Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


ТНВД ТагАЗ Тагер - проблемы, ремонт, переделки)


Рекомендуемые сообщения

Во так лучше видно , cd0a5e967d7b.jpg

по идее с него идёт 3 провода.Может есть какая схема подключения?пустить через зажигание на него плюс и пусть он вместе с сажиганием включается

Ссылка на комментарий

Конечно что то можно сделать но чисто механически гораздо легче и без головняков.

Ссылка на комментарий

Вот нашёл схему иммобелайзера.Если кто знает подскажите как подключить клапан чтобы он был постоянно открыт при включенном зажигании.к нему подходит 3 кабеля на одном из них плюс с зажигания.а вот другие не пойму.

post-10608-0-49738300-1353510212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Приветствую!

 

У знакомого на дизельном тайгере, на ТНВД стоит вот такая приблуда. Это иммобилайзер?

 

gallery_6588_2040_5448.jpg

 

Я почему спрашиваю, потому, что у меня такой приблуды нет и не было её изначально.

У меня этот Г-образный штуцер идёт сразу в ТНВД, вот так:

gallery_6588_2040_43794.jpg

 

А штекер... был так аккуратно запрятан, что нашёл я его только через год и долго думал откуда он может быть.

Машины наши одногодки (2010 г.) но моя выпущена в начале года (май), а машина знакомого во второй половине года.

На моей машине нет этой приблуды, а на машине знакомого не было сепаратора топлива. Вот такие "разные комплектации" у наших машин.

Ссылка на комментарий

где был запрятан штекер? у меня этого клапана с завода нет. но на коробочку, где стоит клапан глушения двигателя приходят несколько проводочков. кто знает, за что они отвечают???

Изменено пользователем kostianprapor
Ссылка на комментарий

где был запрятан штекер? у меня этого клапана с завода нет. но на коробочку, где стоит клапан глушения двигателя приходят несколько проводочков. кто знает, за что они отвечают???

 

Приветствую!

 

За что отвечают эти проводки я не знаю, единственно в теории знаю что какие-то из проводков расположенных внизу ТНВД отвечают за опережение впрыска (подгонка под нормы Евро 3). Всё это хозяйство работает совместно с клапаном ЕГР.

Теперь по штекеру. Спрятан он был под кронштейном на котором стоит коробка с предохранителями и реле. Причём "хвостик" достаточно короткий и когда я его нашёл, то никак не мог понять откуда он. Длина "хвоста" сантиметров 10 и рядом не было ничего, что "нуждалось" в трёхпроводном разъёме. Уже потом, когда увидел машину своего знакомого и рассмотрев повнимательней, я увидел, что короткий "хвост" должен защёлкиваться на кронштейн коробки предохранителей, а длинный "хвост" идёт одним разъёмом в иммобилайзер, а вторым разъёмом как раз вщёлкивается в короткий "хвост". Вот как-то так. Если не очень понятно - извиняй, объяснил как мог :blush:.

 

Удачи! Андрей.

Изменено пользователем andy1erm
Ссылка на комментарий

Приветствую!

 

У знакомого на дизельном тайгере, на ТНВД стоит вот такая приблуда. Это иммобилайзер?

 

gallery_6588_2040_5448.jpg

 

Я почему спрашиваю, потому, что у меня такой приблуды нет и не было её изначально.

У меня этот Г-образный штуцер идёт сразу в ТНВД, вот так:

gallery_6588_2040_43794.jpg

 

А штекер... был так аккуратно запрятан, что нашёл я его только через год и долго думал откуда он может быть.

Машины наши одногодки (2010 г.) но моя выпущена в начале года (май), а машина знакомого во второй половине года.

На моей машине нет этой приблуды, а на машине знакомого не было сепаратора топлива. Вот такие "разные комплектации" у наших машин.

Это и есть клапан иммобилайзера.У меня тоже год выпуска 2010 май и уже стоит эта ненужная хрень.Сегодня погоню в БОШ центр чтоб сняли нахрен её.

Ссылка на комментарий

Доброго времени. Если еще актуально то описываю. Иммо у меня перестал открываться (клапан стоит на подающей трубке на насосе квадратный блочек такой.) Ключ у меня считывал. В общем по переделке. Времени если все ок будет то уйдет около 10 макс 15 минут. Ищем трубку подачи которая из фильтра идет к насосу откручиваем ее от квадратного электроклапана, затем аккуратно откручиваем сам клапан крепится к насосу 1 длинным блестящим болтом похожий на алюминиевый (при условии если на заводе его не сорвали (головка шестигранная сделана на тонкой ножке и может отломаться при определенном усилии) сняли клапан и кучку шайбочек с ним потом просто вкручиваем трубку от фильтра на место куда был вкручен длинный болт. И все вот уже 48 000 проехал все ок. Если возникнут вопросы спрашивай напишу. Описал вроде доходчиво. Да чуть не забыл клему с клапана просто бросил под капотом.Добрые люди мне подсказали.Может кому поможет,а я сегодня поеду делать.

Ссылка на комментарий

Вот нашёл схему иммобелайзера.Если кто знает подскажите как подключить клапан чтобы он был постоянно открыт при включенном зажигании.к нему подходит 3 кабеля на одном из них плюс с зажигания.а вот другие не пойму.

