Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Из Т1 в Т2 ( обсуждаем и думаем стоит ли это делать)


Рекомендуемые сообщения

Уже задавал этот вопрос где-то на форуме, но решил создать отдельную тему. Вопрос в основном к тем, кто лазит под машину сам, и плотно занимался вопросом подключения переднего привода. Я так понимаю, комплектация Т1 это неполная комплектация Т2. Соответственно, реально ли докупить необходимые части и установить все так, чтобы можно было подключать передний привод. Обращаю внимание, что вопрос не о цене, а именно в технической возможности. Прошу отвечать, если есть наработки и задумки, а не "были бы руки прямые, и нет ничего невозможного".

Ссылка на комментарий
Уже задавал этот вопрос где-то на форуме, но решил создать отдельную тему. Вопрос в основном к тем, кто лазит под машину сам, и плотно занимался вопросом подключения переднего привода. Я так понимаю, комплектация Т1 это неполная комплектация Т2. Соответственно, реально ли докупить необходимые части и установить все так, чтобы можно было подключать передний привод. Обращаю внимание, что вопрос не о цене, а именно в технической возможности. Прошу отвечать, если есть наработки и задумки, а не "были бы руки прямые, и нет ничего невозможного".

занятный вопросец... очень уж зудело пословоблудить... три часа терпел и не выдержал... B)

я думаю что выражу мнение большинства здесь присутствующих....

1. в этом разделе практически никто не любит лазить под Тагер сам. все бьются за нормальное гарантийное обслуживание у дилеров. кто любит лазить сам, новый Тагер врядли купил бы. это вам к владельцам глубоко подержанных Корандосов, хотя их в варианте недопривода по моему вообще не выпускалось. ну или к владельцам УАЗов. вот уж где конструктор "собери сам" :)

2. такую задачу может поставить себе или действительно фанат, тогда Вы обратились не по адресу см. п.1. и Вам надо в раздел "Гараж" или человек, которому Тагер Т1 достался на халяву и Вы готовы вложить в него тучу денег, чтобы из недопривода сделать жип :) но таких людей я думаю в этом разделе тоже нет. потому что такая самодеятельность станет намного дороже чем заплатить изначально за Т2 или за Т5, что собственно подавляющее большинство форумчан и сделало.

 

так что наработок и задумок Вам тут врядли подскажут. заранее извиняюсь, что не ответил по существу на вопрос :)

Ссылка на комментарий

Andrey 77 Смею вам возразить в том плане,что тут те кто под Тагер нелазят,я один из них кто поднего и в него лазит,я пробежална своем уже 28 тыс.и как извесно с гарантии слетел,но пытливый ум и вполне примые руки иправляли все косяки сами(за исключением ганатийных случаев)и мне всегда интересно как устроен мой автомобиль.

Что касаемо вопроса дороботки Т1 в Т2,то тут нет ничего невозможного,надо только выяснить чего нехватает ,и установить.

К сожалению я не владею информацией чего нет у Т1(позапчистям).

Ссылка на комментарий

Сделать можно если вопрос не в деньгах, т.к. это одна и таже машина, т.е. конструктивно возможно. И еще если вы всеже захотите это делать , я думаю проще купить битый карандос полноприводный с таким же движком и содрать с него всю трансмиссию. B)

Ссылка на комментарий
Andrey 77 Смею вам возразить в том плане,что тут те кто под Тагер нелазят,я один из них кто поднего и в него лазит,я пробежална своем уже 28 тыс.и как извесно с гарантии слетел,но пытливый ум и вполне примые руки иправляли все косяки сами(за исключением ганатийных случаев)и мне всегда интересно как устроен мой автомобиль.

Что касаемо вопроса дороботки Т1 в Т2,то тут нет ничего невозможного,надо только выяснить чего нехватает ,и установить.

К сожалению я не владею информацией чего нет у Т1(позапчистям).

а по моему я правильно выразился. человек спрашивал именно про переделку недопривода в полный привод. и задумок именно по данному конкретному вопросу у тагероводов на 99% нету B) кто хотел полный, тот и купил полный. и Вы в том числе.

он же просит полную конкретику. типа какие гайки открутить и какие прикрутить, желательно со схемкой и с номерами каталожных запчастей, которые для этого купить надо.

я именно так суть его вопроса понял. и скорее всего в этом разделе такую инфу никто не даст.

