Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Что вредно для дизеля.


Рекомендуемые сообщения

А какие выводы из этого в плане особой важности замены воздушного фильтра? 70000 км на Субару проехал - один раз воздфильтр поменял. А тут надо край через 7500 км. 10 фильтров на этот пробег или 4300 рублей  :wacko:

Антон,

ничего не путаешь? через 7500 км масляный фильтр менять, а не воздушник.

Воздушник менять через 60 тыс. для атмосферников и через 30 тыс. для тех у кого турбина. Ну и конечно, если в тяжелых условиях - то менять чаще, а так регулярно продувать. Это по мануалу.. а в реальности - я, например, меняю раз в год.

Дык значит я парюсь!!!! Зазря :lol: :) :D

 

Слова Дмитрия у меня криво попали в подсознание. :wacko: Вот же дословно. И 7500 - этаж про масло!!!

 

"Дизели, устанавливаемые на SY - форкамерные.

Для них вредно:

1. Скорость выше 110-120 кмч.

2. Период замены масла более 7500 км.

3. Несвоевременная замена антифриза

4. Несвоевременная замена воздушного фильтра"

 

А я уж дальние поездки отменил до прихода фильтра.

 

Могет все-таки уточним:

 

Пункт 3 Сколько км?

Пункт 4 Сколько км?

 

Из принципа, чтоб не переэкономить. Чтоб луше пере..., чем недо...

 

ПС Пылесосить фильтр можно?

Ссылка на комментарий

По мануалу:

Антифриз - замена каждые 60 000 км или раз в 3 года

Воздушный фильтр - очистка каждые 10 000км, замена каждые 30 000км.

 

По антифризу на форуме есть много информации. Интервал замены зависит от типа антифриза. По моему G12 -раз в пять лет , G11 - раз в 3 года (если не ошибаюсь).

 

На СТО водушный фильтр продувают сжатым воздухом. Я просто меняю раз в год. Казахстанские степи ОЧЕНННЬ пыльные :wacko:

 

По опыту скажу - машина это аппарат по изъятию денег из семейного бюджета. Если с женой можно еще договориться, то машина - без вариантов :wacko: Экономить тут, ну никак не получается...

Ссылка на комментарий

Caribsky полностью с тобой согласен, так как всё зависит в какой среде происходит эксплуатация транспортного средства--- от Етого и ТО ( периодичность)

Ссылка на комментарий

Дело в том,что редкая заменя воздушного фильтра,штука не хорошая. Двиглу не хватает воздуха,как следствие увеличение расхода.Но какая засада с тягой,грязный фильтр ощущаешь сразу,при вождении возникает ошущение,что к машине парашют привязали!

По-этому фильтра меняю летом раз в 8 тыс, и осенью,когда выпадает снег-на всю зиму!

Ссылка на комментарий

а применение дополнительно прямоточного фильтра позволит продлить время эксплуатации основного воздушного фильтра? его ведь промыл и опять вперед всю основную пыль насебя брать.

Ссылка на комментарий

minlegali

Не уверен, но сдается мне, что когда ставят прямоток - убирают основной фильтр. Serega наверное точнее скажет.

Ссылка на комментарий
Дело в том,что редкая заменя воздушного фильтра,штука не хорошая. Двиглу не хватает воздуха,как следствие увеличение расхода.Но какая засада с тягой,грязный фильтр ощущаешь сразу,при вождении возникает ошущение,что к машине парашют привязали!

По-этому фильтра меняю летом раз в 8 тыс, и осенью,когда выпадает снег-на всю зиму!

согласен

Ссылка на комментарий

Установка сортивеого фильтра дополнительно-деньги на ветер,родной можно сразу выбрасывать,т.к. воздух будет идти по пути наименьшего сопротивления,тобиш через спортивный! А волокиты с ним не меньше!

Ссылка на комментарий

я предлагаю последовательно фильта устанавливать а не паралельно. мой знакомый так на паджеро турбовом сделал .экономит.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
я предлагаю последовательно фильта устанавливать а не паралельно. мой знакомый так на паджеро турбовом сделал .экономит.

Данная схема работает на спецтехнике десятки лет (бульдозера например) Реализовано по принципу матрешки. Два фильтроэлемента в одном корпусе фильтра вставлены один в другой. Кроме этого еще есть эжекционный фильтр грубой очистки (мультициклон)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
хочется поподробней узнать в чем влияние пыльного воздушного фильтра на работу дизеля особенно турбированного.

