Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Газовое оборудование на бензиновые двигатели (все модели)


Рекомендуемые сообщения

Мне вот интересно "практик", для чего тогда 8 мм трубки? И, это, много ли лично ТЫ с ГБО знаком?

Ссылка на комментарий

ух, накидали..:blink:

начну по порядку (если никто не против))

Цитата

..был забит фильтр в редукторе, практически наглухо. ... Говорят, что редуктор ловато ходит 70-100 тыс. и замена. ..

кроме тонкой/грубой очистки еще в самом редукторе есть фильтр?

у меня сотку на гбо уже прошла..


 

Цитата

Трубка от баллона к редуктору какого диаметра стоит???

Вот, вот, трубки ставят либо медь либо пластик, и надо никак не меньше д8 мм.

8мм.

и как раз-таки газовщики и упоминали медь (правда не пластик), типа люминий окислы дает..

 

Цитата

трубка к редуктору не в "инее" случаем?

немного подкорректировали настройки работы на газу

настроить диффузор надо

нет, инея не встречал еще..

а вот до газовых настроек (тч диффузора), видимо, придется самому добираться (последний раз диагност при подключенном ноутбуке прокатился со мной, чет подшаманил и.. я и сам машинку не узнал.. у мастера аж глаза чуть на лоб не полезли - ого, мощща..))

как говорится: если хочешь чтоб было сделано хорошо - сделай сам..

 

всем добра!:az:

  • +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, s.t.a.l.k.e.r. сказал:

Мне вот интересно "практик", для чего тогда 8 мм трубки? И, это, много ли лично ТЫ с ГБО знаком?

Он, пожалуй, тут больше всех с ГБО знаком. ;)

6 и 8 мм имеют двойную разницу в сечении. У трубки неминуемо есть сгибы. Гидродинамика — наука тёмная, помимо трубки в тракте есть фильтры и клапаны, а трёхлитровый мотор может в моменте спалить нефиговое количество топлива. Всё вместе вполне может иметь значение.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, s.t.a.l.k.e.r. сказал:

Мне вот интересно "практик", для чего тогда 8 мм трубки? И, это, много ли лично ТЫ с ГБО знаком?

Ещё раз.. До редуктора у тебя газ жидкий, в редукторе он из жидкого переходит в газообразное состояние и с фиксированным давлением идёт через тонкую очистку к форсункам. Описанные выше проблемы это как-раз от редуктора до форсунок, быстрее всего не правильно отрегулирован диффузор с мембраной на редукторе, в нём происходит переход из жидкого в газообразное состояние, регулируется вместе с форсунками, покрутил диффузор и автокоррекция и так пока программа не перестанет советовать что-то делать с жиклёрами. А производительности 6мм трубки хватит чтобы баллон 50 литров выпустить в воздух за 5 минут, 8мм трубка используется в основном для заправочного клапана, чтобы быстрее заправить. Практики у меня масса, я сам газ ставил и переделывал, пришлось всё читать, изучать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, GolosOFF сказал:

Он, пожалуй, тут больше всех с ГБО знаком. ;)

6 и 8 мм имеют двойную разницу в сечении. У трубки неминуемо есть сгибы. Гидродинамика — наука тёмная, помимо трубки в тракте есть фильтры и клапаны, а трёхлитровый мотор может в моменте спалить нефиговое количество топлива. Всё вместе вполне может иметь значение.

После слипания форсунок у меня в моменте показывал расход около 30 литров, около 160км/ч, и для этого нужно много экспериментировать с диф давлением, тоесть делаем корректировку на 1.45 атм, а потом добавляем до 1.6 машина летит просто агонь, но расход тогда дикий и газ в штанах догорает. С нормальными настройками уже после 3500 оборотов или включается довпрыск бенза, или просто на него переключается, зависит от настройки мозгов. Больше оборотов можно только в холостую на газе увидеть.

Ссылка на комментарий

AlexSK, расход надо смотреть не на 100 км, а в час и именно МГНОВЕННЫЙ, каковой, боюсь, ни один компьютер не покажет. В идеале надо смотреть давление в магистрали где-нибудь поближе к редуктору. Если замена 6 на 8 помогает, а я тоже слышал много таких историй для объёмных двигателей, почему бы не дать запас?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, AlexSK сказал:

А производительности 6мм трубки хватит чтобы баллон 50 литров выпустить в воздух за 5 минут

Хрена лысого. Стравливал баллон, как раз 50 литров, напрямую с мультика. Задолбался ждать, обкурился весь, пока слилось. Минут 15 точно ушло без всяких трубок.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, GolosOFF сказал:

Хрена лысого. Стравливал баллон, как раз 50 литров, напрямую с мультика. Задолбался ждать, обкурился весь, пока слилось. Минут 15 точно ушло без всяких трубок.

