Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Газовое оборудование на бензиновые двигатели (все модели)


Рекомендуемые сообщения

Спектрометрический блок газоанализатора: принцип действия

Принцип действия спектрометрического блока газоанализатора основан на эффекте частичного поглощения энергии светового потока, проходящего через газ.

Молекулы каждого газа представляют собой колебательную систему, способную поглощать инфракрасное излучение в строго определенном диапазоне волн. Если через колбу с газом пропустить стабильный инфракрасный поток, то часть его будет газом поглощена. Более того, будет поглощена в основном только некоторая часть спектра потока, называемая абсорбционным максимумом данного газа. Чем выше концентрация газа в колбе, тем большее будет наблюдаться поглощение.

Тот факт, что разные газы обладают разными абсорбционными максимумами, позволяет измерить концентрацию газов в смеси, измеряя поглощение соответствующей длины волны. Иначе говоря, определить концентрацию каждого из газов в ОГ можно, анализируя снижение интенсивности светового потока в части спектра, соответствующей абсорбционному максимуму данного газа.

Спектрометрический блок прибора устроен следующим образом

Через измерительную кювету, представляющую собой трубку с закрытыми оптическим стеклом концами, прокачиваются предварительно отфильтрованные отработанные газы. С одной стороны трубки расположен излучатель. Он представляет собой нагреваемую электрическим током спираль, температура которой строго стабилизируется. Излучатель генерирует стабильный поток инфракрасного излучения.

С противоположной стороны трубки устанавливаются светофильтры, которые из всего потока выделяют необходимые длины волн, соответствующие абсорбционным максимумам исследуемых газов.

После прохождения светофильтров поток попадает в приемник инфракрасного излучения. Приемник измеряет интенсивность потока и вырабатывает информацию о концентрации газов в смеси.

Таким способом определяется концентрация СО, СН и СО2. В дальнейшем смесь газов из измерительной кюветы поступает последовательно в датчики электрохимического типа, вырабатывающие электрический сигнал, напряжение которого пропорционально концентрации кислорода О2 и оксидов азота NО

Ссылка на комментарий

Только что, dmitriytrop сказал:

Почему!?

Ну, потому что в каждом конкретном случае топливоподача настроена по разному. Бывает так, что СО за 4% валит на ХХ. ПРо остальное вообще молчу. Этим грешило например ловатто изи фаст настроенное в автомате. Альфа-м тоже в автомате могло выдать всякую херабору в результате.

Почему? да хер его знает. Всегда нужно ручками доводить 4 поколение до совместного с мотором, экстаза.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmitriytrop сказал:

Спектрометрический блок газоанализатора: принцип действия

Гхы.

Может купишь у меня газоанализатор? Хороший, 4-х компонентный. Инфракар. Объява в барахолке. ;) Ещё шнуры остались. Ловатто и Альфа(правда флешка для альфы пропала куда то... короче некомплект).

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmitriytrop сказал:

при настройке по газу по другому!

В газике есть режим- Пропан. Ставишь- и вперёд.

Ссылка на комментарий

Ну дык эта. У кого там не едет? Показания газоанализатора на ХХ и 3000 оборотах снимите и вместе подумаем.
Так же важно- давление в редукторе.

Ссылка на комментарий
Только что, dmitriytrop сказал:

ГБО можно без газоанализатора настроить

Бензин тоже. На слух/глаз/и цвет выхлопа.

PS. Учу пользоваться газоанализатором- дорого.

Ссылка на комментарий

Не все газоанализаторы подходят для газа, те которыми на дорогах проверяют на выхлоп, будет показывать все хорошо.

Ссылка на комментарий

Главным показателем всегда являлся не СО , а  СН -. полнота сгорания топлива. СО для гайцов и т.д.. Настраиваем по минимальному СН , и максимальному разряжению ( минимальному давлению) в коллекторе на холостых!  Момент зажигания , обогащение , качество свечей , фаза. Настраиваем, а далее ...характеристика под себя. Для этого, настраиваем катаемся, смотрим ошибки, если есть. И оставляем как нравится. Но кататься лучше, выкатывать полный бак.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmitriytrop сказал:

Не все газоанализаторы подходят для газа, те которыми на дорогах проверяют на выхлоп, будет показывать все хорошо.

Мой газоанализатор подходит для всего. На дорогах давно ничего не меряют. И на дорогах не газоанализатор был, а СО метр. Стрелочная совецкая херня казавшая температуру на марсе, а не СО.

Гы. 

Установщик ГБО просто ОБЯЗАН иметь 4-х компонентный газоанализатор. ОБЯЗАН-нна. Потому что в автомате это всё нифига не катит. Проверено неоднократно. 

Ссылка на комментарий

Я настраивал без газоанализатора, все катит! Потом правда проверял, все отлично показало. Сейчас продолжаю настраивать без него, если, что.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmitriytrop сказал:

Главным показателем всегда являлся не СО , а  СН

Главным показателем является сочетание всех 4-х показателей. Каждый говорит свою часть информации. В результате понимания происходящего- имеем видение полной мозаики.

Ссылка на комментарий
Только что, dmitriytrop сказал:

Потом правда проверял, все отлично показало.

Каким прибором?

Ссылка на комментарий

Инфракар какой то, но было это в первый год после установки, сейчас без него обхожусь. Пока, обхожусь!) 5 лет уже

Изменено пользователем dmitriytrop
Ссылка на комментарий
36 минут назад, dmitriytrop сказал:

Можно так и так настроить.

Некоторые позиции в карте да, можно. Поделать это нужно в двоём, когда машина едет. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmitriytrop сказал:

Инфракар какой то, но было это в первый год после установки, сейчас без него обхожусь. Пока, обхожусь!) 5 лет уже

Инфракар- хорошая машина. А что означает "всё нормально"? Можно цифры?

Что касается "пока обхожусь", ну дай то бох. Просто был случай, когда тоже обходились и не понимали. Пока в один прекрасный день случайно не приехал мимо чувачок со своим газиком в кустах, и не вытащил диллера ГБО из глубокого гарантийного случая. Гыгыгы.

2 минуты назад, AlexSK сказал:

Некоторые позиции в карте да, можно.

Это очень гуд. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AlexSK сказал:

Некоторые позиции в карте да, можно. Поделать это нужно в двоём, когда машина едет. 

Так и делаем)))) А еще есть программка адаптация, я пока ей сейчас доверяю. Правда после настройки, мне кажется временно динамика падает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lynx сказал:

Инфракар- хорошая машина. А что означает "всё нормально"? Можно цифры?

Да я помню! Это то же когда было!))

Ссылка на комментарий
Только что, dmitriytrop сказал:

А еще есть программка адаптация, я пока ей сейчас доверяю.

А зря.

Ссылка на комментарий

Есть опыт, езжу давно, нареканий нет. Расход, динамика, ошибки и т.д. А если все хорошо, почему зря!?

Ссылка на комментарий
Только что, dmitriytrop сказал:

Почему!

Как много "почему" подряд... :) 
Потому что эта автоадаптация нифига толком не работает. А вот почему она не работает- есть 1001 причина. От программы не зависящая.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lynx сказал:

Потому что эта автоадаптация нифига толком не работает

Так как я написал выше, буду считать, что работает. Проблем нет, мне значит пока решать нечего. Кстати скоро поеду проверю газоанализатором если получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...