Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Разный размер резины и показания приборов.


Рекомендуемые сообщения

В воскресенье решил замерить то, как разница в размерности покрышек влияет на пробег и скорость, соответственно.

На «родных» покрышках 235х70хR16 Таганок проезжает от гаража в Белоозерском до моего подъезда в Сев.Люберцах 57 км. (По другой дороге 62км.)

На "мелких" зимних покрышках 215х65хR16 получилось «то же» расстояние уже 61 км.(…66км.) ИТОГО: 61/57 = 1,07 (или 66/62=1,065)

 

Т.е. пробег на 6,5..7% больше реального «записывается».

А реальная скорость в 40 км/час на спидометре «врёт» до 43 км/ч; соответственно: 60=64; 90=96; 120=128,5; а 140 км/час покажет на спидометре «все» 150!

Буду иметь ввиду, но раньше-то я боялся, что «врать» спидометр и одометр будут больше…

А так – вроде, вполне приемлемо.

Да и пробег у меня на зимней резине будет всегда в несколько раз меньше, чем на «штатной всесезонке».

:)

Ссылка на комментарий

лучше по гпс померяй у меня на 245/70/16 на 100км/ч спидометр врет гдето на 6км/ч а если на штатной то еще больше

Ссылка на комментарий

Если *реальной*скоростью считать показания спидометра на штатной резине-то это не верно.В заводской комлектации(и это у 90% авто) спидометр завышает на 5-9%

На колёсах большего диаметра у меня, например ,получается следующее=

На скорости 100км\ч ( по гпс) тахометр показывает 2200-2250об\мин.На ходу тишина! Лепота!

Авто 3,2акпп ,шинки-275/70/16 (31")

Разница в показаниях ГПСа и одометра(Теперь он занижает)= 6-7%

Ссылка на комментарий

Вот ещё хороший калькулятор:

http://jeep.avtograd.ru/Tires/index.htm

 

У меня резина 31'. Мерил по ГПСу - 100 кмч по спидометру, соответсвует 98-99 кмч по прибору.

Т.е. штатная настройка спидометра очень сильно врёт. Даже с такой резиной показания спидометра меньше реальных.

Ссылка на комментарий

Коллеги, простите меня "тёмного", ГПС - это GPS-навигатор?

Или я совсем всё путаю?

Я слышал об этой штуке "только по телевизору".

 

А она врать не может в определении скорости и т.п. параметров?

Ссылка на комментарий
Коллеги, простите меня "тёмного", ГПС - это GPS-навигатор?

Или я совсем всё путаю?

Я слышал об этой штуке "только по телевизору".

 

А она врать не может в определении скорости и т.п. параметров?

 

GPS навигатор врать не может. Сигнал он получает со спутников, мож и есть погрешность, но небольшая. На открытой местности он может и с десятка спутников получать сигнал, так что эта вещь оооочень точная, в отличии от спидометра. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

GPS врет примерно на 10 км/ч.Проверял на 7-и машинах.У меня резина 265/70/15.Скорость на спидометре примерно на 7 км/ч меньше чем реальная.

Ссылка на комментарий
GPS врет примерно на 10 км/ч.Проверял на 7-и машинах.У меня резина 265/70/15.Скорость на спидометре примерно на 7 км/ч меньше чем реальная.

Гпс не врёт.Врут спидометры у 7 машин.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

В воскресенье решил замерить то, как разница в размерности покрышек влияет на пробег и скорость, соответственно.

На «родных» покрышках 235х70хR16 Таганок проезжает от гаража в Белоозерском до моего подъезда в Сев.Люберцах 57 км. (По другой дороге 62км.)

 

На моем тоже стояли 235х70хR16. Сейчас думаю, что можно ли считать «родными» покрышками те что устанавливает завод-изготовитель, если при этом рекомендуемый разработчиком размер покрышек фактически другой?

Думаю, что «родных» покрышек 235х70хR16 - это не родной размер. Просто поставили то что было. А родные размеры - на шильде. Для 15d 235/75 и 235/70, для 16d 255/65 T>190, кг>925

Тогда и врать не должно. :biggrin:

Думаю щаз на зиму купить родные размеры если найду. )

Изменено пользователем Глобус
Ссылка на комментарий

245/75 r16, в диапазоне 90 - 110 км GPS удивительно согласен со спидометром. +/- один-два километра.

Так она ж больше штатной, поэтому так

Ссылка на комментарий

235/70/16 = 235/75/15 = 255/65/16

http://jeep.avtograd.ru/Tires/index.htm

 

255/65/16 действительно +/- равно 235/70/16

но абсолютно не равно 235/75/16!!!

