Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тагаз Тагер 2.3 и 3.2 бензин, 2.9 дизель, расход топлива и возможность его снизить


Рекомендуемые сообщения

Ну вот сегодня пришел новый датчик " Темп. воздуха на впуск "  Померил как смог.. ну и показания получше чем у старого.. почти совпадают с таблицей ! Старый конечно убрал пускай лежит а фирма старого Siemens.

ef0f77d11e6e.jpg

 
9194848bbef2.jpg
 
48253d121a62.jpg
 
5b11fb86cddc.jpg
А так подошёл один в один.  Теперь надо до датчика " темп. охл. жидкости "  добраться..как нибудь ! 
 

aa300113f7d3.jpg
 

 

Ссылка на комментарий

Изоктан вот это вещььь ))))

Не не сталкивался вроде бы !!  Но ценник у него конский 500 руб. за литр..!! :ohmy:  :blink:

Ссылка на комментарий

По поводу форсунок моих родных..не знаю, облазил проводку не чего там не колхозили..всё заводское ! 

e509c3647bd9.jpg
 
3f50f3e4aca3.jpg
 
e78084309bf1.jpg
 
aadcc61979bc.jpg
 
0a8450a2425d.jpg
 
5bdb59f1f086.jpg
 
8f3601c520e7.jpg
 

223389cd1ad8.jpg
 
e17bff6cb0af.jpg
 
9fde9c22b4a8.jpg
 
436737aee355.jpg
 
c68b2e9a3f6c.jpg

Сейчас спалю бак бенза на Уазовских форсунках ну и + новый датчик IAT....потом буду ставить родные форс. обратно и смотреть чё выйдет ! 

Ссылка на комментарий

и того 14.7 л/100км... так что от Уаз-форсунок точно есть толк !

 

а было 23? 9 литров на сотню разница - дело не в уаз форсунках точно. возможно твои "родные" просто льют струей.  пролей их на стенде. но я все равно не представляю, куда 9 литров уходит. 

 

 

один номер бошевский, другой каталожный ssangyong , бирка заводская какая? тагаз? значит они ставили и такие форсунки тоже

Ссылка на комментарий

Я помню по своему мотору, расход такой был на беньзе когда хабы родные не работали, поставил омские крышки, в трубку с коллектора закрутил саморез, а он вывалился..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

и того 14.7 л/100км... так что от Уаз-форсунок точно есть толк !

 

а было 23? 9 литров на сотню разница - дело не в уаз форсунках точно. возможно твои "родные" просто льют струей.  пролей их на стенде. но я все равно не представляю, куда 9 литров уходит. 

 

 

один номер бошевский, другой каталожный ssangyong , бирка заводская какая? тагаз? значит они ставили и такие форсунки тоже

 

Да... бирка на проводке-жгуте заводская.  Сегодня снова замерил расход...чисто по городу...на Уазовских форсунках...вышло 16.5 литров. + ещё снег лежит уже 2 дня на улице.  И сегодня же поставил обратно родные форсунки..буду глядеть что получится с ними ! 

90fc65ac630f.jpg
Ссылка на комментарий

 

и того 14.7 л/100км... так что от Уаз-форсунок точно есть толк !

 

а было 23? 9 литров на сотню разница - дело не в уаз форсунках точно. возможно твои "родные" просто льют струей.  пролей их на стенде. но я все равно не представляю, куда 9 литров уходит. 

 

 

один номер бошевский, другой каталожный ssangyong , бирка заводская какая? тагаз? значит они ставили и такие форсунки тоже

 

а может просто потеплело

Ссылка на комментарий

Неделю в отпуске дома торчу. Пробег никакой - до магазина или до садика пусть по километру или два. Пока доехал она еще не прогрелась. При такой эксплуатации расход конечно больше от мной заявленного в 11.5 за полгода. Пока даже посчитать не могу т.к. бак не вырабатывается.

Ссылка на комментарий

Посчитал свой расход - 55л на 404 км или 13.5 литра на сотку. Педаль не давлю, еду в потоке. +10км в день лёгкого говна на ПП.

