Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Что вредно для дизеля.


Рекомендуемые сообщения

зимняя саляра сухая, и добавка масла улучшит смазку топливной аппаратуры.

Добавляют керосин+ присадки (что сомнительно)=Арктическое... при -50 течёт как водичка и нежно-голубого цвета :(

Изменено пользователем MGD
Ссылка на комментарий

А ни кто не сдавал арктическую в лабараторию для анализа? или может кто слышал? В Норильске точно знаю качество очень даже достойное, а на Большой земле?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть возможность взять почти нахаляву 60 литров солярки вперемешку с бензом в пропорции где то 50:50 - сосед по гаражу на заправке перепутал колонки. Сколько еще нужно добавить солярки в эту смесь, чтоб это было безопасно для дизеля?

Ссылка на комментарий

В сильные морозы мешал с 80 м. бензом 1 к 10, все нормально было.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

и еще о вреде. мне расказали что один мужичок, чтобы пользоваться летней солярой зимой, отстаивал ее на морозе-осевший парафин сливал,а (сливки)с верху в бак. движок работал очень хорошо,но небольше 2х недель. кирдык тнвд и форсункам.НЕДЕЛАЙТЕ ТАК- ПАРАФИН СЛУЖИТ ДЛЯ СМАЗКИ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ!!! ВСЕМ УДАЧИ

Изменено пользователем ivan.79
Ссылка на комментарий

так все темы прочитал,но есть вопрос.Беру новую машину падж-спорт,на нем стоит турбодизель 2.5 ,пробег от ТО,до ТО 15000.Вот и думаю ,с одной стороны хорошо,а с другой? Понятное дело воздух нужен чистый и мне не в лом поставить через 7000км новый возд. фильтр.Но не пойму зачем масло лучьше менять,через 7000км.Лить буду полусинтетику или синтетику.Как мне поступить,машину ведь беру не для "дяди".

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые! Подскажите незнайке! Я просто с дизелем впервые, интересует такой вопрос: А не вредно ли ему на непрогретом ездить? А то у меня что-то очень долго двигатель прогревается, после 20-30км езды по городу стрелка температуры только едва ли до четверти дотягивает....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые! Подскажите незнайке! Я просто с дизелем впервые, интересует такой вопрос: А не вредно ли ему на непрогретом ездить? А то у меня что-то очень долго двигатель прогревается, после 20-30км езды по городу стрелка температуры только едва ли до четверти дотягивает....

Меняй термостат!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые! Подскажите незнайке! Я просто с дизелем впервые, интересует такой вопрос: А не вредно ли ему на непрогретом ездить? А то у меня что-то очень долго двигатель прогревается, после 20-30км езды по городу стрелка температуры только едва ли до четверти дотягивает....

 

 

Нормально ,Дизеля все очень медленно нагеваются.

По краинеи мере у меня так со всеми машинами было.

Прогревать все равно конечно надо,но до рабочей можно и не ждать.

 

Здравствуйте уважаемые! Подскажите незнайке! Я просто с дизелем впервые, интересует такой вопрос: А не вредно ли ему на непрогретом ездить? А то у меня что-то очень долго двигатель прогревается, после 20-30км езды по городу стрелка температуры только едва ли до четверти дотягивает....

Меняй термостат!

Хотя термостат проверить не помешает.Каиман прав.

Ссылка на комментарий

Менять 100% у меня Корандо первый год так же грелся! Поменял термостат-другая картина! Дизель с нормальным термостатом поднимает рабочую температуру на ходу-не успеешь и километра проехать,даже в -30. На Тигре кстати так же....

Ссылка на комментарий

Менять 100% у меня Корандо первый год так же грелся! Поменял термостат-другая картина! Дизель с нормальным термостатом поднимает рабочую температуру на ходу-не успеешь и километра проехать,даже в -30. На Тигре кстати так же....

Менять сто пудов. У меня с нормальным термостатом в -30 даже на холостых прогревается за 15-20 мин., а если начинаю движение когда только стрелка оторвется от нижнего деления, то до раб. температуры прогревается не больше, чем за 1 км. И потом стрелка все время стоит как вкопанная строго горизонтально. Это не правда, что дизеля проблематично нагреть.

