Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Газовое оборудование на бензиновые двигатели (все модели)


Рекомендуемые сообщения

.... и автоматом корректировал угол... Тут другого выхода нет... Ну выпаяешь конденсатор с резистором, повысится чувствительность к сигналу ДПКВ, а толку? Хотя надо пробовать, чем чёрт не шутит...

Ссылка на комментарий

АААА, теперь я тебя понял!!! :biggrin: Только остается тогда открытым вопрос, почему при езде на бензине(допустим кончился газ, переключаюсь на бензин) с вариатором возникает такая же ситуация....

Есть такая фишка в газобалоном оборудовании как датчик давления, если во входящей магистрале давление меньше чем "ИКС", считаем, что балон пустой и переключаемся на бензин и при этом газовый клапан отключается (кнопкой из салона или от датчика давления) и опять же при этом сигнал пошел на вариатор - изменение УОЗ для работы на бензине.

Изменено пользователем Jukka
Ссылка на комментарий
Все дело в том, что газовые мозги при переключения режима газ-бензин не отключают газовый клапан, а отключают только форсунки, в следствии чего при работе свыше 4500 (или у кого как) двигатель работает на бензине с УОЗ (7*-10*) для газа.
- как было бы хорошо, если в этот момент вариатор снимал данные с датчика детонации...

А ты сомневаешься в этом?, что бы проверить данную теорию, отключи функцию перехода газ-бензин.

Ссылка на комментарий

Вот тут еще интересного можно почитать...про наш вариатор где-то с 60 страницы http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=34801

Ссылка на комментарий
А ты сомневаешься в этом?, что бы проверить данную теорию, отключи функцию перехода газ-бензин.
да, я подозревал это... на ГБО специально это сделали, что-бы на высоких оборотах клапана не сжечь. Они не подозревают, что кулибины поставят вариатор. Я видел, как выгорают выпускные клапана. Зрелищно. Обычно вместе с клапаном выгорает и посадочное седло на головке.... Может и в правду отключить вообще переход с газа на бензин при высоких оборотах... Тоже мысль. В среду получу новые свечи и поеду к газовщикам... Интересно, как поведёт себя вариатор на больших оборотах.
Ссылка на комментарий

По поводу выпайки "лишнего" из вариатора Кузнецов предупреждает: чувствительность вариатора к сигналам датчика ДПКВ возрастает, но так-же возрастает чувствительность к внешним помехам (радиосигналы и прочее).. по сему он не советует совсем выпаивать детали, а заменить их на другие... лично я перестал видеть смысл выпайки... там, по этой теме люди боролись с другой проблемой - http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=393&start=20 , у нас её нету...

Ссылка на комментарий

По поводу выпайки "лишнего" из вариатора Кузнецов предупреждает: чувствительность вариатора к сигналам датчика ДПКВ возрастает, но так-же возрастает чувствительность к внешним помехам (радиосигналы и прочее)....

 

Вот вот, а у меня 8-и ватная радиостанция над головой хвостом виляет ... :biggrin:

Ссылка на комментарий

Вообщем надеюсь, мои "искания" по вариатору закончились. Решил я значит полазить по просторам инета...ССылку давал выше, ну и вот что я в итоге уяснил, причем оказалось что и в других вариаторах и на других обемных моторахточно так же:

1) УОЗ нужно выставлять на число кратное 3(т.е., 6*, 9*, 12*)

2) ЖЕЛАТЕЛЬНО ставить функцию плавного снижения УОЗ с ростом оборотов

3) нашел там интересный график зависимости УОЗ от оборотов и мощности, так вот, судя по нему 9*, хороши только до 1200 об, а далее идет 6* во всем нашем рабочем диапазоне. после 3500 жедательно 3*, и после 4500 0*!

4)корректировку на хх(т.е. до 1200 об), ставить либо 0*(ибо очень многие жалуются на не стабильный ХХ не зависимо от марки авто и вариатора) либо 3*(жаль, у нас нельзя разную величину задавать, на других моделях можно)

5) ну и почитал отзывы пользователей нашим вариатором на других машинах с мощными многолитровыми машинами(Прадики и т.д.)

