Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

купил тагер т1, как улучшить его проходимость?


Рекомендуемые сообщения

Грешен под всю сумму смог списать денежку на ребенка.Купил МЕЛКОМУ КВАДР (НА АВИТО) правда заднеприводный. Так что теперь буду думать как улучшить проходимость заднеприводного детского квадра. Думаю начну с резины.

 

А так решает каждый сам,что лучше доводить до ума то чем располагаешь или купить другой аппарат. А вообще аппетит приходит во время еды.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Но приобретение б/у Тагера с задним приводом при наличии такой развесовки переда-зада утопия полная.

Хотел промолчать в этой теме, потому как наплодили похожих и я уже там практически во всех это уже говорил, но не смог. Надоело слушать умников, изображающих из себя супер-пупер проффессионалов. Разсесовка по осям у Т-1 и МТ-2 совершенно разная из за отсутствия некоторых деталей спереди. И даже по характеристикам вес Т-1 на 150кг меньше чем у МТ-2 и ещё один момент - у Т-1 передние колёса не притормаживаются всякими раздатками и мостами, а крутятся как у всех заднеприводных машин, которых я не видел что-б постоянно закручивало при старте со светофора по скользкому.
Ссылка на комментарий

Совершенно квадратно! Передок лёгкий, так что толкать его легче со всеми вытекающими. В любом случае при желании поднять проходимость принудительная блокировка и колёса помогут существенно. Помнится, на "Жигулях" с парой Луазовских колёс сзади я лихо ездил по мокрому чернозёму... :)) Озвученный по переделкам бюджет в 200 рэ впечатляет, но...это если всё в экзисте новым брать? А разборки нафига? А доноры??? Думается, реалии около 80 - 100...(без работы)

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

]Хотел промолчать в этой теме, потому как наплодили похожих и я уже там практически во всех это уже говорил, но не смог. Надоело слушать умников, изображающих из себя супер-пупер проффессионалов. Разсесовка по осям у Т-1 и МТ-2 совершенно разная из за отсутствия некоторых деталей спереди. И даже по характеристикам вес Т-1 на 150кг меньше чем у МТ-2 и ещё один момент - у Т-1 передние колёса не притормаживаются всякими раздатками и мостами, а крутятся как у всех заднеприводных машин, которых я не видел что-б постоянно закручивало при старте со светофора по скользкому.

Так, на всякий случай - у МТ2, Корандо, Муссо и РП передние колеса вообще-то тож крутяться сами по себе и "....не притормаживаются всякими раздатками и мостами..." (учите мат часть!) - на ступицах стоят хабы (муфты свободного хода) - у кого штатные вауукумные, у кого механические (типа AVM) - но ОТКЛЮЧАЕМЫЕ. Да, и не забывайте, что на МТ1 НЕТ РАЗДАТКИ, и соответственно нет понижающей! А это сущетвенно, поставив злую резину...на бензомотре на низах уже не поедешь - нет низов у бензинки! В итоге либо на сцеплении, либо ходом...

В общем, присоединяюсь к варианту: продать МТ1, и купить МТ2...и проще и дешевле, но это мое ЛИЧНОЕ мнение, совпадающее еще с кем то.

Ссылка на комментарий

Да кто спорит? Продать/поменять всяко самое правильное решение!. Но...если без радикализма, то в любом случае блока плюс резина проходимости добавят. И пару мешков картошки в багажник! Полезно, наверное, в ЗАДНИЙ бампер лебядь воткнуть. И проходимости добавит и эвакуировать засевшую заднеприводную назад логичнее...А хабы, оно да, конечно...но вот передок-то легче, что уже улучшает проходимость. А по грязи на заднеприводнике с таким мотором - да...только ходом. Вот тут блока с резиной и сработают! Я бы ещё отметил что для улучшения проходимости такой машины (только летом!) я бы поставил только две мт-шки назад. Ибо передку нефиг дополнительное сопротивление создавать...

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

Продавать нелепое недоразумение и брать полноценный авто.

Ссылка на комментарий

всем спасибо, все почитал... выводы делать, пока рано. надо все обдумать. Однозначно переделывать из Т1 в Т2 не буду. Продовать? Тоже вряд ли. У Т1 есть плюс - расход по городу 10 литров, причем гоняя:) Многие советы интересные, но пропускают один момент: я в грязищу не особо лезу, поэтому мне нужно лишь немного улучшить проходимость, а не сделать ее совершенной. Про совершенные проходимые качества на форуме много информации. На самом деле все знают, что чем круче джип, тем дальше идти за трактором :) Вообщем рассматриваю вариант с лифтом, колесами и лебедкой. Просто есть вопросы: как лифт влияет на мягкость и прыгучесть авто? лебедка? тут вообще много вопросов...

