Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тагаз Тагер 2.3 и 3.2 бензин, 2.9 дизель, расход топлива и возможность его снизить


Рекомендуемые сообщения

Собственно, симптомы подсоса воздуха должны себя как то проявлять. Если он есть , то примерно такие :

 

неустойчивые холостые обороты, двигатель трясёт, невозможно отрегулировать холостые;

двигатель может глохнуть в переходных режимах работы;

провалы при ускорении;

высокий расход топлива;

сложный запуск при любой температуре воздуха;

падение мощности, особенно на оборотах ниже 2-3 тысяч;

двигатель троит, не работает в определённых режимах один или несколько цилиндров.

Это помимо того, что должна выпадать ошибка Р 0171, обедненная смесь, а так же может появиться ошибка Р 300 - пропуски зажигания. 

А если сосет не значительно, то этого и не видно. Поэтому, сильно сомневаюсь, что причина в подсосе. Мне кажется она банальна все же . Возможно,я не точно измеряю. Нужно хоть раз залить полный бак, полную канистру 20 литров и покаться до полной выработки. Пока не начнет захлебываться двигатель. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, volchara сказал:

Пока не начнет захлебываться двигатель. 

Это необязательно. Чтобы не вредить бензонасосу можно например залить на ровной площадке "до горла", проехать километров 100, затем из канистры с гарантированными 20 литрами опять залить до горла, померять остаток в канистре, далее арифметика.

Ссылка на комментарий
21 час назад, cronewer сказал:

0,75 - это о холостых оборотах двигателя, как я понимаю, а не о расходе на холостых.

Да, расход на холостых 0.8-0.9 по мультику, как только что-то меняется, сразу лезу проверять.

Ссылка на комментарий
В 10.10.2018 в 10:11, volchara сказал:

У меня получается примерно так :  по трассе ( поездка на Кольский) , при полной заправке бака , пусть будет 70 литров ( до отсечки) , прохожу 400 км, мультик показывает остаток по остатку топлива еще 160 км. Итого 560. Путем не сложных арифметических вычислений, получаем расход 12,36 литров (это чистая трасса). Скорость держу по тахометру, строго ( на сколько это возможно) 3000 оборотов, что соответствует 110 км/ч. Последние два-три года заливаю только 95-й. До полной выработки ни разу не выкатывал. Если учесть погрешность мультика ( да и вообще , можно ли ему верить), да плюс погрешность при заправке и отсечке , то о точности можно только гадать. А до полной выработки , что то не хочется кататься. 

Что касается наката, то он на Тагере ни какой , от слова совсем. За состоянием подвески я слежу, как и за тормозами. Поддомкрачиваю, качаю колеса, проверяю люфт. Буквально на прошлых выхах (кстати, когда обнаружил закисание направляющих в суппортах) , проверил люфт в подшипниках задних колес. Отличные показатели. Еще далеко до максимально допустимого. Колеса крутятся легко и не принужденно. Резина АТ 245/75 15. Лифт есть не большой, но прям совсем не большой. Фильтр меняю с маслом, а масло сейчас меняю каждые 7-8 тык., т.к. лью уазолукойл. Пробег 170 тык. Меня бы устроил расход , в пределах 10,5-11,0 литров по трассе. Дальше мои действия, только замена  резины ( когда сотру эту) на дорожную, с протектором ,типа штатной Кумхи. 

По началу то, при стоке, у меня расход был 9,5 - 10,0 литров. А потом началось ... защита, силовик, шнорк, багажник, колеса в 31-м размере... 

Сейчас все возвращаю в исходное положение. Привожу машину к разумному , приближенному к штатному состоянию.

Я бы остатку расстояния по мультику вообще не верил. Только заливом топлива до отсечки или до горла кто как и делить на пройденный путь. Отсюда вероятно погрешность расхода.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Роман t сказал:

Я бы остатку расстояния по мультику вообще не верил. 

С этим согласен. Уже было ,что по мультику остаток один - а проезжал больше. Поэтому и сказал, что верить остатку не очень то и можно. 

Как нибудь измерю по заправке до горловины и пробегу 100 км. Посмотрим, что получится. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, AlexSK сказал:

Да, расход на холостых 0.8-0.9 по мультику, как только что-то меняется, сразу лезу проверять.

обычно на бензиновых двигателях, типа нашего, расход на холостых равен половине объема. Т.е. 1,15 для 2.3.

0,75 это для полторашки. Не может за час работы 2.3 литра скушать всего 0,8 литра. Вебаста столько потребляет.

