Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


подскажите новичку


Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Elena_240 сказал:

 

10 минут назад, Pashok сказал:

это уже другая история.

я вот сам не меняю масло. у тех  кто этим профессионально (именно профессионально, а не за "бабки") занимается - масло в промышленной таре, по цене выходит никак не дороже чем самому в бутылках покупать. к тому-же они  этой темой занимаются, изучают и тд.  у того-же Палыча спроси про масло что-нибудь, он будет час рассказывать.
мне например не очень эта тема интересна.  больше интересно про регулировку тормозных лент, но как оказалось в москве это  никому не интересно ))
 

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Владельцам МТ-2 (бензин 2,3 л) есть вопрос. У меня машина 2008 г.в., продана из салона в 2010, я третий владелец, так что не спрашивайте, что там с машиной было - знаю, что была в какой-то передряге у первого владельца, но насколько серьезной - не в курсе. Второй владелец брал в 2012 году с пробегом якобы около 30000, мне продал в 2015 году с пробегом якобы 61000 (особых причин не доверять ему нет). Сам я за два с лишним года наездил еще 13000 всего, так как езжу мало и зимой в основном держу машину на приколе в гараже.

Так вот, работа двигателя меня почти все время владения машиной настораживает, с наступлением холодов проявляется гораздо заметнее. Не скажу, что двигатель хоть раз насмерть вставал или не заводился, только в крепкие морозы после длительного простоя я его старался не трогать вообще, а так зимой пусть со второго раза, но тьфу-тьфу заводился, хотя я и редко этим грешил. Недавно случайно наткнулся на пост в "Живом журнале" (это непрофильная блогерская площадка) какой-то злополучной владелицы Шевроле Лачетти, которая боролась с адским расходом топлива: https://antifreeze.livejournal.com/1185011.html

В ее посте меня зацепило перечисление симптомов, на которые она жаловалась помимо запредельного расхода, а именно (цитирую):

" Например:
- нестабильный холостой ход;
- тяжело трогаться с места, необходимо подгазовывать, чтобы двигатель не остановился (весьма ощутимо на холодную и почти незаметно на прогретом движке);
- рывки при отпускании педали газа и торможении двигателем;
- увеличение расхода топлива;
- самопроизвольное повышение или понижение оборотов холостого хода в больших пределах (чистка дросселя пределы сократила значительно);
- зависание оборотов при переключении передач;
- рывки и провалы при переключении передач."

Дело в том, что на моей машине в той или иной степени проявляются почти все из этих симптомов, и я сейчас уже начал сомневаться - это особенности работы именно нашего движка 2,3 л и его ЭБУ (дохлые низкие обороты, короткие первая и вторая передача, "кивки" при переключениях на механике), последствия моего не слишком умелого обращения со сцеплением или же верные признаки серьезной неисправности двигателя/трансмиссии? Расход топлива как раз-таки у меня в норме, не жалуюсь, а вот все остальное... Плюс к этому списку мои личные наблюдения:

- примерно половину времени горит ошибка P0172 (богатая смесь), сбрасывается и снова загорается после нескольких поездок в пределах 100 км. Езжу я мало, как видите, летом в основном в выходные на дачу, реже на работу и по другим делам. Вот сейчас осенью обстоятельства заставили ездить почти каждый день (по 20-30 км), ошибка погасла сама собой и не загорается больше месяца кряду.

- на не очень прогретом двигателе самопроизвольно подскакивают обороты на холостом ходу с нормальных 740-760 до 900-1000 при включении любой дополнительной нагрузки - не только кондиционера, но даже просто включении большой скорости обдува стекла или магнитолы, дворников. Потом, конечно, быстро падают обратно, а после прогрева вообще ведут себя нормально.

- при холодном запуске первое время двигатель работает громковато, из выхлопной трубы клубится белый дымок (чем холоднее за бортом, тем больше дыма и тем дольше он не проходит). После прогрева до рабочей температуры (87 градусов по ЭБУ) двигатель работает ровнее и тише, дымок пропадает (в холода может и не пропадать всю дорогу на протяжении 15 км, если влажность большая на улице).

- расход топлива стабильный - по городу 14-15 л в зависимости от времени года и стиля езды, по трассе 10-11 л при тошнотном режиме езды 80-100 км/ч.

