Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Что вредно для дизеля.


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте уважаемые! Подскажите незнайке! Я просто с дизелем впервые, интересует такой вопрос: А не вредно ли ему на непрогретом ездить? А то у меня что-то очень долго двигатель прогревается, после 20-30км езды по городу стрелка температуры только едва ли до четверти дотягивает....

Меняй термостат!

Dmitry где то писАл, что на наших мерсомоторах термостат надо менять раз в год независимо от работоспособности.

Ссылка на комментарий

Dmitry где то писАл, что на наших мерсомоторах термостат надо менять раз в год независимо от работоспособности.

Интересно... Ну чтоже, покатаемся увидим. Хотя по моему как раз все это от эксплуатации автомобиля зависит.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Немного не понял, пишут по разному, всё таки для дизеля лучше переменые нагрузки или постоянная тяга?

 

И еще подскажите пожалуйста про высокие обороты: как долго можно ехать на 2.9л турбо-дизеле на оборотах 3000-3500 и 5ой передаче?

(сколько часов)

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
во всех инструкциях для дизеля пишут что нельзя двигаться с постоянными оборотами долгое время .в чем здесь причина.

Все просто дизель инертен, тоесть скорость горения топлива в нем ниже, чем в бензинке.

Вомпламенение происходит на высоких оборотов от нагретых частей головки блока - форкамер. Происходит перегрев форкамер, растрескивание, увеличиваются ударные нагрузки на поршни.

 

если инеретен, как раз постоянные обороты - это хорошо.

Ссылка на комментарий

В инструкции написано что неочень .

 

вот запутался

 

Износ мотора гораздо медленее в условиях стационарных нагрузок - постоянных оборотов.

.....

можно, но обороты не должны превышать 3 тысячи об\минуту.

Ссылка на комментарий

а вот из другой темы про тагер тм3:

 

....

На самом деле нормальный режим для дизеля: натяг, но с пременными оборотами..то есть постоянно, долго, часов так 5...6 держать 3000 (для примера....) на трассе не рекомендуется. Дизелюке имеет смысл давать перемнную нагрузку, вот тут он как рыба в воде!

 

какие то взаимоисключающие параграфы.

 

всё таки переменная или постоянная нагрузка?

 

можно ли часов 5-6 ехать с 2500об/мин?

 

сколько часов можно ехать с оборотами 3250?

Ссылка на комментарий

Немного не понял, пишут по разному, всё таки для дизеля лучше переменые нагрузки или постоянная тяга?

 

И еще подскажите пожалуйста про высокие обороты: как долго можно ехать на 2.9л турбо-дизеле на оборотах 3000-3500 и 5ой передаче?

(сколько часов)

 

спасибо.

 

Если масло качественное, воздушный фильтр в норме едь сколько хочешь. Проверено временем и пройденными км.

У меня мерс был 2,2 дизель, прошол 550тыс. км. ЭТО ещё не знаю сколько скрутили в Германии, так хотел кольца подкинуть, а оказалось, что в идеале. А я в месяц по 10-15 тыс. проходил, всё на дольняк моталя, по трассе 140-160км/час не выная до Москвы 1300км. И так четыре года. В прошлом году продал, новый хозяин не нарадуется.

Ссылка на комментарий

Немного не понял, пишут по разному, всё таки для дизеля лучше переменые нагрузки или постоянная тяга?

 

И еще подскажите пожалуйста про высокие обороты: как долго можно ехать на 2.9л турбо-дизеле на оборотах 3000-3500 и 5ой передаче?

(сколько часов)

 

спасибо.

 

Если масло качественное, воздушный фильтр в норме едь сколько хочешь. Проверено временем и пройденными км.

У меня мерс был 2,2 дизель, прошол 550тыс. км. ЭТО ещё не знаю сколько скрутили в Германии, так хотел кольца подкинуть, а оказалось, что в идеале. А я в месяц по 10-15 тыс. проходил, всё на дольняк моталя, по трассе 140-160км/час не выная до Москвы 1300км. И так четыре года. В прошлом году продал, новый хозяин не нарадуется.

у меня просто 2,9 моторист сказал эти движки ходят больше лимона замена масла через 10т фильтр хватает за год тот ездил 2 раза москва брянск орёл курск белгород ни капли не подлил потм сразув анапу тапку довил до 4500 ;) а 5 - 6 часов чушь пост или камера купи рацию и не будет штрафов

Ссылка на комментарий

Вообще то это черезчур раздутая проблема с нашими дорогами невозможно ездить часами с одинаковыми оборотами даже на трассе - то яма то канава то фура то запарожец обязательно попадутся и вынудят изменить скорость .Помоему это добровольное создание для себя ненужной заморочки а можно или нет даже если можно все рано неполучится.

Ссылка на комментарий

Dmitry где то писАл, что на наших мерсомоторах термостат надо менять раз в год независимо от работоспособности.

Интересно... Ну чтоже, покатаемся увидим. Хотя по моему как раз все это от эксплуатации автомобиля зависит.

Во, за что купил, за то и продаю: http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=1056&st=280&p=187958entry187958

Ссылка на комментарий
Народ, самое страшное для дизеля - В О Д А ! Если засосёт, разорвёт блок :angry:

Нет, просто мотор получит гидроудар. Может повести коленвал, он может лопнуть, чаще всего деформация или обрыв шатунов.

 

 

это все потом-у меня сразу накрылись распылители в форсунках

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

(Сразу замечу, что речь о дизеле Хёндай 2,0л)

У меня средний расход по компу висел в июне 9..9,2

Потом в июле 10..10,4 л/100км

А последний два дня 12..12,5 л/100км

Кондиционер у меня в одинаковом режиме.

 

Я, конечно езжу медленно, по промзоне и грунтовкам, но и раньше так ездил.

 

Вопрос - с жарой и работой двигателя в жару как-то может быть связано?

(Мягкий асфальт и резина - это понятно...)

 

P.S.

Вчера "специально" рано утром ехал "по-трассе", на 5-й передаче, 85..90 км/час, чуть давя на газ...

7 л/100км.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Влпрос: знакомый на своем Корандо в сильный мороз выставил педалью обороты около 1500 и ушел домой чаю попить, вышел, а двиг молотит около 5000 об./сек. (чего то там у него с газулькой приключилось), проработал так наверно около 10 мин. Какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Влпрос: знакомый на своем Корандо в сильный мороз выставил педалью обороты около 1500 и ушел домой чаю попить, вышел, а двиг молотит около 5000 об./сек. (чего то там у него с газулькой приключилось), проработал так наверно около 10 мин. Какие могут быть последствия?

 

У меня тоже такая хрень была, но зашибись я только вылез покурить и слышу начал набирать я быстро убрал упор и они спали, так и не понял почему так получилось

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сам же отвечаю на свой вопрос. Кароче у меня накрытая третья свеча накала сегодня сел завел и дал 1000 оборотов ногой, так вот когда спираль загорается (типо ошибка) двигун начинает набирать обороты, ногу убрал все в норме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...