Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Замена Part-time раздатки на Full-time -


Рекомендуемые сообщения

Итак, в завершение установки fulltime на тагер 3.2 добавлю следующее:

 

1. Новая муфта(ы) (аж из Канзаса) по "проворачиванию" - ничем не отличаются от моих "горелых". Хрен сдвинешь....50 см. рычаг и мои 120кг. Только-только проворачивается

2. С отключенным передом ездить можно (2 месяца, 1500 км), но нежелательно, особенно летом, в городе, в пробках. Иначе раздатка греется...

3. Гул ГП (зазор "ушел" до 0.12 за 5 лет и 75 тык)- решен, т.к. отрегулирован обратно, до положенного 0.07). Попутно (мост снимался - Ангел=РЕСПЕКТ!) - заменены подши полуосей и сальники, ибо сопливили. В масле моста (менялось превентивно каждый год) - обнаружены капельки эмульсии, незначительно. Передний Elocker, как и сама ГП, - в идеальном состоянии ВЕЗДЕ.

4. В хабах (штатные хабы с механическим (пружина) приводом) заменена пружина на посильнее - иногда на 100 и выше в режиме фултайма на 0.5 сек "выбивало" момент на передней оси. Именно это и выепло насухо мне моск за последние 

пару месяцев. Остальное - банальщина.

5. Не решен пока вопрос со спидометром (хотя "синяя" шестеренка парттайма переточена под фултайм). Стрелка отстает от GPS на 15-20 кмч. Переключения БТРА - почти идеальны.

6. Управление раздаткой. Как выше уже указывал, у меня выбивало пред 17 (20А) - причина  оказалась банальна- битый мотор-энкодер (с помойки, "контрактный"). Установка моего партового моторэнкодера=все решило. У меня один из первых

блоков упр раздаткой от Неона. С ним, алгоритм переключения следующий:

А. Крутилка в 2WD High - на раздатке 4WD High.

Б. Крутилка в 4WD High - на раздатке - НЕЙТРАЛКА (!!!). Кати или тащи машину куда захочешь, валы разомкнуты от вала КПП.

В. Крутилка в 4WD Low - на раздатке 4WD LOW.

Блок Неона требует программной доработки ("обход" датчика скорости и соленоида) для управления fulltime. Штатный блок - управлять fulltime - НЕ МОЖЕТ. 

 

Все остальное - без изменений - это именно ТО, что с завода нехватает любому тагазовскому 3.2 с 220 лыс....

 

Всем Удачи и Успехов!

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Я правильно понял, что раздатка: 3200005031 на АКПП BTRA подходит?

И она именно Фултайм, а не ТОД.

Ссылка на комментарий

 

Mortalle, прокомментируй, пожалуйста... https://www.drive2.ru/l/464736353221869622/

Что-то как то все легко и просто! Упоминают Истру. Не ваших рук дело?

 

Ссылка на комментарий

Я делаю для этих работ ЭБУ раздатки, позволяющий получить понижайку и нейтраль без каких-либо доработок проводки. Железо - Ангел и Морталь.


 

Ссылка на комментарий

Еще раз - партовый блок фултаймом (100%) - управлять НЕ МОЖЕТ. Т.к. не видит несуществующего датчика скорости (не спидометра). В результате - дает ошибку и не включает 4Low.

А так - да. Все просто. ....Когда пройдешь сам по граблям.....

И еще раз - через вискомуфту никакого момента не идет. Муфта просто подтормаживает передок в соотношении 40-60 с задом. Фултайм реализован на чистой механической планетарке. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Муфта просто подтормаживает передок в соотношении 40-60 с задом

Т. е. Дмитрий, тогда, если я правильно понял, заклиненная (подпаленная)  виска делает это соотношение  50:50? Или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий

В базисе своей (ошибочной) терминологии он не ошибается. Он думает, что залоченный 4х4 - это 50:50, что и является массовым заблуждением.

Перевожу для менее прошаренных:

1. 50:50 - открытый симметричный дифференциал

2. горелая муфта - почти залоченный 4x4, ибо под резкой большой нагрузкой все же может провернуться, что делает ее как бы предохранителем

3. залоченный 4х4 - гуляющее распределение моментов вплоть до диапазона 100:0 - 0:100

 

Таким образом, на живой муфте в этой раздатке отношение будет плавать что-то типа между 20:80 и 60:40, вместо фиксированного 40:60, ну а на горелой между 2:98 и 98:2 (опять же, условно).

Даешь просвещение!

