Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Мошенничество при оценке ущерба. Как бороться.


Рекомендуемые сообщения

Пришло в этом мае письмо из СК Альянс. Претензия на деньги ко мне.

Суть дела....

 

В начале апреля 2012 я во дворах Кожухово парковался, разворачиваясь на Т-образном перекрёстке (дворовые проезды, заставленные машинами).

Какой-то придурок на Кадиллаке подъехал к этому месту и стал ждать с поворотником "в мою сторону", что я сдам назад и остановлюсь.

Я перевёл внимание на другую сторону, где была машина на парковке, вдруг - чую касание бамперов.

Встал.

Левый задний угол моего бампера прижат к переднему бамперу Кадиллака.

Я не смотрел в его сторону уже - видать он сполз ко мне из-за разговора по ТФ.

Т.е. он прижался передом к моему "боку".

 

У меня и у него малозаметные потёртости на бамперах.

Мне вообще было "наплевать" - бампергад-молдинг только потёрся.

У него на бампере и внизу решётки радиатора - следы краски от молдинга (серебрянка) и царапина 10см от пластикового угла этого молдинга.

И всё...

 

05.04.2012 - жуткий снегопад ударил по Москве.

Я СРАЗУ отснял аварию - положение машин и повреждения.

Зарисовал схему, расписался, отдал её водителю Кадиллака и отогнал машину на 5м - дать проезд людям во дворах.

 

Менты приехали - всё завалено снегом. Следов машин не осталось на снегу, что были сразу - кто и как ехал.

Мои фото на экранчике фотоаппарата мелкие - не разглядишь толком.

 

Написали, что я "ехал назад и не убедился..."

Да и бог с ним - повреждения на Кадиллаке = стереть мою краску расстворителем да подкрасить чуть кисточкой.

МАКСИМУМ = покраска бампера и решётки радиатора = 10.000 руб.

(Кадиллак недорогой, я смотрел цены.)

 

ОКАЗАЛОСЬ.....

Что в АВГУСТЕ был произведён ремонт Кадиллака на 200.000 рублей.

Я получил потом Заказ-Наряд в "своей" страховой, что заплатила за меня 120.000 по ОСАГО.

"С меня ещё просят денег"....!

В Заказ-Наряде написано: фара основная, фара противотуманная, усилитель и абсорбер бампера, сам бампер-накладка - замена, решётка радиатора - замена;

даже защита картера двигателя - замена... Ещё куча всего!!!

Ну явная махинация какая-то.

 

Слава богу, у меня сохранились фото высокого разрешения.

Послал сразу письма и в свою страховую, и в страховую, что мне Претензию выставила...

(Мои прислали мне Заказ-Наряд.)

Ещё - вчера - послал заказным Заявление в УВД местный тоже с фото и копиями документов.

 

Это я описал СОБЫТИЕ.

Фото вложил мелкое - тут не грузятся большие.

Там видно - даже снег "не дёрнулся" на морде Кадиллака.

Видны следы моей краски и царапинка над номером.

И всё...

У Санта-Фе сбоку сзади очень мягкий бампер, нет усилителей.

 

Мой вопрос. (Извините за многословие.....)

Может ли страховая компания, что выставляет мне Претензию решить вопрос в суде без моего присутствия?

Т.е. по-тихому, не упоминая моих возражений и письма с фотографиями аварии и повреждений,

обратиться в суд, решить его в свою пользу и передать материалы приставам?

Меня обязаны оповещать? Или нет?

Мне то ясно, что была махинация - мне наплевать кто её сделал.

Но как мне подстраховаться, чтобы не провернули суд без моего ведома....?

 

У меня на руках - мои фотографии с места ДТП, уведомления, что послал письма в СК Альянс и Техцентр, что ремонтировал Кадиллак,

так же - будет уведомление о Заявлении в УВД....

Судьба владельца Кадиллака и его новой машины - его проблемы. Зря он "так" решил поживиться у нас "на районе". :biggrin:

 

P.S.

Со своей стороны и себе взял на заметку, и всем скажу....

Какие бы незначительные не были повреждения в ДТП, кто-бы ни был "виновен" - спорить и ехать в группу разбора.

ВСЁ педантично оспаривать. Любую царапинку и потёртость.

Нечего тут либеральничать.

Я вот - плюнул - никаких бумаг, ничего от гаишников не получил тогда - думал фигня - копеечный ремонт...