Ссылка на комментарий
занятный вопросец... очень уж зудело пословоблудить... три часа терпел и не выдержал... B)

я думаю что выражу мнение большинства здесь присутствующих....

1. в этом разделе практически никто не любит лазить под Тагер сам. все бьются за нормальное гарантийное обслуживание у дилеров. кто любит лазить сам, новый Тагер врядли купил бы. это вам к владельцам глубоко подержанных Корандосов, хотя их в варианте недопривода по моему вообще не выпускалось. ну или к владельцам УАЗов. вот уж где конструктор "собери сам" :)

2. такую задачу может поставить себе или действительно фанат, тогда Вы обратились не по адресу см. п.1. и Вам надо в раздел "Гараж" или человек, которому Тагер Т1 достался на халяву и Вы готовы вложить в него тучу денег, чтобы из недопривода сделать жип :) но таких людей я думаю в этом разделе тоже нет. потому что такая самодеятельность станет намного дороже чем заплатить изначально за Т2 или за Т5, что собственно подавляющее большинство форумчан и сделало.

 

так что наработок и задумок Вам тут врядли подскажут. заранее извиняюсь, что не ответил по существу на вопрос :)

 

:) Сам иногда не могу промолчать.

 

На счет залезть под машину, это зря. Любая новая машина требует доводки напильником под себя. Лазить под машины люблю, но не просто так, а с полным перечнем действий, которые собираюсь сделать. Зимой лезть очень неохота :)

На счет глубоко подержаных корондосов не согласен. Уверен, что в Т1 просто не установлено деталей, для подключения переднего привода, а вот все разъемы есть. Все запчасти должны быть на ssmotor.ru, и стоимость их в общем не должна быть заоблачной. Кстати корандо заднеприводные выпускались.

Я не фанат, но на покупку Т1 были причины, и один из них финансовый. :) На счет недопривода - я хз, по полю я на заднем приводе лазил, а у нас в Истре сейчас немало снега. Прет как танк, если не останавливаться. Скорее у вас перепривод :) Именно из-за этого и хочу переделать на полный. Его не хватает, чтобы тронуться с места. Дальше хватает заднего. На счет дороже или дешевле. Поэтому и задаю этот вопрос здесь, чтобы почитать что напишут, сделать выводы, а потом уже и подсчитывать.

Вообщем варианта у меня 2 или делать полный привод самому, или меняться с кем нибудь из владельцев Т2 на моего тигру с доплатой. Уверен много людей купило Т2, но полный привод им не нужен в целом.

Вообщем пишите больше, не смотрите на 1 мой пост. Думаю любая мысль будет кстати :)

Ссылка на комментарий

Друзья обе ваши идеи нелишены смысла.Первый вопрос решить проще.потому как есть и Т1 и Т2 на руках.и ненадо пытать диллера чего же там поставили,надо сравнить и поставить недостающие дитали.

Вторй же вопрос сложнее,завод не колиться какие изменения он вносил в конструкцию,если изменения каснулись только внутренней части то.тут все просто покупаем и ставим,а вот если крепежей тогда нужна более подробная информация.

Ссылка на комментарий

Можно прикинуть.

Более дешевый передний и задний мост, отсутствующая раздатка, ее электропривод управления, карданы, вакумное управление подключением, тряпка в салоне, отсутствие датчика дождя и еще кучки приблуд по комплектации. И это не весь список отличий между Т1 и Т2.

Вам не кажется, что это все никак не 50 т.р. стоит?!

Покупая Т1 Вы не сэкономили, на Вас просто больше заработал завод!

Сори.

Ссылка на комментарий
Можно прикинуть.

Более дешевый передний и задний мост, отсутствующая раздатка, ее электропривод управления, карданы, вакумное управление подключением, тряпка в салоне, отсутствие датчика дождя и еще кучки приблуд по комплектации. И это не весь список отличий между Т1 и Т2.

Вам не кажется, что это все никак не 50 т.р. стоит?!

Покупая Т1 Вы не сэкономили, на Вас просто больше заработал завод!

Сори.

 

Возможно и заработал, не за что извиняться. Но все надо подсчитать, для этого я и создал эту тему.

Спасибо, как раз выяснил, что можно уже посмотреть по стоимости, и стоит ли овчинка выделки.

