Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Газовое оборудование на бензиновые двигатели (все модели)


Рекомендуемые сообщения

В 23.06.2017 в 15:39, Swifty сказал:

1. Вариатор нужен. Я использую 60-2.

Тоже ношу мысль по ГБО4 на Тагер 3,2.  Правильно ли я понял что успешной комбинации оборудования (поставил и забыл) без вариатора на наши машины нет?

Ссылка на комментарий

Наличие/отстутсвие вариатора, к комбинации оборудования никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, s.t.a.l.k.e.r. сказал:

Наличие/отстутсвие вариатора, к комбинации оборудования никакого отношения не имеет.

ок, посоветуй какую комбинацию без вариатора поставить чтоб спокойно ездить без вылетающих ошибок.

Ссылка на комментарий

Еще раз, изучи мат часть, для чего нужен вариатор, к ошибкам по смеси он отношения никакого не имеет. Ты сначала хороших установщиков найди, а лучше 3-4 сервиса по ГБО объедь, выслушай мнение, что и как, вот тогда и можно что то советовать, ибо 99 % залога спокойной эксплуатации, зависит от установки, и 1% от самого оборудования. И да, сразу, реши, где будешь резать катализаторы, что взамен будешь, и что выбрать "прошиться" или "обманки" лямбд.

Ссылка на комментарий

почитал. да, вариатор вещь нужная. но параллельно прочитал про массу потенциальных проблем: ошибки, катализаторы, расход 15-25л и т.д. На крайслере наездил на газу много больше 100 тысяч - проблем ноль. Минусы гбо на Тагере перевешивают плюсы. Вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий

Тоже наездил на газу около 150тык на РП (пробег 206),примерно 30 тык без вариатора,потом поставил вариатор у разработчика,вместе с ним и обкатали(настроили),вариатор стоит ещё первый,проблем практически нет,иногда на бензине выскакивает-"богатая смесь" и всё,про расход,у меня балон 60л,хватает на 400с копейками км(при учёте что влезает примерно55л)получается  примерно 13л\100 газа,в скорости не ограничиваюсь,по М4 бывает и 150идёшь по платным.Мне кажется адекватный расход,да и если что не понравится всегда можно "заглушку" на вариатор поставить которая в к-те идёт.Каких то других проблем не обнаружил.Единствено что с топл.картами не "игрался",а то думаю что расход ещё уменьшить можно

Ссылка на комментарий

катализатор удалён,стоит OMWL 4е,редуктор заменил на 100+,просил посмотреть форсунки,сказали -"по работе нормально ,если не напрягает лёгкий звон",меня не напрягает,если учесть их пробег

Ссылка на комментарий
В 06.07.2017 в 19:22, _Vladimir сказал:

Тоже ношу мысль по ГБО4 на Тагер 3,2.  Правильно ли я понял что успешной комбинации оборудования (поставил и забыл) без вариатора на наши машины нет?

В пятницу поставил DIGITRONIC / Форсунки tomassetto высокоскоростные, на тагер 3.2 рядный двигатель (там еще вроде есть V образный какой-то). Вариатор конечно не успел поставить. По тяге газ от бензина не могу отличить, только когда больше 150 едешь заметно что медленнее набирает скорость. Расход пока не известно 220 км проехал на 44 л, газ не кончился, пришлось еще заправить. Если нужны точные названия оборудования узнаю в понедельник. Сам открыл капот хотел посмотреть не нашел указания модели)). Был в 5 или 6 различных сервисах  хотел поставить оборудование BRC но все хором утверждали что на этой машине это не имеет смысла, почему не понятно, скорее всего не хотят возиться  с настройкой. Сервис выбрал руководствуясь в основном фактом наличия опыта установки на такую машину. За два дня раз выдал ошибку "богатая смесь"  удалил поехал дальше пока не появлялась. 

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
В пятницу поставил DIGITRONIC / Форсунки tomassetto высокоскоростные, на тагер 3.2 рядный двигатель (там еще вроде есть V образный какой-то). Вариатор конечно не успел поставить. По тяге газ от бензина не могу отличить, только когда больше 150 едешь заметно что медленнее набирает скорость. Расход пока не известно 220 км проехал на 44 л, газ не кончился, пришлось еще заправить. Если нужны точные названия оборудования узнаю в понедельник. Сам открыл капот хотел посмотреть не нашел указания модели)). Был в 5 или 6 различных сервисах  хотел поставить оборудование BRC но все хором утверждали что на этой машине это не имеет смысла, почему не понятно, скорее всего не хотят возиться  с настройкой. Сервис выбрал руководствуясь в основном фактом наличия опыта установки на такую машину. За два дня раз выдал ошибку "богатая смесь"  удалил поехал дальше пока не появлялась. 

