Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Алма-Ата - Кемерово (начинаю думать над отпуском)


Рекомендуемые сообщения

пока промелькнула такая идея, метнуться в отпуск с семьей на "белом носороге"

начинаю готовить машину.

машина - с ней проще

есть жена ))) и дочь.

 

поездка ориентируется на июнь-июль.

 

по Казахстану приблизительно маршрут прикинул, но не основательно.

по России, "......"-Новосибирск-Кемерово. надо поискать карту GPS. Все зависит через какой город в Казахстане буду пересекать границу с РФ.

 

вот такие первичные планы.

 

кто может поделится советами. буду признателен.

Ссылка на комментарий

Может на слет в Новосибирск приедешь в июне? Это рядом с Кемерово.

Ссылка на комментарий

А у меня все в точности наоборот . Новосибирск-Алма-Ата примерно июль -август . Через Семилапатинск неохото ,через Павлодар -астану как дорга вот вапрос.

Приезжай на слет абратно я к тебе на хвост сяду :biggrin: и папрем в ламату.

Ссылка на комментарий

о как! ну господа - товарищи, заманчивое предложение.

MaxAlex ага знаю и Новосибирск и что не далеко. папаня у меня был из кемеровской области, часто через Новосибирск в Яшкино ездил.

 

да нужно будет сориентироваться на время слета в Новосибе.

 

 

Георгий, прав, через Семск - машину убивать, думаю как в мультике "лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь" ;)

Ссылка на комментарий

Может на слет в Новосибирск приедешь в июне? Это рядом с Кемерово.

 

на какой период (в месяце) ориентируете встречу?

Ссылка на комментарий

Может на слет в Новосибирск приедешь в июне? Это рядом с Кемерово.

 

на какой период (в месяце) ориентируете встречу?

21 - 23 июня Вот читай http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=16892&st=0

Ссылка на комментарий

 

21 - 23 июня Вот читай http://korandovod.ru...opic=16892&st=0

 

ага спасибо, почитал. тадыть все вопросы с анкетой вышлю

Ссылка на комментарий

ну что ж, господа, путешественники!? так как это первое длительное путешествие и еще с пересечением ГГ (Гос.Границы), приму советы. начну с маршрута.

есть некоторое осведомление по не которым участкам трассы в Казахстане, чего нет по участкам в РФ. Но судя по расстояниям выбирать надобно в Казахстане.

 

вот такие варианты маршрута:

 

Вариант I по качеству дорожного полотна (хотя оценка относительная, весна придет будет наверняка приблизительно одинаково, но это в мае буду уточнять)

Алма-Ата-Астана-Павлодар-Новосибирск-Кемерово = 2514 км.

 

Вариант II по длине маршрута

Алма-Ата-Семипалатинск-Новосибирск-Кемерово = 2028 км.

ну вот как то так... самое важное выбрать наименьшее из зол...

 

примерные расчеты делал на автодиспечер точка ру

Ссылка на комментарий

ну что ж, господа, путешественники!? так как это первое длительное путешествие и еще с пересечением ГГ (Гос.Границы), приму советы. начну с маршрута.

есть некоторое осведомление по не которым участкам трассы в Казахстане, чего нет по участкам в РФ. Но судя по расстояниям выбирать надобно в Казахстане.

 

вот такие варианты маршрута:

 

Вариант I по качеству дорожного полотна (хотя оценка относительная, весна придет будет наверняка приблизительно одинаково, но это в мае буду уточнять)

Алма-Ата-Астана-Павлодар-Новосибирск-Кемерово = 2514 км.

 

Вариант II по длине маршрута

Алма-Ата-Семипалатинск-Новосибирск-Кемерово = 2028 км.

ну вот как то так... самое важное выбрать наименьшее из зол...

 

примерные расчеты делал на автодиспечер точка ру

вариант 1 алматы-караганда=1100км

караганда-павлодар =450км нафига крюк через астану?

и далее по маршруту(от караганды до новосиба 1000 с копейками...)

вариант 2 с алматы ч.з талдыкурган мимо алаколя ч.з .аягуз ...этой дороги честно не знаю...но дальше (восточнее) усть камана хороших дорог нету и не будет никогда...(это шоб кетайские танки не прошли)....

еслиб ехал я смело вариант 1 тока без заезда в Астану.(очень неплохая трасса и развитая инфраструктура всегда-ж дает больше плюсов чем экономия жалких 300км в диких аягузских степях)

Изменено пользователем славас
Ссылка на комментарий

вариант 1 алматы-караганда=1100км

караганда-павлодар =450км нафига крюк через астану?

