Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

ТНВД ТагАЗ Тагер - проблемы, ремонт, переделки)


Рекомендуемые сообщения

Кстати, соляра с приводного вала пучкового насоса возьмется легко при смерти сальника. И возьмется она из центробежного подкачивающего насоса,который сидит на этом валу за стенкой в корпусе тнвд. На моторах с ременным приводом соляра тупо побежит на улицу, на наших (с цепью) могла бы пойти в поддон. Но судя по фоткам которые выложил Михась, снизу на проставке есть дренажное отверстие. Значит на наших насосах два сальника, а между ними дренаж.

Ссылка на комментарий

В общем поменяли колечко между тнвд и блоком...все сухо теперь...но вот выставить насос как раньше не получилось...та еще песня...теперь заводится не сразу как раньше при повороте ключа...и стук на холостых не уходит даже при прогреве двига....тяга хорошая.Куда его крутить-то? в какую сторону?чтобы на холостых работал как раньше без стуков...

Ссылка на комментарий

В общем поменяли колечко между тнвд и блоком...все сухо теперь...но вот выставить насос как раньше не получилось...та еще песня...теперь заводится не сразу как раньше при повороте ключа...и стук на холостых не уходит даже при прогреве двига....тяга хорошая.Куда его крутить-то? в какую сторону?чтобы на холостых работал как раньше без стуков...

к блоку крутить это раньше, от блока это позже

Ссылка на комментарий

В общем поменяли колечко между тнвд и блоком...все сухо теперь...но вот выставить насос как раньше не получилось...та еще песня...теперь заводится не сразу как раньше при повороте ключа...и стук на холостых не уходит даже при прогреве двига....тяга хорошая.Куда его крутить-то? в какую сторону?чтобы на холостых работал как раньше без стуков...

Утром опять под машиной капли масла...сказать что я расстроен...значит ничего не сказать(((((

Ссылка на комментарий

Ты болты подтянул по которые я писал? Кольцо не причем. А насос вы по ходу вложили неправильно

Всё!!! вроде сухо...а утром капли старые наверное стекали...целый день езжу...после остановок спецом смотрю под машину...капель все меньше и меньше...сейчас вечером приехал в деревню и пол часа вокруг ходил...не капает. А болты эти я еще неделю назад подтягивал...не в них дело было...все-таки кольцо это """лядское...теперь звон на холостых уберу...и с чистой совестью продавать можно)))

пс. Раз-раз...насос снимали и ставили раз пять...все никак не могли понять сколько градусов от ВМТ надо ставить...в итоге поставили ровно в ВМТ и все заработало как надо...а до этого расколбас жуткий был.Теперь тонкая регулировка нужна наверное.

Изменено пользователем kodt
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте

 

Вопрос на случай поломки тнвд. Какой план выхода из ситуации? :biggrin:

 

Ремонтируем

Ставим другой насос

Ставим такой же насос

Покупаем контрактный двиг от коранды (или не от коранды) вместе с рядным тнвд

....

 

Или проблем с тнвд не случается?

 

Лопатить всю тему реально тяжело. Если есть конкретные инструкции к действию, то лучше вынести их в отдельную прилепленную тему (может даже закрытую для новых постов, чтобы избежать захламления).

Изменено пользователем Screamer
Ссылка на комментарий

Здравствуйте

Вопрос на случай поломки тнвд. Какой план выхода из ситуации? :biggrin:

Ремонтируем

Ставим другой насос

Ставим такой же насос

Покупаем контрактный двиг от коранды (или не от коранды) вместе с рядным тнвд

Или проблем с тнвд не случается?

Ну почему же сразу контрактный двиг? это ведь не панацея. это двигатель с непонятной историей и ресурсом.

а вот перебрать тагазовский двиг и пристроить рядник - вариант,

чем я сейчас и занимаюсь. по окончании работ подготовлю поясниловку. цены все фиксирую. порядок работ тоже.

