Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Вакуумная помпа


Рекомендуемые сообщения

Если с вакуумного насоса выходит один толстый штуцер, то вакуумник нового образца, если два (толстый и тонкий) то старого. У тебя нового стоит. Дальше от толстой трубки должна ответвляться через тройник тонкая. На тонкой висят все остальные потребители. Если есть подсос воздуха, то у тебя может не глушиться автомобиль, могут отсутствовать прогревочные обороты, может не подключаться передний привод... На тормоза влияет только толстая трубка! Никакая электрика не может повлиять на тормоза, если исправен вакуумник и не сифонит толстая трубка. Сечение у нее такое, что даже если откинуть тонкую и ничем не заглушить тройник, то тормоза всеравно будут. Глушиться авто не будет, но тормозить будет.

В данном случак необходимо проверить вакуумный насос, фильтр после него, штуцер на нем, клапан. Или же проблемма с усилителем тормозов у тебя + проблеммы с тонкой трубкой и авто не глушиться поэтому.

Еше раз повторю, что с электрикой тормоза не связаны! Это чистая случайность. С электрикой могут быть связаны только остальные потребители вакуума из-за какого-то клапана (описывалось выше). Но скорее всего и там банальный "сифон" вакуума - т.е. негерметичность и подсос.

Ju- Вот тут было все написано и описано, но ты слушать не захотела, т.к. до сих пор веришь в теорию вероятностей...

И запомни на будущее, чтобы в сервисе не разводили - никакая электрика у нас на вакуумный усилитель тормозов не влияет. Никакие второстепенные потребители вакуума тоже, даже если просто тупо взять и снять тонкую трубку и не заглушить тройник, тормоза все равно будут. Потому что там трубка в 20 раз толще и при нормальном насосе разряжение все равно преобладает над попадающим в систему воздухом.

Педаль только немного станет тверже и все.

А вакуумник нужно разобрать, промыть, посмотреть выработку клапана. Если она есть, то менять клапан (или насос в сборе - я в новых насосах не знаю как там)

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Прошу прощения если не в своей теме но тк эта тема получила больший отклик пишу здесь, с утра в течение двух часов два раза клинило педаль тормоза, пришлось каждый раз постоять по 10 минут машина заглушена (если просто стоять с заведенной машиной ничего не менялось). Решился на эксперимент снял штуцер в котором стоит шарик заглушка, снял направляющую пружины, пружину и шарик - клапан, при прокачки тормозов выяснилось что запас для торможения в системе сохраняется. Отверстие внутри штуцера имеет форму конуса, даже при легком ударе по шарику он клинится в этом конусе и надо приложить усилие (относительно конечно)для того чтобы его вытащить, т.е подозрение на выработку шарика :). Пока решил ездить без клапана (пока не придет насос), 4 часа испытаний вечером прошли успешно.

Можно спокойно ездить без клапана, пока машина не захлонет. Тормоза пропадут сразу же. Я думаю этот клапан нужен для того, чтобы если вдруг че-то с движком случится и машина заглохнет, то нормально затормозить хотя бы можно, т.к. клапан не даст уйти вакууму из системы моментально, а без клапана педаль сразу же колом встанет. Последствия могут быть разные...

Это мое ИМХО. Просьба не пинать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Перебрали и почистили вакуумный насос и всю вакуумную систему. Вроде бы, в ней все ОК, но фокус с вакуумом не прошел, хотя и стал заметно реже. После того как я попрыгаю под капотом с вакуумной трубкой, пытаясь заглушить машину (что далеко не всегда удается, соибраюсь купить в аптеке большую грушу для этих целей %)), все вдруг само начинает работать, я уже слышу, что трубка засвистела - и стоит ее надеть обратно на тройник, как машина глохнет. Через несколько дней та же фигня повторяется. Куда еще копать, есть идеи? Или мои ремонтеры что-то где-то не досмотрели? Тогда первый раз за ними такой косяк.

Изменено пользователем Ju-
Ссылка на комментарий

Перебрали и почистили вакуумный насос и всю вакуумную систему. Вроде бы, в ней все ОК, но фокус с вакуумом не прошел, хотя и стал заметно реже. После того как я попрыгаю под капотом с вакуумной трубкой, пытаясь заглушить машину (что далеко не всегда удается, соибраюсь купить в аптеке большую грушу для этих целей %)), все вдруг само начинает работать, я уже слышу, что трубка засвистела - и стоит ее надеть обратно на тройник, как машина глохнет. Через несколько дней та же фигня повторяется. Куда еще копать, есть идеи? Или мои ремонтеры что-то где-то не досмотрели? Тогда первый раз за ними такой косяк.

