Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Газовое оборудование на бензиновые двигатели (все модели)


Рекомендуемые сообщения


AFM, я тоже..т.е. у меня в первом блоке №1 вкл, остальные выкл., во втором №2 и №5 вкл, остальные выкл...

Ссылка на комментарий

Угол +9* на бензине при 4500об много, вариатор не знает, что газовый контроллер перевел работу ДВС на бензин, бензиновые мозги не справяться с таким опережением к чему приведет работа ДВС при столь раннем зажигании?

Юкка, не правильно. При переключении с газа на бензин газовый клапан перекрывает газ. Это значит, что на камандном проводе, идущем от клапана на вариатор, пропадает + 12 в. Что является командой вариатору вернуться на бензиновое зажигание.

 

Что касается ниспадающего УОЗ при росте оборотов, то это открытый вопрос. Научных данных нет. Однако некоторые люди уверены, что ниспадающий угол нужен. Кузнецов противоположного мнения, но сделал такую функцию для тех, кому это необходимо.

 

Почему при работающем вариаторе газовый контроллер не переключается на бензин по верхней границе оборотов - это для меня тоже загадка и новость. Думаю, что дальнейшие ошибки являются следствием этого сбоя. У меня ограничение до 5500 об. Я так двигатель никогда не раскручиваю и никогда не ставил целью, чтобы он переключался наверху на бензин. Возможно, поэтому у меня никогда не вылезал этот глюк. Совет Сталкеру я уже дал. Чтобы обойти этот глюк, надо поставить ограничение по оборотам 5500-6000 об. Если переключение на бензин на верхах необходимо по каким-либо причинам, то надо звонить Кузнецову и советоваться с ним, что делать в этой ситуации.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

Вот еще о чем хотел написать...Получается если включать в блоке 1 вариатора вкл №2(плавное уменьшение угла), то смысл вариатора?! Ведь он должен беречь клапана,а им достается именно при высоких оборотах.....непоняно...

Рекомендую посмотреть на светодиоды в вариаторе при переходе границы оборотов свыше 4500, где-то на 60-2.ru читал вкл №2(плавное уменьшение угла) происходит с 3500об до 4000об до 0*

Я думаю газовые мозги не отключают газовый клапан (+12в) я думаю отключаются только форсунки, если я не прав то на вариаторе светодиоды сигнализируют переход на бензин, если я прав то отключай функцию перехода на бензин либо переход на бензин с 4000 об при вкл №2(плавное уменьшение угла) как-то так, пробуй.

Ссылка на комментарий

Юкка, ты прав. Я не подумал об отключении только газовых форсунок. Такой вариант возможен. Но все-равно странно, почему нет перехода на бензин. Если он есть, то почему его не показывает газовый блок. Короче, это пища для ума Кузнецова. Обязательно ему позвоню по этому поводу. А Сталкеру, я думаю, проще всего съездить к газовщикам и поднять верхнюю планку по оборотам.

Ссылка на комментарий

Вклинюсь в ваш спор. Извините. Только что говорил с Кузнецовым по поводу глюка на машине Сталкера. Он уверен, что это затухание сигнала с датчика ДПКВ в вариаторе при росте частоты (оборотов). Если с вариатором при езде на бензине после 4500 об. также вылезут ошибки из серии 300, то такой диагноз на 100% верен. Это тоже, что было у KJ Tager. Метод лечения тот же - выпаивание конденсатора. KJ Tager об этом писал и дал сноску на сайт Кузнецова, где есть фотографии и подробное описание этой процедуры. Кузнецов сказал, что переодическая потеря сигнала с ДПКВ диагностируется, как пропуски зажигания и из-за этого-же некорректно выдаётся информация об оборотах двигателя, что приводит к сбою переключения с газа на бензин.

Ссылка на комментарий

Вольдемар..дА! сейчас вспомнил, было первый раз именно так! газ кочился, ехал на заправку на бензине...ну и перед заправкой, горка, ну я это дай думаю дам гари, дал....а оно затроило и т.д....Ну я тогда грешным делом на свечи подумал, поменял а оно вон че....

P.S.Дык вот уберу конденсатор, и если все намано будет как и раньше на 4,500 переключатся автоматом на бенз?

P.S.S. Неужель у меня одного такая проблема вылезла?

Ссылка на комментарий

Вольдемар..дА! сейчас вспомнил, было первый раз именно так! газ кочился, ехал на заправку на бензине...ну и перед заправкой, горка, ну я это дай думаю дам гари, дал....а оно затроило и т.д....Ну я тогда грешным делом на свечи подумал, поменял а оно вон че....

P.S.Дык вот уберу конденсатор, и если все намано будет как и раньше на 4,500 переключатся автоматом на бенз?

P.S.S. Неужель у меня одного такая проблема вылезла?