Для рамника смех, нива жрала 12л, не ехав от слова совсем.

 

Сейчас пробую "пенсионерский" стиль, посмотрим будет ли существенная разница.

Ссылка на комментарий

Сегодня вышел на работу. По пути загорелась лампа на 398 км. От лампы было залито 50 л в прошлый раз. Расход 12.5. Температура утром -10 последнее время. Обычно проезжаю 420-450 км. В основном трасса но по утрам толкаюсь в пробке в город по времени 50/50 трасса/пробка.

Ссылка на комментарий
В 03.04.2017 в 9:34 AM, Роман t сказал:

Сегодня вышел на работу. По пути загорелась лампа на 398 км. От лампы было залито 50 л в прошлый раз. Расход 12.5. Температура утром -10 последнее время. Обычно проезжаю 420-450 км. В основном трасса но по утрам толкаюсь в пробке в город по времени 50/50 трасса/пробка.

Сегодня лампа загорелась на 870 км после заправки 50 литров. Так что на этих 50 литрах считай проехал 470 км. Режим повторюсь смешаный. В этот раз дороги посвободнее были так что в пробках чуть меньше толкался.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поделюсь тем,что у меня получилось в борьбе за уменьшение расхода бензина. 

Что подвергло : в прошлом году возвращаясь из отпуска,  был сильно удивлен расходом - 13,5 : 14,0 л/100 км по трассе.  Как то раньше на это или не обращал внимание или ... х.з. , в общем . Да и цена на бензин была совсем другая , буквально еще в прошлом и позапрошлом году. 

Что сделал . 

Собственно давно стал подумывать о снятии силового обвеса с машины, т.к. перестал кататься на покатушки, да и поездки все больше по асфальту, с выездом на грунтовые дороги , по проходимости не требующей серьезной внедорожной подготовки. 

Это первое .   Второе, конечно же , ужесточение гаишников по отношению к не стандартному навесному оборудованию. 

Итак :  полностью снял силовой обвес - бампер передний, лебедку, экспедиционный багажник, шноркель, защиту днища (оставил только защиту картера двс) , защиту заднего бампера. 

Поменял колеса с 31,5*10,5 (267*75) на 29*9,6 (245*75) R15.

Заменил резину с Hankook Dynapro ATM RF10 на Goodyear Wrangler AT/SA.

Перешел с 92-го на 95-й бензин.

Сейчас в поездке по трассе протяженностью 2000 км, определил, что расход уменьшился до 10 л/100 км!!  Считал по пройденному километражу и заправленному топливу. За четыре заправки так или иначе ( с не большими погрешностями ) получалось 10,1 - 10,3 литра. Ветер был большей частью, правда попутный. 

На одном этапе пробеге ( 500 км без дозаправки ) получился расход 11,2, при этом ветер был или боковой или встречно-боковой и почти весь пробег был включен кондиционер в машине. 

Значит , в общей сложности получил уменьшение в расходе на три - три с половиной литра. Меньший расход у меня был только сразу после покупки авто, когда ехал в Омск , на слет. Там по трассе было 9,5 литров 92-го бенза. На штатной резине.   Результатом доволен.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

Сейчас в поездке по трассе протяженностью 2000 км, определил, что расход уменьшился до 10 л/100 км!!

фигасе! Ещё немного и она у тебя вырабатывать бенз начнёт!)))

А с какой средней скоростью шёл? Я такой расход видел только если 80/110 идти на пятой. При нормальной езде 120-130 будет порядка тех же 12-13.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Arech сказал:

фигасе! Ещё немного и она у тебя вырабатывать бенз начнёт!)))

А с какой средней скоростью шёл? Я такой расход видел только если 80/110 идти на пятой. При нормальной езде 120-130 будет порядка тех же 12-13.

