Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Блокировка НИРФИ в задний мост Tongil / KSC / Dana44


Рекомендуемые сообщения

В Румынии начали устанавливать российские самоблоки НИРФИ на Рено Дастер, вот видео испытаний заднего (передние пока на садии разработки) 80% сб в классической диагоналке:

 

 

Интересно- нирфи можно ставить на Дастер с ПБС ?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Всвязи с тем, что родные кулачковые диффы на тагазах дохнут через 80-120ткм (типа статистика), а у меня уже 60ткм пробег, подумываю о упреждающей замене диффа. По цене и... и по потребностям моим, смотрю в сторону НИРФИ. Возникло ряд вопросов. Посмотрел всяко-разные видео, часть вопросов отпала, остались сущие пустяки. Насколько я понял, у самоблока данного типа есть две важные характеристики. Коэфицент блокировки и преднатяг. Кб(%) - величина крутящего момента, передающегося на свободное колесо. Т.е. от 0% до 50% от того, что поступает на ведомую шестерню ГП??? При 50% одинаковый момент передаётся на обе полуоси? А какой Кб у НИРФИ? Преднатяг - не могу сформулировать точно что это. До конца не понял. Ясно, что от него зависит как быстро момент начнет передаваться на свободной колесо. На сайте НИРФИ два варианта, про преднатяг ни слова в первом варианте, и преднатяг 10ед. во втором варианте. Т.е. совсем не понятно, что брать, если непонятно из чего я выбираю :bw:

И еще не понятно, почему на вывешенное колесо полностью не будет передаваться момент? Баловался чуть с нынешним кулачковым диффом, достаточно просто значительно разгрузить колесо, даже не вывесить, чтоб момент на него не передавался. Хотя на снегу или льду в ровном положении авто всё-таки два колеса буксуют. Правда, в идеальных условиях такое должно происходить и со свободным диффом же :bw:

Изменено пользователем Хока
Ссылка на комментарий
Интересно- нирфи можно ставить на Дастер с ПБС ?

 

 

Конечно можно ставить, червячный самоблок это в первую очередь дифференциал повышенного трения...

На эти машинки их ставят только ценник 1000 - 1600USD, и электроники в них напичкано на порядок больше чем в Дастере.

Хока

 

Выбирая самоблоки на новые авто для себя остановился уже на НИРФИ с преднатягом, или аналог Wavetrack

Изменено пользователем GRV
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

С одной стороны - ничего, т.к.:

1. квайф работает от разницы моментов, а не скоростей, а моменты будут на асфальте одинаковыми

2. на китайцах спереди вообще на асфальте одна полуось вращается, а вторая стоит - квайф вращает червяками вхолостую без проблем

 

С другой стороны, в случае 29" / 33" на жопе червяки будут вращаться не вхолостую, а под моментом. Распределяя его 50/50, но под моментом. Т.е., я так думаю, с управляемостью будет все ок, но недолго - есть подозрения, что от трения червяков под нагрузкой быстро вскипятится масло, червяки "прихватит" и вместо квайфа получится spool-блокировка :-)

 

Поправка: момент будет распределяться по факту 50/50 между полуосями, но из-за разницы диаметра колес, до асфальта будет доходить несимметрично. Получится этакий несимметричный дифференциал, 47/53, что не сильно страшно. Но опять, таки - ненадолго :-)

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Поправка 2: разные моменты в точке сцепления колес с асфальтом - обратно дадут разный момент в квайфе. Т.е. вращать 29-е легче, чем 33-е. Т.е. для квайфа это будут условия распределения моментов. Т.е. трение будет совсем по-взрослому и постоянно. Вскипятится, стало быть.

 

Т.е. правило как с АКПП при буксировке: формально - нельзя, но если совсем деваться некуда, то можно 50 км и не быстрее 50 кмч, с перерывами.

Ссылка на комментарий

Что будет с НИРФИ, если на одной оси будут стоять колеса разного диаметра, например 33" и 29"?