и далее по маршруту(от караганды до новосиба 1000 с копейками...)

вариант 2 с алматы ч.з талдыкурган мимо алаколя ч.з .аягуз ...этой дороги честно не знаю...но дальше (восточнее) усть камана хороших дорог нету и не будет никогда...(это шоб кетайские танки не прошли)....

еслиб ехал я смело вариант 1 тока без заезда в Астану.(очень неплохая трасса и развитая инфраструктура всегда-ж дает больше плюсов чем экономия жалких 300км в диких аягузских степях)

в дискуссии, рождается истина.

твой вариант сокращает 43 км (это мелочь)

исходя из расчета затрат: 500 км это минимум 40 литров (цена пока не пришла весна еще толковая) а весной все изменится. как цена на диз топливо так , так и дорожное покрытие.а еще плюс время.

я в ноябре перегонял авто : Алматы-Астана-Атырау. от того и знаю состояние дорожного полотна по этому направлению.

ну еще есть время, как придет весна, получу информацию по состоянию дороги в сторону Семска.

 

Славас, спасибо за участие!

Ссылка на комментарий

И мне вариант 1 больше по душе . Ну их нафиг эти аягузные степи от аула до ауло ни души и жосполис пасется дай подай какието заповедники в стипи помню еше кагда на камазе в ламату куриные яйца вазил .мож что и паменялось ну чото неохота ехать там ,Надо через павлодар . А сколько саляра у вас стоит?

Ссылка на комментарий

И мне вариант 1 больше по душе . Ну их нафиг эти аягузные степи от аула до ауло ни души и жосполис пасется дай подай какието заповедники в стипи помню еше кагда на камазе в ламату куриные яйца вазил .мож что и паменялось ну чото неохота ехать там ,Надо через павлодар . А сколько саляра у вас стоит?

94 тенге = примерно 18 рублей литр.

ну взад если если поеду с вами то поедем однозначно так.

 

есть еще один момент, во втором варианте, я буду проезжать мимо родного города, где по сей день живут тесть и теща.

 

Георгий, я до глубокого рассмотрения вопроса, тоже думал о гладкой дороге... но начал в кошелечек поглядывать, да и с ребятенком буду ехать...

 

ну так вы еще не придумали точнее когда поедите к нам?

Ссылка на комментарий

в дискуссии, рождается истина.

твой вариант сокращает 43 км (это мелочь)

 

 

не,ты не понял: дорога астана-павлодар= караганда-павлодар(через молодежное)=ну пусть будет 420 км.(450 это от центра до центра города).с караганды ехать в астану=250 км-это расстояние (и 4-5 часов времени)ты как раз и экономишь(плюс не дергаешься каждые пять минут из-за гаишников с радарами в кустах и не ковыляешь со скор.60 км.ч. вслед за фурами коими обычно подзабита эта дорога-ну опять же берегешь свои нервы чтобы их постоянно обгонять по встречке,кста-как раз по весне тут намечается грандиознейшая стройка по расширению полос-а это значит здравствуйте разухабленые обЪезды по 50 км и побитая оптика и лобовые стекла...).

Ссылка на комментарий

не,ты не понял: дорога астана-павлодар= караганда-павлодар(через молодежное)=ну пусть будет 420 км.(450 это от центра до центра города).с караганды ехать в астану=250 км-это расстояние (и 4-5 часов времени)ты как раз и экономишь(плюс не дергаешься каждые пять минут из-за гаишников с радарами в кустах и не ковыляешь со скор.60 км.ч. вслед за фурами коими обычно подзабита эта дорога-ну опять же берегешь свои нервы чтобы их постоянно обгонять по встречке,кста-как раз по весне тут намечается грандиознейшая стройка по расширению полос-а это значит здравствуйте разухабленые обЪезды по 50 км и побитая оптика и лобовые стекла...).

 

Слава, да не спорю я))) я сам сижу и думаю, лучше по ровной дороге долететь за 3 ое суток, чем корабкаться 3-ое суток по не ровной...

от того и завел такой разговор, что бы выяснить как "носорога" гнать ...

что по поводу фур и всякого такого, так я успею насладиться ровно от Алма-Аты до Караганды я буду наслаждаться этими же фурами. да и потом где их нет... и в том и в другом направлении больше грузов хватает.

 

ну с дорогой более или менее определился.

 

какие еще ждут особенности трассы?

Ссылка на комментарий

расскажите по документам, что нужно при себе иметь.

 

езжу по доверенности.

страховка казахстанская

наклейки принадлежности РК нужны или нет, вроде как в России не требуют...

Ссылка на комментарий

расскажите по документам, что нужно при себе иметь.

