Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Велесипедисты


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря удивлен, что такой темы до сих пор нет. Неужели никто не катается? За последние года два велосипед получил широкое распространение в городах (скоро достигнем европейского уровня :biggrin: ). И с каждым сезоном велосипедов становится все больше, что может не радовать. Катаются все, молодые и взрослые, по одиночке и целыми семьями. Короче, хватит разглагольствовать, колитесь у кого велик есть? :br: Сам катаю на GT Agressor 2009г., с помощью тюннинга из любительского байка для начинающих переделан в достаточно достойный аппарат :aq:

П.С. модераторы, уберите опечатку в названии плиз))

Изменено пользователем kiyoshi013
  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня Specialized Hardrock 2009 года. На нем езжу на работу и обратно. В одну сторону 15 км. , по лесо-парковой Кузьминской зоне. Так что почти вся дорога по лесу. В неделю минимум три раза. Пару раз - на метро, когда сильный дождь(маленький не помеха) , а за одно и в очередной раз почувствовать разницу свободного движения на байке и давки в автобусах и метро. И при этом в каждый раз думать: "и чего я дурак не поехал сегодня на велике. " :biggrin:

Что за тюнинг байка? У меня стандарт , ни чего не переделывал. Может и я займусь апгрейдом.

4059816.jpg

Это я только начинающий байкер. Сейчас есть полная вело-экипировка. Футболки, велошорты, перчатки, разные очки, дождевик специальный ... ну и так, по мелочи. Шлем не покупаю , всегда катаюсь в бандане. Удобно, пот не затекает в глаза и башка вроде , как сухая.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

а как ты взмокший потом работаешь? :)

Ссылка на комментарий

У меня Specialized Hardrock 2009 года. На нем езжу на работу и обратно. В одну сторону 15 км. , по лесо-парковой Кузьминской зоне. Так что почти вся дорога по лесу. В неделю минимум три раза. Пару раз - на метро, когда сильный дождь(маленький не помеха) , а за одно и в очередной раз почувствовать разницу свободного движения на байке и давки в автобусах и метро. И при этом в каждый раз думать: "и чего я дурак не поехал сегодня на велике. " :biggrin:

Что за тюнинг байка? У меня стандарт , ни чего не переделывал. Может и я займусь апгрейдом.

4059816.jpg

Это я только начинающий байкер. Сейчас есть полная вело-экипировка. Футболки, велошорты, перчатки, разные очки, дождевик специальный ... ну и так, по мелочи. Шлем не покупаю , всегда катаюсь в бандане. Удобно, пот не затекает в глаза и башка вроде , как сухая.

классный аппарат!! У моего байка изначально проблемы с ободами, я честно говоря не знаю из какого поганого сплава они сделаны, но гнулись как пластилиновые. Я езжу вдоль дорог и по тротуарам, поэтому частенько заскакиваю на бордюр, такой нагрузки они естественно не выдерживали. Поэтому были заменены на усиленные, правда чуть тяжелее родных (название не помню правда), плюс ко всему переспицивал передний обод усиленными спицами, теперь прыгаю без опаски. Заднее колесо, не переспицовывал, пока не вижу необходимости, обода вполне достаточно. Поменял переключалки, родные стояли shimano, но паршивенького качества, поставил тоже шиманки, но уже более веселые и плюс хорошую цепь :br: Сам я езжу без вело-экипировке, только рюкзак сзади. Катаюсь в основном по вечерам, стараюсь выбираться в людные места, такие как парки или просто по центр города покатать :happy:

Ссылка на комментарий

Не надо убирать очепатку.

Так лучше: Велес и Педисты.

Велес - это наш русский бог, поглавнее арабского и еврейского будет!

"Педисты на Педиках" = так почти официально нас называли "автолюбители".