Не хватка воздуха влияет на расход.Во 2-х может произойти подхват масла с поддона!!И дизель пойдет в разнос!Если автомат, заглушить не возможно!

Ссылка на комментарий
Во 2-х может произойти подхват масла с поддона!!И дизель пойдет в разнос!Если автомат, заглушить не возможно!

Чет я не врубился, можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
я предлагаю последовательно фильта устанавливать а не паралельно. мой знакомый так на паджеро турбовом сделал .экономит.

А мысль очень даже не плохая. :excl:

Ссылка на комментарий
Во 2-х может произойти подхват масла с поддона!!И дизель пойдет в разнос!Если автомат, заглушить не возможно!

Чет я не врубился, можно поподробнее?

просто после отключения зажигания турбина будет закидывать масло вместо соляры.а это замкнутый цикл.обороты будут токо увеличиваться.у меня на пассате такое было.успел вырвать воздухан и заткнуть ладошкой всас воздуха.он и захлебнулся.почему так сделал не знаю. как то само пришло мгновенно в голову.ладошка потом болела долго.чуть всего не засосало.вот я тогда очканул. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые, вчера мне рассказали одну страшилку. Хотелось бы мнения бывалых и технически граммотных участников сообщества.

Страшилка дана была во внедорожном сервисе, компетентными на мой взгляд людьми.

Вот она:

 

При температуре ниже - 40 С, дизельному двигателю КРАЙНЕ вредна работа на холостых оборотах!!! Это может привести к полному прекращению дееспособности двигателя, за счет образования неисправности некоего сапуна.

 

Вывод из этой страшилки: После -40 машину категорически нельзя ставить на автопрогрев!!!

 

Что делать? Пусть машина замерзает???

 

ПС: К нам идут такие морозы. У многих они уже побывали. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я при такой температуре вообще не глушу на улице машину

 

Значит у тебя уже нет двигателя :blush: Проверь под капотом )))

 

 

ПС А если серьезно? Кто-нибудь может ать авторитетное заключение. или для большинства корандоводского сообщества такие температуры не актуальны?

Ссылка на комментарий

У нас такого не бывает, но без вебасто или теплого бокса наверно никак.

Ссылка на комментарий

 

 

 

ПС А если серьезно? Кто-нибудь может ать авторитетное заключение. или для большинства корандоводского сообщества такие температуры не актуальны?

 

От перепада температур в сапуне образуется конденсат,если машина долго стоит на прогреве,то куржаком может совсем забить сапун. Как результат-выброс масла через щуп.Прошлой зимой у нас ниже -40 не было,машина всю зиму стояла на прогреве.У меня проблем с сапуном не было,хотя у одного знакомого он перемерзал.ИМХО есть три варианта действий: 1. теплый гараж, 2.не трогать машину пока не потеплеет, 3.не глушить машину вообще(не будет перепада температур-не будет конденсата)

Нам на этой неделе тоже обещают не слабый морозец,до -47.Сейчас -35. Машина с 29-го числа стоит на стоянке без прогрева,так что я теперь пешеход,пока не потеплеет хотя бы до-20.Лишь бы не спиться до этого времени!!! :blush:

Ссылка на комментарий

есть четвертый вариант - утеплить сапун,

всего то делов взять любой негорючий утеплитель, гофрированный шланг нужной толщины, снять сапун, обмотать утеплителем, натянуть сверху гофру, и на место

 

но эта проблема актуальна больше для машин где сапун очень длинный и опущен низо, на 602х моторах эта проблема остро не стоит, хотя утеплить для -40 конечно стоит

Ссылка на комментарий
Народ, самое страшное для дизеля - В О Д А ! Если засосёт, разорвёт блок :blush:

Нет, просто мотор получит гидроудар. Может повести коленвал, он может лопнуть, чаще всего деформация или обрыв шатунов.

от воды т.е гидроудар от него самое маленькое микротрещины на зеркале цилиндров и самое большое,КЛИН.

Ссылка на комментарий

Эта страшилка к дизелям относится ни чуть неболее, чем к зажигалкам.

А вообще, если у тебя вполне живой двиг, с минимум сапунных газов и живым маслоотделителем в сапуне, то не стоит заморачиваться на этом.

Ну и по опыту я больше сталкивался с подобным как раз в небольшие морозы и перепады температуры воздуха.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...