И в итоге вчера вечером решился: поставил 6*, плавное уменьшение с ростом оборотов(выкл. 2 вкл. в первом блоке) и корректировку на ХХ( выкл. 7 вкл. в первом блоке)...ИТОГ: Я в шоке!!! ВОТ ЭТО ТЯГА!!! МОТОР просто ПРЕТ!!! Коробка ОЧЕНЬ плавно передачи переключает!!!А какой звук!!! Теперь мотор не бухтит в выхлопную(только на бензе при прогреве), и запаха газа не стало! А самое главное: нет плавания на хх, даж кондей вчера включал(у нас +2), ничего и ВНИМАНИЕ! ушел глюк с вариатором!!! Т.е разгон, на 4,5 мотор переключатеся на бенз, индикация соответствует, троения нет ошибок нет, обороты упали опять включился газ. Тперь выпивать ниче не надо буит....И к газовщикам смысла нет ехать. Все работает штатно. По расходу буду смотреть, где-то по прикидкам пока БК выдал на 1 л больше на одном и том же маршруте(ок 20 км)...Но меня это не напрягает :biggrin:

Ссылка на комментарий

Вообщем надеюсь, мои "искания" по вариатору закончились. Решил я значит полазить по просторам инета...ССылку давал выше, ну и вот что я в итоге уяснил, причем оказалось что и в других вариаторах и на других обемных моторахточно так же:

1) УОЗ нужно выставлять на число кратное 3(т.е., 6*, 9*, 12*)

2) ЖЕЛАТЕЛЬНО ставить функцию плавного снижения УОЗ с ростом оборотов

3) нашел там интересный график зависимости УОЗ от оборотов и мощности, так вот, судя по нему 9*, хороши только до 1200 об, а далее идет 6* во всем нашем рабочем диапазоне. после 3500 жедательно 3*, и после 4500 0*!

4)корректировку на хх(т.е. до 1200 об), ставить либо 0*(ибо очень многие жалуются на не стабильный ХХ не зависимо от марки авто и вариатора) либо 3*(жаль, у нас нельзя разную величину задавать, на других моделях можно)

5) ну и почитал отзывы пользователей нашим вариатором на других машинах с мощными многолитровыми машинами(Прадики и т.д.)

И в итоге вчера вечером решился: поставил 6*, плавное уменьшение с ростом оборотов(выкл. 2 вкл. в первом блоке) и корректировку на ХХ( выкл. 7 вкл. в первом блоке)...ИТОГ: Я в шоке!!! ВОТ ЭТО ТЯГА!!! МОТОР просто ПРЕТ!!! Коробка ОЧЕНЬ плавно передачи переключает!!!А какой звук!!! Теперь мотор не бухтит в выхлопную(только на бензе при прогреве), и запаха газа не стало! А самое главное: нет плавания на хх, даж кондей вчера включал(у нас +2), ничего и ВНИМАНИЕ! ушел глюк с вариатором!!! Т.е разгон, на 4,5 мотор переключатеся на бенз, индикация соответствует, троения нет ошибок нет, обороты упали опять включился газ. Тперь выпивать ниче не надо буит....И к газовщикам смысла нет ехать. Все работает штатно. По расходу буду смотреть, где-то по прикидкам пока БК выдал на 1 л больше на одном и том же маршруте(ок 20 км)...Но меня это не напрягает :biggrin:

Меня интересует плавное уменьшение УОЗ, а линия коэффициэнтов в настройках у вас горизонтальная или коэфициэнт уменьшается к концу линии?

Ссылка на комментарий

ТСЛ, если ты про настройки вариатора то у нас только то что программно заложено(жаль, на других вариаторах можно самому графики сторить через комп), если про настройки ГБО то ничего сказать не могу....еще пока не занимался, теперь вот вроде вариатор победил, займусь каталиками, и потом как раз к газовщикам.

Ссылка на комментарий

Меня интересует плавное уменьшение УОЗ, а линия коэффициэнтов в настройках у вас горизонтальная или коэфициэнт уменьшается к концу линии?

"7ключ" увеличение УОЗ с 0* до выставленного угла к 1200об далее прямая и "2ключ" уменьшение (непонятно только линейное или другое) от выставленного угла до 0* с 3500об до 4000об, так что функция газ-бензин я установил с 4000об.