 

Педист — новое понятие, обозначающее человека, который что-то делает, занимается какой-то работой. Появление этого понятие связано с кризисом старых теорий человеческой деятельности. К началу двадцать первого века сформиловалось чудовищное нагромождение терминов, описывающих человеческую деятельность: пролетарий умственного труда, гигант мысли, претворитель идей, скромный труженик, организатор процесса и т.д. и т.п. Им на смену приходит красивая, стройная терминология на основе педиста. В настоящее время в семье педистов два члена: википедист и велосипедист, но активно разрабатываются и новые понятия, которые в скором будущем покроют все виды человеческой деятельности.

 

 

По теме.

1. Старт-Шоссе, 10 скоростей, два набора колёс (камерные и безкамерные-трубки), пристяжное крыло сзади.

Я прокатился на нём по Подмосковью и Мещёре от ст.Томилино (Люберцы, развилка "рязанки" и "касимки") через Спас-Клепики до ж/д ст.Рязань-I.

Проехал сие расстояние в воскресенье за 10 часов.

От Рязани обратно уже на автобусе до Коломны и электричкой домой. Ехать ещё 150 км - сил не было.

Сбросил 11 кг за поездку.

Кто-нибудь повторить сможет? :br:

 

2. Урал, дорожный (сталь) 3 скорости;

3. Стелс-дорожный, с дамской рамой, лёгкий весь алюминиевый - подарил 20 мая бате на день рождения.

4. ЗиС. Всё родное, на ходу. Люфт в подшипниках - там уже зазоры неубираемые....

5. Десна, складной, ТРЁХ-колёсный. - мой подарок сестре ко Дню рождения.

(фото - чужое)

 

P.S.

 

Автолюбители о велосипедистах.

Частный случай, правда...

 

"....Когда мой сын был очень маленький, то как и другие маленькие дети он не умел выговаривать длинные слова. Скажем, "велосипед" – это ж даже во взрослом состоянии как надо не произнесешь, безобразие какое-то, а не слово. А уж если по-детски, "велосипедик", так вообще кранты. Хошь-не хошь, а надо сокращать, что он успешно и делал откидывая латинское "велоси" как не несущее информации. Ну, понятное дело, сия приставка откидывалась и в других удобных случаях, вроде слова "велосипедист". Вот и получались, "педисты на педиках". Кстати, по отзывам знакомых, настоящий качественный горный спортивный педик – это Вещь! Одна проблема: в Сиэттле этих педистов на педиках огромное количество, ездят они отнюдь не по горам, и ведут себя так, что...

 

Нет, правда. По закону, "педик" – это vehicle, такое же как машина. Теоретически, педист может спокойно занимать полосу дороги, даже на однополосной дороге. К сожалению, не только теоретически – именно это они сплошь и рядом и делают, включая час пик. Недавно, в социальной рассылке внутри MS шла дискуссия на тему. Водители машин жаловилсь на педиков, а те кричали, что надо "share the road" (даже не знаю как это перевести, "делиться дорогой", что ли…) и вообще, что "это – закон!" и что они "право имеют". Право они и правда поимели дальше некуда.

 

Нет, правда, до приезда в Сиэттл я очень хорошо относился в велосипедам, сам с удовольствием на них катался, но теперь просто неудобно, могут ведь счесть за одного из этих... право имеющих... Вот неполный список претензий автомобилистов к педистам:

 

Когда велосипедист держит единственную полосу дороги, машины за ним не имеют никакой другой возможности как обгонять его по встречной полосе – слишком несравнимые скорости, в результате педист "спокойно играет на своей волынке", а водитель рискует встречным – наиболее опасным – столкновением.

Аргументы педистов, что статистика не показывает пропорционально более высокого процента аварий с участием педистов, объясняется тем, что машины сталкиваются на встречной полосе, а педист спокойно уезжает со сцены, как сторона не вовлеченная.

Даже если дорога оборудована велосипедной полосой справа, педисты часто едут прямо по разделительной полосе, или качаясь вправо влево, так что страшно проезжать мимо – а вдруг его ветром сдует? – или попарно, задевая полосу для машин, приводя к тому же эффекту.

