Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

пробка заднего моста


Рекомендуемые сообщения

Сунулся поменять масло в ЗМ.Заливную открутил(и поменял).а вот сливная была уже покоцана,ну и я пробуя открутить ещё добавил.В общем внутренний квадрат уже круг.Подскажите как отвернуть?Можно ли приварить к пробке каку-нибудь жалезку и за неё отвернуть?

Ссылка на комментарий

Берёшь болт чуть меньшего диаметра, чтоб в шлицы пробки входил и обвариваешь.

Потом спокойно выкручиваешь.

Ссылка на комментарий

Спасибо,попробую.Тут главная закавыка в том,что массу надо подавать на пробку,а не на мост,что технически трудно.

Ссылка на комментарий

Спасибо,попробую.Тут главная закавыка в том,что массу надо подавать на пробку,а не на мост,что технически трудно.

Вариант "Б" - на пробку забить, масло сливать снятием крышки. Заодно ревизия редуктора будет.

Если будешь варить - отключать АКБ смысл нулевой (даже не знаю, откуда это бредовое поверье идет), а вот блок АБС спалить можно. И отключать нужно датчики от жгута проводки в салоне.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Проблема с заливной пробкой заднего моста, решили масло проверить в первый раз. Посмотрели, а гайку уже видимо кто-то пытался вскрывать, немного разбита и даже от зубила следы есть, но как видно ни у них, а сейчас и у нас открутить не получилось. Вопрос: резьба у гайки обычная? или как еще можно её открутить?

Изменено пользователем Che_Burashka
Ссылка на комментарий

Спасибо,попробую.Тут главная закавыка в том,что массу надо подавать на пробку,а не на мост,что технически трудно.

Вариант "Б" - на пробку забить, масло сливать снятием крышки. Заодно ревизия редуктора будет.

Если будешь варить - отключать АКБ смысл нулевой (даже не знаю, откуда это бредовое поверье идет), а вот блок АБС спалить можно. И отключать нужно датчики от жгута проводки в салоне.

про АКБ ладно,спорить не буду,а вот что за датчики от жгута в салоне отсоединять и почему блок абс должен сгореть? Варил на своём много раз уже,отключал только АКБ +и- ,по настоятельной рекомендации бывалых жестянщиков.варил инвертором,постоянка,то же наверно не маловажный фактор.
Ссылка на комментарий

Вопрос: резьба у гайки обычная? или как еще можно её открутить?

Обычная...приварить гайку и открутить....баян барадатый...
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Менял в выходные масло. Заливная пробка, сильно помятая жизнью, грозила провернуться. 

Ставлю вороток, создаю натяг и бью молотком в торец. Удар выбирает люфт резьбы и пробка выкручивается после нескольких ударов. 

9929b800ecb6.jpg

Чтобы больше не наступать на эти грабли, взял болт М16: мне попался длинный от серьги Газели. Отрезаю лишнее и перетачиваю под квадрат: 

1d26fea2f1ca.jpg

Плотно забиваю обрезок болта в квадрат пробки, оставляя зазор 5 мм под сварку: 

53609f265cf2.jpg

Обвариваю и зачищаю: 

d325eba70628.jpg

Закручиваю на место, простой головкой на 24: 

ea8baff45101.jpg

Пробка не выступает за габариты моста: 

4bc2d81d536c.jpg

6a9ab8480a47.jpg

Если квадрат в пробке окончательно провернулся, ровно то же самое можно сделать прямо на мосту и открутить пробку. 

 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, traktorist сказал:

А не проще новую пробку купить, у неё цена рублей 200-250

Проще, но иногда дольше и негде.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, traktorist сказал:

А не проще новую пробку купить, у неё цена рублей 200-250

Проще, только у меня не сервис и в наличии "расходников" нет.  Из всех расходников: масла, фильтра круги для болгарки  и сварочная проволока :).

Искать номер, заказывать, ждать, забирать... однозначно, дольше. А самое главное - нет гарантии, что при следующей замене масла новая пробка так же не сомнется :( . 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий

А у меня есть все в наличии и при ремонте проще поставить новое и не парится при следующей замене.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, traktorist сказал:

А у меня есть все в наличии и при ремонте проще поставить новое и не парится при следующей замене.

Хороший подход - правильный, тогда хоть номерок этой пробки выложите, кому-то обязательно пригодится.

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, traktorist сказал:

А у меня есть все в наличии и при ремонте проще поставить новое и не парится при следующей замене.

Я например мало понимаю как вообще квадрат так раздрочить можно, не самый ходовой товар точно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 09.10.2017 в 20:22, AlexSK сказал:

Я например мало понимаю как вообще квадрат так раздрочить можно, не самый ходовой товар точно.

Элементарно, откручивать не квадратами специальными, а чем ни попадя.  

Изменено пользователем Петровичъ
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Петровичъ сказал:

Элементарно, откручивать не квадратами специальными, а чем ни попадя.  

Во! Единственный здравомыслящий человек.

Ссылка на комментарий
В 19.10.2017 в 06:28, MaxAlex сказал:

Во! Единственный здравомыслящий человек.

Я для того набор квадратов и покупал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...