 

езжу по доверенности.

страховка казахстанская

наклейки принадлежности РК нужны или нет, вроде как в России не требуют...

наклейки стоят 100 теньге-на границе погранцам пофиг(тока транспортники грузовых за их отсутствие курощают)-а после границы как на какого гайца нарвешься.(лучше 200 теньге в Алма-Ате в ларьке за наклейки отдать-чем по 200 рос.руб каждому жадному гаишнику в России).

страховка нужна полюбому-опять же обычно дешевле её загодя в Алматы сделать(по обьявлениям в тех же " колесах "страховщики есть,да и в РЭО их много крутится ).Я как-то попал что в Кулунде с рос.стороны страховок что-то не продавали-то то наши казахстанцы понервничали(все понадеялись на границе купить).

вроде если доверенность нотариально и в гаи оформленная проблем не было....

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток, в Алма-Ате у меня живут родственники и поэтому дорожка уже туда проторенная... езжу по маршруту Кулунда-Павлодар-Караганда-Балхаш-Алма-Ата. Крайний раз ездил в августе прошлого года, границу пересекаю без проблем, что наши, что казахские погранцы работают быстро и без проблем, после пересечения границы (примерно в 23ч.) в киоске купил двухнедельную страховку (наклейка RUS приклеена заранее) и до Павлодара можно ехать без проблем... примерно на траверзе Экибастуза начинается дерьмовая дорога протяженностью примерно 250км , колея в асфальте 10-15см, да еще и как стиральная доска... так что если поедете этот участок ночью сильно не гоните, видимость плохая и неожиданное попадание в колею - может швырануть особенно корандика...ближе к Караганде дорога хорошая. в Караганде оказываюсь примерно в 5-6 утра, пару часов передых, завтрак, дозаправка и в путь... до Балхаша дорога нормальная, попадаются тоже участки с колеёй, но они получше чем до Караганды... в сам г.Балхаш не заезжаем, на развилке уходим вправо, дальше дорога идет вдоль оз. Балхаш, заезжаем обязательно на зону отдыха, купаемся пару часов (усталость как рукой снимает) и дальше примерно 230-250км вдоль Балхаша, потом до Алма-Аты примерно 400км... в 15-16ч уже за столом у родственников...

Соответственно в обратном порядке едем домой, только на Балхаше делаем задержку на сутки-двое... с Балхаша выезжаем в обед и к 7утра уже в Барнауле...

Проблем с таможней и ГАЙЦАМИ небыло, один раз остановили за превышение, отделался штрафом на месте, больше за 10 дней ни разу не остановили...

На протяжении всей трассы нормально покушать практически негде, еда везде отвратная, поэтому бортпаек берем с собой. Что касается топлива - в Казахстане не соляра, там печное топливо, тоэтому в Кулунде на Роснефте заправляюсь под пробку + 6 канистр с нашей солярой, а уже в Казахстане пополам мешаю её с местной "солярой", пока все нормально проходит, но по приезду домой все равно меняю сразу топливный фильтр... Уж больно цвет у неё темный, как кофе... Да, что касается финансов, перед поездкой имеет смысл сразу обменять пару тыс рублей на тенге, на первое время, а потом можно менять в любом банкомате любого банка по карте сбербанка независимо от суммы комиссия всего 100р. Да, ещё, наклейка, страховка - обязательно! доверенность только нотариально заверенная, но если в машине присутствует владелец, то доверенность не нужна... в России доверенность отменили, лишь-бы в страховке водитель был вписан... Вот как-то так, если помог чем-то то хорошо, буду рад ответить на вопросы... Удачных путешествий...

Ссылка на комментарий

pilotmusso, славас вот это спасибо, буду готовится.

до Караганды дорога знакома, в сторону Павлодара не ездил.

 

спасибо ребята!

Ссылка на комментарий

Парни,наверное просто не там читал.Но начитался....Все вот пишут про неадекватное отношение гайцов Казахстана к росийским номерам...Это так?Просто очень хочется прокатиться до Фрунзе,прошу прощения ,до Бишкека теперь.А от меня по любому через страну Великого Назарбая!

Ссылка на комментарий

Парни,наверное просто не там читал.Но начитался....Все вот пишут про неадекватное отношение гайцов Казахстана к росийским номерам...Это так?Просто очень хочется прокатиться до Фрунзе,прошу прощения ,до Бишкека теперь.А от меня по любому через страну Великого Назарбая!

Я не знаю, наверное мне как-то везет... но отношение ко мне было вполне нормальное, даже пару раз помогли сориентироваться... а так просто ни разу не остановили...

