Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

ремонт форкамеры (как и что делать)


Рекомендуемые сообщения

Та же проблема. Не могу найти ни форкамеры ни ключа специального.

 

Народ подскажите что сразу покупать когда форкамеру менять (кольца, прокладки, форкамеры и т.д.). А самое главное где это смогут сделать, ключа нет ни у кого.

 

Машина в Томске.

Ссылка на комментарий

ключ специальный купил в Москве, цена около 900р., шайбы нигде так и не нашёл. Ремонт форкамеры в сервисе Москвы 4000-5000р. , вылечил всё простой подтяжкой форкамер, езжу уже больше полугода и никаких проблем!

Ссылка на комментарий

У меня тоже секло из под форкамеры,вылечили в начале ударили по ключу,а затем подтяжка форкамеры.Катаюсь 2 года всё вери гуд.

Ссылка на комментарий

Вот чертеж ключа (один добрый чел выложил ссылку на сайте "олдмерин"). Делали - подходит, работает. У меня под форкамерами шайб не стояло. Так же понадобится обратный (инерционный) молоток - выколотка... Резьба форсунки М22х1,5; длина резьбы 15мм...

post-19-1265656394,5431.jpeg

Ссылка на комментарий

Спасибо, чертеж тоже находил на этом сайте.

 

Вопрос к тем кто этим уже занимался. Номера шайб по каталогу кот. идут под форкамеру и можно ли по VIN определить толщину этих шайб?

А то пока не снимешь, не поймешь какие шайбы, снять форкамеры можно только когда голову снимешь, и только после всего этого заказывать шайбы, а это 1-2 недели на доставку в моем случае, долго!

 

Как вариант может просто купить набор этих шайб, чтобы потом по месту можно было подобрать нужную толщину.

Ссылка на комментарий

сделать это крайне трудно.

при снятии и установке форкамер надо обязательно вычистить от грязи места установки форкамер. грязь попавшую между зеркалом и огневым поясом поршня компрессор не выдует. "на месте" это приведет к попаданию грязи в цилиндр. плюс надо выставить форкамеру по вылету в цилиндр.

резюме - рекомендую снять гбц и провести необходимый ремонт.

 

Просьба, можно подробно описать технологию удаления и монтажа форкамер. Сервисы двлеко придется делать самому.

Ссылка на комментарий

В мануале очень подробно, с размерами, с картинками и пояснениями. Для муссо - даже по русски :ph34r:

Ссылка на комментарий

...и можно ли по VIN определить толщину этих шайб?

..снять форкамеры можно только когда голову снимешь..

 

Как вариант может просто купить набор этих шайб, чтобы потом по месту можно было подобрать нужную толщину.

1. Толщина - по месту и по необходимости (Говорили выше, выступ фркамеры 7,6-8,1мм. т.е. допуск 0,5мм...)

2. Снять (выколоткой)- можно и так.

3. Как вариант - да, но дороговат, мне кажется, будет этот вариант.

Изменено пользователем Antony
Ссылка на комментарий

форкамера снимается так;выкручивается форсунка,свеча накала,спецключём выкручивается форкамера пока идёт,затем вместо форсунки вкручивается инерционный молоток и потихоньку выбивается.Иногда для удобства снимают капот.

Ссылка на комментарий

"...спецключём выкручивается форкамера пока идёт..."

Следует читать как: "спецключём выкручивается гайка(резьбовое кольцо), прижимающая форкамеру." пока идёт

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У кого есть ключ? Не могу в Новосибе найти его. Откликнитесь!!!

добрый день. телефон 8 913 703 58 14 .находится ГБШ .пионер стоит 1000. сам брал осенью. спринтер канторский слесаря ремонтировали.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Отпишу свою историю, может кому пригодится.

 

Итак, в семье 2 Муссо: один 1996г (ездим на нем 10 лет, накатали 220 тыс, еще все немецкое стоит) и 2005г (уже в коже с автоматом и турбиной). Решил на старом Муссо я форсунки опрессовать (типа с завода не трогали, не дымило но троило на холодную), ну опрессовали, купил колечки (у нас тут на авторынке слава богу под этот двигатель много чего есть, ибо такие же движки стоят на Истанах а их любят маршрутники). Начал вкручивать форсунки на место - и сорвал резьбу на первом цилиндре (который ближе к вентилятору). Как - не спрашивайте, сам не понял, вроде форсунка встала ровно, ну тянется чуть туже... когда понял свою ошибку - было поздно. Короче пипец... вот он пушной зверек. Сел, обхватил голову... попил водички, позвонил жене и попросил забрать меня с гаража :blink:

 

Дома залез в Инет, скачал книгу по ремонту Муссы (где все расписано), залез на форум - о, оказывается не все потеряно, надо менять форкамеру. Звоню в магазины типа "есть форкамера и ключ под гайку ее открутить?" В одном магазине нашлась форкамера а в другом и форкамера (2900 рублей) и хитрый ключ (1100 рублей).