Значит точно выпаивай конденсатор. Кузнецов писал, что, если в процессе этой процедуры что-то выйдет из строя, то это гарантийный случай. Вариатор можно будет поменять на новый. Не забудь, что на место старого конденсатора после испытания нужно будет впаять новый. У KJ Tager это всё написано. Надеюсь, что после ремонта у тебя всё будет работать штатно. Я имею в виду переключение на бензин и всё остальное. А иначе, на фиг нужна такая езда! У тебя ли одного такая проблема? Нет, ты второй после KJ Tager. Почему вы? Не знаю. Электроника - дело тёмное, во всяком случае для меня.

Ссылка на комментарий

К слову и делу увидет новую статейку на газмап.ру.

Информация актуальна для владельцев автомобилей оснащенных газовым оборудованием фирм Lovato и OMVL.

Настройка ГБО Digitronic

 

Тут народ начал разговаривать про вариатор, ну я туда тоже полез.. Смотрю и вижу: на первом свиче включен первый переключатель и горит красный четвёртый диод.Я вспомнил про какой-то там обход какого-то контура и подумал, может выключить первый переключатель. Заглушил машину, выключатель поставил в положение ОФФ, завожу - машина не заводится почему-то... не знаю, почему. Попробовал на ОН поставить первый и второй выключатель. Завелась, но на больших оборотах всплыла ошибка 300. Попробовал включить 8 выключатель на первом свиче - движок стал немного тупее. Вопрос: на первом свиче первый переключатель у всех на ОН установлен? У меня почему-то движок в этом положении не заводится.. может у меня с ДПКВ чего-то?

Изменено пользователем Cheldan
Ссылка на комментарий

Cheldan, вот почитай руководство http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4, там расписано за что какие переключатели отвечают...

Блин, думал смогу быстренько решить вопрос с выпайкой из вариатора резистора и кондюка...а оказалось так только казалось...Мои из СРЦ(ремонтируют радиоуправляемые и электрофицированные игрушки) посмоторели на него и выдали вердикт: тут паяльник нужен 25 вт с заземлением и маленьким жалом и т.д....Даж не знаю, у кого теперь просить помощи :biggrin:

Ссылка на комментарий

Cheldan, вот почитай руководство http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4, там расписано за что какие переключатели отвечают...

Блин, думал смогу быстренько решить вопрос с выпайкой из вариатора резистора и кондюка...а оказалось так только казалось...Мои из СРЦ(ремонтируют радиоуправляемые и электрофицированные игрушки) посмоторели на него и выдали вердикт: тут паяльник нужен 25 вт с заземлением и маленьким жалом и т.д....Даж не знаю, у кого теперь просить помощи :biggrin:

Никаких паяльников!!! Все очень просто.Берешь вариатор,распечатываешь фото и едешь в мастерскую по сотовым,ибо необходима паяльная станция.5 минут делов и ты обретаешь счастье с вариатором.Конденсатор можно взять из портативной рации.Удачи!

Изменено пользователем KJ Tager
Ссылка на комментарий

Cheldan, вот почитай руководство http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4, там расписано за что какие переключатели отвечают...

Блин, думал смогу быстренько решить вопрос с выпайкой из вариатора резистора и кондюка...а оказалось так только казалось...Мои из СРЦ(ремонтируют радиоуправляемые и электрофицированные игрушки) посмоторели на него и выдали вердикт: тут паяльник нужен 25 вт с заземлением и маленьким жалом и т.д....Даж не знаю, у кого теперь просить помощи :biggrin:

Читал на форуме Кузнецова, что с перепайкой ребята обращаются в мастерские, где чинят сотовые телефоны.

Ссылка на комментарий

В инструкции по вариатору написано: Информация, записанная через порт RS232 в этом случае не актуальна. А что это за порт?

Ссылка на комментарий

В инструкции по вариатору написано: Информация, записанная через порт RS232 в этом случае не актуальна. А что это за порт?

Это порт перепрошивки вариатора. На наш вариатор можно записывать с ПК различные прошивки при помощи кабеля. В рабочем состоянии 1выкл. на 1-м свиче должен быть включен, иначе все остальные установки игнорируются и вариатор фактически не работает.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
В рабочем состоянии 1выкл. на 1-м свиче должен быть включен, иначе все остальные установки игнорируются и вариатор фактически не работает.

Я уже Вас замучил, наверное, извините.. ещё вопрос: при выключенном первом переключателе создается эффект, как будто вместо вариатора стоит заглушка или всё-же какие-то сигналы идут через вариатор? Я у себя выключил переключатель - машина не завелась и выскочил чек №335 "Неисправность датчика положения коленчатого вала" ... после чего я подумал о том, что может у меня что-то с ДПКВ... А вот поставить заглушку, чтобы проверить, я не догадался

Почему спрашиваю: иногда, на больших оборотах выскакивает ошибка 300-306. И иногда на разных оборотах 175. При чём заметил, что 175 при разных обстоятельствах выскакивает и на бензине... реже чем на газу, но выскакивает.

Изменено пользователем Cheldan
Ссылка на комментарий
В рабочем состоянии 1выкл. на 1-м свиче должен быть включен, иначе все остальные установки игнорируются и вариатор фактически не работает.