Мультик должен был вообще закрыться по идее, может не до конца просто? Пусть даже пол часа через трубку, с какой скоростью его тогда должен жрать мотор, всегда там проблема не достаточная производительность редуктора, чаще всего из-за засраного перхотью из медных трубок диффузора, фильтр грубой очистки не всё ловит.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, AlexSK сказал:

Мультик должен был вообще закрыться по идее, может не до конца просто? Пусть даже пол часа через трубку, с какой скоростью его тогда должен жрать мотор, всегда там проблема не достаточная производительность редуктора, чаще всего из-за засраного перхотью из медных трубок диффузора, фильтр грубой очистки не всё ловит.

Это был советский мультик, отсечка успешно сдохла. :)

Насчёт производительности редуктора согласен.

В то, что мгновенный расход 3.2 может быть и 100 л/ч, охотно верю. Но дело не в этом. Если помогает замена 6 на 8, можно рассуждать о причинах, но не о самом факте. Наверно, в идеальных условиях 6 должно хватать. Но иногда почему-то не хватает. Почему бы не дать запас системе?

Мне это напоминает систему охлаждения на 3.2, которая работает, но запаса не имеет. Из всех машин, что у меня были, только эта требовала помойки радиаторов минимум раз в год, иначе пыталась перегреться.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, GolosOFF сказал:

Почему бы не дать запас системе?

Бессмысленно и неудобно, тут вообще сложно рассуждать не видя машины, может там просто где-то хитро спрятан фильтр тонкой очистки и его никогда не меняли, видел такое.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AlexSK сказал:

Бессмысленно и неудобно, тут вообще сложно рассуждать не видя машины, может там просто где-то хитро спрятан фильтр тонкой очистки и его никогда не меняли, видел такое.

Такие истории бывают с новья.

Ссылка на комментарий

Ты что, серьезно, считаешь, что автокалибровка и автокоррекция с подсказками это ИДЕАЛ? Типа искусственный интеллект выше человеческого?! Ну, ну...Насчет, того, что надо смотреть авто в живую согласен, хотя конечно странно, человек ездил к разным мастерам, было бы что-то очевидное, уже кто-нибудь бы да увидел.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, s.t.a.l.k.e.r. сказал:

Ты что, серьезно, считаешь, что автокалибровка и автокоррекция с подсказками это ИДЕАЛ? Типа искусственный интеллект выше человеческого?! Ну, ну...Насчет, того, что надо смотреть авто в живую согласен, хотя конечно странно, человек ездил к разным мастерам, было бы что-то очевидное, уже кто-нибудь бы да увидел.

А вы товарищ готовы в ручную топливные карты лохматить? Это наверное подвиг будет. Да и мастера везде просто гении, все в заботах о клиенте, ночами не спят, в раздумьях, что-же оно на бензин переключается. Я сколько мастеров не встречал все отдаленно понимали что к чему, а хороших пока вообще не видел.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, AlexSK сказал:

Я сколько мастеров не встречал все отдаленно понимали что к чему, а хороших пока вообще не видел.

Это ты зря. Могу подсказать, где толковые ребята работают. Езжу только к ним. Несколько человек, которые не могли решить свои проблемы с ГБО обратились туда по моей наводке и остались очень довольны. Да, дороже чем в других местах, зато знают свое дело.  

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AlexSK сказал:

Я теперь сам знаю это дело, пока толковых ребят найдёш, сам всему научился.

И то правда. Мне  повезло, я ГБО сразу устанавливал у них, ну и соответственно обслуживаю там же. 

Ссылка на комментарий

Имея под рукой кабель от мозгов, ноутбук и шестигранник можно обслуживать и самому. С терморластиком фильтры на 15тк как новые. Только свечи и форсунки 1 раз в 50тк менять и всё.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Решил поставить ГБО  в Тагер 3,2 автомат. В связи с этим возникает два вопроса

1) ГБОшники советуют OMVL 4-пок. Утверждают что вариатор не нужен. Действительно ли это так? Читал тему но к однозначному мнению не пришел, вроде как не нужен.

2) Подумываю удалить последнюю банку глушителя чтобы освободить место для баллона. У кого есть опыт отпишите пож-ста как отразиться на качестве глушения. Насколько сильнее будет шуметь? Например щас при скорости 120 - 130 на трассе двигателя практически не слышно и это очень приятно))

Спасибо.

