Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Шины летние и всесезонные (вопросы . мнения отзывы . советы)


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, иванко сказал:

и зимой на ней?Жэсть!

Лёд она не терпит конечно, а вот по снегу получше Nokian SUV в разы!

Резина, кстати, откатана на вагоне митцу, под дикими нагрузками - цемент, кирпич, пиломатериал и тд., на ней свозили дом  и дачу от фундамента на конька.

Изменено пользователем JonDead
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, JonDead сказал:

Лёд она не терпит конечно, а вот по снегу получше Nokian SUV в разы!

Резина, кстати, откатана на вагоне митцу, под дикими нагрузками - цемент, кирпич, пиломатериал и тд., на ней свозили дом  и дачу от фундамента на конька.

Резина отличная, только езда на ней зимой, да ещё на парттаймовом коротыше — русская рулетка. Разве что по заснеженному полю нормально будет.

Nokian SUV — это что? SUV — приставка к фиговой горе моделей и летних, и зимних, означающая всего лишь, что шина предназначена для использования на относительно тяжёлых машинах.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, JonDead сказал:

Лёд она не терпит конечно, а вот по снегу получше Nokian SUV в разы!

Я теперь придерживаюсь такого правила, что резина на авто должна быть по сезону. Как то на трассе зимой меня крутануло на шниве в колее перед фурой на АТ резине. Ощущения не из приятных. Удачно ушел с трассы и фура не зацепила. Скорость была не большая, только тронулся со светофора. С тех пор резина только по сезону. 

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, GolosOFF сказал:

Nokian SUV — это что?

NT_product-image_Nordman_SUV.png.db1a606eee88fbf2618b6d1a90147aca.png

 

29 минут назад, Pashok сказал:

С тех пор резина только по сезону.

С моей первой машины, даже на тракторах, резина только по сезону! 

Просто на нашем чудесном Урале утром можно выехать на работу в рубашке, а вернуться домой по колено в снегу)))

Именно так прошли мои испытания ёки в снегу.

Ссылка на комментарий

На нокиан сув зиму откатал. Брал новую осенью после покупки тагера. Мне понравилась резя. Даже при моем моноприводе полет нормальный. И по трассе за сотню и во дворах нечищеных. Снега у нас нормально, зима полноценная и длинная с морозами так что не надо рассказывать про условия эксплуатации.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Роман t сказал:

про условия эксплуатации

Где я что рассказал про условия? Сам на такой 5 лет гоняю, доволен как удав на стекловате.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

В инструкции по эксплуатации указан типоразмер шин: P235/75R15
Но ниже ещё: P255/70R15* и P255/65R16* с какой-то звёздочкой. Что это звёздочка значит, может кто знает?

Хочу себе поставить штатный типоразмер.

 

2017-10-28 21_52_08-00.p65.jpg

Ссылка на комментарий

Твой вопрос - точно шутка.

Если нет, читай инструкцию ниже, в сносках про звездочку расписано.

А вообще, инструкция у тебя левая, в моей нет никаких звездочек.

Может потому, что в Корее нет зимы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Vasily22 сказал:

Твой вопрос - точно шутка.

Не шутка.

2 минуты назад, Vasily22 сказал:

Если нет, читай инструкцию ниже, в сносках про звездочку расписано.

Машина куплена подержанной, инструкция из интернетов. Никаких сносочек нет, иначе что спрашивать.

2 минуты назад, Vasily22 сказал:

А вообще, инструкция у тебя левая, в моей нет никаких звездочек.

Несомненно, но уж какая есть.

***

Тем не менее было бы интересно узнать какой типоразмер считается штатным и зачем указаны другие типоразмеры со звёздочками. Т.е. вопрос актуален.

Ссылка на комментарий

У меня на дверном пароеме есть наклейка с шинами.

Сначала обувались на 15, потом на 16.

Все размеры штатные, 29 дюймов. Как на патриотах.

Выбери между 15 и 16, по ассортименту резины и вперед.

Можешь веревочкой измерять длину окружности.

