Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Garyk сказал:

По аналогам это  LLKG12001    SsangYong     G12+. Для 662L он рекомендован.Тынц. Возможно и на более ранний двигатель тоже.

Есть такой в листе допуска

59a9a19s-960.jpg

Lukoil antifreeze HD G12 KAO Obninskorgsintez , OBNINSK/RUSSIA

 

Ссылка на комментарий

зависит от финансов и на сколько авто будет по времени у меня))  я во всех авто использую обычно из этих 3 вариантов какой то:

1. FELIX CARBOX G12+  

2. Sintec ANTIFREEZE UNLIMITED G12++  

3. ЛУКОЙЛ G12 Red

Ссылка на комментарий

Насколько я помню 325.3Х требования жестче и перекрывают все требования 325.0, т.е. LLKG12001 вполне бюджетная замена (на данный момент 10 литров дешевле) бюджетному антифризу NF от газпрома?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий сказал:

где на сайте упоминание про ses-n-761, о котором говорит главспец? Я не увидел, или скромно умалчивают?

Там под канистрами есть пунктик Документация. Там про этот допуск написано.

Ссылка на комментарий

Заказал Mobil Antifreeze Extra, с допуском 325.0, концентрат + вода дистиллированная

https://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/174/C1F08EE8

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, РОСТО сказал:

зависит от финансов и на сколько авто будет по времени у меня))  я во всех авто использую обычно из этих 3 вариантов какой то:

1. FELIX CARBOX G12+  

2. Sintec ANTIFREEZE UNLIMITED G12++  

3. ЛУКОЙЛ G12 Red

И как? Сожрали они ГБЦ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий сказал:

- не советует G11 по какой причине (производитель двс как раз его вроде советует)?

Раньше в жигулях, москвичах и волгах использовали нигрол и солидол. Но наука же не стоит на месте. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, prohorov969 сказал:

Там под канистрами есть пунктик Документация. Там про этот допуск написано.

Действительно, есть указание на соответствие SES-N-761. Только, я так понимаю, в мануалах наших машин про него ничего нет, нам требуются допуски MB. Думаю, SES-N-761 требуется для более поздних двигателей SY, c MB ничего общего уже не имеющих. Искать состав материалов, из которых более поздние двигатели изготовлены, сравнивать с нашими древними, чтобы понять одинаковы ли они хотя бы приблизительно, и годится ли нам допуск SY, не буду. 

1 час назад, prohorov969 сказал:

Раньше в жигулях, москвичах и волгах использовали нигрол и солидол. Но наука же не стоит на месте. 

Все верно. Но сомнения  имею, как уже писал, на примере другого авто: Iveco Daily предписывает в свои двигатели до сих пор Paraflu-11 (антифриз производства Petronas), который по VAG будет G11, и это при наличии у Petronas и более модных антифризов. Вот не хотят они в свои евро-3 и выше ни лобридных, ни карбоксилазных, ни гибридных. Силикатный G11 и точка. Этот Paraflu по некоторой информации еще в Фиаты заливали, когда у нас выпускать в Тольятти начали. 

Специалистом в области охлаждения двигателя не явялюсь, потому, если конец темы станет похожим на научно-технический спор, участвовать в нем не смогу )

Ссылка на комментарий

В книжке указаны конкретные антифризы, про допуски МВ там не сказано. Но я залил всё таки с МВ 325.3 жёлтый лукойл G12.

Скриншот 04-02-2019 200445.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Rob сказал:

В книжке указаны конкретные антифризы, про допуски МВ там не сказано. Но я залил всё таки с МВ 325.3 жёлтый лукойл G12.