Изменено пользователем Jukka
Ссылка на комментарий

И в итоге вчера вечером решился: поставил 6*, плавное уменьшение с ростом оборотов(выкл. 2 вкл. в первом блоке) и корректировку на ХХ( выкл. 7 вкл. в первом блоке)...ИТОГ: Я в шоке!!! ВОТ ЭТО ТЯГА!!! МОТОР просто ПРЕТ!!! Коробка ОЧЕНЬ плавно передачи переключает!!!А какой звук!!! Теперь мотор не бухтит в выхлопную(только на бензе при прогреве), и запаха газа не стало! А самое главное: нет плавания на хх, даж кондей вчера включал(у нас +2), ничего и ВНИМАНИЕ! ушел глюк с вариатором!!! Т.е разгон, на 4,5 мотор переключатеся на бенз, индикация соответствует, троения нет ошибок нет, обороты упали опять включился газ. ///////////////////////////////////////////////

я правильно понял-выставил ты 6 градусов и выключил в первом блоке два выключателя 2 и 7- и всё,мне только непонятно-если эбу заточено под 92 бензин то +6 гр типа получаем опережение как на 98 бенз,а газ октановое число 104 или более,не маловато или я не так понимаю :biggrin:

Изменено пользователем Шевцов
Ссылка на комментарий

Шевцов, неправильно: наоборот, вкл. в первом блоке №1, №2 и №7. Во втором №3 и №4( 6*).

И по моему ты зря в одну кучу величины октановое число и УОЗ собираешь....

Ссылка на комментарий

Меня интересует плавное уменьшение УОЗ, а линия коэффициэнтов в настройках у вас горизонтальная или коэфициэнт уменьшается к концу линии?

"7ключ" увеличение УОЗ с 0* до выставленного угла к 1200об далее прямая и "2ключ" уменьшение (непонятно только линейное или другое) от выставленного угла до 0* с 3500об до 4000об, так что функция газ-бензин я установил с 4000об.

 

у меня граница перехода стоит 6000, но я не парюсь, т.к. по трассе больше 3000 не бывает, на обгоне ну до 4000-4500 раскручу, это кратковременно не страшно, а понижение угла, надо ли, т.к. у меня в настройках ГБО стоит постоянный коэффициент, с понижением пойдут ошибки или не так?

Изменено пользователем ТСЛ
Ссылка на комментарий

 

у меня граница перехода стоит 6000, но я не парюсь, т.к. по трассе больше 3000 не бывает, на обгоне ну до 4000-4500 раскручу, это кратковременно не страшно, а понижение угла, надо ли, т.к. у меня в настройках ГБО стоит постоянный коэффициент, с понижением пойдут ошибки или не так?

ТСЛ, по-моему, ты перепутал настройку вариатора и настройку газового контроллера. Здесь речь идёт о настройке вариатора. В нём есть функция постоянного УОЗ во всём диапазоне оборотов и УОЗ снижающийся до 0* при 4000 об. Ты же пишешь о своём постоянном коэффициенте впрыска газа. Это разные вещи.

Ссылка на комментарий

Свечки пришли, наконец-то поменяю... Прикольные свечищи )))

Да, коробка, у кого автомат совсем по другому работает и движок плавнее и тише, самое интересное - это показания по мультику, движок работает мощнее, чем на бензине и расход топлива меньше, ... Правда я 6* ещё не пробовал... ну хоть докричался до начала экспериментов... хоть кому-то помог... а то столбом -9*-10*... Теперь пробуйте в движок лить дизельную синтетику, радости не оберётесь... Равенол залейте в коробку, все жижи поменяйте... и будет мерседес.

Ссылка на комментарий

А вот ещё один провокационный вопрос: машина работает на газу и я переключаю её на бензин из салона, кнопкой. При переходе на бензин отключаются только газовые форсунки, газовый клапан остается открытым? Угол опережения остается газовый?И что значит то, что при длительной езде на газу сбивается бензиновая карта?