А с чего вопрос такой? запаска 29? можно поставить на переднюю ось и выключить хаб, ну будет тянуть в сторонку, но последствий меньше

Ссылка на комментарий

а если сзади?

На саморазблоке есть некоторые неудобства с этим :)

Ссылка на комментарий

 

Что будет с НИРФИ, если на одной оси будут стоять колеса разного диаметра, например 33" и 29"?

А с чего вопрос такой? запаска 29? можно поставить на переднюю ось и выключить хаб, ну будет тянуть в сторонку, но последствий меньше

 

о том и вопрос, что лучше потратить время, перекинуть колеса и запаску поставить на переднюю ось.

Игорю спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Несколько месяцев езжу с самоблоком НИРФИ в заднем мосту, и в последнее время стал замечать, что при переключении на высшую передачу происходит, как бы "пинок" при отпускании сцепления. 

Приходится более плавно отпускать сцепление, что бы удара от заднего моста не происходило. При переключении на низшую передачу, такой фигни нет.

Какие самоблоки у меня (с преднатягом или нет), не знаю, ибо попали ко мне через третьи руки.

Это нормально ? Если нет, то чего бояться ?

Ссылка на комментарий

Хм. При движении по прямой, если: 

- очень быстро переключать МКПП, что на нашей кочерыжке сложно, что Т5, что тагазовской, - обороты не успевают подупасть

- обороты "подвисают", 

 

Пинок будет получаться на любой МКПП и абсолютно любом дифе и блокировке по очевидной причине: в момент отпускания сцепы инерционная скорость трансмисси выше скорости авто, она и подпинывает. И наоборот, при переключении сверху вниз получим торможение двигателем - пинки в обратной сторону, т.е. клевки.

Резкость пинка-клевка зависит от люфтов в трансмиссии, по идее.

 

Другими словами, было бы очень странно, если бы ты на предыдущем дифе разгонял обороты на 2-ой педераче до 4000, мгновенно переключал бы на 3-ю без потери оборотов, и при сцеплении не получал бы пинка, а то и пробуксовки на скользком покрытии. 

Обычно это не выражено из-за:

1. Обороты успевают упасть пока идет сцепа-переключение-сцепа

2. В момент отпускания сцепы инерция мотора гасится плавно возрастающей нагрузкой от колес до соотвествующей новым, уменьшенным оборотам. Т.е. при отпускании сцепы момент зацепления плавный.

 

Так что что-то похожее могло бы быть, если сцепа стала резко срабатывать из состояния разомкнуто в состояние "полное зацепление". С учетом, что за плавность зацепления у нас отвечает гидравлика, я бы начал поиски с цилиндров. Это если ты двигаешься по прямой :-)

 

 

А вот в повороте все намного интереснее, пинки как раз и будут связаны с самоблоком. По самоблокам при таких дрыгах сцепы в повороте явно будут интересные процессы, сообразить сходу сложно. Не путать с саморазблоками - там другое распределение скоростей в повороте (точнее, отсутствие распределения), т.е. ничего общего с локрайтом тут искать не следует.

По прямой же - не вижу связи никакой.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Несколько месяцев езжу с самоблоком НИРФИ в заднем мосту, и в последнее время стал замечать, что при переключении на высшую передачу происходит, как бы "пинок" при отпускании сцепления. 

Приходится более плавно отпускать сцепление, что бы удара от заднего моста не происходило. При переключении на низшую передачу, такой фигни нет.

Какие самоблоки у меня (с преднатягом или нет), не знаю, ибо попали ко мне через третьи руки.

Это нормально ? Если нет, то чего бояться ?

Миш. С преднатягом у тя стоят. 

Нормальная блокировка не должна пинаться, тем более на высоких скоростях

Ссылка на комментарий

Нормальная блокировка не должна пинаться, тем более на высоких скоростях

То есть, дело не в блокировке ?