Схема Корандовская.Чем отличается не знаю,но ни одна схемка с Коранды к нам напрямую неподошла.

Ссылка на комментарий

у меня машина то же 2010 года, клапана имобилайзера не стояло. но с противоположенной стороны насоса стоит коробочка под которой спрятан клапан глушения двигателя, на проводах, которые к нему идут, написано имобилайзер тагаз.

 

Приветствую!

 

У знакомого на дизельном тайгере, на ТНВД стоит вот такая приблуда. Это иммобилайзер?

 

gallery_6588_2040_5448.jpg

 

Я почему спрашиваю, потому, что у меня такой приблуды нет и не было её изначально.

У меня этот Г-образный штуцер идёт сразу в ТНВД, вот так:

gallery_6588_2040_43794.jpg

 

А штекер... был так аккуратно запрятан, что нашёл я его только через год и долго думал откуда он может быть.

Машины наши одногодки (2010 г.) но моя выпущена в начале года (май), а машина знакомого во второй половине года.

На моей машине нет этой приблуды, а на машине знакомого не было сепаратора топлива. Вот такие "разные комплектации" у наших машин.

Это и есть клапан иммобилайзера.У меня тоже год выпуска 2010 май и уже стоит эта ненужная хрень.Сегодня погоню в БОШ центр чтоб сняли нахрен её.

а можно фотки этих насосов со стороны трубок высокого давления???
Ссылка на комментарий

Прошу прощения.3699ab39cd85.jpg

у меня тоже такой нет.Сегодня в сервисе сказали что иммо и отключение ДВС это один и тот же клапан просто он работает в трёх положениях.1 это закрыт для заглушки двигла 2 иммо не опозноло ключ- газ можешь дать не более 1200 оборотов 3 полностью открыт для движения.Пока стоит еще в сервисе как заберу отпишусь.

Ссылка на комментарий

Вот наша глушилка.3c8111ab8668.jpg

посмотри на досуге сколько проводочков идет к этому клапану
Ссылка на комментарий

да, посмотрел, у меня он закрыт крышкой и идет куча проводов с надписью имобилайзер тагаз. завтра спишемся....

Ссылка на комментарий

Вывернул еще полоборота,к глушилке идет один провод.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сегодня обнаружил откуда капает...это то место, где ТНВД прилегает к блоку...сочится не пойму что...толи масло...толи соляра...как лечить? у кого какие мысли будут?

Ссылка на комментарий

Если крутил насос- заметь как стоит, ослабь гайки и покрути туда-сюда потом поставь как было и затяни. Резиновое кольцо встанет на место. Такое уже было-должно помочь. Если бежит соляр-уже хуже, придется снимать насос,менять сальник.

Ссылка на комментарий

Если крутил насос- заметь как стоит, ослабь гайки и покрути туда-сюда потом поставь как было и затяни. Резиновое кольцо встанет на место. Такое уже было-должно помочь. Если бежит соляр-уже хуже, придется снимать насос,менять сальник.

Да...насос поворачивали по рецепту раз-раза...поеду в сервис где крутили...А как определить, капает масло или соляра?

Ссылка на комментарий

По запаху, вкусу, цвету. :biggrin: Как правило масло в дизеле черное, а соляр светлый! Скорей всего масло-проблемма распространенная. Покрути тнвд (хорошо ослабив гайки). Думаю поможет.

Ссылка на комментарий

kodt , болты затягивай равномерно по кругу , что бы ровно притянулось.

Ссылка на комментарий

kodt , болты затягивай равномерно по кругу , что бы ровно притянулось.

Ребята в сервисе не взялись крутить насос...т.к. сказали, что может кольцо уплотнительное порваться и тогда вообще масло хлыстать будет. Просили новое кольцо, центральный болт ТНВД и прокладку под выкуумный насос...вот тогда, говорят, снимем насос и поменяем кольцо...цена работы от 6т.р. Я чёта призадумался...может и правда кольцо менять надо...сервис специализируется по дизелям и вроде ерунду пороть не должны...или страхуются от неожиданностей? в сомненьях я что-то...

Ссылка на комментарий

Врятли менять.У меня было , сорок раз регулировал , и в один из разов не акуратно затянул болты,тоже подкапывало.

Просто открутил болты и закрутил , и все . Ну хочешь отдавай шесть тыс.

Ссылка на комментарий

Если крутил насос- заметь как стоит, ослабь гайки и покрути туда-сюда потом поставь как было и затяни. Резиновое кольцо встанет на место. Такое уже было-должно помочь. Если бежит соляр-уже хуже, придется снимать насос,менять сальник.

Да...насос поворачивали по рецепту раз-раза...поеду в сервис где крутили...А как определить, капает масло или соляра?

нене, там кольцо ушатать надо постараться. Скорее всего бежит маслице, а бежит потому что 2 болта которые держат кронштейн топливного фильтра притягивают крышку к блоку! Подтяни эти 2 болта и масло течь перестанет. И кстати откуда там соляра? с приводного то вала насоса

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...