Ссылка на комментарий

так все темы прочитал,но есть вопрос.Беру новую машину падж-спорт,на нем стоит турбодизель 2.5 ,пробег от ТО,до ТО 15000.Вот и думаю ,с одной стороны хорошо,а с другой? Понятное дело воздух нужен чистый и мне не в лом поставить через 7000км новый возд. фильтр.Но не пойму зачем масло лучьше менять,через 7000км.Лить буду полусинтетику или синтетику.Как мне поступить,машину ведь беру не для "дяди".

Вот как раз воздушный фильтр можно менять через 10-15 тыс. км. в зависимости от условий, а вот масло с масл. фильтром коль у тебя турбина и какое бы ты масло ни лил меняй через 7-10 тыс. км.в зависимости от условий эксплуатации. Езда в городе, буксировка прицепа и др. считается тяжелыми условиями эксплуатации и однозначно через 7-8 тыс. км., а если часто на трассе, то можно позже. Если нет турботаймера, то поставь.

Ссылка на комментарий

так все темы прочитал,но есть вопрос.Беру новую машину падж-спорт,на нем стоит турбодизель 2.5 ,пробег от ТО,до ТО 15000.Вот и думаю ,с одной стороны хорошо,а с другой? Понятное дело воздух нужен чистый и мне не в лом поставить через 7000км новый возд. фильтр.Но не пойму зачем масло лучьше менять,через 7000км.Лить буду полусинтетику или синтетику.Как мне поступить,машину ведь беру не для "дяди".

Вот как раз воздушный фильтр можно менять через 10-15 тыс. км. в зависимости от условий, а вот масло с масл. фильтром коль у тебя турбина и какое бы ты масло ни лил меняй через 7-10 тыс. км.в зависимости от условий эксплуатации. Езда в городе, буксировка прицепа и др. считается тяжелыми условиями эксплуатации и однозначно через 7-8 тыс. км., а если часто на трассе, то можно позже. Если нет турботаймера, то поставь.

На Рекстон 2 плановая замена масла 10 тыс. км. Чем падж-спорт отличается, что на нем 15?

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые! Подскажите незнайке! Я просто с дизелем впервые, интересует такой вопрос: А не вредно ли ему на непрогретом ездить? А то у меня что-то очень долго двигатель прогревается, после 20-30км езды по городу стрелка температуры только едва ли до четверти дотягивает....

закрой картонкой радиатор. ВРЕДНО ЕЗДИТЬ НА ХОЛДНОМ ДИЗЕЛЕ-ИДЕТ БОЛЬШОЙ ИЗНОС ШАТУННО ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ.

Ссылка на комментарий

турботаймер поставлю,понятно,а масло почему надо менять чаще. :blink:

Потому что с системы смазки двигателя моторное масло поступает в турбину, а при тех температурах, что создаются на выхлопе и соответственно в турбине моторное масло быстро теряет свои первоначальные свойства. Это в двух словах.

Ссылка на комментарий

 

На Рекстон 2 плановая замена масла 10 тыс. км. Чем падж-спорт отличается, что на нем 15?

А кто писал, что надо через 15000 км. менять. Одназначно через 10000 км. или чаще (зависит от условий эксплуатации)

Вы чего демогогию развели по этому поводу.

Ссылка на комментарий

турботаймер поставлю,понятно,а масло почему надо менять чаще. :blink:

Потому что с системы смазки двигателя моторное масло поступает в турбину, а при тех температурах, что создаются на выхлопе и соответственно в турбине моторное масло быстро теряет свои первоначальные свойства. Это в двух словах.

значит масло и фильтр надо менять при 7000 и на сервисе при 15000.А топливный фильтр отходит 15000 или то же менять на 7000.У меня лукойл под боком и соляру буду лить всегда там
Ссылка на комментарий

Спасибо всем! А может кто знает, с какого мерса можно термостат и фильтра поставить?

Спрашивай на 601 мотор.На мерине он так обзывается.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...