Теперь - лишние переживания.

post-1551-0-49468000-1371644744.jpg

Ссылка на комментарий

Добавлю. Может "улыбнёт" кого...

Фото повреждений Кадиллака: http://content.foto.mail.ru/list/zharow/2234/s-2761.jpg

Фото повреждений Санта-Фе: http://content.foto.mail.ru/list/zharow/2234/s-2764.jpg

(на молдинге бампер-гарде стёрта краска, оставшаяся на бампере Кадиллака)

Ссылка на комментарий

Бампер у кадиллака поведен конкретно в районе левой фары (справа на снимке).

Снег мог и не сдвинуться от удара....

Изменено пользователем Папий
Ссылка на комментарий

Бампер у кадиллака поведен конкретно в районе левой фары (справа на снимке).

Снег мог и не сдвинуться от удара....

 

Нет, там такой огромный зазор между фарой и накладкой бампера является "штатным".

Ф О Т О

(Это я уже просмотрел на Кадиллаках см.вложение...)

Удара не было.

Было очень мягкое касание.

Причём "по касательной", скользяще...

Почувствовав, что Кадиллак в меня упёрся, я почти сразу остановился.

Но... Примерно 40см продвинулся от момента касания...

По рамке номера видно, что даже сильного прижима не было.

 

Но суть вопроса моего не в повреждениях или их оценке....

С этим мне ясно - разберёмся.

 

Вопрос про суд - могут ли без меня всё провернуть страховщики, что выставили "Претензию"....?

И как я могу препятствовать этому?

post-1551-0-38337800-1371648248.jpg

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

По основному вопросу помочь не смогу - не юрист.

Но с одной тонкостью знаком, так как безуспешно судился с местным ДЭЗ:

- суд принимает в рассмотрение только те документы, которые приобщены к судебному делу. Протокол с формулировкой "ехал назад и не убедился.." точно будет приобщен к делу, а вот твои фотографии - это тебе в случае (не дай бог - суда) надо будет ещё постараться, чтобы были признаны документами и приобщены к делу для рассмотрения.

У меня мои фотографии, опровергающие односторонний АКТ (составленный ДЭЗ-ом) к рассмотрению не приняли, а решение вынесли на основании того одностороннего акта.

 

Извини, что как-то грустно звучит.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

По основному вопросу помочь не смогу - не юрист.

Но с одной тонкостью знаком, так как безуспешно судился с местным ДЭЗ:

- суд принимает в рассмотрение только те документы, которые приобщены к судебному делу. Протокол с формулировкой "ехал назад и не убедился.." точно будет приобщен к делу, а вот твои фотографии - это тебе в случае (не дай бог - суда) надо будет ещё постараться, чтобы были признаны документами и приобщены к делу для рассмотрения.

У меня мои фотографии, опровергающие односторонний АКТ (составленный ДЭЗ-ом) к рассмотрению не приняли, а решение вынесли на основании того одностороннего акта.

 

Извини, что как-то грустно звучит.

 

Да, вот и я о том же почти.

Я выслал в СК Альянс и фотографии, есть почтовое уведомление, что они получили письмо и фотографии.

К возможному разбирательству я подготовил и бумажные фото, и цифровые.

Пока не знаю как отреагируют в ОВД Косино-Ухтомский, куда послал заявление с приложением документов.

Но что-то должны дать мне на руки...

 

Самое главное именно в моём вопросе - ведь на суде и я могу выступать - есть не только фотографии, но и схемы ДТП,

ПДД тоже возьму. Я не покидал этот "перекрёсток", не выезжал за его пределы в тот момент, как Кадиллак на него выехал и упёрся в мой "бок".

 

Главное, чтобы не "обошлись без меня".

ИМХО.

 

P.S.

Мне даже интересно всё это. Опыт какой-то...

Там самое главное - дорогая фара основная.

Одна её цена перекрывает их "Претензию" ко мне.

Но фара 100% цела.

Да и не могла она быть повреждена - это же и в протоколе записано.

Там только "накладка бампера и решётка радиатора".

Посмотрим...

Ссылка на комментарий

Ну, юрист из меня только начинающий, но, как мне кажется, суд тебя обязан вызвать как ответчика. Единственное, что с нашей почтой вызов может призадержаться, но ты всегда можешь подать аппеляцию(на конверте стоит штамп с датой доставки письма до адресата). Это раз. Два - у моего бати есть газелька, так вот, 2года назад она попала в ДТП(машина сдавалась в аренду одной организации и водитель попал в аварию), так моего отца вызвали в качестве свидетеля.