Изменено пользователем Cheldan
Ссылка на комментарий

Итак, момент настал. Молчать больше не могу. Челдан всех подбил на эксперименты. Это хорошо. В самом начале писал, что вариатор хорош, потому что настройку можно сделать "под себя". Но эксперементируя, каждый приследует свою цель: снизить расход, избавиться от ошибок, сделать из машины гоночный болид и т.д. При этом нет универсальных рецептов. В каждом отдельном случае находится какой-то компромисс. Вот многие увлеклись переходом на верхах на бензин. Берегут клапана. При переходе вылезла ошибка 300. Избавились от неё ниспадающим УОЗ. А что это такое? На 4500 об. вы переходите на бензин, а практически с 3500 до 4500 у вас УОЗ - 0*. Хорошая забота о клапанах! Ничего не скажешь. И что такое этот нисподающий УОЗ? Это коммерческая штука в вариаторе Кузнецова. Зачем это нужно, никто не знает, зато все спрашивают: "А есть ниспадающий УОЗ?". Поэтому Кузнецов её в вариатор и впихнул. Теперь о расходе и экспериментах Челдана. Если сравнить процесс изменения УОЗ на вариаторе с такой же процедурой на трамблёре, то разве кручение трамблёра давало экономию? Для достижения экономии надо было крутить на карбюраторе винты количества и качества топлива. УОЗ должен быть постояным под используемое топливо, потом подстройка качества смеси. К чему всё это говорю? Понимаю, что многие на гарантии, остальные не умеют (боятся) настраивать газ. контоллер (качество топливной смеси), да и я не большой специалист, поэтому эти многие начинают эксперементировать с тем, что доступно, с вариатором. Но делая это, вы должны понимать, что фактически вы просто крутите трамблёр со всеми вытекающими отсюда последствиями. В доказательство того, что основные проблемы по экономии и ошибкам решаются настройкой качества топливной смеси посылаю мой график настроййки. На нём вы не увидите бензинового графика синего цвета. Он полностью закрыт газовым зелёным. Закладка "Отклонения" не открывается, потому что 100% совпадение графиков. О расходе уже писал, сейчас стало чуть меньше. Ошибок практически нет. Иногда выскакивала на ХХ 172. Я её локализовал.

post-7864-13317152059771.jpg

Изменено пользователем Voldemar 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Позволю себе напомнить, раз уж речь о трамблёрных аналогиях зашла, что в упомянутом приборе для чего-то имелись подпружиненные грузики и вакуум-корректор, а крутя его - лишь добивались правильной базовой точки отсчёта, только и всего... Настройки карбюратора также относились к базовым величинам... Иначе говоря, "кручение" трамблёра не есть процесс динамического изменения УОЗ.

П.С. Соб-сна, для улучшения данного процесса и была введена "обратная связь" в микропроцессорных системах, это и привело к качественным улучшениям в динамической опттимизации.

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Позволю себе напомнить, раз уж речь о трамблёрных аналогиях зашла, что в упомянутом приборе для чего-то имелись подпружиненные грузики и вакуум-корректор, а крутя его - лишь добивались правильной базовой точки отсчёта, только и всего... Настройки карбюратора также относились к базовым величинам...

В этом и заключается задача: найти базовые точки. Я взял за базу 9* УОЗ и сделал на ХХ одинаковое время впрыска бензиновых форсунок при работе на бензине и на газе. Всё остальное (подпружиненные грузики и вакуум-корректор) отдал на откуп программы бензинового ЭБУ. Вот результат. Что касается оптимизации, то она, на мой взгляд, включает много элементов, рассчитанных на работу ГБО без вариатора. У нас-то нормальный УОЗ для газа, полное сгорание, хорошая динамика. Если убрать эти ненужные элементы, обойтись без оптимизации, то на газе машина будет работать в полном соответствии с бензиновой программой, а это экономия.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

 

В этом и заключается задача: найти базовые точки. Я взял за базу 9* УОЗ и сделал на ХХ одинаковое время впрыска бензиновых форсунок при работе на бензине и на газе. Всё остальное (подпружиненные грузики и вакуум-корректор) отдал на откуп программы бензинового ЭБУ. Вот результат. Что касается оптимизации, то она, на мой взгляд, включает много элементов, рассчитанных на работу ГБО без вариатора. У нас-то нормальный УОЗ для газа, полное сгорание, хорошая динамика. Если убрать эти ненужные элементы, обойтись без оптимизации, то на газе машина будет работать в полном соответствии с бензиновой программой, а это экономия.

 

Да, при изменении базы всё встаёт на свои места. А каким образом бензиновое ЭБУ может активно влиять (изменять) на алгоритм газового? Полагал что в современных системах работу их просто синхронизируют для исключения как раз моментов одновременной работы обеих систем управления, это было бы логично, как и подключение газового ЭБУ к штатному датчику детонации, в таком случае обеспечивалась бы работа двигателя под автономным управлением нужной системы, а выходит газовые и по сей день весьма примитивны и алгоритм коррекции у них действительно сродни трамблёрному или ошибаюсь?

П.С. И насчёт "статичных" подстроек (я о совмещении графиков) - изменение качества газа как топлива как-то динамически корректируется или принимается как допустимая погрешность?