Плохая ошибка, надо проверять настройки ГБО
Ссылка на комментарий
Тоже наездил на газу около 150тык на РП (пробег 206),примерно 30 тык без вариатора,потом поставил вариатор у разработчика,вместе с ним и обкатали(настроили),вариатор стоит ещё первый,проблем практически нет,иногда на бензине выскакивает-"богатая смесь" и всё,про расход,у меня балон 60л,хватает на 400с копейками км(при учёте что влезает примерно55л)получается  примерно 13л\100 газа,в скорости не ограничиваюсь,по М4 бывает и 150идёшь по платным.Мне кажется адекватный расход,да и если что не понравится всегда можно "заглушку" на вариатор поставить которая в к-те идёт.Каких то других проблем не обнаружил.Единствено что с топл.картами не "игрался",а то думаю что расход ещё уменьшить можно

Это на 3.2 такой расход? Пахнет забедненной смесью
Ссылка на комментарий
3 часа назад, HS1 сказал:


Это на 3.2 такой расход? Пахнет забедненной смесью

в профиле написано ..2.3,с чего вы взяли  3.2?

Ссылка на комментарий
В 09.07.2017 в 11:33, Прапорщик сказал:

Тоже наездил на газу около 150тык на РП (пробег 206),примерно 30 тык без вариатора,потом поставил вариатор у разработчика,вместе с ним и обкатали(настроили),вариатор стоит ещё первый,проблем практически нет,иногда на бензине выскакивает-"богатая смесь" и всё,про расход,у меня балон 60л,хватает на 400с копейками км(при учёте что влезает примерно55л)получается  примерно 13л\100 газа,в скорости не ограничиваюсь,по М4 бывает и 150идёшь по платным.Мне кажется адекватный расход,да и если что не понравится всегда можно "заглушку" на вариатор поставить которая в к-те идёт.Каких то других проблем не обнаружил.Единствено что с топл.картами не "игрался",а то думаю что расход ещё уменьшить можно

13 л это расход по трассе?

У меня тоже стоит вариатор от 60-2.

Баллон 94 литра, влезает где то 75, но хватает его по городу иногда с трассой на 450 км, иногда чуть больше. то есть расход 16-16.7 литра .

По трассе в районе 13-13.5, больше 130 не езжу..

На бензине процентов на 15-20 во всех режимах меньше... Но тяга с вариатором отличная, лучше чем на бензине:)))

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Mag сказал:

13 л это расход по трассе?

У меня тоже стоит вариатор от 60-2.

Баллон 94 литра, влезает где то 75, но хватает его по городу иногда с трассой на 450 км, иногда чуть больше. то есть расход 16-16.7 литра .

По трассе в районе 13-13.5, больше 130 не езжу..

На бензине процентов на 15-20 во всех режимах меньше... Но тяга с вариатором отличная, лучше чем на бензине:)))

что то мало влезает при таком объёме балона,да такой расход на трассе,по МСК хватает на на 350 км учитывая пробки.Незнаю,у меня стоит ещё 60-1,периодически встречаю Кузнецова в гаражах,спрошу -не надо вариатор менять?он говорит- без проблем,давай поменяем,что глючит,?-да нет говорю,просто у тебя на сайте и прошивки новые,и модели новые,Он всегда отвечает известную мудрость -не мешай тогда машине работать,заглючит -поменяем:)А так как три года назад покатались с ним ночью на разных режимах,он с ноута пошаманил и всё,больше я в вариатор не лазил.Кстати как по его просьбе я не "насиловал" тогда движок перехода на бензин не происходит.