в принципе тот же путь прошел уже шкип. я иду по его стопам. одно НО - он раздобыл толстые турбо-мерсо-шатуны под палец 28мм (соответственно поршни другие), а я их контрактных не нашел. новые очень дорогие... пришлось ставить родные (один - корейский чистокровный)).

мой насос исправен, решение про рядник принял сам. а Бош ВЕ - уже новый хозяин предварительно есть.

Ссылка на комментарий

я в свою очередь прошу откликнуться тех, то поставил на наш двигатель корандовский ТНВД.

я в процессе.

P3140029.JPG

надеюсь еще неделя-другая, я отпишусь детально. блок с головкой уже забрали от станочников. по замене насоса: это не так просто, как кажется (свой снял, рядный поставил), много мелочовки нужно. о чем я и напишу. с ценами само собой. завтра по плану сборка головки блока, с притиркой клапанов и прочими ювелирными работами.

Изменено пользователем tramper
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прошёл на своём Тагере 60тыс.км и вот ТНВД на последнем издыхании.Холодный заводится сполоборота а горячий как Зил130 в жару,пока насос холодной водой не польёшь не заведёшь. Объездил и обзвонил все Бошсервисы Рязани и Москвы такие насосы нигде не ремонтируют,т.к. на них нет зч,конкретно плунжерной пары.Конкретно на Тагер кто нибудь устанавливал другие ТНВД.Если кто переделывал то подскажите пожалуйста как это сделать и что надо искать конкретно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

я интересовался у тебя по поводу этого вопроса ,но ни тебе ,ни мне так никто и не ответил, видно это большой секрет, но я всё-таки установил на свой Тагер рядный насос от Муссо 2,9, хотя все сообщали,даже с Тагаза что рядник на Тагер не встаёт.

Ссылка на комментарий

Ага, так тебе на тагазе и сказали, ставь мол на наши машины не тагазовские комплетующие =)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Доброе утро. Машина тагер 2,9. Появилась проблема: 2 недели назад резко вырос расход, при этом все работало нормально. 3 дня назад начала непонятно дергаться и заглохла. заводилась на 5-8 попытке, после заводки холостые плавали и снова глохла. При нажатии педали газа обороты нормально поднимались и движок нормально работал и без нагрузки и под нагрузкой. вчера опять заглох и начал плохо заводиться. Каа заведу сзади дым и обороты 3000 через несколько секунд поднимаются самопроизвольно до максимальной отметки. Подскажите куда смотреть.

Ссылка на комментарий

Доброе утро. Машина тагер 2,9. Появилась проблема: 2 недели назад резко вырос расход, при этом все работало нормально. 3 дня назад начала непонятно дергаться и заглохла. заводилась на 5-8 попытке, после заводки холостые плавали и снова глохла. При нажатии педали газа обороты нормально поднимались и движок нормально работал и без нагрузки и под нагрузкой. вчера опять заглох и начал плохо заводиться. Каа заведу сзади дым и обороты 3000 через несколько секунд поднимаются самопроизвольно до максимальной отметки. Подскажите куда смотреть.

Снимай топливный насос и визи его на диагностику.
Ссылка на комментарий

Доброе утро. Машина тагер 2,9. Появилась проблема: 2 недели назад резко вырос расход, при этом все работало нормально. 3 дня назад начала непонятно дергаться и заглохла. заводилась на 5-8 попытке, после заводки холостые плавали и снова глохла. При нажатии педали газа обороты нормально поднимались и движок нормально работал и без нагрузки и под нагрузкой. вчера опять заглох и начал плохо заводиться. Каа заведу сзади дым и обороты 3000 через несколько секунд поднимаются самопроизвольно до максимальной отметки. Подскажите куда смотреть.

Снимай топливный насос и визи его на диагностику.

К кому везти,у нас никто не берётся за VE ?