Ссылка на комментарий

 

Переднии ступици Т1 отличаются от Т2, их менять однозначно, коробки от ретон без колоколов с раздатками (Т5-®) подходят, передаточные отношения такиеже как у Т1 и Т2, заднии мосты отличаются ступичными узлами, габариты совместимы, ну и по мелочам можно много чего одинакого или совместимого нарыть (АБС, датчики, блоки управления). По спортажам с реликтами вообще проблем нет - на авторазборах их как грязи, можно почти новые запчасти найти. Для экспериментов выйдет дешевле чем покупать новое железо

 

моста там нет, но места креплений есть

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Тема действительно очень животрепещущая особенно для меня) Сам являюсь владельцем Т1. Переднего моста крайне не хватает, зимой занесло меня на скорости около сотки, в итоге с ремонтом и с поиском деталей просидел 4 месяца. Т1 исключительно для города или минимум для дачи, но не более. Советовался в диллерском центре по поводу возможна ли переделка, на меня посмотрели с усмешкой и сказали что они не знают, а с завода инфа платная... Вот и остается ездить на не полной машине. az Сам бы не когда не купил заднего привода, вот получил такое счасатье в подарок от родителей, у отца была недавно Сантафе класик переднеприводная, эт конечно совсем идругое дело...

Ссылка на комментарий

Что бы переделать Т1 в Т2 с минимальными затратами

надо Продать Т1 и купить например свежий мало б.у. Т2

цена вопроса я думаю составит 40-70 т.р.

Ссылка на комментарий

Что бы переделать Т1 в Т2 с минимальными затратами

надо Продать Т1 и купить например свежий мало б.у. Т2

цена вопроса я думаю составит 40-70 т.р.

Раньше имело смысл. Сейчас замена б/у Т1 на б/у Т2 встанет тысяч в 100 - 150, не меньше.

Популярность Т2 росла, Т1 не росла. Цены выросли.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Приветствую. Пишу на форуме впервые. Хотя зарегистрирован давно. Очень понадобилась ваша помощь. У меня Тагер 2008 года с пробегом в 50000. Машиной всем доволен, кроме отсутствия полного привода (ну не хватило тогда денег) и самоблока в заднем мосту. В Волгограде есть перевертышь 3200 АКПП они его по запчастям хотят продать. Соответственно у меня есть вопрос. Какие детали необходимо заказать для постановки его на полный привод? И подойдут ли они на мой 2300 МТ? P.S. Хабы хочу омские ручные, а не пневмо ставить! Сориентируйте плз. по бездорожью лазаю через день, т.к. очень заядлый рыбак. И без полного привода, я как рыбка без воды, как птичка без неба. Думаю может на него еще акпп поставить :ph34r: и задний мост у 3200 вроде как с LSD? Сам живу в Самаре.

Ссылка на комментарий

передние ступицы, хабы, передний мост, полуоси, передний кардан, промвал коробка-раздатка, раздатка в сборе, мозги раздатки, задний кардан, переключатель в салон, проводка

промвал от 3.2 вам не подойдет

 

вроде все, если я чего не забыл

Изменено пользователем Андрей Владимирович
Ссылка на комментарий

чтобы установить раздатку на Ваш автомобиль,придёться менять,как минимум,хвостовик коробки,а то и полностью коробку.

Мотор включения раздатки

Если ползаете по гряз,АКПП лучше не ставить(тащить нельзя,раскачать машину коробкой нельзя,буксовать......и т.д.),да и дороботка при замене не дешёвая.

А главное- должно быть совместимость соотношении передаточного числа заднего моста с передним.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравтствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста каково передаточное число в ГП заднего моста заднеприводного Тагера 2.3 бензин, и отличается ли оно от 2.3 переднего моста Тагера 4х4?

Насколько я знаю, оно отличается от дизельных Корандо и Тагеров?

спрашиваю, так как мне это очень важно при переделке своего Тагера в 4х4, уже купил передний мост от 2.3 Тагера. А вдруг на заводе как всегда с умничали, с задним мостом?

Изменено пользователем shadowworld
Ссылка на комментарий

Я не думаю чтоб они что то поменяли,скорее всего 4,55 ,но всё возможно,загляни под машину,там на мосту должен быть шильдик.