По поводу схемы и фото - сделай копию на флешку и диск. Есть вероятность, что как доказательство суд не будет их рассматривать(хотя это мало вероятно), но вот как улику рассмотреть обязан.

Воть как - то так.

А по поводу большого счета - у водилы дружок в экспертах или страховой, вот и решил приобновить машину за твой счет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ну, юрист из меня только начинающий, но, как мне кажется, суд тебя обязан вызвать как ответчика. Единственное, что с нашей почтой вызов может призадержаться, но ты всегда можешь подать аппеляцию(на конверте стоит штамп с датой доставки письма до адресата). Это раз. Два - у моего бати есть газелька, так вот, 2года назад она попала в ДТП(машина сдавалась в аренду одной организации и водитель попал в аварию), так моего отца вызвали в качестве свидетеля.

По поводу схемы и фото - сделай копию на флешку и диск. Есть вероятность, что как доказательство суд не будет их рассматривать(хотя это мало вероятно), но вот как улику рассмотреть обязан.

Воть как - то так.

А по поводу большого счета - у водилы дружок в экспертах или страховой, вот и решил приобновить машину за твой счет.

Он и приобновил. Я там часто бываю. Стоит уже следующее поколение этой модели.

Мне кажется он вообще не рассчитывал тогда, что будет часто меня там видеть ещё.

Я прописан-то в 70 км оттуда.

Вот, чтобы наказать его, я и подал заявление в местный ОВД.

Пусть "машинка крутится", посмотрим.

 

P.S.

Равиль, спасибо за ответ.

Копии я наделал. И на дисках и на бумаге.

В свойствах каждого фото есть параметры и даты съёмки.

На фото видно номера машин.

 

Тупой вопрос "паразита" - а апелляция куда подаётся и как?

Ссылка на комментарий

В суд. После объявления приговора подойдешь к секретарю и спросишь часы приема. Придешь в это время и напишешь что не согласен и т.д. и т.п. Вроде так

P.s. Всегда пожалуйста

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ещё раз вернусь к теме....

Мне кое-что всё-таки прислали страховщики, что требуют "деньгофф".

Вот, напомню повреждения Кадиллака: фотография.

 

Далее.

В протоколе ГАИ про повреждения написано: "накладка бампера и накладка решётки радиатора".

В оценке экспертизы = тоже самое, только "всё под замену". Хотя можно было бы и покрасить.... Ладно.

В акте экспертизы была приписка: "...если в ходе ремонта обнаружатся скрытые дефекты, то остановить ремонт и

составлять акты и всё фотографировать и протоколировать..."

 

И началось....

(ещё раз гляньте фото повреждений Кадиллака)

1. Фара левая - сломан корпус - требуется замена. А эксперт капот не открывал? И хозяин ничьё внимание на это не обратил? Да и не связана фара с накладкой бампера никак, не могла она пострадать.

2. Противотуманка ПРАВАЯ передняя. Сломана совсем, требуется замена. А прижатие бамперами было слева направо и дошло только до середины бампера Кадиллака...

3. Пыльник - защита двигателя снизу. "Сломана и отсутствует". А она не могла в аварии пострадать. Да и нет её, походу дела - на других фото это заметно.

4. Усилитель бампера = "деформирован с правой стороны, требуется замена". Ну... Ладно удара не было, ладно притёрлись по касательной. Но СЛЕВА!!!!

5. Решётка радиатора - под замену. Там накладочка хромированная "пропала" слева. ИМХО, её и не было. Она бы согнулась или лежала на снегу где-то.... НЕт.

(а вся решётка идёт в сборе с накладочкой только, хотя больше ничего не пострадало у решётки)

 

Вооо, как!

 

Теперь к софорумчанам другой вопрос, кто что думает.....

 

Могу ли я спусти полтора года заявиться в ГАИ потребовать свой экземпляр протокола ДТП,

справки и.... Потребовать пересмотра "виновника".

У меня может быть только один пункт: 8.12, хотя я "убедился..."

А у Кадиллака пункты: 8.3; 9.9; 11.7; 13.2; 13.8..... Хоть и на мой непроффесиональный взгляд.

Как...? Возможно такое спустя 1,5 года?