Смотри весь вауукум...всю магистраль

Ссылка на комментарий

Перебрали и почистили вакуумный насос и всю вакуумную систему. Вроде бы, в ней все ОК, но фокус с вакуумом не прошел, хотя и стал заметно реже. После того как я попрыгаю под капотом с вакуумной трубкой, пытаясь заглушить машину (что далеко не всегда удается, соибраюсь купить в аптеке большую грушу для этих целей %)), все вдруг само начинает работать, я уже слышу, что трубка засвистела - и стоит ее надеть обратно на тройник, как машина глохнет. Через несколько дней та же фигня повторяется. Куда еще копать, есть идеи? Или мои ремонтеры что-то где-то не досмотрели? Тогда первый раз за ними такой косяк.

А тормоза то теперь не пропадают? Если с тормозами все нормально, то уже легче... Далее идете по вакуумным трубкам и смотрите все соединения. Вот на глушилку уже влияет абсолютно всё, что работает от вакуума. Это у нас и ЕГР, и передний привод, и клапан прогревочный, и кондиционер (вернее клапан включения кондиционера). Тут уж нужно всю систему проверять, так что удачи...

Ссылка на комментарий

Тормоза тоже пропадают. Но после глушения и нового хзапуска двигателя опять можно какое-то время ездить спокойно. Что характерно: тормоза пропадают только сразу после запуска. Т.е. раза 4-5 нажать их хватает, потом все. Так что отъезжаю я тепреь от мест парковки весьма странным с точки зрения других образом: разгонюсь-тормозну, разгонюсь-тормозну - и так раз пять. Если этот маневр проходит успешно, дальше можно ехать безбоязненно. Если нет - тормозишь, глушишь мотор - и по новой :)

Ссылка на комментарий

Тормоза тоже пропадают. Но после глушения и нового хзапуска двигателя опять можно какое-то время ездить спокойно. Что характерно: тормоза пропадают только сразу после запуска. Т.е. раза 4-5 нажать их хватает, потом все. Так что отъезжаю я тепреь от мест парковки весьма странным с точки зрения других образом: разгонюсь-тормозну, разгонюсь-тормозну - и так раз пять. Если этот маневр проходит успешно, дальше можно ехать безбоязненно. Если нет - тормозишь, глушишь мотор - и по новой :biggrin:

Все заново по кругу - проблемы с вакуумным насосом, фильтром,клапаном-шариком, усилителем тормозов. Все нужно проверить и протестить. Я думаю дело в насосе или клапане.

Ссылка на комментарий

Доброго вечера, пришел насос в субботу ставлю, все это время ездил без клапана, время съема занимает 10 минут. Попробуй. Кстати на новом насосе шарик отжимается при обычном выдохе. на старом приходилось отверткой выдавливать.

При этом симптомы очень похоже. Мне приходилось ждать минут 5-10 на выключенной движке.

Ссылка на комментарий

если ты електрические имееш ввиду.то не очень много.

1-егр-при тапке в пол работает евро-3.через концевой выключатель на тнвд через вакуумный клапан.

2-подключение полного привода -идет через тройник на хабы.

3-ссигнализация-работа турботаймера.

4-вакуумная глушилка на тнвд

5-так называемый вакуумник(не знаю как правильно) для регулеровки оборотов.с торца тнвд.

6-вакуумный увелечитель оборотов для холодного пуска.

 

вроде ничего не забыл.

У меня система с двумя вакуумными модуляторами. Недавно по неосторожности произошел пожар под капотом. (В -40 положил утеплитель на двигатель) Сгорели все трубки, теперь не знаю какая куда должна идти. Нет ли у вас схемы или фото, какая трубка куда идет? А то как не ставил, глушилка двигателя не работает.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите, как можно проверить производительность вакуумной помпы старого образца? И какие у помпы параметры?

Все вроде бы нормально и тормаза в том числе, но иногда плохо глушится двигатель. До этого были проблемы с ХХ, поменял тройники, те что рассохлись и все стало нормально. Сейчас проблемы с глушилкой.

Ссылка на комментарий

В общем, уже неделю глюков у меня не было. Во вторник поменяла вакуумный насос. Но глюки прекратились еще в пятницу, когда резко потеплело. Поэтому что именно помогло - потепление или замена насоса - пока непонятно, будем ждать следующей зимы %) А может, вообще ничего не помогло, и сегодня опять все взглюкнет %)

 

Старый насос собираюсь еще поковырять, если совбодное время случится...

