Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

смущает, что нет одобрения МВ ((

А это что патвоему?:rolleyes:

 

DaimlerChrysler: DBL 7700.20 лист 325.0

 

упс, просмотрел ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Перед зимой поменял ОЖ (заводскую еще) на Ravenol (концентрат 1:2). В магазине из всех имеющихся в наличии только он имел допуск МВ который указан в инструкции.

Он желтого цвета. Какого либо изменения в работе авто не заметил.

Ссылка на комментарий

При покупке залит синий, какой не знаю. В гараже стоит felix-40 тоже синий 10л. Такое чувство что он и залит, хозяин бывший наверно не заморачивался по поводу допусков и класификаций. Может кто заливал его ? У нас на иномарках никто не заморачивается что лить, покупают что под руку попадется. И ездят без проблем с системой охлаждения. Вот весь в сомнениях после данной темы. До этого и не думал что все так серьезно, еслиб не читал то без раздумья поменял бы на фелиx

Ссылка на комментарий

10 литров тебе хватит для полной замены .Посмотри только есть ли у него допуск от мерседеса здесь в теме он есть.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

При покупке залит синий, какой не знаю. В гараже стоит felix-40 тоже синий 10л. Такое чувство что он и залит, хозяин бывший наверно не заморачивался по поводу допусков и класификаций. Может кто заливал его ? У нас на иномарках никто не заморачивается что лить, покупают что под руку попадется. И ездят без проблем с системой охлаждения. Вот весь в сомнениях после данной темы. До этого и не думал что все так серьезно, еслиб не читал то без раздумья поменял бы на фелиx

надо зайти на сайт производителя и посмотреть, имеет ли данный антифриз сертификат производителя (МВ 320.0 или МВ 325.3)

http://www.tosol-sintez.ru/?id=1308

 

я на сайте такого не нашел, кроме того, сам производитель называет данный продукт тосолом (конечно это тоже антифриз и соответствует нашему госту, но это говорит лишь о том, что там старый состав из фосфатов и силикатов), надо бы нарыть состав антифриза... я бы не стал такой заливать, лучше уж из недорогих другой отечественный антифриз взять - cool streamer, имхо

Ссылка на комментарий

1. Чтото я сильно сомневаюсь что на ТАГАЗе делают радиаторы.

2. Цвет никогда не был гарантией допуска.

На радиаторе написано"Самсунг" сделано в корее. B)
Ссылка на комментарий

10 литров тебе хватит для полной замены.

Сегодня менял охлаждающюю жидкость, слил с радиатора и двигателя. Залил в бачок 5 литров(получилось почти под горловину бачка). Завел двигатель и стал ждать пока нагреется и откроется термостат. Так термостат открылся только где-то при 105 градусах по БК. После доливки получилось всего 8 л. Это нормально?

Ссылка на комментарий

Да . Антифриз сливается не весь поэтому рекомендуется промывать систему при замене.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да . Антифриз сливается не весь поэтому рекомендуется промывать систему при замене.

 

как правильно промывать? скоро по книжке менять ож, уже купил шелл гликошелл лонглайф + дистилята, буду в пустом баке 5 литровом бодяжить 50-50,

но хочу промыть перед заменой.

Ссылка на комментарий

Заливаем дистилированную воду в систему даем двигателю поработать а лучше проехаться и сливаем .Вода из под крана нежелательна из за хлорсодержащих примесей .

Ссылка на комментарий

Да . Антифриз сливается не весь поэтому рекомендуется промывать систему при замене.

никогда не промывал систему.даже не заморачивался ентой хренью.промывал тока печ перед зимой -шлангом пд давлением.никогда никакихтраблов даже не наблюдалося :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня с завода залита ОЖ красного цвета,"фирменных" наклеек не было,все надписи были напечатаны на принтере и скотчем приклеены. az Наверно потому что первая серийная машина :biggrin: ,и наклеек ещё не заготовили.Так вот ,мне сразу сказали что заливать мона или G11,или G12,но на основе этиленгликоля.G13 на основе пропиленгликоля поэтому с первыми двумя не смешивается,про цвет сказали желательно одного цвета, но ничего страшного если другого цвета(кроме G13).