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Archibald сказал:

Добрый день. Решил поставить ГБО  в Тагер 3,2 автомат. В связи с этим возникает два вопроса

Еще неплохо бы озадачиться третьим вопросом. Легализацией ГБО. Лучше все это делать на этапе монтажа оборудования, так дешевле будет. Да, сейчас стало тихо, а что будет дальше неизвестно. Процедура затратная по деньгам и по времени. Часто вижу в МРЭО машины, которые не переоформляют из-за установленного ГБО, разворачивают их. Требуют демонтажа оборудования, либо легализации, только после этого проводят регистрационные действия.

Живем в России, можно и по другому решить вопрос на месте. Тут каждый выбирает сам.    

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Pashok сказал:

Еще неплохо бы озадачиться третьим вопросом. Легализацией ГБО. Лучше все это делать на этапе монтажа оборудования, так дешевле будет. Да, сейчас стало тихо, а что будет дальше неизвестно. Процедура затратная по деньгам и по времени. Часто вижу в МРЭО машины, которые не переоформляют из-за установленного ГБО, разворачивают их. Требуют демонтажа оборудования, либо легализации, только после этого проводят регистрационные действия.

Живем в России, можно и по другому решить вопрос на месте. Тут каждый выбирает сам.    

Спасибо. Правильно ли  я вас понимаю что легализация на этапе монтажа представляет собой следование вот этим требованиям http://elitegas.ru/iek-oon-67-rules/ и предварительное получение разрешения в ГИБДД.  Или вы имеете ввиду что-то другое?

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Archibald сказал:

Спасибо. Правильно ли  я вас понимаю что легализация на этапе монтажа представляет собой следование вот этим требованиям http://elitegas.ru/iek-oon-67-rules/ . Или вы имеете ввиду что-то другое?

Реально выглядит это так.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Archibald сказал:

Добрый день. Решил поставить ГБО  в Тагер 3,2 автомат. В связи с этим возникает два вопроса

1) ГБОшники советуют OMVL 4-пок. Утверждают что вариатор не нужен. Действительно ли это так? Читал тему но к однозначному мнению не пришел, вроде как не нужен.

2) Подумываю удалить последнюю банку глушителя чтобы освободить место для баллона. У кого есть опыт отпишите пож-ста как отразиться на качестве глушения. Насколько сильнее будет шуметь? Например щас при скорости 120 - 130 на трассе двигателя практически не слышно и это очень приятно))

Спасибо.

 

1. Вариатор нужен. Я использую 60-2.

2. У меня сделано именно так. Стоит 80л. Есть нюансы про перенос трубки тормозов и как лучше сварганить раму под баллон.

Шума не прибавляется почти. Может самый минимум.

Регистрацию делают все вменяемые установщики. Точнее не саму регистрацию, а подготовку документов и куда с ними идти. Переписывать свой пост из этой не вижу смысла, потому что его можно найти, и всё равно, что-то специфично для города.

Напиши, пожалуйста в личку мне, чтобы как напоминание висело скинуть все фотки. Что-то может придется перефоткать с эстакады, и баллона размеры переписать с документов от него.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А вот и фотки. Красный баллон это старый, для продажи фоткал.

Общие советы:

не сверлись к кузову, сверлись или крепись к раме. У меня вдоль ремней, с другой стороны две арки из квадрата. Они надрезались кусками, сгибались и варились. Получилось два полукруга точно по скруглению баллона. Эти арки уже крепились к раме. А кузов - кмк, это слишком ненадежно, хоть и баллон глубже заходит. Баллон начнет колбасить про гулянии будки на раме и его оторвет.

Трубку тормозов придется переренести за балку, чтобы баллон ближе к балке встал и ушко не мешало.

Глушитель придется формовать трубогибом при наличии баллона, чтобы вживую представлять как он вылазит

 

Изменено пользователем Swifty
  • +1 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Swifty сказал:

не сверлись к кузову, сверлись или крепись к раме. У меня вдоль ремней, с другой стороны две арки из квадрата. Они надрезались кусками, сгибались и варились. Получилось два полукруга точно по скруглению баллона. Эти арки уже крепились к раме. А кузов - кмк, это слишком ненадежно, хоть и баллон глубже заходит. Баллон начнет колбасить про гулянии будки на раме и его оторвет.

Трубку тормозов придется переренести за балку, чтобы баллон ближе к балке встал и ушко не мешало.

Глушитель придется формовать трубогибом при наличии баллона, чтобы вживую представлять как он вылазит

 

Спасибо. Я как раз твои посты и показывал сварщикам вчера)). Но тут фотки еще лучше. Слушай если прикрутиться к раме баллон не слишком низко получается?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...