Изменено пользователем Ju-
Ссылка на комментарий

добрый день! где находится етот клапан? надо насос снимать? ремень и т.д? и какие последствия ездить без клапана! !?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

приветствую всех! создавал тему "пропали тормоза и глюк сигналки". сигналку починили но по остальному проблемы остались. заводится машина хорошо, едет тоже, но через 20-30 минут пропадают тормоза-встают колом, т.е. проблемы с вакуумом. заглушить ключом не получается, приходится снимать шланчик вакуума и со..ть тогда глохнет авто. если сразу завести авто то опять не глохнет, но когда постоит час заглушенная то при заводе и тормоза есть и все остальное. вакуумная магистраль вроде в норме-визуально. вопрос-может ли какой клапан влиять на работу авто, особенно клапан сигналки, и на вакуумной помпе на входе у меня стоит капроновый шарик-он может износиться?

Ссылка на комментарий

приветствую всех! создавал тему "пропали тормоза и глюк сигналки". сигналку починили но по остальному проблемы остались. заводится машина хорошо, едет тоже, но через 20-30 минут пропадают тормоза-встают колом, т.е. проблемы с вакуумом. заглушить ключом не получается, приходится снимать шланчик вакуума и со..ть тогда глохнет авто. если сразу завести авто то опять не глохнет, но когда постоит час заглушенная то при заводе и тормоза есть и все остальное. вакуумная магистраль вроде в норме-визуально. вопрос-может ли какой клапан влиять на работу авто, особенно клапан сигналки, и на вакуумной помпе на входе у меня стоит капроновый шарик-он может износиться?

1 может

2 может

3 - Есть куча аналогичных тем. Почитай. Все разжевано.

Ссылка на комментарий

приветствую всех! создавал тему "пропали тормоза и глюк сигналки". сигналку починили но по остальному проблемы остались. заводится машина хорошо, едет тоже, но через 20-30 минут пропадают тормоза-встают колом, т.е. проблемы с вакуумом. заглушить ключом не получается, приходится снимать шланчик вакуума и со..ть тогда глохнет авто. если сразу завести авто то опять не глохнет, но когда постоит час заглушенная то при заводе и тормоза есть и все остальное. вакуумная магистраль вроде в норме-визуально. вопрос-может ли какой клапан влиять на работу авто, особенно клапан сигналки, и на вакуумной помпе на входе у меня стоит капроновый шарик-он может износиться?

1 может

2 может

3 - Есть куча аналогичных тем. Почитай. Все разжевано.

спасибо! ещё пожую малость.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

заменил капроновый шарик на вакуумной помпе на шарик от подшибника. 5дней работа машины отличная. живу на даче в город поеду на выходные поэтому вопрос-шарик я поищу конечно капроновый а стоит ли? чем может грозить металлический шар?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Народ, а есть у кого схема подключения вакуума на 2,9 Тд? Там где термодатчик электрический.

:angry: Это как? И не слышал никогда о таком... А схема стандартная, я думаю...

А ты точно о термодатчике говоришь и именно его имеешь ввиду? Может о клапане глушилки речь идет?

Ссылка на комментарий

Нет. На впускном коллекторе со стороны насоса стоит 2 электроклапана, в них есть по 2 отверстия для вакуума. Так же есть такой клапан под регулятором оборотов ХХ, но там отверстий 3. Термодатчик на проводах, стоит на выходе из двигателя, куда подключен верхний патрубок уходящий на радиатор. Фотки выложу позже.

Ссылка на комментарий

Народ, а есть у кого схема подключения вакуума на 2,9 Тд? Там где термодатчик электрический.

Вот обычная наша схема . Датчик что ты упомянул показывает температуру на приборной к вакууму отношения неимеет.

post-22-0-80716500-1340787811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На последней реинкарнации так же стоит управляющий электровакуумный клапан на повышение оборотов (на схеме vacuum modulator). У меня так. Датчика в головке двигателя как на схеме уже нет.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Народ, а есть у кого схема подключения вакуума на 2,9 Тд? Там где термодатчик электрический.

Вот обычная наша схема . Датчик что ты упомянул показывает температуру на приборной к вакууму отношения неимеет.

 

О большое спасибо. А более качественного рисунка нет?

Ссылка на комментарий

На последней реинкарнации так же стоит управляющий электровакуумный клапан на повышение оборотов (на схеме vacuum modulator). У меня так. Датчика в головке двигателя как на схеме уже нет.

 

А хотя бы схематически изобразить подключение не сможешь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...