Ссылка на комментарий

Другими словами, было бы очень странно, если бы ты на предыдущем дифе разгонял обороты на 2-ой педераче до 4000, мгновенно переключал бы на 3-ю без потери оборотов, и при сцеплении не получал бы пинка, а то и пробуксовки на скользком покрытии. 

По прямой же - не вижу связи никакой.

Да, пинка не было. Ну пусть и был, но не значительный.

То же, не понимаю, почему это по прямой происходит.

Ссылка на комментарий

 

Нормальная блокировка не должна пинаться, тем более на высоких скоростях

То есть, дело не в блокировке ?

Фиг знает.

Возможно коробка, раз говоришь с четвёртого на пятую

Ссылка на комментарий

Да, пинка не было. Ну пусть и был, но не значительный.

То же, не понимаю, почему это по прямой происходит.

 

Единственное отличие НИРФИ от свободного дифа в этом контексте - бОльшие люфты. Но это нюанс. А причина... ставлю на поломаные демпферные пружины в сцепе и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа! У кого НИРФИ в заднем мосту стоят и кто на них наездил больше 50 тыщ км, отпишитесь..интересно. Стою перед выбором: или НИРФИ в зад воткнуть, или же старый добрый ЛокРайт.

И еще вопрос: есть ли НИРФИ с преднатягом, и сколько он (преднатяг) живет?

 

з.ы. в переднем мосту уже стоит НИРФИ :)

Ссылка на комментарий

Господа! У кого НИРФИ в заднем мосту стоят и кто на них наездил больше 50 тыщ км, отпишитесь..интересно. Стою перед выбором: или НИРФИ в зад воткнуть, или же старый добрый ЛокРайт.

И еще вопрос: есть ли НИРФИ с преднатягом, и сколько он (преднатяг) живет?

 

з.ы. в переднем мосту уже стоит НИРФИ :)

Мне лок райт не нравиться в детальках: пружинках, штырьках. А вот Спартан - самое то.

Ссылка на комментарий

 

Господа! У кого НИРФИ в заднем мосту стоят и кто на них наездил больше 50 тыщ км, отпишитесь..интересно. Стою перед выбором: или НИРФИ в зад воткнуть, или же старый добрый ЛокРайт.

И еще вопрос: есть ли НИРФИ с преднатягом, и сколько он (преднатяг) живет?

 

з.ы. в переднем мосту уже стоит НИРФИ :)

Мне лок райт не нравиться в детальках: пружинках, штырьках. А вот Спартан - самое то.

 

Леха...мне не по конструкции, а по поведению наравитца ЛокРайт  :)

Ссылка на комментарий

Про больше 50тык - читай китайские форумы, они уже под 200 на НИРФИ наездили. Преднатяг в любом случае вещь не вечная. И не нужная)

 

Насчет "нравится по поведению локрайт"... ноу комментс)))

Ссылка на комментарий

Мое мнение не важна сила преднатяга как его наличие. 

Лучше брать сб с максимальным преднатягом, после обкатки он чуть уменьшится но его суть поджимать шестеренки останется.

СБ с преднатягом работает более плавно, считаю что в задний мост нужно по умолчанию ставить сб с преднатягом, в передний по желанию.

Изменено пользователем GRV
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мое мнение не важна сила преднатяга как его наличие. 

Лучше брать сб с максимальным преднатягом, после обкатки он чуть уменьшится но его суть поджимать шестеренки останется.

СБ с преднатягом работает более плавно, считаю что в задний мост нужно по умолчанию ставить сб с преднатягом, в передний по желанию.

На сколько падает величина преднатяга? И сколько сохраняется..этот самый преднатяг?

Ссылка на комментарий

daf1971

 

Хороший вопрос, думаю точных замеров пока не проводилось. 

При желании преднатяг всегда можно востановить (например через 300-500 тыс. км пробега) обновив одну из деталей самоблока.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...