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Вольдемар, мои поздравления. Вы, наверное, не один день потратили... Газовщики нихрена сами не делают такого... Ещё раз дам ссылку на правильную настройку газовой карты:

для диджитроника - http://gazmap.ru/stati/nastroyka-gbo-digitronic , там внизу статьи ниписано:

Повторяйте вносить коррективы в кривую коэффициентов пока не добьетесь совмещения кривых. Совмещение синей и зеленой кривой говорит о правильности настройки ГБО Digitronic.

 

для Lovato и OMVL - http://gazmap.ru/stati/regulirovka-gbo-lovato-i-omvl , там посложнее...

Ссылка на комментарий

 

Да, при изменении базы всё встаёт на свои места. А каким образом бензиновое ЭБУ может активно влиять (изменять) на алгоритм газового? Полагал что в современных системах работу их просто синхронизируют для исключения как раз моментов одновременной работы обеих систем управления, это было бы логично, как и подключение газового ЭБУ к штатному датчику детонации, в таком случае обеспечивалась бы работа двигателя под автономным управлением нужной системы, а выходит газовые и по сей день весьма примитивны и алгоритм коррекции у них действительно сродни трамблёрному или ошибаюсь?

Если мы убираем вручную все эти элементы оптимизации (обогащение газ. смеси для динамики без вариатора), то газ. контроллер просто повторяет работу бензинового. Бенз. ЭБУ никак активно не влияет на газовый, кроме DGI premium, который связан с Бенз. ЭБУ по лямбдам. Роль нашего газ контроллера просто повторять время бенз. форсунок, внося в него заложенный коэффициент (упрощённо). Что касается датчика детонации, то ещё раз повторяю, что это привлекательный вариант. Но он не работает, потому что на газе при нашей степени сжатия не возможно добиться детонации даже при 25-30* УОЗ.

Ссылка на комментарий

Я поэтому и написал, что ПОКА(т.е. на данный момент, и не КОГО НИ АГИТИРУЮ, далее еду к хорошему знакомому диагносту и газовщику(в прошлом), смотрим что с моей машинкой, скорее всего удаляем каты, опять репетируем и ТОЛЬКО после еду к установщикам ГБО, с просьбой сделать(ну или попытаться) график работы газовых форсунок одинаковый с бензиновыми(но надежд особых на них нет, скорее всего буду покупать шнурок и делать сам)....

Вот отзыв-цитата с прадо-клуба:

Неприятных моментов никаких нет.Заводится и на холодную и на горячую с пол тыка.На холостых моторчик работает стабильно (как и работал до вариатора).

На постоянных 9-ти градусах машина тупила на высоких оборотах.Понял,что это из-за слишком раннего опережения и поставил уменьшение угла с ростом оборотов движка (благо на вариаторе 60-2.ru Model-1 есть такая возможность).

То есть значит этот график верен

img_3.jpg

Скорей всего опережение 9 градусов на газе - это для машин,ездящих на 92-м бензине.У нас его лет 20 как нет вообще,и машина с завода ездила только на 95-м.

Поставив 9 градусов с уменьшением угла по мере роста оборотов,машинка уже на высоких оборотах не тупила,но ездила как то не очень,не знаю как и объяснить - грубо как то (наверно из-за чрезмерного опережения).

Ставил разные углы и 7 и 11 и 8.

Лучше всего машина едит при опережении в 6 градусов - наверно для моей машины это и есть оптимальный УОЗ на газе.

Ссылка на комментарий

 

П.С. И насчёт "статичных" подстроек (я о совмещении графиков) - изменение качества газа как топлива как-то динамически корректируется или принимается как допустимая погрешность?

Вся прелесть в том, что я по совмещению времени бензиновых форсунок при работе на бензине и на газе на ХХ узнал базовый коэффициент впрыска газа. Этот коэффициент я сделал вручную постоянным во всём диапазоне работы двигателя (См. прямая линия оранжевого графика). Всё остальное сделали оба мозга, бензиновый и газовый. Я подумал, что если они оба такие умные, то всё остальное сделают, как надо. Я в них не разочарован. Оба мозга не сразу, а за неделю притёрлись друг к другу и совместили оба графика. Качество газа, думаю, никак не корректируется. Если газ плохой, и машина не едет, то компенсация динамики происходит за счёт большего нажатия на педаль газа.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...