Ссылка на комментарий

Виталь, сутягу нужно нанимать.

В страховых юротделы сидят, и их сношают за каждое проигранное дело.

Так, с "абортами по телефону" не прокатит, ИМХО.

Да, денег стоить будет...

Ссылка на комментарий

Ну, для начала найти толкового адвоката(именно адвоката, а не юриста. Который участвует в делах и работал с таким вопросом). Сходить к нему на консультация(у нас это 500р). Узнать все нюансы, какие есть лазейки и возможности; что реально, а что нет. А от этого уже плясать

Ссылка на комментарий

Ребята, ещё раз всем спасибо. Я был в ГАИ, мне дали копию протокола и т.п. Потом я всё же выжал из СК Альянс фотографии из техцентра. С ними буду обращаться в независимую экспертизу. (2000 руб., примерно) Мои фотографии и их фотографии = ну... у каждого своё мнение, но ИМХО = 100%, что была или были другие аварии - повреждения ВНЕ зоны прижатия бамперов. (Как же славно, что я и свои фото сохранил!) Благодаря протоколу из ГАИ я знаю хоть КТО владелец Кадиллака, его ТФ. Получу в ОВД квиток, перешлю ему комплект документов (включая выдержки из УК РФ - мне уже накачали) - пусть "подумает". Даст расписку, что ИНЫЕ повреждения были до "нашего" ДТП (у него же было КАСКО - проблемы СК Альянс) - заберу заявление. Всё официально, никакого шантажа и угроз. Может парень сам дуриком решил отремонтироваться не представляя, что с меня начнут требовать деньги... Посмотрим.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Мораль: ОСАГО без расширения покрытия хотябы до лимона (а лучше трех) - пустое.

Это точно.

Просто не было с собой денег даже в конце этого апреля, когда оформлял.

А сейчас всё никак не съезжу расширить - можно ещё.

Надо найти время.

Потом - всегда веришь в себя, что не будешь виновником.

Ан нет... Всяко могут повернуть.

Ссылка на комментарий

Да не за что. Держи в курсе, интересно, чем закончится(надеюсь что в твою пользу)

 

Я тоже надеюсь.

Уже наладил отношения с "кадиллаководами" - разбираюсь в SRX, по крайней мере в передней части - бампер, усилитель, фары...

:blush:

С владельцем такой машины у соседнего дома в Люберцах договорился сегодня, что посмотрю сам машину и фотографии сделаю.

 

А ведь интересно что....

Я ВНИМАТЕЛЬНО гляжу на гаишный протокол (взял в пятницу): повреждение кадиллака: "бампер (имеется в виду пластик) + накладка (имеется в виду под номерной знак)".

Сколько же всего всплыло на 209 тыр!!!!!!

Как разводят...!?!!

А если бы было расширенное ОСАГО = ничего бы не всплыло!

Оплатили бы и всё.

Они не ожидали, что владелец нового Санта-Фе (2011 год покупки и регистрации, 2010 выпуска) не имеет расширенного ОСАГО.

Надеюсь на победу в суде, если "они" рискнут.

Расскажу потом.

 

На всякий случай знайте тут все и всем кого знаете расскажите = СК "Альянс" = ЖУЛЬЁ. Жульё бесцеремонное.

Ссылка на комментарий

..

На всякий случай знайте тут все и всем кого знаете расскажите ..

Может не стоит сразу на СК "воду лить"?

Ни в коей мере страховщиков не защищаю, но по описанному на жулика больше владелец Кадилака смахивает, а СК как "орудие".

Ссылка на комментарий

Андрей, не так всё просто.

У меня же переписка с ними.

Владелец имел право ремонтировать по КАСКО - в чём его упрекнуть.

СК Альянс заплатило техцентру (скорее всего сотрудники сотрудничают) из денег моей страховой, фактически.

 

Когда снимают ЦЕЛУЮ, только чуть потёртую накладку бампера, а там усилитель в виде: http://content.foto....2234/s-2790.jpg

при том, что по схеме аварии Кадиллак упёрся в Санта-Фе другой стороной!

Когда видно, что одна фара с болтом и кронштейном: http://content.foto....2234/s-2788.jpg

(это правая фара)

а другая (левая) уже без болта и кронштейна: http://content.foto....2234/s-2787.jpg

вопрос у СК Альянс почему-то не возник = кто, когда и зачем снял и выбросил обломки,

снимая для этого бампер!

