Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Шины летние и всесезонные (вопросы . мнения отзывы . советы)


Рекомендуемые сообщения


Вот такой ресурс был найден

http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151218072.html

Сам лично такую резину видел на шиномонтажке, договорился одеть ее на запаску но времени не хватило на это занятие, но все равно скоро доберусь до туда и доведу задуманное до конца.

Слишком смешные цены для 31 грязевой резины, может кого заинтерисует.

Ссылка на комментарий

Кто юзает екохаму G 001? Хочу честный отзыв, особенно по эксплуатации зимой, по всем прайсам она идет как летняя. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Кто юзает екохаму G 001? Хочу честный отзыв, особенно по эксплуатации зимой, по всем прайсам она идет как летняя. :ph34r:

 

Сам не юзал, тем более зимой.

Когда искал себе мудовую резину, все продавцы отговаривали, говорят - тонкая и мягкая, как мошонка, рвётся на раз.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Пока присматриваюсь, но сильно жесткую тоже не хочу, у меня 80% асфальт, но хочу мудовую.

Ссылка на комментарий

Вот приобрёл такую резину (BRIDGESTONE DUELER A/T) 265/70R16

15372a3d6369t.jpg

 

 

a0d7ff7d541et.jpg

 

 

cce9daabdf37t.jpg

 

Катаюсь второй день, доволен, как слон! :ph34r:

Ссылка на комментарий

Поставил себе Hankook RT03 31x10.5 R15 на дисках RW (не помню какие), R15 (ессно) нулевой вылет. Резину брал через интернет-магазин (знакомые ребята в Москве получили и организовали доставку мне в Кострому). Получилось 5 Круб. за покрышку. Резиной доволен - хреновый асфальт глотает отлично, на гравийке ваще сказка, по гавнолину гребет достойно, может чуть проигрывает BFG, но на трассе значительно комфортней, да и подешевше.

 

Во картинка калеса

post-3275-1246864131.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Возможно дорожные шины меня сильно ограничат, поэтому как вариант вот:

 

http://www.koleso.org/index.php?option=com...1&Itemid=14

 

 

3728_big_1236930770.jpg

 

Кто юзал? это вроде последняя модель типа АТ от мишлена, они и комфорт и проходимость пытались

в нее вложить. Наверно поеду в магаз посмотрю резину на ошупь.

 

На йоке с 1,9 неплохо стали проходиться провалившиеся колодцы, она их упруго отрабатывает,

но на мелких стыках все равно дын-дын, иногда даже навигатор с кронштейна слетает от тряски,

протектор все же жесткий, там кстати йоки 12 есть с разными индексами скоростными и нагрузочными

у меня меньший индекс, может конечно от этого я ее считаю жесткой, когда другие грят мягко

Ссылка на комментарий

либо вот такую шоссейку от бориса федрыча, по средней грязи ее люди тоже хвалят,

а по отзывам вроде как мягкая, мож кто ставил, подскажите так оно?

 

http://www.nakolesah.ru/tireorder/bfgoodri...il_ta_tour.aspx

 

bfgoodrich_long_trail-ta-tour.jpg

Ссылка на комментарий

Провел ряд замеров с целью определения какие шины можно ставить без лифта.

Сейчас стоят йоки 12 размером 245\70 r16, реальный размер 29,7"

 

1. Сделал диагональ, дабы нагрузить переднее колесо

e5f4976b1a4a.jpg

 

2. Нижний левый рычаг передней подвески лег на отбойник и придавил его

615cdd2310a0.jpg

 

3. При этом вот такое расстояние от колеса до арки - 28 мм

ef1e2873cfea.jpg

 

4. Это на ровной поверхности отбойник, надо конечно торсионы подтянуть

11fb5991f68d.jpg

 

5. Это полностью вывернутое колесо (с обоих сторон одно и тоже) - до стабилизатора не достает

4b2497a29a74.jpg

 

 

Выводы: в арочное пространство если и зайдет, то только штатка 235\70 r16 и очень близко к пластику крыла,

но это произойдет только если снять отбойник, в целом похоже что передние колеса не должны по замыслу конструкторов

заходить под арку, арочное пространство наверно для сбора там грязи. Поэтому диски можно ставить с любым вылетом,

если резина штатного размера - она просто не дойдет до пластика крыла. С учетом того, что отбойник можно продавить еще

(я думаю еще можно продавить на 8-10мм, что на колесе выльется в те самые 28мм из-за рычага)

без лифта безопасно можно ставить колеса диаметром около 755мм - т.е. 245\70 r16 и аккуратно 255\70 R16 и смотреть

реальный размер колес. Думаю 255\70 можно заставить коснуться арки в приземлении после прыжка или на хорошей кочке.

 

Что касается трения о стабилизатор при повороте руля до упора - 255\70 думаю будет без проблем, хотя здесь на форуме были

случаи трения и 245\70 и 255\70, но возможно там были дефекты в ограничителях

Ссылка на комментарий

[Спасибо за отчет. Как думаешь а 245/75/Р16 войдет или есть вероятность цепануть при скачках по неровностям?

