотографам...У них (тех, кого я ТУДА отношу) как раз одна болезнь - обладание навыками и отсутствие души. Сплошь фальшь и пошлая шаблонность. Настоящий фотограф - их нет почти - это репортажник - умеющий творить в душе до вскидки аппарата (иначе опоздает!) И выстреливающий кадр в "яблочко"...Таким бы стать...Но - это, как правило, никому не нужно.....Так что не спорьте - всё относительно. И "шЫдевры" у каждого свои - от меры постижения и понимания. Настоящие шедевры мало кому интересны... :) И уж точно проиграют в зрелищности рядом с "произведением", слабаным распиаренным и общепризнанным халтурщиком. И у нас в стране, как правило, настоящие художники тихо живут и потихоньку что-то себе делают в провинциях, а салонная тусовочная пена наверху - плодит подражателей и кнопкодавителей. Уходящих в "свадебщики" в поисках куска хлеба...

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

По поводу - "тихо живущих в провинциях"...Вот был в Курске такой фотограф - Геннадий Бодров....Слышали? Нет? А зря - талантище! Он снимал здорово, настоящий репортёр. Но в деньгах - не купался....Хотя выставлял работы и "за бугром", прорываясь...Убили его два отморозка ради камеры...судили их - уж не помню сколько дали...лет по семь, наверное. Выйдут - жрать хлеб с колбасой будут...А ведь талант сгубили, гады...впрочем - я лишь о том - что не знает его никто. А дочь Рождественского (поэта) знают все - модный салонный фотограф. Но во всём великолепии её работ - типа портрет Баскова в образе кого-то - пошлость и мерзость.Вот что главное в фотографии - давить в себе пошлость и мерзость. И - снимать для души!...

Ссылка на комментарий

Продолжу. Вот приведённые "каноны" - сиречь правила, истины...Они, в принципе, верны....Но - постоянное им следование сделает фото скучным, наверное...А отступление от оных - бездумное, сделает фото замусоренным и корявым...Так что - всё хорошо...когда хорошо. Далее - приведённые фото (наверное, приведённые в кач-ве контраргумента, типа и против солнца, и горизонт посредине, а вот - "шЫдевр"! Это не так... :) На фото много огрехов, как технических, так и композиционных, но - главное, что НРАВИТСЯ - искренний взгляд, может и наивный где-то, но - искренний! Вот это - ценное, остальное, в рамках "ликбеза" можно и довольно несложно поправить...

 

да разве кто говорит что тут шЫдЭвры выложены! что вы! ясно дело что огрехов много и по уму придираться можно ВООБЩЕ К ЛЮБОМУ снимку, наверное... но тут то идет у автора речь о том что в тех или иных ситуациях фото не будет "качественным", а мне любопытно понять по каким таким критериям это КАЧЕСТВО автор "учебника" определяет... почему новичкам (раз уж эта тема для них) нужно сразу говорить что снимать надо тока при свете (много света!), что снимать надо так и вот так а то не качественно будет, не делать то не делать это а то в качестве потеряем... а определение качества так и не дается... я вот выложил снимки которые мне нравятся, и не только мне, они сняты именно так, как автор не рекомендует это делать...

 

ЗЫ. Для меня в фотках один критерий: Цепляет - не цепляет. Все остальное неважно.

 

вот это золотые слова!

вот тут человек явно понимает что для него значит КАЧЕСТВЕННЫЙ снимок.

а куча народу прочитав что фотку горизонтом резать нельзя ибо не качественно, возможно поудаляли прекрасные снимки, которые может и ни шЫдЭвры, но весьма значимые и приятные снимки, которые в семейном альбоме займут почетное место!

 

зы: а вообще настоящую ценность для нас самих наши снимки приобретают только с годами... вот попался мне в руки альбом которому лет двадцать, смотрел с удовольствием, и поверьте, не вглядывался где там горизонт а где зернистость не правильная...

Ссылка на комментарий

Речь, наверное, не о том, что новичкам необходимо снимать именно так (при "правильном свете", соблюдая основные правила построения композиции и т.д.) Скорее, речь о том, что новичку ПРОЩЕ добиться приличного результата не усложняя себе жизнь затруднёнными условиями с.ёмки...Новички, как правило, "на дух" не переносят всякие "занаученные" выражения типа диафрагма....Не понимая основ, они снимают на автомате, не умея подобрать экспопару - да ещё и пользуясь примитивными гаджетами не допускающими ручных регулировок они, есс-но, не могут добиться требуемого качества. Конечно, многое из отснятого - вполне достойно и сохранения и демонстрации ближним, но вот к художественной фотографии это не имеет ровно никакого отношения. Поэтому - надо для себя определиться - снимаем для чего? И для домашнего альбома - лучше снимать грамотно, но брак там - никого может и не огорчит, а вот снимать для экспонирования в городском музее, наверное, надо так, чтоб не было "мучительно больно"...потом :). Вот поэтому и надо постоянно над собой работать, осваивая жанр, новые приёмы, надо двигаться...как, впрочем и в любом деле...И немного научившись - снимать и против солнца, и ночью, и нарушая основы композиции...Снимая "против солнца" практически всегда, например, можно добиться большей художественной выразительности, включив такое оружие, как котросвет...А наивные пейзажи, снятые мыльницей с настройками "по умолчанию" (а значит диафрагма болтается где-то около 4-х), с трясущихся рук при сильном ветре - хороши....Но - "ф топку"...

Ссылка на комментарий

Вообще говоря, если есть желание освоить технику съемки, на мой взгляд, надо либо сходить на курсы, где Вашим глазом и пальцем будет руководить опытная рука, либо читать учебники, коих вагон и маленькая тележка, и обснимать прочитанное , тренируя глаз и палец. Только так можно въехать в технику этого дела.

Только после этого выкладывать свои фотки на фотофорумах, чтоб их критиковали, а когда критика станет позитивной можно предпологать, что техника гууд.

А хорошая техника, иногда, может и вкус подменить. :biggrin:

Ссылка на комментарий

начинать имхо надо с инструкции к фотегу))) там прям ваще понятно многое написано про все крутилочки и кнопочки)

Ссылка на комментарий

И курсы, и книги - вещи полезные, но...Они говорят языком других, пусть и умелых, а часто - откровенных коньюктурщиков. Книги полезны, но главное - снимать и смотреть фото коллег, слушать обсуждения, вникать и анализировать. Фотосайты могут помочь, но не вселенского масштаба - там все - мастера... :) Фотоклубы раньше были повсеместно, а где-то ещё и сохранились, наперекор всему. Вот в Калуге года два назад точно был - довольно интересный. У нас в Туле - сайт-клуб......довольно дружелюбный и демократичный. Главное - желание. Форму обучения найти можно.

 

Инструкции (мануалы) - вещи в себе... :) Ничего там не написано! У любого гаджета как правило рабочие - три - четыре "кнопочки" всего. Выдержка - диафрагма - исо - бб (для тех, кто не умеет корректировать в постобработке)...Главное для фотографа - осознанный контроль экспопары - остальные крутилки - может и нужны...в процессе. Определённую ценность имеют оптические свойства об.ективов...

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...