Ссылка на комментарий

По итогу - все равно придешь к полному приводу..уж поверь :)

В любом случае, удачи в начинаниях и стремлениях!!!

 

Да, кстати, расход у полноприводных не намного отличается...

Ссылка на комментарий

Лифт, колёса - правильно. Можно поставить ГБО, это попутно увеличит нагрузку на ведущий мост и напрасно Вы отказываетесь от блокировки в нём.

Ссылка на комментарий

Ну вобще то расход у Т2 с отключенным передком по сравнению с Т1 сильно отличаться не должен, это расход на перевозку лишних 100 с гаком килограмм и прокручивать транзитный вал раздатки. А вот когда эти лишние понадобятся, а их нет, вот тут будет попа.

Ссылка на комментарий

Да, блока в наборе улучшаек в твоём случае вещь, способная повысить проходимость существенно...А в сочетании со злой задней резиной и достаточно для посещения лесов в потребительском смысле (за грибками). Лифт - сомнителен. Только если подвески...Вообще - уход на большие колёса с одним зп сомнителен - увеличивать массу передка и создавать допсопротивление - не полезно с моей т.з. Зад утежелять надо! Вот озвученное гбо - вещь в данном случае!

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

Дело не в расходе а в нагруженности ведущей оси, а от баллона с газом ещё и увеличение "автономности" бонусом. Не будет отключать "голову", не будет и "попы" - просто не поедет туда где она светит.

Ссылка на комментарий

Ставь принудилово, если денег наберешь.

Не зря на Газельки и Соболя будут Е-локер ставить. Проходимость улучшает существенно (насколько это вообще применимо к этим машинам)

Ссылка на комментарий

не знаю может в Астрахани не такие зимы...

но у нас без уверенности что у тебя есть рабочий перед , даже во дворы стрёмно заезжать

а на льду так ваще экстрим))

Вот летом без фанатизма (грибы/речка) заднего хватает, если мозг подключен.

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

у нас в Астрахани зимы не страшные, а на счет блокировки пока еще не отказался просто ценник в 30 тыс. руб. останавливает

Ссылка на комментарий

у нас в Астрахани зимы не страшные, а на счет блокировки пока еще не отказался просто ценник в 30 тыс. руб. останавливает

На форуме продаются штатные самоблоки от тагазов(гл пара 4,55).цены =4-8тыр.только не бери кулачковый.

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Владельцы Т1 - не обижайтесь. Но наши заднеприводные машины по проходимости будут похуже переднеприводных жигулей. Только что повыше просвет - поэтому по сухой колеечке ехать на платную рыбалку не так страшно. А вот засесть во дворе в ерундовой ледяной ямке под одним колесом - как нефиг делать. И штатный тагеровский "само"блок ничем не поможет, не надо его советовать имхо.

Ссылка на комментарий

Владельцы Т1 - не обижайтесь. Но наши заднеприводные машины по проходимости будут похуже переднеприводных жигулей. Только что повыше просвет - поэтому по сухой колеечке ехать на платную рыбалку не так страшно. А вот засесть во дворе в ерундовой ледяной ямке под одним колесом - как нефиг делать. И штатный тагеровский "само"блок ничем не поможет, не надо его советовать имхо.

100%

правда - не обижайтесь! мы сами такими становимся, когда вакуум отказывает)))

Ссылка на комментарий

+ меньший вес, + динамика, + цепей надо в 2 раза меньше, + расход меньше, + не факт что на тогаза не воткнули мост с лсд.

Ссылка на комментарий

Не факт, конечно. Но - факт что самоблок с одним задом - припарка. А если там какой винт, то вообще металлолом.

Ссылка на комментарий

от ледяной ямки под одним колесом как раз принудиловка и спасает.

В глиняную колею от трактора без ПП, конечно не стоит. Но автор и не собирается туда соваться.

Хорошая принудиловка, к сожалению требует 30 только на саму игрушку. Плюс масло, плюс подшипники, плюс работа. Реальный бюджет ближе к 50.

Ссылка на комментарий

от ледяной ямки под одним колесом как раз принудиловка и спасает.

Вчера на лужайке-парковке попал передним мостом в небольшую канавку в снегу. Лень было выходить крутить хабы, включил заднюю блокировку... и стоял весело крутил двумя задними колесами на одном месте на холостых.

Не спасает.

Ссылка на комментарий

ну остаётся одно - гусеницы, вот тогда не особо имеет влияние передний или задний, или полный привод ))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...