Я уже Вас замучил, наверное, извините.. ещё вопрос: при выключенном первом переключателе создается эффект, как будто вместо вариатора стоит заглушка или всё-же какие-то сигналы идут через вариатор? Я у себя выключил переключатель - машина не завелась и выскочил чек №335 "Неисправность датчика положения коленчатого вала" ... после чего я подумал о том, что может у меня что-то с ДПКВ... А вот поставить заглушку, чтобы проверить, я не догадался

Почему спрашиваю: иногда, на больших оборотах выскакивает ошибка 300-306. И иногда на разных оборотах 175. При чём заметил, что 175 при разных обстоятельствах выскакивает и на бензине... реже чем на газу, но выскакивает.

При выключенном 1-м переключателе вариатор не работает и не пропускает сигнал ДПКВ. Поэтому не заводится машина и выскакивает ошибка 335. А вот с ошибкой 300-306 надо разбираться. У тебя такая же история, как у KJ Tager и Сталкера. Надо выпаивать сопротивление и конденсатор. У тебя вылезают только ошибки, а вдруг начнёт колбасить двигатель на обгоне, как у Сталкера. Я в лёгком шоке. Ездим на вариаторе уже больше года, и только сейчас начали вылезать такие глюки. Неужели действительно на двигателях 3,2 разные бензиновые ЭБУ или их прошивки?

Ошибка 175 - это богатое топливо по второй лямбде. Думаю, что с этим можно справиться настройкой ГБО.

Ссылка на комментарий

раньше тут писалось об ошибках 300-306, но всё как-то на свечи грешили.. я ставил дешевые NGK, на них вроде не троит, но ошибки иногда вылазят..

Ссылка на комментарий

раньше тут писалось об ошибках 300-306, но всё как-то на свечи грешили.. я ставил дешевые NGK, на них вроде не троит, но ошибки иногда вылазят..

Челдан и все остальные, попробуйте на бензине с вариатором раскрутить двигатель до больших оборотов. До каких конкретно, не знаю. У всех может быть по разному. Если полезут ошибки 300-306, то надо выпаивать конденсатор и сопротивление. Процедура опробованная. KJ Tager таким образом от ошибок 300-306 избавился. Фотографию с расположением деталей смотрите здесь: http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?p=1608#p1608. Посты KJ Tager на эту тему - #2074, #2076.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

Кузнецов пишет: Падение времени впрыска и повышение оборотов - следствие увеличения угла опережения без перенастройки газовой карты.

Значит как-раз и лезет ошибка 175, у нас она считается как богатая смесь, хотя смесь наоборот - бедная.. )

Ссылка на комментарий

Сегодня обратил внимание, мгновенный расход на бензине 1,3-1,4 лч., а газе 1,2-1,3лч. Это нормально или пора задуматся о профилактике бензиновой системы? На бензине только греюсь и раз в месяц на трассе 1-2км проеду ва повышенных оборотах.

Ссылка на комментарий

Сегодня обратил внимание, мгновенный расход на бензине 1,3-1,4 лч., а газе 1,2-1,3лч. Это нормально или пора задуматся о профилактике бензиновой системы? На бензине только греюсь и раз в месяц на трассе 1-2км проеду ва повышенных оборотах.

По моему, нормально. А что имеется в виду под профилактикой бензиновой системы, и какова её цель? Чтобы цифры расхода были одинаковые? Зальёшь другой бензин или газ, и опять цифры поменяются.

Ссылка на комментарий

Сегодня обратил внимание, мгновенный расход на бензине 1,3-1,4 лч., а газе 1,2-1,3лч. Это нормально или пора задуматся о профилактике бензиновой системы? На бензине только греюсь и раз в месяц на трассе 1-2км проеду ва повышенных оборотах.

По моему, нормально. А что имеется в виду под профилактикой бензиновой системы, и какова её цель? Чтобы цифры расхода были одинаковые? Зальёшь другой бензин или газ, и опять цифры поменяются.

Промыть бензиновые фарсунки или поездить какое то время на бензине. Просто думал, что т.к. расход на газе больше, то и мговенный на газе должен быть больше чем бензиновый , а здесь наоборот. От бензинового расхода зависит и расход газа, подумалось вдруг он изменился расход бензина и расход газа выростит, на бензине давно не езжу, на праздники залью до щелчка, съезжу в гости за 70км. проверю расход бензина.

Ссылка на комментарий

стараюсь после 3-4 баков газа -скатать бак-полбака бенза :blink: ,тогда меньше проблем :biggrin:

Ссылка на комментарий

про вариатор.. на первом свиче установил только первый переключатель на ОН, все остальные ОФФ. На втором свиче вернул угол опережения на 8 градусов, было 9... Ошибки 300-306 пропали.... ещё поезжу, если что - напишу. По поводу выпайки резистора и конденсатора. Возможно и нужно попробовать выпаять только резистор и впаять вместо него поменьше вполовину. Кажется, что этого будет предостаточно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...