Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Что вредно для дизеля.


Рекомендуемые сообщения

продолжим тему:вредно для дизеля- лезть в двигатель без элементарных,а лучше хороших знаний устройства и обслуживания двигателя.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, вчера мне рассказали одну страшилку. Хотелось бы мнения бывалых и технически граммотных участников сообщества.

Страшилка дана была во внедорожном сервисе, компетентными на мой взгляд людьми.

Вот она:

 

При температуре ниже - 40 С, дизельному двигателю КРАЙНЕ вредна работа на холостых оборотах!!! Это может привести к полному прекращению дееспособности двигателя, за счет образования неисправности некоего сапуна.

 

Вывод из этой страшилки: После -40 машину категорически нельзя ставить на автопрогрев!!!

 

Что делать? Пусть машина замерзает???

 

ПС: К нам идут такие морозы. У многих они уже побывали. :(

привет земляк:) эта страшилка случилась у меня на яву:) зимой давило масло изпод крышки маслянного фильтра(машина стояла на улице пол месяца,t=-40,в двигле полусинтетика была) оттащили в теплый бокс,промыл промывочным,залил синтетику чистую ZIC.через неделю опять морозы -50,решил не глушить,давануло из щупа:(

Ссылка на комментарий

во всех инструкциях для дизеля пишут что нельзя двигаться с постоянными оборотами долгое время .в чем здесь причина.

и с какой же скоростью по трассе будут двигаться на слёт 27 глубокоуважаемых экипажей?

Ссылка на комментарий

вапче датчик температуры показывает температуру охлаждающей жидкости в районе 1го цилиндра, и как я по форумам наковырял не большая болезнь мерсодизелей 5и горшковых это перегрев 5го горшка и соответственна больший износ колец на нем же (5м горшке).

между 5 и 4 стоит датчик температуры на стрелку.

а износ именно 5 цилиндра связан с другим.

он последний в системе смазки и при износе мотора и потере давления масла он страдает первым.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Никогда не заправляйтесь "тепловозным" или "судовым" д/т. Многие ведутся на то, что эти виды топлива чище и дешевле. Это действительно так, но они расчитаны на работу очень многолитрового дизеля на постоянных малых оборотах. У них другие вязкостные и фрикционные свойства. Поэтому на легковых дизелях достаточно быстро изнашиваются плунжерные пары.

Ссылка на комментарий

Мне вот что интересно,тут много написано,что нельзя ехать с постоянной скоростью долгое время.А как тогда грузовики ездят?Они могут по несколько часов держать одну скорость(при этом высокую).

Ссылка на комментарий

Мне вот что интересно,тут много написано,что нельзя ехать с постоянной скоростью долгое время.А как тогда грузовики ездят?Они могут по несколько часов держать одну скорость(при этом высокую).

не читайте по диагонали.

можно, но обороты не должны превышать 3 тысячи об\минуту.

у фуры сколько передач?)))))))

Ссылка на комментарий

Вопрос! Знакомый практикует.

В соляру добавляет моторное масло, и двигатель начинает работать тише (аппаратура), это вредно?

Ссылка на комментарий

А кто подскажет каталожный номер клапанов ТНВД?

Ссылка на комментарий

А кто подскажет каталожный номер клапанов ТНВД?

1418502217 VALVE-DELIVERY

Ссылка на комментарий

Вот спасибо. В exist правда только bosch доступен.

Ну про резиновые уплотнительные колечки я понял, что они есть только у избранных :biggrin:

Ссылка на комментарий

Вопрос! Знакомый практикует.

В соляру добавляет моторное масло, и двигатель начинает работать тише (аппаратура), это вредно?

 

ИМХО смазка лучше. механике, приводам лучше.

единственное форсуки могут забиться, плюс, сажевый фильтр.

Ссылка на комментарий

ну могу предположить,что стоит заливать в соляру масло класса E6,E9(специально для двигателей с сажевым фильтром,полность сгорает) или двухтактное масло.

вообще,я работаю с маслами,так вот,дальнобойщики очень часто льют масло в соляру.чаще всего льют обычный автол.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня знакомый работает на электростанции и у него трансформаторного масла "ну просто завались", льет в свой машин 1/1 с солярой уже второй год, вроде не жалуется.

Ссылка на комментарий

А масло влияет каким либо образом на температуру замерзания саляры и в каких пропорциях заливают масло для 2-х тактных двигателей?

Ссылка на комментарий

Я лью на бак саляры поллитра двухтактного полусинтетического. На замерзание никак не влияет. Наоборот, зимняя саляра сухая, и добавка масла улучшит смазку топливной аппаратуры.

Ссылка на комментарий

А для морозостойкости,бывалые водители фур льют-тормозуху.У нас даже в магазинах специально для них она есть в канистрах по 5 л)))Говорят,что и соляра не мерзнет и аппаратуру смазывает.

Ссылка на комментарий

Тормозуха это наверное к удалению влаги ближе, она водичку ой как любит! хотя и смазывает тоже хорошо, льют же люди периодически в скрипучие труднодоступные места!

Ссылка на комментарий

Тормозуха-это посути масло и спирт(или что-то подобное).поэтому и смазывает,и не дает замерзнуть.

Ссылка на комментарий

Касторовое масло и спирт это БСК уже неприменяемая тормозная жидкость .Остальные уже на другой основе и смазкой служить не будут .

Ссылка на комментарий

Да почему?!и сейчас делают жидкости в составе которых менеральное масло.они не так часто встречаються и стоят дорого.поэтому их в соляру лить дороговато будет))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...