Ссылка на комментарий

VE - самый распространенный тип мех.ТНВД. Рядники стояли только на грузовиках и мерседесах.

Гриш, для начала дай в личку с таблички бошеский номер а-ля 0 4xx xxx xxx. Если тест-план в каталогах есть, то везти можно в любой нормальный ТНВД-сервис, ничего там сверхестественного нет.

Кстати, интересно было бы сравнить его с тест-планом оригинального рядника на 2,9.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

я бы с удовольствием, но снять его мастера берутся только к концу следующей недели.

Хотя для начала попробуй работает ли электромагнитный клапан на насосе ,кнему идёт 1 проводок состороны топливных трубок (проверить просто снимаеш провод снего и подаёш на +к акомулятору и он должен щёлкнуть (значит работает ))
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Попробую, хотя товарищ разбирающийся в дизелях говорит что заклинило рейку в открытом состоянии. нало разбирать

Ссылка на комментарий

я бы с удовольствием, но снять его мастера берутся только к концу следующей недели.

Хотя для начала попробуй работает ли электромагнитный клапан на насосе ,кнему идёт 1 проводок состороны топливных трубок (проверить просто снимаеш провод снего и подаёш на +к акомулятору и он должен щёлкнуть (значит работает ))

 

Щелкает, живой вроде

Ссылка на комментарий

VE - самый распространенный тип мех.ТНВД. Рядники стояли только на грузовиках и мерседесах.

Гриш, для начала дай в личку с таблички бошеский номер а-ля 0 4xx xxx xxx. Если тест-план в каталогах есть, то везти можно в любой нормальный ТНВД-сервис, ничего там сверхестественного нет.

Кстати, интересно было бы сравнить его с тест-планом оригинального рядника на 2,9.

Сравнить - да, интересно. Номер и схему насоса с номерами запчастей выкладывали тут:

http://dieselmastera.ru/forum/6-2171-2

Забавно - на схеме - полностью механический насос ))) С нашим естественно номером. Шкип(Эльдар), помните если такого товарища, ставил этот насос на стенд. Так вот показания при отключенных разъемах на тнвд полностью совпали с данными тест-плана, причем тест план, опять же, на полностью механический насос, как собственно на схеме в форуме дизельмастера. С нашим номером. Причем у товарищей были вопросы к ходу таймера (поршня который регулирует опережение). В общем больше вопросов чем ответов

Ссылка на комментарий

Вот тест-план VE-шки 0 460 495 003

http://yadi.sk/d/sqDqPh-VAyHGH

 

запчасти:

http://yadi.sk/d/lD4-LStnAyKCS

 

сравнение с рядниками:

0 400 075 918 (родной для ом662 LA)

0 460 415 991 (602 турбо 129 л.с.)

0 460 415 982 (602 гелик 120 л.с.)

сделаю попозже

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Исключительно по-дилетанстски сравнил массовую подачу с рядником 662-м в зависимости от оборотов двигателя (= обороты ТНВД х 2)

Проффесионально так сравнивать нельзя, но я себе могу это позволить без ущерба для репутации :biggrin:

 

Что и требовалось доказать, немного увеличенная турбина евро-3 6620903780 против старой 6620903080, плунжерная пара 7 мм против пар 5,5 в ряднике, ну и зявленные тагазом 135 коней - похоже на правду, в теории:

s-211.jpg

 

Другое дело, почему оно на практике такое "какое-то не такое" ? Это я не знаю. Была версия, что тупо ом662 ну никак по динамическим характеристикам подачи с VE-шкой не совпадает, т.е. стенд-одно, а нюансы ГБЦ и распредвалов - другое. Как ни крути подачу с опережением впрыска, а в идеал не попадешь.... Это из серии дилетанстких предположений.

 

Желающие поставить рядник, не переживайте за немного уступающие показатели у рядника: крутанутый на 1 оборот топливный рейки, рядник заметно прибавит на всех оборотах - хватило бы только воздуха от турбины.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...