Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

В 26.06.2017 в 14:34, Роман t сказал:

Сейчас после того как компенсации пошли принудительно натуральные т.е. ремонтом то выбор страховой разумно делать из тех соображений где смогут нормально и оперативно отремонтировать. А что касается техкарты то да - до прошлого года я делал 1 карту на 2 года. Это в момент страхования и через год заранее на неделю пролонгировал полис по старой карте пока она еще действует. Машине было чуть за 20 лет :)

Это пока так. Но правительство уже готовит вот это

https://news.rambler.ru/auto/37733265-v-rossii-poyavitsya-novoe-nakazanie-dlya-avtomobilistov/

В связи с этим - кто может порекомендовать пункты ТО, где можно пройти без лишних проблем? Состояние машины такое: небольшой лифт подвески, колеса 265/75/16 (зимние шипованные 245/75/16), не работает омыватель заднего стекла, не работают задние противотуманки. ОСАГО покупать предстоит зимой, так что буду на зимней резине. Омыватель и противотуманки думаю починить.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Каменецкий сказал:

Это пока так. Но правительство уже готовит вот это

https://news.rambler.ru/auto/37733265-v-rossii-poyavitsya-novoe-nakazanie-dlya-avtomobilistov/

В связи с этим - кто может порекомендовать пункты ТО, где можно пройти без лишних проблем? Состояние машины такое: небольшой лифт подвески, колеса 265/75/16 (зимние шипованные 245/75/16), не работает омыватель заднего стекла, не работают задние противотуманки. ОСАГО покупать предстоит зимой, так что буду на зимней резине. Омыватель и противотуманки думаю починить.

Об этом и раньше уже поговаривали. Правда дальше разговоров это пока не ушло. 

Хоть надо мной многие и посмеивались, но я продолжал всегда гонять машины на техосмотр на сертифицированную станцию, где их реально проверяли и выдавали диагностическую карту, а не липу для оформления ОСАГО. Хотя всегда предлагали к страховке у них же купить и диагностическую карту. Другое дело, что сейчас толком даже сертифицированные станции не проверяют авто. Главное, чтобы с тормозами все было ОК, световыми приборами, ну и так еще по мелочи могут чего посмотреть.

Из наблюдений этого года. С учетом кипиша по переоборудованию, смотрят с опаской на такие авто. Но денег хочется, получают и они карты. Оформляя новую диагностическую карту, все изменения конструкции по моему авто зарегистрированные в МРЭО внесли в нее. Страховщики при оформлении нового полиса ОСАГО, теперь в курсе тоже о всех изменениях. Для страховщиков это еще одна лазейка, чтобы отказать в ремонте.   

  • +1 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Pashok сказал:

Хоть надо мной многие и посмеивались, но

а  как бы они посмеивались имея на руках липовую диагностическую карту сроком годности 3 месяца при боданиях со страховой в случае ДТП?

Ссылка на комментарий

Страховая при оформлении документов по ДТП на диагностическую карту не смотрит и не требует её(из личного опыта).

Ссылка на комментарий

Ну при текущем качестве ТО его сейчас проще проходить регулярно как положено чем не проходить. Имея нормальную карту не нужно опасаться изменений законодательства на весь год.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, 055 сказал:

Страховая при оформлении документов по ДТП на диагностическую карту не смотрит и не требует её(из личного опыта).

Дейсвительно:

 

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
— документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
— документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
— согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
— справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
— извещение о дорожно-транспортном происшествии; — копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами. 

В таком случае реальный технический осмотр действительно не нужен. 
Разве что самому владельцу - во-первых, это как правило дешевле, во-вторых, там проверяют тормоза (я так выявил неисправность - преждевременное схватывание на одной стороне).

Ссылка на комментарий

Только я не понял, зачем они при осмотре и фотографировании повреждений, ещё и фотографируют резину?

Изменено пользователем 055
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, 055 сказал:

, зачем они при осмотре и фотографировании повреждений, ещё и фотографируют резину?

1. Соответствие резины марке авто. 

2.Соответствие резины сезону.

3. Износ протектора, влияющий на управляемость и тормозной путь.