Ссылка на комментарий

Загугли уже "шинный калькулятор" и проверь, что все они имеют одну длину окружности.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Vasily22 сказал:

Загугли уже "шинный калькулятор" и проверь, что все они имеют одну длину окружности.

Спасибо за идею, но шинный калькулятор показывает, что небольшая разница есть.

Собственно, вопрос был про звёздочки в инструкции.

 

2017-10-28 22_58_36-Шинный калькулятор.jpg

Ссылка на комментарий
10 минут назад, overnight сказал:

Тем не менее было бы интересно узнать какой типоразмер считается штатным и зачем указаны другие типоразмеры со звёздочками. Т.е. вопрос актуален.

все размеры штатные. почему помечены звездочкой именно в твоем мануале - надо спросить у мануала. а вообще эти размеры действительно свойственны зимней резине ) 

Ссылка на комментарий
Только что, dinama сказал:

все размеры штатные. почему помечены звездочкой именно в твоем мануале - надо спросить у мануала. а вообще эти размеры действительно свойственны зимней резине ) 

Спасибо. :) 

В наших краях зима не сурова, поэтому, наверное, буду ставить всесезонку и ориентироваться на размер 235/75R15.

Ссылка на комментарий
Только что, overnight сказал:

на размер 235/75R15.

а на коранду вроде побольше колесики встают. кстати почему-то например nokian в размере 235/75R15 стоит дороже существенно чем в размере 255/70R15

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dinama сказал:

а на коранду вроде побольше колесики встают. кстати почему-то например nokian в размере 235/75R15 стоит дороже существенно чем в размере 255/70R15

Да я вообще не хочу побольше, хочу штатные. У меня 80% асфальт и от силы 20% выезды на природу, причём грязи нет почти, в основном песок и камни, Болгария. И зима мягкая. Уже присмотрел Goodyear Wrangler DuraTrac, по отзывам нравятся и устраивают.

Изменено пользователем overnight
Ссылка на комментарий
Только что, overnight сказал:

20% выезды на природу,

ну лишних пару сантиментров не повредит - как раз камни там и тд.  а такие колесики штатными на musso идут. 
так а что за звездочки то?

Ссылка на комментарий

В муськиной книжке сноски про давление.

Мне вот теперь непонятно про kpa и psi.

192kpa=30psi и 207kpa=30psi, это как ?
Погрешности округления, не бывает 25psi?

•Tire inflation pressure (30 PSI) of Musso Sports is set under unloaded condition. If you
have loaded, adjust the rear tire pressure to 44 PSI.
• If you have to run on the free way with high speed, approximately increase the tire
inflation pressure of 4~5 PSI

Ссылка на комментарий
13 часа назад, overnight сказал:

Спасибо. :) 

В наших краях зима не сурова, поэтому, наверное, буду ставить всесезонку и ориентироваться на размер 235/75R15.

dinama правильно тебе говорит о других размерах на коранду (если конечно у тебя ИМЕННО старая версия:) (до 2005 г.в)) - 235/75 будут выглядеть несуразно, как велосипедныеaz. 255....265 - уже ровно смотрятся, и ровно рулятся

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, alex_r27 сказал:

dinama правильно тебе говорит о других размерах на коранду (если конечно у тебя ИМЕННО старая версия:) (до 2005 г.в)) - 235/75 будут выглядеть несуразно, как велосипедныеaz. 255....265 - уже ровно смотрятся, и ровно рулятся

ну почему же вы забыли про самый оптимальный размер для дачника 245/75/16?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Бестолыч сказал:

ну почему же вы забыли про самый оптимальный размер для дачника 245/75/16?

потому что R15 :) , и потому что 245/75 в 15 не часто найдёшь (хотя может быть в Болгарии по другому)

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, alex_r27 сказал:

потому что R15 :) , и потому что 245/75 в 15 не часто найдёшь (хотя может быть в Болгарии по другому)

ой не знаю зачем этот р15 нужен для дачника, р16-17, а так выбора же в 15 полно 30, 31 что тут думать)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...