Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Разный размер резины и показания приборов.


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё хороший калькулятор:

http://jeep.avtograd.ru/Tires/index.htm

 

У меня резина 31'. Мерил по ГПСу - 100 кмч по спидометру, соответсвует 98-99 кмч по прибору.

Т.е. штатная настройка спидометра очень сильно врёт. Даже с такой резиной показания спидометра меньше реальных.

 

Нет просто уже на заводе корректируют под колеса которые установит владелц ;)

Ссылка на комментарий

Самые точные показания спидометра на 31-х калесьях, проверено

 

А можно для тех кто не в теме раскрыть подробнее тему про 31-е колеса? ;)

 

Насколько мне известно 31-е колесо это колесо с диаметром 31 дюйм(америкосовая система измерения)

Янки колеса измеряют иначе(на мой непросвещенный взгляд их система правильней)

Пример- 31\10.5\15

31- диаметр(высота) колеса

10.5-ширина колеса

15-посадочный диаметр диска

Все просто и понятно.колесо шириной-10.5 остаётся таковым при любом размере(31,32,33 и т д)

Наша система- колесо 265\70\15.

265-ширина колеса

70-высота колеса от диска выраженная в процентах от ширины!

15-посадочный диаметр диска.

Таким образом в нашей системе изменение одного параметра ведет к изменению другого.

пример- 235\75\15, меняем ширину на 265 и получаем увеличение диаметра при тех же 75%профиля.

В-общем по американски считать на мой взгляд удобнее!!

Ну вот какта так.

Ссылка на комментарий

У меня резина 31'. Мерил по ГПСу - 100 кмч по спидометру, соответсвует 98-99 кмч по прибору.

Т.е. штатная настройка спидометра очень сильно врёт. Даже с такой резиной показания спидометра меньше реальных.

 

Гы,у меня наоборот. колесья-265\70\16(31 вроде получается) спидометр-100.gps-109. процентное соотношение на разных скоростях сохраняется( 60-65,50-54)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ребят, не забывайте еще что реальный размер колес у разных производителей отличается

Родной размер врет безбожно.Поставил MAXXIS 245х75х16 показания ОК.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

GPS навигатор врать не может. Сигнал он получает со спутников, мож и есть погрешность, но небольшая. На открытой местности он может и с десятка спутников получать сигнал, так что эта вещь оооочень точная, в отличии от спидометра. :)

GPS навигатор врать очень даже может. Точнее не врать, а просто не успевать мерить.

В общем если грубо - все, что стоит у нас в машинах работает с некой задержкой, т.е. чтобы замерить по нему скорость, нужно ехать только с этой скоростью определеное время. Он просто не успевает реагировать на ускорения/замедления.

GPS вообще отдельная тема. Реальные GPS измерительные приборы стоят бешеных денег и отличаются от наших автомобильных как складной метр от микрометра. Включая системы из нескольких GPS приемников с наземной привязкой да еще двухчастотных. и тд. и тп. ну и точность у них измеряется в мм, а не в сотнях м.

Можно заморочиться и посчитать общее передаточное отношение трансмиссии, длину окружности шины померить и обороты движка по БК брать (он же может ведь их показывать???) Это в бытовых условиях будет самым точным замером из нам доступных.

Но это уже для совсем увлеченных))) Просто замеряя по GPS старайтесь ехать с одной скоростью как можно более долгое время.

Изменено пользователем lomov
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ребят, не забывайте еще что реальный размер колес у разных производителей отличается

Родной размер врет безбожно.Поставил MAXXIS 245х75х16 показания ОК.

Аналогично, поставил COOPER ATR 245/75 R16 (30,5 если в дюймах) показания спидометра, компа и навигатора теперь совпадают, на штатке спидометр завышает скорость прим. на 10 км в ч. по сравнению с компом и GPS

Ссылка на комментарий

если что, размерность калёс выставляется в опциях и просмотре их через сканер. там есть энное кол-во размеров колёс, но, вроде если сменишь размерность - то компук выдаст джеки-чана с ошибкой несовпадения контрольной суммы (Р0605). ПО заточено под несовсем понятно какой размер, хотя в расшифровке стоит наш стоковый, что вызывает некоторое сомнение в погрешности :ohmy:. да, в сравнении с жопонавигатором разница при 140 по жпн, на спидомЕтре 150-152км. причём сами понимаете, калесо не идеально круглое на мафын, немного продавливается под весом, вот и мне кажется оттуда и идёт эта погрешность :blink:

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

резина стоит 235*85*16,на компе поставил поправку 10 по топливу и 10,на скорость.Родная панель приборов стыкуется с GPS.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

значит километраж тоже врёт? Показывает что я проехал 50км, а в реале я проехал больше?У меня 33 резя. А то никак не могу засечь.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если *реальной*скоростью считать показания спидометра на штатной резине-то это не верно.В заводской комлектации(и это у 90% авто) спидометр завышает на 5-9%

На колёсах большего диаметра у меня, например ,получается следующее=

На скорости 100км\ч ( по гпс) тахометр показывает 2200-2250об\мин.На ходу тишина! Лепота!