Ссылка на комментарий

Судя по заводским данным 4,55

http://www.tagaz.ru/cars/tager/characteristics/

Ссылка на комментарий

уже купил передний мост от 2.3

интересная тема, а вот по поводу електрики и раздатки, шрусов-хренусов, а также сращивание её с каробасом с Т1? и опять же блок управления раздаткой? не слишком ли много перделок придётся сделать? и не выльется это в кучку бобла? занятный вопросец всёж....... ой, забыл ищо ведь и карданеллу заднюю надо буит менять...... хотя у москалей денех - куры не клюють :biggrin:

:)

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

уже купил передний мост от 2.3

интересная тема, а вот по поводу електрики и раздатки, шрусов-хренусов, а также сращивание её с каробасом с Т1? и опять же блок управления раздаткой? не слишком ли много перделок придётся сделать? и не выльется это в кучку бобла? занятный вопросец всёж....... ой, забыл ищо ведь и карданеллу заднюю надо буит менять...... хотя у москалей денех - куры не клюють :biggrin:

:)

 

Огромное человеческое спасибо всем за активное участие!

Злой, не, по деньгам мне все равно выгодно, я красавца своего купил за 399 тыс., даже вложив около 100 тыс., я все равно в плюсе, а уж про удовольствие пользоваться не недожипом-недоприводом, а настоящим full time я и не говорю..

Остается вопрос только в раздатке full time, хотя уже есть мысль, что я и коробас недоделанный тагазовский, который мне Кирилл SSY ДВА РАЗА, когда был на маршала неделина 13, перебирал, вылилось все мне это в 37 тыс. и месяц ожидания, и все нихрена, снова 3-я засвистела на 40 км\ч, поменяю на автомат 2.3 от коранды,чтоб все село без проблем..

P/S/ Пока мост вместе с гранатами обошелся в 38 тыс.., и кстати, заинтересующихся моей котлетой я могу информировать о ходе операции здесь

http://www.drive2.ru/cars/tagaz/tager/tager/shadowworld/ , где уже наши люди есть :biggrin:

Изменено пользователем shadowworld
Ссылка на комментарий

ЗЛОЙ на то он и ЗЛОЙ :) но незлобный.по теме.работы конечно море.и денег не мало.желаю чтоб сделал и побыстрее.сыкономить можеш не устанавливая блок управления раздаткой а сделав ручное подрубание.темка есть такая.также минус хабы.передний кардан могеш от уазки поставить через план шайбу.чертеж тоже есть на форуме.удачи

Ссылка на комментарий

хм, продолжу - Т2 можно купить за 460тыр с вполне вменяемым пробегом (30-50тыр) и более-менее работоспособными агрегатами, и узлами. поумничаю, носорожками вроде как принято кличать муссо-вРП, а бегемотиками - карамбу и тагер :) переделка каробаса от Т1 (своими руцами естессно) танкисту обошлась в 3тыка....... каробас работает нормально и в жару и в холод :biggrin:

Ссылка на комментарий

хм, продолжу - Т2 можно купить за 460тыр с вполне вменяемым пробегом (30-50тыр) и более-менее работоспособными агрегатами, и узлами. поумничаю, носорожками вроде как принято кличать муссо-вРП, а бегемотиками - карамбу и тагер B) переделка каробаса от Т1 (своими руцами естессно) танкисту обошлась в 3тыка....... каробас работает нормально и в жару и в холод :P

 

Злой, носорожка потому что наши коранды больше на носорога похожи, чем муся, она симпатичней, но такова историческая несправедливость.. az

если можно поподробней с этого места, переделка Т1 во что..? :angry:

а коробас вообще все таки если получится махну не глядя, люблю халяву (автомат) :P ,меня к ней прошлый америкос приучил, удобная дрянь! B)

А подержанный тагер я бы ни за что бы не взял, корандо или муся, однозначно.., но их новых не делают. ;) Да и денег хватило только на новую мечту в кредит, были бы деньги живьем, конечно муся или корандо, а так.. :(

Ладно, Злой, надо заканчивать флудить не по теме, а то модераторы заругают.. :( ответ на свой вопрос я уже получил, и кстати, я тоже сумничаю, пока новый, тагер переделывать под себя интересней, я буду делать не базовый парт, а истинный фулл максимально жесткий, со всеми возможными блокировками, попробуй найди мне такой за 460 тыс, будь так добр..слабО?..

Изменено пользователем shadowworld
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...