По тому же закону, медленные "vehicle" должны уступать дорогу быстрым, а задержка более чем 5 машин из-за того, что сам едешь медленно – незаконна, что педисты, разумеется, сплошь я рядом игнорируют, напирая в основном на то, что они "право имеют!"

 

В добавку к этому списку могу рассказать о личном опыте. Моя жена спокойно сьезжала с холма в Сиэттле. За ней ехал педист. На остановке на светофоре, педист спрыгнул с педика, и швырнул оный сзади в машину моей жены – царапины до сих пор остались на бампере. А потом позвонил в страховку и стребовал деньги на новый педик. Стаховые компании с этими ребятами стараются не связываться, особенно в отсутствии свидетелей, так что педист получил новый педик за счет нашей страховой компании, а мы получили более высокую стоимость страховки на несколько лет. Так что, можете представить, что я думаю об этих, право имеющих...

 

К слову, когда речь идет о водителях против педистов, все начинают кричать, что педисты – слабые и незащищенные. Так что приведу еще свидетельства моего сына как они ведут себя на кампусе Университета Вашингтона по отношению к еще более незащищенным – пешеходам. Цитирую: "...и этот идиот летит прямо на тебя со всей дури, и ты должен верить, что он в последний момент сможет тебя каким-то чудом обьехать. Поскольку, если он не сможет, то вьедет в тебя на полной скорости..." (С)

 

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

150 км это конечно чересчур :biggrin: хотя, для шоссейника.... Я на шоссейнике не ездил (если не считать детство у деда в деревне и его старый шоссейник, на котором приходилось ездить только стоя, потому что с седла ноги не доставали до педалей. А про раму проходящю между ног, прям под самым дорогим, я вообще молчу :biggrin: :biggrin: :biggrin:), да и честно говоря не вижу смысла катать на нем по городу из-за состояния наших дорог и тротуаров. Мой выбор кантри байк - маленький джип :br::wub: Кайф еще конечно двухподвес, но цены на них начинаются от 25к и до бесконечности, правда в ашане за 5 к стоят :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изменено пользователем kiyoshi013
Ссылка на комментарий
150 км это конечно чересчур :biggrin: хотя, для шоссейника.... ................

 

250!

 

На самом деле, в моё время, москвичи кучковались для пробега Москва-Горький за день.

А это поболее.

И это были непрофессионалы.

 

Сейчас на шоссейниках "по шоссе" невозможно ездить.

В выходные никто не оставит 1м от обочины свободным.

Есть сволочи, которые и обочину используют для езды.

Поубивал бы таких...!!!!

:blush: :blush: :blush:

Ссылка на комментарий

а как ты взмокший потом работаешь? :)

Андрюха, у нас же серьезная организация. Есть душевая комната, есть личный шкафчик, где висит одежда для офиса. Помылся, переоделся и вот ты - компьютерный червь. :br:

 

Двух подвес чуть тяжелее. Наверное гимора больше в обслуге. А с каким весом максимальным, кстати на него можно садиться? Что бы он нормально при этом работал?

Ссылка на комментарий

 

Сейчас на шоссейниках "по шоссе" невозможно ездить.

В выходные никто не оставит 1м от обочины свободным.

Есть сволочи, которые и обочину используют для езды.

Поубивал бы таких...!!!!

:blush: :blush: :blush:

тут уж согласен. Сам боюсь за велик когда пристегиваю его к трубе, т.к. зная наших умельцев, может быть и так... :biggrin:

f789fba7cd40.jpg

 

 

 

Двух подвес чуть тяжелее. Наверное гимора больше в обслуге. А с каким весом максимальным, кстати на него можно садиться? Что бы он нормально при этом работал?

для каждого велосипеда имеется своя "ростовка" с допустимыми размерами и весовыми ограничениями :br:
Ссылка на комментарий

Forward 1412 + shimano m530 spd + sigma 1009 + еще несколько ништяков включая зимнюю нокиан 160 шипов. Катаю постоянно, В ближайших планах покупка кроссового вела, пока хожу облизываюсь на некоторые модели, жду распродаж.