Я рискую показаться занудным, но информация на ШИЛЬДЕ Тагера

Для 15d 235/75 и 235/70, для 16d 255/65

 

При том, что судя по твоему калькулятору http://jeep.avtograd.ru/Tires/index.htm 15d 235/75 и 235/70 взаимоисключают друг друга, однако на шильде стоят именно эти два взаимоисключающие размра. Выходит что один из размеров указан непарвильно....или с калькулятором мы что то понимаем не так. :bw:

Изменено пользователем Глобус
Ссылка на комментарий

[

Да, на шильде написано 15d 235/75 и 235/70, для 16d 255/65.

Но 235/75 и 235/70 R15 никак не могут быть одинаковыми по наружнему диаметру. 235/75 > 235/70. Видимо так допускается корейцами. А штатный спидометр врать будет ещё больше в сторону увеличения скорости на 235/70, т.к. колёсики меньше.

Типо так. :rolleyes: Ток не пойму почему эти размеры взаимоисключающие. Размеры как размеры

Ссылка на комментарий

Фактический радиус колеса в точке контакта меньше на один-два дюйма (зависит от нагрузки и давления). Поэтому параметры движения по шинному калькулятору биться не будут.

Можно встав на гладкую поверхность отчертить риску снизу на колесе и на дороге, проехать один оборот колеса и рулеткой измерить расстояние. (например на родных 235/70/16 получается 2,25м - а по шинному калькулятору 2,32м)

Разделив это расстояние на произведение передаточных чисел главной пары и нужной передачи = расстояние за 1 оборот двигателя.

Затем умножив на число оборотов двигателя в час (об/мин х 60) получится точная скорость.

В принципе достаточно посчитать и записать себе фактическую скорость на 3 и 4 (5 у кого есть)передаче, соответствующую 1000об/мин(60тыс.об/час), 2000об/мин(120тыс.об/час), 3000оь/мин(180тыс.об/час). Или просто запомнить расчитанные обороты при 60км/ч и при 90км/ч.

Две цыфры запомнить не сложно, чтобы на больших колесах не попадать на превышение. Можно маркером отметить на стекле тахометра пару рисок.

На большой скорости проседание шины уменьшается и фактическая скорость немного увеличивается.

 

Но лучше купить "правильные пацанские" приборы типа GPS или бортовой комп. Тогда сразу решаются все вопросы.

 

ПыСы.Довели демоны народ своими камерами, что приходится больше на приборы смотреть, чем на дорогу. Уже забываю, когда передвигались из пункта А в пункт Б без заморочек с тапкой в пол!

Ссылка на комментарий

Самые точные показания спидометра на 31-х калесьях, проверено

 

А можно для тех кто не в теме раскрыть подробнее тему про 31-е колеса? :bw:

Ссылка на комментарий

Самые точные показания спидометра на 31-х калесьях, проверено

 

А можно для тех кто не в теме раскрыть подробнее тему про 31-е колеса? :bw:

 

В смысле на 31х колёсах показания штатного спидометра практически равны скорости по GPS

Ссылка на комментарий

В смысле на 31х колёсах показания штатного спидометра практически равны скорости по GPS

Это как раз я понял. :bw: А вот что такое 31 колеса? :)

Изменено пользователем Глобус
Ссылка на комментарий

В смысле на 31х колёсах показания штатного спидометра практически равны скорости по GPS

Это как раз я понял. :bw: А вот что такое 31 колеса? :)

пипецццц!!!!рядом темы с пометкой "важно" про размеры, типы и т.д.читать,читать,читать!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня сейчас 245/70R16. Так вот, после калибровки бортового компа по гпсу заметил удивительное единство мнений штатного спидометра, гпс и компьютера. Расхождение в пределах +\- 2 км/ч. Точнее не замеришь, спидометр все же менее наглядный, чем на моей предыдущей машине. А вот на 235/70R16 я на спидометр вообще смотрел постолько-поскольку, врал он ощутимо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет парни!А как в таком случае мы все обманываемся по расходу горючки?Думаю,что также как и по реальной скорости движения.

Зимой второй сезон катаюсь на зимнем Брижде Близак DMZ-3,размерностью 265/70/16,заметил,что показания точнее чем на штатной

летней КУМХО 235/65/16.Реальный расход бензина,при прочих равных условиях,больше на те же 6-8%.Составляет 12,5-13 литров на

сотню при миксте,против 11,5-11,8 на летней КУМХО.Кто-нибудь делал такой анализ используя СПУТНОКОВЫЕ приборы?

С уважением Шпунтик. :ph34r:

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...