Ссылка на комментарий

авто имеет допуски, не у всех тагеров идеально совпадает геометрия подвесок, кузовов и т.д. поэтому делается запас, производитель ставит такие

колеса, что они при любых допустимых значениях геометрии подвески и кузова не будут цеплять, мы же пытаемся найти свой максимум и поставить такие колеса,

у одних 245\75 не цепляет, у других может цеплять. Думаю при аккуратной езде и если авто без брака, то 245\75 не зацепят, но при сильном ударе после прыжка могут

 

 

Вчера поставил 265\70 р16 (что по диаметру на 3 мм больше чем 245/75/Р16) Michelin Latitude Cross

 

michelin-latitude-cross.jpg

 

также мне тянули торсионы, но отбойники не менял, седня поехал в грязь, специально обклеил арки(пластик) изолентой чтобы видеть если цепану следы.

один раз на скорости и хорошей яме пробило до отбойника, изолента цела, но всегда можно удар еще сильнее сделать, а отбойник резиновый, промнется сильнее.

Сделаю туже диагональ, сфоткаю и посмотрим сколько там остается, может нужно будет отбойники менять

 

насчет шин: при 2,1 атм комфортнее на асфальте йок g012 на 1,9 атм, все передается мягко, упруго, только крупные неровности теперь могут вызвать

дребезжание вещей в багажнике, раньше йоки на всякой мелочи трясли салон. рулится машина хорошо, обратная связь наверно лучше.

Ну а в грязи я считаю они лучше йок, я седня проехал почти везде на заднем приводе, понятно что на таких колесьях легко едешь по колее от уазегов и прочей землекопочной техники

лучше тянут машину назад, на скользком глиняном уклоне йокам нужен передок чтоб назад отъехать (едем назад и как раз взбираемся в горку) а эти назад на уклоне вытащили без передка,

вообщем то на всей трассе особо не буксил, везде с первого разу проезжал, тогда как на йоке иногда нужно было отползать и штурмовать скоростью, но у этих колес и диаметр побольше на 1 дюйм

(йоки были 245\70 р16)

 

По городу теперь едешь как белый человек - нивы, витары, старые цр-вэшки внизу, смотришь им поверх крыши, крузаки вровень или чуть ниже, теперь машина очень гармонично смотрится, чего на заводе ставят колеса от детских колясок не понятно

 

099c818be2aa.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Поставил себе диски штамповку OffRoadWheels R15 8J ET-19

И резину Maxxis Trepador 31-10.5

Оч доволен. Не шумит вообще, отбалансировалась прилично, тормозит чуть хуже АТ-шки, но все-равно неплохо.

В грязи - очень неплохо, если приспустить. Надутые не хотят ехать по болотам :(

 

P.S. По шоссе едет 140 км.ч. без гула.

 

 

0_3abd0_efbaa119_L.jpg

 

0_3abfe_996daed9_L.jpg

 

 

0_3ac0e_92a917d1_XL.jpg

 

 

0_3ac43_601a7ad2_L.jpg

 

0_3ac79_add56898_XL.jpg

 

042308192238s.jpg

Ссылка на комментарий

Здорово!

Можно ценники озвучить на эти девайсы?

Ссылка на комментарий

Avtosport , у тебя лифтованный Тагер?

 

А то я в раздумьях, на что бабки копить к следующему лету. Хочется по-более. Вот такие нравятся.

 

YOKOHAMA GEOLANDAR A/T-S (G012) ( http://shina.euro-shina.ru/1_1_find.html )

 

А на зиму вот эти решил брать.

 

YOKOHAMA GEOLANDAR I/T+ (G072)

post-688-1250672296.png

post-688-1250672318.png

Ссылка на комментарий

У меня лифт минимальный, сзади Добинсон пружины, спереди натянутые торсионы. + 8 амортеров.

Обе резины - АТ-шки. У меня с ними не сложилось :())

размер какой будешь ставить?

Ссылка на комментарий

Зиму такую как и штатная 235/70/16, а вот на лето думаю 245/75/16 - с ней клЫренс на 19,5 мм больше (если верить шинному кулькулятору), диаметр шины - 774, это около 30,5 дюймов, праильна?

Ссылка на комментарий

AT - переходный этап. Одинаково хренова на всех покрытиях :(

А мудовый Максис удивил тем, что на асфальте как АТ, а в говнах на 2 порядка лучше! :))))

Размер в реальности имеет не решающее значение.

Защита у меня корейская, сталь 4 мм :)))

Ссылка на комментарий

Меня от максиса 35 отговорили, сказали по сравнению с гудричами М/Т не катит, спорить я не стал взял проверенную.

Ссылка на комментарий
Меня от максиса 35 отговорили, сказали по сравнению с гудричами М/Т не катит, спорить я не стал взял проверенную.

 

Максис - максису рознь !

Ссылка на комментарий
Меня от максиса 35 отговорили, сказали по сравнению с гудричами М/Т не катит, спорить я не стал взял проверенную.

 

Трепадор - оч неплох в грязи. Мудрич, кстати, не лучше.

Но мудрич 2 отсутствует в продаже, будет осенью, когда зимнюю пора будет покупать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера поставил HANKOOK DYNAPRO 265/70 Р16. подтянул торсы сантиметра на 2, нигде не задевает все ок. доволен не то слово B)

http://s56.radikal.ru/i151/0908/ec/42cd3533598e.jpg

c4aa7635ef44.jpg

9be087d2251f.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...