Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Задний мост (проблемы и ремонт) все модели


Рекомендуемые сообщения

Под датчик подложить прокладку из паронита 1мм., это отодвинет его от кольца АВС. Это если удастся снять его без разрушений.

Ага , вернулся на пару страниц назад, верю, виноват, исправлюсь))

Ссылка на комментарий

Только что, SENYA1168 сказал:

Ага , вернулся на пару страниц назад, верю, виноват, исправлюсь))

Серёга,не ведись на эти сказки.Даже если всю тубу на сторону выдавишь,в подшипник почти ни чего не попадёт.Только разборка.

Ссылка на комментарий

Я не разбирал. Обмотал обойму с кольцом малярным скотчем, положил смазку и подш на стрейч пленку, соединил все концы пленки и скручивал палочкой пока смазка пленку не продавила. Потом на прессе подш с запорным кольцом (кольцо погрел градусов до 40) одновременно задавил на полуось.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, kap1972 сказал:

А кто её туда пустит?

Я первый спросил. :) 

Спрошу ещё раз. Что помешает смазке попасть в подшипник при установке полуоси в чулок? 

Подсказочный вопрос: У нас подшипник имеет в маркировке префикс RR, ZZ, 2R или 2Z?

1 минуту назад, SENYA1168 сказал:

положил смазку и подш на стрейч пленку, соединил все концы пленки и скручивал палочкой пока смазка пленку не продавила.

Забавный способ.

Не, всё проще сделал. Просто в чулок смазку и полуось с подшем туда вставил. Смазка через сепаратор прошла как миленькая. Излишки наружу вывалились. Да и смазан подшипник с завода весьма обильно. Если не сказать, избыточно. Я просто Вымпелом мажу эти узлы. Поэтому вся зелёная хрень вылезла и заменилась Вымпелом.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Lynx сказал:

Я первый спросил. :) 

Спрошу ещё раз. Что помешает смазке попасть в подшипник при установке полуоси в чулок? 

Подсказочный вопрос: У нас подшипник имеет в маркировке префикс RR, ZZ, 2R или 2Z?

Забавный способ.

Не, всё проще сделал. Просто в чулок смазку и полуось с подшем туда вставил. Смазка через сепаратор прошла как миленькая. Излишки наружу вывалились. Да и смазан подшипник с завода весьма обильно. Если не сказать, избыточно. Я просто Вымпелом мажу эти узлы. Поэтому вся зелёная хрень вылезла и заменилась Вымпелом.

Ну ладно,сколько твоей смазки попало в картер моста?Как думаешь,это полезно для масла?

Ссылка на комментарий

Я то же побоялся что пружинку с сальника скинет. А ту смазку что в подше с завода, однозначно менять надо. Они могут положить совместимую или несовместимую с маслом или вообще вазелин для транспортировки. А на упаковке не пишут чем намазано.

Да, на эксперимент поставил подш от NIS -Сингапур

Изменено пользователем SENYA1168
дополнение
Ссылка на комментарий
6 минут назад, kap1972 сказал:

Ну ладно,сколько твоей смазки попало в картер моста?Как думаешь,это полезно для масла?

Я так думаю, что в чулке, за сальником, эта смазка ещё 10 лет пролежит и в картер дифа она пападёт лет через дцать. И то, ничё с трансмиссионкой плохого не случится. Ну, может чуть загустеет. А чуть чуть мягонькой металлоплакирующей присадочки дифу не помешает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lynx сказал:

Я так думаю, что в чулке, за сальником, эта смазка ещё 10 лет пролежит и в картер дифа она пападёт лет через дцать. И то, ничё с трансмиссионкой плохого не случится. Ну, может чуть загустеет. А чуть чуть мягонькой металлоплакирующей присадочки дифу не помешает.

Всё понятно.

Иди учи конструкцию моста!Открою тайну,он не такой как на твоей любимой Волге.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, SENYA1168 сказал:

А на упаковке не пишут чем намазано.

Судя по инструкции Тимкен, там может быть только одна смазка. И она полностью совместима с трансмиссионкой. Да и пахнет она, как смесь ТАД17 с солидолом.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Lynx сказал:

Судя по инструкции Тимкен, там может быть только одна смазка. И она полностью совместима с трансмиссионкой. Да и пахнет она, как смесь ТАД17 с солидолом.