 

Да, Вилли, по моему мнению насчет 11 кг за 10 часов ты чутка приукрасил :bw: .

Ссылка на комментарий

кроссового вела, пока хожу облизываюсь на некоторые модели, жду распродаж.

 

На пример. Тоже хочу другой. Это все таки горный и посадка на нем ... руки постоянно под нагрузкой, кисти быстро устают и начинают болеть. Я может подумаю о модели город-турист. Типа этого http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/schwinn/2013/sierra_1_1/ . Ну или типа.

Ссылка на комментарий

....................

Да, Вилли, по моему мнению насчет 11 кг за 10 часов ты чутка приукрасил :bw: .

 

Даю слово.

Специально взвесился.

Уезжал = 79кг, приехал=68кг.

За полторы недели набрал всё обратно.

Это всё - вода, ИМХО.

Оранжевую майку со спины от соли можно было "надломить".

За одну такую поездку она белеет.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

............ ... руки постоянно под нагрузкой, кисти быстро устают и начинают болеть. .................

 

Я мечтал о "лежаке", но так и не купил....

Для дальних поездок он необходим очень.

 

2026_1.jpg

Ссылка на комментарий

Cube Cross Race, Kona Jake The Snake,

 

это к примеру, ценник до 50 руб.у мериды тоже есть похожие модели, насчет рук ты немножко не прав, большой нагрузки на руки не должно быть от этого в велосекциях сразу отучают. Модель городского вела смотрел тут на днях фирмы SCOTT мужчина был просто вне себя от счастья, но цену не знаю. Кстати он был без аммортизационной вилки, что я на данный момент всем советую рассмотреть.

Ссылка на комментарий

Так вот посадка на горных именно такая, что нагрузка идет на руки. Я уже и седло менял, и пытался другие грипсы ставить, и даже рога не большие. Устают. Если делать седло ниже руля много, то будет вообще не правильно. Нога должна быть прямая при полном ходе. В противном случае можно заработать ранний артрит коленей. Этот вопрос изучал в инете. Еще, правда надо попробовать купить вынос руля с изменяемым положением. Что бы можно было поднять его. Как вариант,кстати.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Или ставить такую штуку, что показал Вилли.

Ссылка на комментарий

На горные лежаки не ставят, я думаю тут изначально была ошибка при покупке вела, 90% людей юзающих горные велики они просто не нужны!!!

Ссылка на комментарий

У меня сейчас GT Avalanche 2009 г. Хороший аппарат. 21 скорость, двойные обода и пр. ништяки. Крепкий, надежный, ухода и регулировок до сих пор не требовал.

У жены Lexus. Славный, с женской рамой, гражданским рулем (с рогами вверх), широким сиденьем и тремя скоростями. Ухода требует еще меньше.

Катаемся в теплый сезон по Субботам/Воскресеньям в Кузьминском парке. Часа по три. По асфальту - мало, в основном по глухим местам. Специально приобрел велобагажник на запаску. Пару раз возил на нем велики (на 400 км.).

Из "допоборудования" - компьютерик, держатель для телефона и звонок. В парке без звонков кататься нельзя. Много пешеходов.

Да, еще седло себе поменял. С узкого спортивного на широкое (относительно).

Да, на руле тоже руки немного устают. Посадка явно лежачая. Жене проще. У нее посадка "автобусная" :biggrin:

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

На горные лежаки не ставят, я думаю тут изначально была ошибка при покупке вела, 90% людей юзающих горные велики они просто не нужны!!!

 

У меня все просто. Мне он достался по наследству. Так что не выбирал по своему росту. Сыну вел подарил его друг, который теперь почти на пмж в америке. Парень был примерно моей комплекции и покупал он его для себя. А так как у сына это второй вел, то он мне его подарил. А теперь ... ну начну с выноса с изменяемым положением и длиной . Понимаю, что возможно размер рамы маловат для моего роста. Они же есть типа XL XS 2XL и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...