Ссылка на комментарий

У меня статистика по расходу 2.3i такая:

трасса около 100+- минимум было 7,5 литра, в среднем 9ть. Что радует, одинаково со стоковым 2.9TD, только динамики в разы больше.

Красноярск, 8ми бальные пробки, 7км за 40 минут до работы. Расход 18-20. И ничего с этим не сделать, плюс хрен запаркуешься. Стал ходить пешком, надоело да и полезнее.

резина обычная, 29,5

Ссылка на комментарий

Volchara, накат у Тагера великолепный, я перед отворотом на грунтовку, по прямой со 100 до 40 км/ч прокатываюсь почти 200 метров. Ежегодная смазка подшипников творит чудеса. И полусинтетика в мостах.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, JonDead сказал:

Volchara, накат у Тагера великолепный, я перед отворотом на грунтовку, по прямой со 100 до 40 км/ч прокатываюсь почти 200 метров. Ежегодная смазка подшипников творит чудеса. И полусинтетика в мостах.

Все познается в сравнении. Что такое 200 при потере скорости в 60 км/ч? Я сравнивал с легковым седаном, скажем Хундай Солярис. Там ,если поставить со 100 км/ч на нейтраль, то машина проедет уж точно далеко за 200 метров. Я вот, что имел ввиду. 

На счет полусини в мостах. Думаю , что это актуально только для первоначальной стадии поездки ,когда масло холодное. Когда горячее - то и минералка работает хорошо. 

За смазкой смотрю, но без фанатизма. Т.е. каждый год ее не меняю. В задний мост периодически залезаю, продольный люфт подшей проверяю, смазку раз в 30 тык освежаю. Если в болото или глубокую воду залезу - обязательная переборка передних ступиц и заднего моста, с заменой смазки. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
46 минут назад, woodyan сказал:

приобрел тагер 2,9td жрет 18литров по городу это борщ куда лезть подскажите воздушный фильтр новый 

У меня 2.3 зажигалка меньше на спущеных колёсах жрёт газа, что-то не так однозначно, дизель он ведь экономичный.. 

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, woodyan сказал:

приобрел тагер 2,9td жрет 18литров по городу это борщ куда лезть подскажите воздушный фильтр новый 

Если нигде не вытекает солярка, то распылители форсунок, если не поможет, то насос.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Померил свой расход в этом году.Прошлым летом было 12-12.4 по трассе с кондеем скорость120,3 чел+лодка и т.д,по городу не помню.Сейчас:2.3 бензин,колеса 265/70/16,динамика средняя,кондиционер вкл,я жена и двое детей,без пробок,95 бензин,жара 25 и выше-смешанный 50/50%- 13.5-13.8л,город пробеги 3-5 км 16л/100км(такой расход был по городу зимой на 235/75/16).Это много или в норме?Может заменить что надо?По весне выскочила Р0172,убрал ELMкой,больше не выскакивает.

Ссылка на комментарий

Забыл,еще поперечины стоят,как это колеса пересчитать?Скоро на море ехать,фильтра поменяю,может свечи,масло 6т.км пробежало думаю тоже,до поездки махнуть или после,тоже наверное на расход влияет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vlasya888 сказал:

Кстати скорость по спидометру с размером колес 265/70/16 с GPS один в один(у меня покрайнемере)

В стоке на 10 км в плюс врёт и кажется расход меньше, а у тебя щас нормальный размер стоит и широкие и багажник, всё это по капле да хавает. У меня с корзиной, на 31/10/15 жрала 12.5 по трассе, сейчас 29.6/9/15, а жрёт 13.5, ресунок резины кушает. 

Ссылка на комментарий

Лично у меня от 14 л. до 18 л. в городе, в зависимости от кондея, прогрева, "тапки в пол" и т.п.

Отследить как выйти на постоянные 14 пока не удается))

Ссылка на комментарий

У нас летом утренняя пробка минимизировать так сегодня в 10ку уложился заправив 52 литра за пройденные 520 км до отсечки. Но это 2.3 т1.

Ссылка на комментарий

Для статистики: 2.3 Автомат бензин, как жрал 20 зимой в городе так и жрет. Летом 16. По трассе 8-9. Езда агрессивная.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Victor75 сказал:

Для статистики: 2.9 тд жрал на автомате 13-15 по городу, 12 по трассе, 2.9 т.д. на мехе жрет 10-ку не важно где...

Для точности,мотор один и тот же с одним и тем же тнвд? Тоже про колёса?

Знаю лично два одинаковых Тагера,на одинаковых колёсах,с одинаковыми моторами,коробками и мостами,но расход разный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...