Изменено пользователем Прапорщик
Ссылка на комментарий

вдогонку,у тебя же тоже балон перевёрнут и датчик не показывает сколько газа осталось?просто опытным путём я выяснил что полной заправки хватает примерно на 350 км по МСК,при заправке до отстрела всегда обнуляю одом.А, и уже по нему ориентируюсь.За три года всё только потвердилось,приезжаю на заправку +-5л

это просто что бы ты не подумал что лапшу вешаю,я  как то не представляю  -балон 94л и такой пробег:bw:

Ссылка на комментарий
В 7/9/2017 в 16:44, Archibald сказал:

В пятницу поставил DIGITRONIC / Форсунки tomassetto высокоскоростные, на тагер 3.2 рядный двигатель (там еще вроде есть V образный какой-то). Вариатор конечно не успел поставить. По тяге газ от бензина не могу отличить, только когда больше 150 едешь заметно что медленнее набирает скорость. Расход пока не известно 220 км проехал на 44 л, газ не кончился, пришлось еще заправить. Если нужны точные названия оборудования узнаю в понедельник. Сам открыл капот хотел посмотреть не нашел указания модели)). Был в 5 или 6 различных сервисах  хотел поставить оборудование BRC но все хором утверждали что на этой машине это не имеет смысла, почему не понятно, скорее всего не хотят возиться  с настройкой. Сервис выбрал руководствуясь в основном фактом наличия опыта установки на такую машину. За два дня раз выдал ошибку "богатая смесь"  удалил поехал дальше пока не появлялась. 

Баллон какой, и как стоит? моими картинками пользовался или придумал своё?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Swifty сказал:

Баллон какой, и как стоит? моими картинками пользовался или придумал своё?

Твой способ без сомнения более надежный, но мне не нравиться что баллон сильно торчит. Я поставил баллон 60л 300x900 он как обычно притянут к кузову не к раме, но учитывая что он по диаметру меньше чем 80л (300 и 356) при "гулянии" кузова он не будет задевать раму, при этом его практически не видно. Если бы я ставил 80л баллон я бы безусловно сделал так как у тебя. С выводом выхлопной трубы пришлось мудрить, когда ставили сняли последнюю секцию, ездил некоторое время без нее (кстати звук был терпимый, кому-то может и прикольно будет, но мне не понравилось), на след день поехал переваривать трубу, подняли машину не поняли куда можно ее просунуть)). В отчаянии поехал в Краснодар там спец контора "доктор выхлоп" придумали  вот такое, нормально вроде, сделали за 40 мин 1800р цена вопроса. После установки последней секции звук стал абсолютно приемлемый (без резонатора).

глушитель вывод под балкой.jpg

глушитель обход баллона.jpg

глушитель крепление.jpg

вид баллона сзади.jpg

Ссылка на комментарий

Редуктор KME gold, Высокоскоростные форсунки Tomassetto 1,9 om
Блок управления DIGITRONIC 3G Power 

В 09.07.2017 в 16:44, Archibald сказал:

В пятницу поставил DIGITRONIC / Форсунки tomassetto высокоскоростные, на тагер 3.2 рядный двигатель (там еще вроде есть V образный какой-то). 

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Прапорщик сказал:

вдогонку,у тебя же тоже балон перевёрнут и датчик не показывает сколько газа осталось?просто опытным путём я выяснил что полной заправки хватает примерно на 350 км по МСК,при заправке до отстрела всегда обнуляю одом.А, и уже по нему ориентируюсь.За три года всё только потвердилось,приезжаю на заправку +-5л

это просто что бы ты не подумал что лапшу вешаю,я  как то не представляю  -балон 94л и такой пробег:bw:

ну по правилам отсекатель на баллоне срабатывает на 80% заполнения объема.. 94 л - 20%=75 литров, так что у меня все по правилам влезает:))

Уровень газа нормально показывает, перевернут баллон или нет - не знаю:))))

По расходу - в среднем получается газа ест на 15-20% больше, чем бензина... Карты газовые сам лично правил - все там нормально. Пробовал забеднять смесь немного на газу для меньшего расхода - не понравилась - иногда ошибка выскакивала.

Ссылка на комментарий

про расход баллон 50 литров входит 48пробег 430км скорость 60-100км трасса неважная диджитроник  вариатор я доволен раньше трасса была 350-370 может мозги подстроились или двигун прикатался

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вернулся сегодня в Питер из отпуска. Был в Р. Беларусь. Там все сложнее и сложнее заправляться газом. Ночью почти все газовые заправки закрыты, заправщика нет, а самому заправлять нельзя машину. Я езжу всегда ночью, чтобы часть дороги дети спали. Заехал на одну из работающих в ночное время заправок, там отказывались заправлять авто. Требовали документы на баллон. Убедить удалось только показав СТС, что ГБО зарегистрировано и все изменения внесены в конструкцию, а при прохождении тех. осмотра соответственно проверяют все документы на ГБО. Диагностическая карта тоже была с собой, где указано про ГБО. Правда ее смотреть не стали. Ужесточили там надзор где то месяц назад

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...