Купил себе Top Cool,красного цвета,пр-во Ю.Корея,как написано для авто корейского и японского пр-ва,но допуск от Даймлер-Крайслер тоже есть.За 2 года долил около 2-3 литров,большинство утечек по моей вине az ,никаких траблов не замечено. az

Ссылка на комментарий

я в выходные (епсли температура не упадет ниже 0, буду менять на вот это http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=44888 с промывкой

Ссылка на комментарий

я в выходные (епсли температура не упадет ниже 0, буду менять на вот это http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=44888 с промывкой

У богатых свои привычки. <_<

Ссылка на комментарий

Богатые по выходным не торчат под машиной на яме :ohmy:

 

сливал через нижний патрубок радиатора (краник трогать не стал, побоялся да и с патрубка напор больше!), и с блока.

 

короче поменял я антифризы! систему промывал дистилированной водой. после слива старой жижи, в систему вошло сначала 5 литров, после прогрева долил ещё 2,5 литра. очень долго боролся с воздушыми пробками!

 

затем дождавшись остывания мотора, развел концентрат мобила с водой в соотношении 60 к 40 и слив воду.

 

так же как и в 1 раз вошло 7,5 литров за 2 этапа. с пробками боролся дольше чем при промывке. антифриз дольше нагревается!

Ссылка на комментарий

стоит доп помпа.никаких траблов с пробками.залил врубил.прогнал.завел.нагрел.заглушил.долил все :ohmy:

Ссылка на комментарий

Искюзми меня!Это концентрат оказывается,я думал готовый.При промывке, за это время бяка уже накопилась?

Ты просто домовитый. :P

Ссылка на комментарий

стоит доп помпа.никаких траблов с пробками.залил врубил.прогнал.завел.нагрел.заглушил.долил все :P

а про доп. помпу можно поподробней? интересует КАК? и НАФИГА?

Ссылка на комментарий

стоит доп помпа.никаких траблов с пробками.залил врубил.прогнал.завел.нагрел.заглушил.долил все :biggrin:

Я дико извиняюсь,но что значит"стоит доп.помпа",на дизелях что, мона 2помпы ставить ,и куда её поставить на бензинку с газулькой? :P:ak:

 

Во во,пока писал народ тоже заинтересовался. az

Изменено пользователем Прапорщик
Ссылка на комментарий

Искюзми меня!Это концентрат оказывается,я думал готовый.При промывке, за это время бяка уже накопилась?

Ты просто домовитый. B)

 

 

какий во время промывки не замечено!

Ссылка на комментарий

стоит доп помпа.никаких траблов с пробками.залил врубил.прогнал.завел.нагрел.заглушил.долил все B)

а про доп. помпу можно поподробней? интересует КАК? и НАФИГА?

как.в разрез подачи печки.нафига.для увеличения подачи на печь и дополнительную печку в салоне.увеличение протока.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Люди, ну есть же допуск на антифризы MB 325.0. Нет, мы тут на форуме спорим до драки: зеленый или красный. Товарищи!!! Антифриз СИНЕГО цвета или очень редко желтого.

по поводу синего - я бы уточнил, что G11 (общепринятое название фольксвагеновского допуска VW TL 774C), а то тосол дешевый тоже синего цвета, а эффект будет заметный, мда ))))

 

и все таки, по поводу красного, то бишь G12 и G12+ (обысно оранжевый или фиолетовый) , можно или нет? местами он лучшее по свойствам и дольше по сроку, перекрывает по требованиям G11, тем более, что G12+ даже допускается смешивать с остатками G11. в тагазовском мануале тоже перечислены антифризы, относящиеся к G12. многие на заводском красном G12 по 4 году уже отъездили и вроде жалоб не было... а экзист на наш движок из оригинального мерсовского выдает все таки синий G11

 

и какой все таки допуск MB анфтириза для наших движков ? только 325.0 ?

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Да, 325. Но в списке есть соответствующие и VW G11 и G12.

http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/325.0_en.html

Изменено пользователем bur
Ссылка на комментарий

325.0 только? или 325.3 (в котором кстати есть рекомендованный тагазом Cool Stream Premium) тоже можно?

 

если в листе 325.0 есть и VW G11 и G12, значит не только синий G11, но и красный G12 можно спокойно лить?

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

325.0 только? или 325.3 (в котором кстати есть рекомендованный тагазом Cool Stream Premium) тоже можно?

 

если в листе 325.0 есть и VW G11 и G12, значит не только синий G11, но и красный G12 можно спокойно лить?

325.0 - концентрат, 225.3 - готовый антифриз.

 

Что льют на Тогазе - остается загадкой. Т.к. приходилось менять помпы при пробеге авто в 18 тыс и в 42 тыс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...