Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Четвёртый "южный" слёт
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO. Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017!
Запчасти ТагАЗ Tager-Korando, Road Partner-Musso новые и б\у
Барлак

Система холостого хода и прогрева (дизель)

424 сообщения в этой теме

проверить повышалку оборотов.свечи.

свечи в норме (заводится и в -30), запускается хорошо, минуту работает чисто, потом увеличиваются обороты и начинает двигатель "икать". Не знаю на что думать

0

Поделиться сообщением

Ребята подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой:при запуске двигателя (дизель 601) в холодное время (даже при нуле) двигатель заводится, работает стабильно только первую минуту, потом начинается дергаться пока не прогреется, если не поддавать газ-может даже заглохнуть.

Ты вакуум к лягушке на ТНВД проверял (Бродяга написал - проверь повышалку оборотов)? Есть он там на холодную? Дальше будет видно, но думаю там будет причина.

Изменено пользователем andreytm
0

Поделиться сообщением

проверить повышалку оборотов.свечи.

свечи в норме (заводится и в -30), запускается хорошо, минуту работает чисто, потом увеличиваются обороты и начинает двигатель "икать". Не знаю на что думать

по прошлой зиме была такая же проблема , после запуска работает нормально до момента отключения свечей после чего двигатель начинал дергаться от пропусков вспышек. Поступал следующим образом: немного поворачивал ключ до момента отключения зажигания но двигатель не глох и снова включал зажигание это приводило к включения свечей и двиг опять начинал работать ровно. А по лету я почитал форум и узнал что холостые обороты должны быть от 700 до 800 а у меня были по тахометру 600 я подправил обороты до 750 и этой зимой такой проблемы не возникает
0

Поделиться сообщением

А по лету я почитал форум и узнал что холостые обороты должны быть от 700 до 800 а у меня были по тахометру 600 я подправил обороты до 750 и этой зимой такой проблемы не возникает

Для этого сначала пусть Игорь445 скажет сколько у него оборотов на горячий двигатель.

По симптомам у него опережалка не работает на холодный двиг. всего то.... :biggrin: Хотя... в теме вроде все расписано...

0

Поделиться сообщением

А по лету я почитал форум и узнал что холостые обороты должны быть от 700 до 800 а у меня были по тахометру 600 я подправил обороты до 750 и этой зимой такой проблемы не возникает

Для этого сначала пусть Игорь445 скажет сколько у него оборотов на горячий двигатель.

По симптомам у него опережалка не работает на холодный двиг. всего то.... :biggrin: Хотя... в теме вроде все расписано...

На горячую у меня 700 оборотов. Объясните пожалуйста , что такое опережалка и как ее проверить? и как проверить повышалку ?

0

Поделиться сообщением

На горячую у меня 700 оборотов. Объясните пожалуйста , что такое опережалка и как ее проверить? и как проверить повышалку ?

Когда двигатель холодный термоклапан открыт ( стоит на двигателе) и пропускает всос воздуха тем самым втягивая мембрану лягушки (стоит на ТНВД) та в свою очередь с помощью тяги изменяет опережение впрыска (угол зажигания) аж на 30 градусов! После нагрева клапан закрывается и зажигание становится на место. Все это тут написано... нужно не лениться и прочитать!

0

Поделиться сообщением

вот именно, прежде чем чушь нести, нужно почитать обязательно. Особенно советую подробнее почитать про муфту опережения впрыска топлива, которая никоим образом с устройством PLA не связана...

ПыСы - если ты в нашем дизеле угол опережения на 30 градусов подвинешь знаешь что будет?

А вот про это нужно почитать еще. Недопрочитал... :biggrin:

Изменено пользователем maks1978
0

Поделиться сообщением

вот именно, прежде чем чушь нести, нужно почитать обязательно. Особенно советую подробнее почитать про муфту опережения впрыска топлива, которая никоим образом с устройством PLA не связана...

ПыСы - если ты в нашем дизеле угол опережения на 30 градусов подвинешь знаешь что будет?

Как муфта опережения впрыска влияет на работу в холодное время? Она вроде меняет угол от оборотов...

Про 30гр. механик на СТО "SY" сказал... правда после его диагнозов дизелисты пол топливной системы перелопатили и ничего... причина была в треснувших тройнике, двойнике и неисправном термоклапане вакуумной системы. Это выяснил и сам заменил благодаря этой теме. До этого мерсов у мну не было... Я даже не мог подумать, что такая система может быть...

П.С.: Кстати на дизель-сервисе после покупки авто переставляли цепь т.к. сказали, что угол смещен на 25гр., а ничего, ехала, троила но ехала.

0

Поделиться сообщением

Нужно тебе познакомится с Dmitry он тоже живет в Минске и хорошо знает наши автомобили . Спишись с ним в личке. Тему по муфте опережения впрыска создал и развил он получиш информацию из первых рук.

0

Поделиться сообщением

А теперь по вопросам - муфта никак не невлияет если исправна. Число 30 в деле прогрева фигурирует только один раз - до такой температуры термоклапан держит повышенные обороты потом сбрасывает .

0

Поделиться сообщением

А теперь по вопросам - муфта никак не невлияет если исправна. Число 30 в деле прогрева фигурирует только один раз - до такой температуры термоклапан держит повышенные обороты потом сбрасывает .

Вот и я говорю... Недопрочитал :biggrin: , а пишет так убедительно про угол, который двигается клапаном PLA.

И главное люди ведь читать потом будут и принимать за аксиому...