У меня не тимкен))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SENYA1168 сказал:

У меня не тимкен))

А. Не знал. Ну тогда да. Промыть и Перемазать. Не разбирая.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, kap1972 сказал:

Открою тайну,он не такой как на твоей любимой Волге.

А можно узнать 10 отличий? Если не секрет конечно. Ну, кроме внешнего подшипника полуоси.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lynx сказал:

А можно узнать 10 отличий? Если не секрет конечно. Ну, кроме внешнего подшипника полуоси.

У тебя два моста перед глазами.

Ссылка на комментарий

На сколько я помню, на нашемарках сальник сопрягается с запорным кольцом, а на SY бегает прямо по полуоси. Может и ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, SENYA1168 сказал:

на нашемарках сальник сопрягается с запорным кольцом, а на SY бегает прямо по полуоси. Может и ошибаюсь

На Волге так. Да. Но что это принципиально меняет в плане попадания смазки в чулок? Абсолютно ничего. Разница между мостом ДАНА и мостом от старого Форда(он же Волга) просто никакая. Ну, кроме дурацкого подшипника. В остальном эти мосты, принципиально одинаковы(не про размеры речь).

Ссылка на комментарий

Я ж говорю, побоялся что пружина сальника свалится внутрь. А сальник без пружинки-это пыльник, а пыльник масло не удержит, а масло(жидкое) плохо для подшипника ))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, SENYA1168 сказал:

побоялся что пружина сальника свалится внутрь.

Понятно... Но ... Неужели так бывает? :) А хотя, не суть.

18 минут назад, SENYA1168 сказал:

а масло(жидкое) плохо для подшипника

Есть мосты с подачей масла из картера моста...

Ну, я не то что бы с умничал... Просто у жидкой смазки есть некоторые плюсы. И это не всегда плохо. В данном случае согласен. Трансмиссионке там делать нечего.

 

PS. Вообще, при консистентной смазке есть одна мерзопакостная особенность. Забивание полости подшипника смазкой- бесполезное занятие. 98% этой смазки НИКОГДА в работе узла не участвует и просто лежит там мёртвым грузом. Всю жизнь подшипник бегает на тех 3-10 граммах смазки, что что попали на беговую дорожку и сепаратор при установке и сборке узла. Остальная масса материала- от лукавого и для более быстрого шприцевания в дальнейшем.

Как то так. ;) 

Ссылка на комментарий

Как то у меня , вдруг , возникли сомнения ... я бы сказал некоторые. С каким же , все таки , моментом нужно тянуть контргайку хвостовика заднего моста. В манула я нашел данные только для переднего , это 240-310 Нм. Ну и там же написано, что "для ведущего моста". У нас же ведущий мост - задний. Соответственно, логично эту гайку тянуть именно с этими моментами. Про задний вообще ни чего нет. 

Однако на Драйве есть другая цифра - 140 Нм. Ну это уже совсем не момент, для заднего моста, как мне кажется. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
12 минут назад, volchara сказал:

С каким же , все таки , моментом нужно тянуть контргайку хвостовика заднего моста.

Муссовская камасутра говорит однозначно - 240-310Нм (СС: @Jurchik)

1773037233_.thumb.png.b676f95663f36ce9713d9308f1f84a59.png

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Алексей, дружище,  спасибо!! :)

Значит все правильно делал и делаю. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, volchara сказал:

Алексей, дружище,  спасибо!! :)

Значит все правильно делал и делаю. 

Так сколько затянул? 240 или 310. Разница какбэ в полтора раза. Как и полное непонимание процесса налицо)

Ссылка на комментарий
1 час назад, neon416 сказал:

Так сколько затянул? 240 или 310. Разница какбэ в полтора раза. Как и полное непонимание процесса налицо)

Install the yoke washer and a new nut on the
pinion gear. Tighten the nut to 298 N·m (220 ft. lbs.)
minimum. Do not over–tighten. Maximum torque
is 380 N·m (280 ft. lbs.).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, neon416 сказал:

Так сколько затянул? 240 или 310. Разница какбэ в полтора раза. Как и полное непонимание процесса налицо)

Брал среднее значение - 270 и тянул. Где то здесь писали ,как нужно тянуть эту гайку (возможно и ты). Протягивал с помощником, при работающем двс. Он жмет на педаль тормоза, я тяну, отпускает - проворачиваю колеса руками, дальше тяну и так до тех пор, пока не щелкнет динамоключ. Что не так делаю?

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...