 

В субботу утром быстро скинули гайку, свечу, надо вытаскивать форкамеру. Выбивного молотка нет, да и резьбы нет куда его цеплять. Думали вбить в форкамеру анкер (сначала на 8 вбивали а потом на 10)и выкручивая гайку на анкере вытащить форкамеру. Поломали 4 анкера, их просто срезало - форкамера не шелохнулась. Ну ладно, мы пойдем другим путем. Токарю закали пробку (наружняя резьба 24 на 2.5 внутренняя на 16 вроде) взяли прут и нарезали резьбу с двух сторон, взяли попользоваться мечик на 24 2.5 Нарезали резьбу в форкамере заместо сорванной, ввентили пробку, в нее прут, на прут повесили блин от разборной гантели и гайку с другой стороны - получился молоток... форкамера вышла удара с 10-го минимум... Процесс сборки я думаю никому не интересен. В итоге - все работает, газы не прут.

 

Аккуратнее с резьбой на форкамерах, она тонкая и чуть что - ей писец.

 

Всем удачи и не учится на своих ошибках :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Стал замечать, что из под первой форсунки, идут пузырьки. Обратка делала лужу, а изнутри пузырилось. Ну значит решено. Надо менять шайбы под форсункой и ставить нормальную обратку. А заодно и расылители поменять, а то расход в последнее время стал дико не радовать 15-18 литров по городу до 13 литров по трассе. По совету MaxAlex купил расылителил, шланг обратки фирменный (кстати дешевый оказался, 150 руб за метр) и поехал в Дизель Энергию. Официальный сервис Бош. Там все шло как надо до момента установки форсунок обратно. Выяснилось что в форкамере первого цилиндра сорвана внутреняя резьба. Сказали что нарежут новую. Через 2 дня выяснилось уже (сам звонил, они не удосужились мне позвонить и сообщить что ремонт станет на 3 тыщи дороже) что требуется форкамера, но найти они ее не могут. Я за 30 минут нашел 3 форкамеры с беганного двигателя и еще потребовалось 60 минут чтобы отвезти их на сервис. Сегодня к обеду (спустя 2,5 дня) должны все собрать.

 

Теперь вопросы:

1. Почему вдруг в форкамере внезапно сорвалась резьба?

2. Поставили давление 136 атм. Много?

 

 

P.S. Всю неделю ходил по 4-5 км. Похудел на 5 кг :blink:

Изменено пользователем Slater
Ссылка на комментарий

У мну новые форсы 135-142 давление, вроде едет.

Ссылка на комментарий

1. Почему вдруг в форкамере внезапно сорвалась резьба?

Вечного ничего не бывает.

А то, что они не могли найти форкамеру, так они новую искали, а ты б/у. Вот и вся разница.

Ссылка на комментарий

Разговор о форкамере еще во вторник был, сказали бы сразу что надо покупать, взял бы на exist-е.

Ссылка на комментарий

давление открытия на TD - 145 атм. это в идеале. допустимо понижение на 5 кГ.

форкамера..тут дело тонкое.

вопрос в том уплотнили они их при установке или нет.

ухренячить резьбу можно только если пустить форсунку не по резьбе. других вариантов просто нету.

Ссылка на комментарий

не форсунки, с ними все просто - шайба и форсунка 5.5 кГ момент затяжки.

а вот форкамера....я обычно уплотняю алюминевой фольгой.

Ссылка на комментарий

Стал замечать, что из под первой форсунки, идут пузырьки. Обратка делала лужу, а изнутри пузырилось. Ну значит решено. Надо менять шайбы под форсункой и ставить нормальную обратку. А заодно и расылители поменять, а то расход в последнее время стал дико не радовать 15-18 литров по городу до 13 литров по трассе. По совету MaxAlex купил расылителил, шланг обратки фирменный (кстати дешевый оказался, 150 руб за метр) и поехал в Дизель Энергию. Официальный сервис Бош. Там все шло как надо до момента установки форсунок обратно. Выяснилось что в форкамере первого цилиндра сорвана внутреняя резьба. Сказали что нарежут новую. Через 2 дня выяснилось уже (сам звонил, они не удосужились мне позвонить и сообщить что ремонт станет на 3 тыщи дороже) что требуется форкамера, но найти они ее не могут. Я за 30 минут нашел 3 форкамеры с беганного двигателя и еще потребовалось 60 минут чтобы отвезти их на сервис. Сегодня к обеду (спустя 2,5 дня) должны все собрать.

Думаю тебе надо отписаться о результатах. Покаяться в том, как двигун свой убивал планомерно. И восстановить честное имя ДизельЭнергии.

Ссылка на комментарий

Итак о результатах. Двигатель стал заметно ровнее и тише работать. Правда по расходу пока не ясно. В одну сторону ехал расход составил 35 литров на 190 км, затем заправка и в обратную 20 литров на те же 190 км. Полностью доволен дизельэнергией кроме того момента что клиента не надо отодвигать на задний план и с клиентом надо почаще общаться. А так молодцы. Знают свое дело. На счет планомерности убития не согласен. 3,5 тыщи оборотов и скорость 120-130 км/ч на непродолжительное время это не убитие а эксплуатация.

 

Кстати запах солярки под капотом остался, но явных подтеков нет. Может старое что натекло выгорает.

Изменено пользователем Slater
Ссылка на комментарий

А и самое главное. Вердикт дизель энергии - налет копоти на форкамере и из-за нее пропускание газов.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

добрый вечер!

народ подскажите по двиглу 2,9 турбо

пришла пора ремонта головки блока

все разобрал !

а вот распылители форсунок не знаю как достать

или они вынимаются вместе с форкамерой?

помогите советом а то не знаю как шлифанутьт

голову!

а перегрел из за того что умер термостат разобрал

все в идеальном состоянии и может без шлифовки можно

собрать или как???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...