4. Еще до чего- нибудь докопаться, чтобы меньше выплачивать, или вообще отказать в страховом возмещении.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
27 минут назад, dinama сказал:

В таком случае реальный технический осмотр действительно не нужен. 
Разве что самому владельцу - во-первых, это как правило дешевле, во-вторых, там проверяют тормоза (я так выявил неисправность - преждевременное схватывание на одной стороне).

Ну и быть спокойным, что у тебя все доки оформлены должным образом. Кстати, про проблемы с тормозами узнал так же. 

Если возьмутся за наведения порядка в сфере техосмотра, то легко могут подкорректировать перечень необходимых документов для подачи после ДТП. У страховщиков как я понимаю есть доступ к базе ЕАИСТО, они и сами могут посмотреть диагностическую карту, если надо

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

1. Соответствие резины марке авто. 

2.Соответствие резины сезону.

3. Износ протектора, влияющий на управляемость и тормозной путь.

4. Еще до чего- нибудь докопаться, чтобы меньше выплачивать, или вообще отказать в страховом возмещении.

А какого размера резина является максимально допустимой для Тагера? На 245/75/16 я ТО пройду?

А что до ДТП - у меня за весь стаж вождения не было ни одного страхового случая. Аварии были, но другие машины в них не пострадали.

Изменено пользователем Каменецкий
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Каменецкий сказал:

А что до ДТП - у меня за весь стаж вождения не было ни одного страхового случая. Аварии были, но другие машины в них не пострадали.

Так лучше не говорить. У меня знакомый так же сказал, через несколько месяцев затоталил авто. Хорошо хоть жив остался и никого не угробил. 

Еще есть такая народная мудрость: Если не ты,  так в тебя. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Каменецкий сказал:

А какого размера резина является максимально допустимой для Тагера? На 245/75/16 я ТО пройду?

А что до ДТП - у меня за весь стаж вождения не было ни одного страхового случая. Аварии были, но другие машины в них не пострадали.

Так что на счёт резины? Пройду официально на 245/75/16? Зимняя, шип, практически новая. 

Ссылка на комментарий
Только что, Роман t сказал:

В августе проходил. Сказали можно хоть весь год на шипах.

Ну, а размер 245/75/16 не помеха? 

Вообще - может, кто из моих земляков подскажет нормальные пункты ТО, где не "докапываются" и не "разводят"? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Каменецкий сказал:

Ну, а размер 245/75/16 не помеха? 

Вообще - может, кто из моих земляков подскажет нормальные пункты ТО, где не "докапываются" и не "разводят"? 

У меня размер штатный но с табличкой размерности шин никто ничего не сверял.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Роман t сказал:

В августе проходил. Сказали можно хоть весь год на шипах.

Главное, чтобы не лысая резина была. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Так и резину страховые эксперты не всегда смотрят, а только тогда, когда она могла сыграть роль в ДТП. Если  в тебя, стоящего на обочине, кто- нибудь влетит - какая разница, какая у тебя резина.

Ссылка на комментарий

Сегодня проходил техосмотр на пузотере. Все как обычно. Проверили тормоза, световые приборы и так еще по мелочи. В общем ничего не изменилось. В Пн надо будет оформить новый страховой полис, а то сроки уже поджимают

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pashok сказал:

Сегодня проходил техосмотр на пузотере. Все как обычно. Проверили тормоза, световые приборы и так еще по мелочи. В общем ничего не изменилось. В Пн надо будет оформить новый страховой полис, а то сроки уже поджимают

Товарищ на днях в ингоссе электронно сделал за 15 минут дома без проблем. Говорит только госуслуги потребовались для подтверждения данных типа эцп.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Роман t сказал:

Товарищ на днях в ингоссе электронно сделал за 15 минут дома без проблем. Говорит только госуслуги потребовались для подтверждения данных типа эцп.

Тоже никаких проблем. Написал уже своему страховому агенту, подвезет новый полис к дому.

Ссылка на комментарий

Я тоже на днях продлил. Зашел на прошлую работу с конфетами и с дефчонками чаю попил. За чаем все и оформили. Красота. Год назад ужос у нас был - фиг где купишь, только росгос с допами.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, kodr сказал:

А распечатать?

Я электронный не оформляю. Я все по старинке

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...