Это книжка ТагАЗовская )) ,в Муссо/Корандо  по МВ. Если по  ТагАЗовской смотреть,они все G12+

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Garyk сказал:

Это книжка ТагАЗовская )) ,в Муссо/Корандо  по МВ. Если по  ТагАЗовской смотреть,они все G12+

У меня вообще в книжке только alutec p78 написан, никаких мерсовских допусков:bw:

Ссылка на комментарий

Ну у меня уже залит карбоксилатный, через два года всё равно его менять вот и посмотрим. Гарантия на мотор 50000 тыс. км. Это мне лет пять кататься или шесть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, prohorov969 сказал:

У меня вообще в книжке только alutec p78 написан, никаких мерсовских допусков:bw:

У меня есть мануал  Муссо-96. Alutec p78 одобрен МВ.Ещё может быть dragon power coolant a,который БЫЛ 325,0, Но всё их уже нет((.

 

Без имени.jpg

Ссылка на комментарий
9 часов назад, prohorov969 сказал:

И как? Сожрали они ГБЦ?

ни на одной машине проблем не было))

 

4 часа назад, prohorov969 сказал:

через два года всё равно его менять

не все меняются через два года регламентом)) есть и 5 лет )))

Ссылка на комментарий
12 часов назад, РОСТО сказал:

не все меняются через два года регламентом)) есть и 5 лет )))

Тот который у меня залит 2 года или 100000 тысяч

Ссылка на комментарий
В 04.02.2019 в 23:11, РОСТО сказал:

есть и 5 лет )))

По мануалам на 5 лет всех их заливают обычно только в одном случае - в новую машину (когда в системе ОЖ нет никаких следов старой жижи). Для всех случаев залива в не новую систему у них срок службы 3 года.

Вообще, про антифризы уже довольно подробно с массой внятных аргументов обсуждали ранее. Вроде даже в пределах года...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Машину приобрел недавно. Привожу потихоньку в достойное состояние. С наступлением тепла планирую произвести замену антифриза. Какой брать? Открыл лист допуска MB из того,что там есть в рекомендациях,в продажи не нашел ни чего кроме Антифриз ЛУКОЙЛ HD G11 K,это концентрат,но продается только в 200л бочках. Рассматривал такой вариант,но у него нет допуска MB. Если склоняться к G-Energy,то под каким артикулом брать: 4630002597046 или 2422210120?

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Наконец-то и я дошел до замены охлаждайки.., залит был красный (от предыдущего хозяина). Начал сливать, такой шмурдяк пошел, что аж взгрустнулось. Расширительный бачок пришлось снимать и вымывать. Потом промывал всю систему 3 раза обычной водой (все разы грел до полного открытия термостата и последующей полной циркуляции). Заодно и патрубок на помпе поменял (тот что маленький под 45 градусов, стоит за лопастями вискомуфты).

Так как работаю в официальном сервисе по ремонту и обслуживанию сельхоз линейки техники JCB, есть в доступе оригинальные масла и жидкости. Поэтому решил залить смесь 1 к 1 из оригинального JCB-шного концентрата (4006/1103)и дистилированной воды. Благо этого добра хватает, всегда под рукой и точно не "левак".

Потом еще раз сменю.

Ссылка на комментарий

Купи газпромовский синий\красный антифриз и не парься.

Ты думаешь допуски просто так, безделья ради, Вася малевал ?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
В 16.02.2008 в 20:29, Барлак сказал:

sergei41,дело в том ,что красный идёт для определённых моделей двигателей. Он не очень хорошо влияет на резинки,если они на него не расчитаны!

Плюс очень пагубно влият на медные трубки печки и сам радиатор а зеленный по мягче 

  • -1 3
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Причём здесь лил или не лил?? Найди любой антифриз с допуском МВ и заливай. А тот, кто лил неизвестно что, узнают о правилах применения ОЖ в конкретном ДВС после вынужденного снятия ГБЦ.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Виктор К сказал:

Причём здесь лил или не лил?? Найди любой антифриз с допуском МВ и заливай. А тот, кто лил неизвестно что, узнают о правилах применения ОЖ в конкретном ДВС после вынужденного снятия ГБЦ.

Неистово плюсую! Антифриз, масло в ДВС - все это прописано четко и дословно в листах допуска. Не надо ничего изобретать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...