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

 Просветительство принял на веру, спасибо.  Просто я представил  фуллтаймовую раздатку вообще  без вискомуфты ( как на Шниве,например), то как с моментами?  На свободном межосевом дифе  - плавающий момент, на заблокированном - 50:50?  С вискомуфтой - наоборот?  Или опять я мимо?     

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Strory сказал:

Таким образом, на живой муфте в этой раздатке отношение будет плавать что-то типа между 20:80 и 60:40, вместо фиксированного 40:60, ну а на горелой между 2:98 и 98:2 (опять же, условно).

Даешь просвещение!

Почти да, но. На живой муфте будет ровно 40:60 до момента ее срабатывания от пробуксовки и вплоть до 100:0 при ее срабатывании. В остальных пунктах все точно.

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

   На свободном межосевом дифе  - плавающий момент, на заблокированном - 50:50?  


 

С точностью наоборот.

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, neon416 сказал:

Почти да, но. На живой муфте будет ровно 40:60 до момента ее срабатывания от пробуксовки и вплоть до 100:0 при ее срабатывании. В остальных пунктах все точно.

 

У живой муфты преднатяг. Она изначально несвободная. Так-что как раз вокруг 40:60  сначала процентов 5 будет гулять, а при увеличении зажима - эта гулянка вырастет. Я с фонаря заложил 20-ку для иллюстрирования.

Морталь мамой клянется, что новая муфта из США - тугая, т.е. преднатяг там немалый.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

И ты туда же))) Эти 40:60 от преднатяга не зависят, пока нет разницы скоростей вращения осей. А определяются только самим дифом.
 

Ссылка на комментарий

40:60 - характеристика дифа. Выдавать на карданы (для всех случаев: разная скорость / одинаковая) он ее будет только будучи свободным.

Подожми его немного (например, преднатягом) - и моменты на карданах уже начнут гулять между 35:65 и 45:55. И эти несколько процентов момента, изменяющие баланс, идут через вискомуфту, мимо сателлитов.

А не так, что поджат натягом - 40:60, еще чуть поджали - 40:60, еще поджали, снова 40:60, а потом рррраз - и начал гулять. Между "свободный" и "залоченный", очевидно, график должен изменяться плавно, по мере увеличения "залоченности".

 

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, neon416 сказал:

С точностью наоборот.

Наконец - то понял.

Ссылка на комментарий

Единственная стоящая раздатка, традиционно проепанная тагазом .....

Всего два положения, хрен убъешь, 1000% безопасность на скользкой дороге, стоит копейки...... неееет.....нашелся вася с таганрогу......

И появилась говнопартраздатка....

Ссылка на комментарий

После аварии, решил поставить привычный для меня постоянный полный привод.

Есть два вопроса:

1. Вопрос к Mortalle: какое усилие на рабочей вискомуфте? (раздатка лежит, но провернуть фланцы передний относительно заднего не смог, есть подозрение на мёртвую муфту)

2. Вопрос к Neon: есть переключатель штатный от фултайма, вы не изготавливаете контроллер для данной раздатки?

Дизель 2,9 МКПП.

Ссылка на комментарий
В 10.01.2018 в 13:16, neon416 сказал:

Я делаю для этих работ ЭБУ раздатки, позволяющий получить понижайку и нейтраль без каких-либо доработок проводки. Железо - Ангел и Морталь.


 

Ну наконец-то! 

Ссылка на комментарий

2 sonic

--- должна проворачиваться, с баааальшим трудом.....

Заказывай на ебее и муфту и цепь (ей пинда однозначно).

Ну и блок у Неона. 

Придут муфта и цепь - продолжим разговор.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, neon416 сказал:

2. С моим ЭБУ все остальные компоненты, включая переключатель и сервомотор остаются штатными от парттайма.
 

Блок v.2 или твой изначальный?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тэкс, чертежи раздаток тов. Mortalle говорят о том, что передние карданы отличаются. Тов. Зулу https://www.drive2.ru/l/464736353221869622/ утверждает, что передний кардан можно оставить от ПТ.

Передний кардан у ТАгера 3.2 и РП 3.2 одинаковый же? Где тогда правда? У кого муссо или РП  уже также на фултайме?

И я-таки правильно понимаю, что для щастья нужно лишь раздатку с датчиком, один или два кардана и блок от Андрея Львовича?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, a_prs сказал:

Передний кардан у ТАгера 3.2 и РП 3.2 одинаковый же?

 У них база разная, по - идее, тагеровский кардан должен быть короче.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...