Мошенничество 100%. Возможно, неподсудное.

Ну и что?

 

P.S.

"...Добрый день, Виталий Викторович.

Вызов заинтересованных лиц на осмотр поврежденного автомобиля носит рекомендательный характер, т.е. не прописан федеральным законом. В данном случае, если Вы будете оспаривать сумму ущерба, Вы можете сослаться на тот факт, что не присутствовали на смотре и нигде не расписывались с тем, что со всем согласны (иначе все Ваши возражения относительно повреждений были бы не уместны). Факт отсутствия телеграмм о вызове на осмотр не освобождает лицо, причинившее вред, от возмещения ущерба...."(С)

 

"Мои" повреждения на Кадиллаке: http://content.foto.mail.ru/list/zharow/2234/s-2782.jpg

это - над номерным знаком, потёртость от серебристого бампера и молдинга Санта-Фе (серого цвета) и чёрная царапина - от пластикового уголка молдинга Санта-Фе.

Ещё потёрта подкладка под номер.

Так гаишники и записали.

Всё остальное придумала СК Альянс - её эксперты, её (по договору) сервис.

У меня есть копии документов, предоставленные моей компании. Там указан номер договора между СК Альянс и техцентром Дженсер (Генсер).

Их эксперты, их ремонтники.

Владелец Кадиллака меня меньше всего злит.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

кстати, твои фоты к делу вряд-ли пришьют..не пытайся производить никакх действий сам- однозначно обратись к адвокату, который занимается именно такими тяжбами.. на самом деле очень много процессуальных нюансов- не там поставленная запятая. .. и делу хана

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А там не обязательно их "пришивать" к делу.

Суд сам экспертизу не проводит.

При моём несогласии с СК Альянс он назначает судебную экспертизу.

 

На форуме сантафистов мне помогаю, конечно, обещают даже свести со специалистом-трассологом.

("транспортно-трассологическая экспертиза после ДТП")

Жаль, кончено, что моё мнение всем пофигу, а я "кончал" кафедру конструкции, она у нас 2-я выпускающая.

Считал и металлы, и неметаллы. По "Конструкции", "Сопромату" и "Материаловедению" - пятёрки в дипломе.

Смешно...

Но я уже ничего не посчитаю.

Но качественно оценить повреждения и связи причины-следствия - могу.

Но...

Не я эксперт.

Ссылка на комментарий

Андрей, не так всё просто.

У меня же переписка с ними.

Владелец имел право ремонтировать по КАСКО - в чём его упрекнуть.

СК Альянс заплатило техцентру (скорее всего сотрудники сотрудничают) из денег моей страховой, фактически.

..

хм.. возможно, но мне казалось история чуть иная - владелец обновляет авто в "дружественном" сервисе авто, где совместно с мастером, по бумагам всё "списывают" на "аварию". СК честно всё оплачивает, далее по цепочке.

Хотя возможен другой вариант - владелец Кадилака давно хотел произвести ремонт авто по КАСКО, страховая так и сделала, но всё списала на аварию..

 

Не пробовал с владельцем Кадилака связаться? интересно его мнение на сей счёт. Думается, после разговора с ним может проясниться кто/где жульничал.

ИМХО, на СК меньше походит, чем на владельца - страховая, будучи знакома с размерами сумм и регрессом вряд ли бы пошла на превышение выплат по ОСАГО. Зачем им лишний шум? Ограничились бы 120 т.руб.

Ссылка на комментарий

По существу: есть знакомая юристка, специализирующаяся по подобным делам. Вела мое дело, правда на стороне истца - выбили из маршруточников все что полагается и еще законный гонорар неплохой.

Если надо контакты - пиши в личку.

Ссылка на комментарий

Согласен с Андреем. Я пожалуй начал бы с настойчивой "заявы" в полицию именно на владельца "кадика". И по итогам дознания картина вырисовалась бы более точно. Скорее всего - именно его "прокол"... Страховая сделала бы "почище"...

Адвокат нужен однозначно. Хотя бы для грамотного и правильного составления иска...

Ссылка на комментарий

.. Скорее всего - именно его "прокол"... Страховая сделала бы "почище"...

Даже если посмотреть с другой стороны - ответственность за мошенничество у юр.лиц выше, нежели у "физиков", а жулики, как правило все варианты просчитывают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...