Так вот как раз таки , всю дорогу 110. Редко 120, для обгона. Раньше вообще только 100 км/ч и ездил. Тут решил ускориться. az

Для Тагера 120-130 это уже выше нормальной езды. Все же у РП или Муськи аэродинамика то получше будет. 

Так ,что 110 для Тагер-Корандо самое то, то доктор прописал.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Arech сказал:

фигасе! Ещё немного и она у тебя вырабатывать бенз начнёт!)))

 

Да, забыл сказать, что наверное еще и замена цепи ГРМ свою роль сыграло. :az:

Ветер был попутный. На обратном пути буду тоже считать расход. Думаю,будет в районе 11 литров. Но все равно , это на много лучше 13-14. Я в бюджет поездки закладывал 12 литров расхода. А получилось экономия. Пустячок, а приятно. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Неделю назад к родителям на дачу ездил по 130 км в каждую сторону так у меня тоже организовалось литров 5 лишних топлива. Получился трассовый расход менее 10ки немного ну или 10 т.к. отдельно на этом отрезке не замерял а только в рамках общего замера на последние 3ткм. Скорость 110 на обгонах до 140 но это 2.3 т1 в стоке. Общий пробег 130 ткм так цепь хочу через год менять.

Ссылка на комментарий

И Львович говорил что у него мультик показывает расход чуть меньше при 125-130 чем при 110 но это видимо мгновенный

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Роман t сказал:

И Львович говорил что у него мультик показывает расход чуть меньше при 125-130 чем при 110 но это видимо мгновенный

Нее, значение на 100 км., а мгновенная сравнивалась минуты через 2-3 после стабилизации скорости. Дорога ровная, педаль на постоянке, т.е. в одном положении. Правда значений я уже не помню, а вот относительные значения на 130 были самые минимальные, по отношению к другим скоростям, при таких-же условиях.

Вобщем, что-бы было понятней

Скорость везде стабильная в течении 2-5 минут, значения расхода и скорость взяты с экрана мультика, в настройках расход на ХХ - 0.9 л\час, относительность примерно сохранена. Замеры проводились при пробеге авто 30-40 тыс. на Новой Риге, в Волоколамск и обратно, за несколько поездок. 

90 км\час - 13,0 л\100

110 км\час - 12,5 л\100

120 км\час - 12,0 л\100

130 км\час - 11,5 л\100

140 км\час - 14,5 л\100

150 км\час - 19,0 л\100

на 170 км\час (по GPS) падение топливной стрелки переходит в видимый режим.

Ссылка на комментарий

Странно это . Чем больше скорость - тем больше лобовое сопротивление. Т.е. получается, что для Тагера-Корандо , скорость 130 км/ч , это скорость с наименьшим расходом?? :wacko: И значит, что на 120-ти расход меньше, чем на 110-ти км/ч?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, volchara сказал:

Значит , в общей сложности получил уменьшение в расходе на три - три с половиной литра. Меньший расход у меня был только сразу после покупки авто, когда ехал в Омск , на слет. Там по трассе было 9,5 литров 92-го бенза. На штатной резине.   Результатом доволен.

А ты учёл, что одометр с уменьшением размера резины начал на 8% больше накручивать? Разница в литр из-за этого. Всё равно круто, но в порядке занудства не смог пройти мимо. :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, иванко сказал:

Замер производился 1 апреля(?)

В военное время значение синуса может достигать четырёх.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, иванко сказал:

Замер производился 1 апреля(?)

нет, периодически с середины июня до середины августа, когда ездил к тётке на дачу. И не надо иронизировать, понапокупаете троглодитов с движками 3,2 и колёса 37" и хотите расход как у Оки

Изменено пользователем Lvowich
  • Like +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Посчитал сейчас свой средний расход за последние 2 с небольшим месяца за 4000 км. Итог 10.9. Температура за бортом стабильно около 0 +/- 5 градусов. Режим работа-дом по 30 км в каждую сторону + деревня в выходные и так по мелочи. Т1 в стоке. По жаре ожидаю средний около 10.5 правда трассы больше будет так может и в 10 влезу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...