Ссылка на комментарий

я этим летом тоже собираюсь в Киргизию, на Иссык-куль...

Изменено пользователем pilotmusso
Ссылка на комментарий

Парни,наверное просто не там читал.Но начитался....Все вот пишут про неадекватное отношение гайцов Казахстана к росийским номерам...Это так?Просто очень хочется прокатиться до Фрунзе,прошу прощения ,до Бишкека теперь.А от меня по любому через страну Великого Назарбая!

вот киргизы любят "обувать" и казахстанские и российские машины-ещё докапываются плюсом до противооткатов,полноты аптечки,троса и техосмотра(хотя для местных его оменили)

Ссылка на комментарий

. примерно на траверзе Экибастуза начинается дерьмовая дорога протяженностью примерно 250км , колея в асфальте 10-15см, да еще и как стиральная доска... так что если поедете этот участок ночью сильно не гоните, видимость плохая и неожиданное попадание в колею - может швырануть особенно корандика...ближе к Караганде дорога хорошая.

На протяжении всей трассы нормально покушать практически негде, еда везде отвратная, поэтому бортпаек берем с собой. Что касается топлива - в Казахстане не соляра, там печное топливо, тоэтому в Кулунде на Роснефте заправляюсь под пробку + 6 канистр с нашей солярой, а уже в Казахстане пополам мешаю её с местной "солярой", пока все нормально проходит, но по приезду домой все равно меняю сразу топливный фильтр...

уточню:если со стороны Караганды в ст.Павлодара. первые 120 км(до Молодежного) дорога наверно на 4 с минусом (или 3 с плюсом) особо гнать не стоит но 70-80 для коранды нормально. затем километрах в 10 от молодежного(после ж.д.моста над головой) ухудшается наверно на троечку скорость 60-70 участок километров 20. затем (после Родниковского)-практически автобан километров 70(140 иду в легкую) до шидертов.перед шидертами обьезд км 5 (хорош.кач-ва лично я на коранде там 100 шел) до моста .после шидертов(внимание здесь часто гайцы ловят на скорость) до экибаса на четверку и от экибаса до павлодара тоже четверка(перед Павлодаром в Ленинском постоянно засада на скорость).

заправки по трассе либо гелиос либо казмунайгаз-там неплохое топливо.

заправки по караганде,балхашу: к вышеперечисленным SEDA и ГазОйлПром- у них топливо российское и качественное-можно смело заправляться(тока обычно дороже гелиоса).

нащет покушать-ты прав не очень то с забегаловками по этой дороге...Но если надоели бичпакеты ,то :.в Балхаше лучше в сам город заехать и там в кафешке поесть - стоящие придорожные все без исключения дрянь толкают,между Балхашом и Карагандой -напротив и чуть дальше развилки на Акчатау (если с А-Аты ехать ,то слева кафешка где много фур,и забор стоянки ТИР)-дороговато ломят и сортир платный :-) но ни разу не травился... между карагандой и павлодаром: в Молодежном слева если едишь с караганды большая огороженная стоянка ТИР -сервис столовский но боль-менее удобоваримо,Еще где-то вроде рядом с Калкаманом-4 или 5 кафешек прям на трассе напротив друг друга-ничего великого ,но тож вроде обедал без эксцессов...,прям перед Павлодаром перед мостом через Иртыш шашлык жарят-тоже испробовано без осложнений...

Ссылка на комментарий

хороший расклад по участкам дороги, но когда по ней идешь ночью, да еще и не местный, то хрен его знает где можно гнать, а где начинается ОПА :bw:... в придорожных кафе конечно тебе легче ориентироваться, наверное эту трассу вдоль и поперек изьездил, мы пару раз перекусили и больше не рисковали... кстати в Караганде нам понравилась готовая еда в каком-то большом универсаме, вкусно, недорого и без последующей изжоги... за инфу по Киргизии спасибо, у меня машина упакована всем необходимым, противооткаты возьму, это с собой не вожу, в гараже валяются...

Соберешься в Горный Алтай ехать, с удовольствием помогу сориентироваться, я там работаю. Удачи на дорогах :br: .

Ссылка на комментарий

Вот ещё мысля есть-если есть пара лишних денёчков и возможность сделать небольшой крюк км так в 70,то чем лицезреть Астану я б заехал между карагандой и павлодаром в изумительнейшее местечко под названием Джасыбай. излюбленное место отдыха Павлодарцев,Карагандинцев,среднего класса Астанчан(все крутые тусуются в Щучинске,да и не все Астанинцы знают),а так-же всех ,кто в "теме" из Омска и Новосибирска.

Изменено пользователем славас
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...