ПыСы про муфту упомянул я потому, что только ОНА меняет угол впрыска. Больше никакие системы на это не влияют ни на холодную, ни на горячую...

0

Поделиться сообщением

Вот и я говорю... Недопрочитал :biggrin: , а пишет так убедительно про угол, который двигается клапаном PLA.

И главное люди ведь читать потом будут и принимать за аксиому...

ПыСы про муфту упомянул я потому, что только ОНА меняет угол впрыска. Больше никакие системы на это не влияют ни на холодную, ни на горячую...

Термоклапан я поменял, ни каких изменений нет. Если держать при прогреве обороты 1500 или 2000 то двигатель не дергается пока не прогреется. До этого летом по своей не опытности я регулировал холостые обороты модулем управления режимом холостого хода, и провернул его на полтора оборота, а когда купил книгу по ремонту , то там написано , что больше чем пол оборота нельзя проворачивать. Может из-за этого у меня проблемы не злоупотре###й ?

0

Поделиться сообщением

Извините за глупый вопрос, но чем замерить частоту оборотов? Имеется ввиду тип и марка применяемого прибора, так как такового в наличии у меня нет, а нужен. И не хотелось бы покупать все подряд в процессе поиска удобного и функционального.

0

Поделиться сообщением

Термоклапан я поменял, ни каких изменений нет. Если держать при прогреве обороты 1500 или 2000 то двигатель не дергается пока не прогреется. До этого летом по своей не опытности я регулировал холостые обороты модулем управления режимом холостого хода, и провернул его на полтора оборота, а когда купил книгу по ремонту , то там написано , что больше чем пол оборота нельзя проворачивать. Может из-за этого у меня проблемы не злоупотре###й ?

дак какие обороты на холодную и горячую?

0

Поделиться сообщением

дак какие обороты на холодную и горячую?

Ровно минуту обороты 600-650,работает чисто, потом подскакивают до 700 оборотов, после того как обороты поднимутся до 700 начинает двигатель дергаться и дергается до тех пор пока не прогреется

0

Поделиться сообщением

После запуска работают свечи, вспышки есть во всех цилиндрах, после отключения свечей увеличиваются обороты и начинаются пропуски вспышек в цилиндре или нескольких.

Может низкая компрессия в каком то цилиндре?

0

Поделиться сообщением

Ровно минуту обороты 600-650,работает чисто, потом подскакивают до 700 оборотов, после того как обороты поднимутся до 700 начинает двигатель дергаться и дергается до тех пор пока не прогреется

у тебя неповышаются обороты при прогреве.должны быть 800-900.пок мотор не прогеется до 30гр.если память не изменяет.не работает либо вакуумный клапан что стоит в головке между 1и2 целиндром.либо повышалка на насосе.либо тещина в тройнике.трубке .подачи вакуума на клапан.смотри систему

0

Поделиться сообщением

у тебя неповышаются обороты при прогреве.должны быть 800-900.пок мотор не прогеется до 30гр.если память не изменяет.не работает либо вакуумный клапан что стоит в головке между 1и2 целиндром.либо повышалка на насосе.либо тещина в тройнике.трубке .подачи вакуума на клапан.смотри систему

У меня при запуске мотора сначала обороты 600 после отключения свечей 700 и спустя минуту вырастают до прогревочных около 850 но дерганья мотора нет. проблема дерганья в чем то другом, я так думаю
0

Поделиться сообщением

Как правильно поменять повышалку, так как ее нельзя крутить больше пол. оборота???

0

Поделиться сообщением

для начала ее надо проверить.создай ртом или иным подручным прибором вакуум на ней при работающем моторе.если обороты подымаются то копать в сторону системы до повышалки на насосе

0

Поделиться сообщением

Всем привет.

На работе у нашего водителя Starex в последнем кузове. Сидели тут при -35 в машине и я заметил что у него на прогретой уже машине обороты около 1000. Спросил. Он сказал, что это машина сама, когда стоишь на ХХ и температуры ОЖ не хватает для обогрева салона повышает обороты.

Вот возникла идея, а что если взять данные о температуре ОЖ с термодатчика и подать на соленоид, который будет регулировать подачку вакуума на PLA? Допустим при падении температуры ОЖ до 80 градусов, повышать обороты.

0

Поделиться сообщением

Можно сделать проще - поставить электроклапан с тягой к тросику газа . Ктото делал такое для принудительного повышения оборотов (помоему бродяга) и фото выкладывал . Вот его и можно запитать от термодатчика.

0

Поделиться сообщением

Можно сделать проще - поставить электроклапан с тягой к тросику газа . Ктото делал такое для принудительного повышения оборотов (помоему бродяга) и фото выкладывал . Вот его и можно запитать от термодатчика.

К тросику газа.... а не много будет или мало?

0

Поделиться сообщением

Нашел где - это дальнобойщик в 67 посту выложил фото как сделал. Там клапан с электроуправлением от датчика работать должен. До каких оборотов поднимать можно регулировать.

0

Поделиться сообщением

Кстати все может быть проще. Термоклапан который в блоке на 30 градусов срабатывает. Вот бы его на 80-85 перенастроить или другой клапан найти.

Нашел где - это дальнобойщик в 67 посту выложил фото как сделал. Там клапан с электроуправлением от датчика работать должен. До каких оборотов поднимать можно регулировать.

По моему у него электрика на кнопку выведена и все. К датчику температуры ОЖ не подведено.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас