Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Рекомендуемые сообщения

5 тогазов были и есть в обозрении, у всех без исключения даже при отсутствии утечек приходилось доливать охлаждайку, в год доливается около литра-полутора, вне зависимости от пробега (при отсутствии явных утечек ОЖ).

Ссылка на комментарий

У меня после зимы в основном уровень слегка падает, но у меня сопливят шланги, подтягивать пробовал не помогает, не закручиваю сильно и мою регулярно крышку бачка почти не уходит

,

Ссылка на комментарий

у меня тож уходил...после пробоя прокладки, ремонта, шлифовки---не уходит :br: будьте бдительны B)

с двигателями 2.3 есть заводской недотяг головы---как фишка ляжет

Ссылка на комментарий

Промываю только дистилировкой с Винсом. Бодяжу только дистилировкой с каким то немецким (глубокосиним) G12 ? антифризом.

НИКУДА и НИЧЕГО не уходит уже на второй машине с 3.2. 100 гр в год - максимум.

Каждую весну мою мотор и ливер, перед этим на сухом и грязном моторе смотрю на подтеки. Один раз сопливило под расширялкой, второй раз стык термостата.

И ГЛАВНОЕ!

- как можно скорее меняйте заводскую жижу (неизвестного происхождения), особенно если жижа посветлела и помутнела.

Ссылка на комментарий

Моей машине 6-ой год. Дважды менял антифриз. Но доливать между заменами не приходилось. Насколько я понимаю, охлаждающая жидкость при исправной системе охлаждения никуда деваться (испаряться, расходоваться и т.п.) не должна.

Ссылка на комментарий

Г12+ образует какую то валшебную пленку на поверхности каналов (по мнению разработчиков) при первичной заливке, а если его использовать не по талмуту то вся его магия стремится к нулю

если точнее, то Г11 образуется постоянную пленку на внутренней поверхности, что не допускает коррозию, но теоретически ухудшает теплоотдачу, т.е. передачу тепла от металла - теплоносителю. и такая пленка со временем пропадает (срабатываются присадки), поэтому надо менять раз в три года или тридцать тыщ пробега. волшебство же Г12 в том, что пленки не образуется, а антикоррозионные присадки начинают работать только в случае появления коррозии, т.е. по необходимости. что улучшает теплоотдачу (по задумке) и продляет срок действия присадок и т.п., поэтому его срок работы - от 3 лет. Г12 нельзя смешивать с Г11. Г12+ это тот же Г12 по свойствам, они полностью совместимы, но, дополнительно, Г12+ частично совместим с Г11. т.е. напрямую мешать низя конечно, но если в системе остались остатки Г11 (плохо промыли, например и оставшаяся пленка), то при заливки Г12+ после Г11 ничего страшного не произойдет. в мануале должно быть прописано, какой тип антифриза разрешено применять (а нас по названиям, но там и г11 и г12 по типу). также, желательно, чтобы жидкость была в листе мерседеса. по умолчанию Г11 обозначают синим, 12 красным и 12+ оранжевым красителем. хотя многие заводы раскрашивают на свой вкус (у равенола Г12+ идет фиолетового цвета с примесью флуоресцента, чтобы можно было найти протечку).

я себе промыл систему несколько раз дист. водой после синего мобиля и залил Castrol Radicool SF, имеет допуски VW TL-774F (G12+) и MB-Approval 325.3 (который применим к нашему движку). цвет концентрата - розовый. покупал у оф.дилера кастрола на дербеневке (сейчас еще на космонавта волкова есть), там подешевле http://avtoshop.com....tifreeze-sf-vdk

но после синего тоже ридется через три года поменять

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Моей машине 6-ой год. Дважды менял антифриз. Но доливать между заменами не приходилось. Насколько я понимаю, охлаждающая жидкость при исправной системе охлаждения никуда деваться (испаряться, расходоваться и т.п.) не должна.

вода в составе охлаждающей жидкости имеет свойство испаряться. поэтому все производители говорят, что несколько снизилось кол-во жидкости и при этом нет явных протечек и подтеков, то просто долейте дист. воды. я после зимы и после лета стабильно 150-200 мл доливаю. движок 3.2 горячий, летом по жаре в пробке больше сотни температура ОЖ

Ссылка на комментарий

х.з никогда не парился с антифризом ни на одной машине.слил старый залил новый и поехал.наверно просто другие дела есть важнее чем онанизмом с промывкой и дисцелированой водой заниматься.

это не значит что надо так делать.просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий

мне как то давно Ангел показал прокладку и помпу с 3.2....с "поведенного" мотора. Ясно стало ВСЁ.

И я не парюсь, просто его меняю вовремя. После родной жижы - с промывкой.

Ссылка на комментарий

может с бензой так и надо делать.не знаю.я то все на трахтурах)))))

Ссылка на комментарий

Жижа залитая с завода называлась Сооl Stream (надеюсь название правильно написал). Жижа нормальная, правда в некоторых тогазах были опусы в виде мутности и кристаллизации, но думаю что это связано с попаданием в жижу масла и/или бензина и выхлопных газов.

Ссылка на комментарий

Жижа залитая с завода называлась Сооl Stream (надеюсь название правильно написал). Жижа нормальная, правда в некоторых тогазах были опусы в виде мутности и кристаллизации, но думаю что это связано с попаданием в жижу масла и/или бензина и выхлопных газов.

Кул стрим премиум, с одобрямсом мерса 225,3 . Время жизни до 5 лет, вроде как карбоксилатный

Ссылка на комментарий

да кул стрим неплохой вроде, но тоже начитавшись на форуме про мутность слил его. а мог бы еще годик на нем ездить (5 лет). и денежек сэкономить

Ссылка на комментарий

Изначально подсел на антифриз АГМ, поскольку на подливку покупал по литру, у кул стрима нет тары в литр, да и тогда ещё не было точно известно что лилось на тогазе, но точно не совпадало с наклейками которыми улепили моторный отсек ))). Мутнеть жижа начинает к 60ткм у многих. Считаю, что раз жижа начала мутнеть, значит пора её менять, у кого плохо, у тех бачок ОЖ начинает стремительно из белого-полупрозрачного превращаться в тёмный непрозрачный.

Ссылка на комментарий

жижа г12 и г12+ рассчитана на 5 лет или, грубо говоря, на 50 тыщ пробега. так что понятно, что к 60 будет мутнеть, присадки то срабатываются (масло же тоже никто год не откатывает, если пробег раньше наступил). но народ не писал именно про 60. и я сдуру сразу после покупки ее поменял на синий г11. который поменял спустя положенных три года с промывкой (три раза прогоняли систему) на кастрол г12+. а так бы еще годик на родном ездил и не тратил бы время и деньги на эту хрень

Ссылка на комментарий

мне кажется, что мой расход антифриза пол-литра на пол-года что-то многовато.....

Да, с этим я что-то переборщил. За 4 года полностью долил одну литровую AGA (вспомнил, почитав сообщение выше), другую купил недавно про запас и немного подлил. Летом, явно, по любому надо менять, хотя ож (прозрачно-красная) и бачок чистый. Первое время сопливило из под бачка, но течь была устранена

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени!

В новый радиатор залил Равенол G12 (красный) имеющий допуск МB 325.3.

Стоимость 5 л концентрата 1300 руб. Ехал покупать синий по допуску MB 325.0, но в наличии был только красный, ну и купил, т.к. выбор был невелик.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Валшебные буквы MB 325.5 есть, лить можно.

По этим буквам и цифрам я у себя тут вообще ничего не куплю.

На канистрах в магазах ничего подобного (спецификацию такую) не у видел

0_9277d_f105c963_XL.jpgувеличение по клику

Изменено пользователем Alexey21074
Ссылка на комментарий

Спрошу завтра в очередном суперавтомаркете, заодно узнаю в какую сторону лучше идти....

Ссылка на комментарий

А еще есть лист 325.3 для двигателей серии ОМ600, М100 и М200 , там список поболее. И глисантин в обоих списках

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...