Авто 3,2акпп ,шинки-275/70/16 (31")

Разница в показаниях ГПСа и одометра(Теперь он занижает)= 6-7%

У меня вообще резина стоит огромная 285/75R16 где то 10-12% занижены показания спидометра...

3,2 автомат

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На родных Кумхах 255/65/16 разница между спидометром и навигатором была нулевая (где-то в пределах 1 км/ч). На Данлоп Грандтрэк АТ3 245/70/16 спидометр показывет на 3-4 км/ч меньше реального.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
GPS врет примерно на 10 км/ч.Проверял на 7-и машинах.У меня резина 265/70/15.Скорость на спидометре примерно на 7 км/ч меньше чем реальная.

Гпс не врёт.Врут спидометры у 7 машин.

 

Спидометр обычно немного завышает, при этом одометр показывает нормально. Это заложено производителем.

 

В известных ситуациях изменения диаметра колес, передаточного числа коробки или собственно типа показометра (спидометр или одометр) последние начинают "врать". Эти показания и исправляет Корректор спидометра.

 

Принцип коррекции понятен из риcунков (при нажатии откроется покрупнее):

 

Yanus1s.jpgYanus2s.jpg

 

 

 

1. Задача минимум "Януса" - пересчитать общее передаточное число. При этом спидометр остается штатно подсоединен к одометру. Калибровка при этом сводится к проезду автомобилем мерного отрезка 10км (по столбам или GPS) и отметкам кнопкой.

 

2. Задача максимум - дополнительно спидометр отсоединен и для него может быть настроен масштаб шкалы (например крайнее положение стрелки будет соответствовать не 150, а 110 или 180). В максимальном варианте есть LCD-индикатор, на него может быть выведен дневной пробег и еще несколько параметров.

 

3. В устройстве есть дополнительные вх\вых . Можно обсудить их назначение и реализовать эти пожелания.

Только не нужно, наверное, дублировать маршрутный компьютер, это все же другое устройство. Датчик внешней температуры и датчик положения АКПП уже есть в составе...

Ссылка на комментарий

У меня вообще резина стоит огромная 285/75R16 где то 10-12% занижены показания спидометра...

Наверно важнее, чтобы одометр нормально раболтал, со спидометром можно мириться хоть как-то

Изменено пользователем msm.silich
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня и на Тагере, и сейчас, на Санте, стоят колёса выше штатных немного.

По шинному калькулятору помотрел - сколько будет показывать.

Сам, на глазок, вводил поправку, чтобы не попасться ГАИ за бОльшее, чем надо превышение.

На Тагере не попадался.

На САнта-Фе стал попадаться.

Радары ГАИшников в деревнях показывают 105..107 вместо видимых на спидометре ~90..95 км/час.

(Это 225/75/16 вместо 225/70/16).

Стал теперь держать чуть ниже 90 в деревнях.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На 30 колесах показания спидометра и нафигатора совпадают. На 31 совпадают до 90 км/ч дальше идет различие. Т.Е. при 100 по прибору истинная по нафигатору 110. На 33 врет вообще безбожно :biggrin:

Ссылка на комментарий

На 30 колесах показания спидометра и нафигатора совпадают. ....:biggrin:

Подтверждаю на все 100% (у мну как раз 30_е колёсья)....

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

а на 32 интересно сколько?) а то я давеча ехал с дачи 150 по спидометру всех пролетал мимо, но и расход конечно жестяной)))

Ссылка на комментарий

а на 32 интересно сколько?) а то я давеча ехал с дачи 150 по спидометру всех пролетал мимо, но и расход конечно жестяной)))

по моим прикидкам на 32" спидометр показывает скорость процентов на 5 меньше, чем GPS.

а вообще арифметика 4-го класса нам в помощь, только размер колеса надо мерять физически, а не рассчитывать.

Изменено пользователем cronewer
Ссылка на комментарий

Померял GPSом - Тайгер на штатной Кумхе.

 

Спидометр показывает 100 км/ч - реальная скорость 95 км/ч

 

Спидометр показывает 140 км/ч - реальная скорость 130 км/ч

 

Кстати практически аналогично "врет" и Хюндай Акцент супруги - его тоже заодно протестили.

Ссылка на комментарий

а на 32 интересно сколько?) а то я давеча ехал с дачи 150 по спидометру всех пролетал мимо, но и расход конечно жестяной)))

по моим прикидкам на 32" спидометр показывает скорость процентов на 5 меньше, чем GPS.

а вообще арифметика 4-го класса нам в помощь, только размер колеса надо мерять физически, а не рассчитывать.

по моим прикидкам на 265.75.16 однозначно спидометр занижает только на сколько не знаю жпса нет, но что самое странное хоть и скорость больше обороты держет теже видимо поэтому и расход кажется больше при тех же значениях по спидометру и тахометру
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

У меня такой вопрос, может кто подскажет,есть две новые родные Кумхо, и две с 20% износом, критично их поставить на наш парт тайм, если нет, то на какую ось новые ,а на какую с износом, ездить на них планирую летом ,подключение передка ну очень редко. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...