Что скажете, опытные владельцы Тагеров? Можно это считать крайностью нормы или все-таки надо бить тревогу? Буду благодарен за любые отзывы, можно в личной почте дабы не засорять тему.

 

Ссылка на комментарий

Привет.

При такой симптоматике и ошибке (0172) вырезал нах катализатор , поставил пламегаситель волжский , перешился под евро 2 и всё гут. Только пробег на тот момент был под 120 тык. А нет ,забыл , у Костимитина брал датчик новый (лямбда) и его ставил под № 1. Пробег сейчас под 200 , всё гут .

Ссылка на комментарий
16 минут назад, микис 64 сказал:

Привет.

При такой симптоматике и ошибке (0172) вырезал нах катализатор , поставил пламегаситель волжский , перешился под евро 2 и всё гут. Только пробег на тот момент был под 120 тык. А нет ,забыл , у Костимитина брал датчик новый (лямбда) и его ставил под № 1. Пробег сейчас под 200 , всё гут .

Забыл написать, что катализатора давно нет (уже не было при покупке. Прошлой осенью при ремонте глушителя установил пламягаситель вместо старой банки.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Spike сказал:

Забыл написать, что катализатора давно нет (уже не было при покупке. Прошлой осенью при ремонте глушителя установил пламягаситель вместо старой банки.

Мысль вслух .....   вырезают ли катализатор на 61000 тыще ?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Spike сказал:

Владельцам МТ-2 (бензин 2,3 л) есть вопрос. У меня машина 2008 г.в., продана из салона в 2010, я третий владелец, так что не спрашивайте, что там с машиной было - знаю, что была в какой-то передряге у первого владельца, но насколько серьезной - не в курсе. Второй владелец брал в 2012 году с пробегом якобы около 30000, мне продал в 2015 году с пробегом якобы 61000 (особых причин не доверять ему нет). Сам я за два с лишним года наездил еще 13000 всего, так как езжу мало и зимой в основном держу машину на приколе в гараже.

Так вот, работа двигателя меня почти все время владения машиной настораживает, с наступлением холодов проявляется гораздо заметнее. Не скажу, что двигатель хоть раз насмерть вставал или не заводился, только в крепкие морозы после длительного простоя я его старался не трогать вообще, а так зимой пусть со второго раза, но тьфу-тьфу заводился, хотя я и редко этим грешил. Недавно случайно наткнулся на пост в "Живом журнале" (это непрофильная блогерская площадка) какой-то злополучной владелицы Шевроле Лачетти, которая боролась с адским расходом топлива: https://antifreeze.livejournal.com/1185011.html

В ее посте меня зацепило перечисление симптомов, на которые она жаловалась помимо запредельного расхода, а именно (цитирую):

" Например:
- нестабильный холостой ход;
- тяжело трогаться с места, необходимо подгазовывать, чтобы двигатель не остановился (весьма ощутимо на холодную и почти незаметно на прогретом движке);
- рывки при отпускании педали газа и торможении двигателем;
- увеличение расхода топлива;
- самопроизвольное повышение или понижение оборотов холостого хода в больших пределах (чистка дросселя пределы сократила значительно);
- зависание оборотов при переключении передач;
- рывки и провалы при переключении передач."

Дело в том, что на моей машине в той или иной степени проявляются почти все из этих симптомов, и я сейчас уже начал сомневаться - это особенности работы именно нашего движка 2,3 л и его ЭБУ (дохлые низкие обороты, короткие первая и вторая передача, "кивки" при переключениях на механике), последствия моего не слишком умелого обращения со сцеплением или же верные признаки серьезной неисправности двигателя/трансмиссии? Расход топлива как раз-таки у меня в норме, не жалуюсь, а вот все остальное... Плюс к этому списку мои личные наблюдения:

- примерно половину времени горит ошибка P0172 (богатая смесь), сбрасывается и снова загорается после нескольких поездок в пределах 100 км. Езжу я мало, как видите, летом в основном в выходные на дачу, реже на работу и по другим делам. Вот сейчас осенью обстоятельства заставили ездить почти каждый день (по 20-30 км), ошибка погасла сама собой и не загорается больше месяца кряду.

- на не очень прогретом двигателе самопроизвольно подскакивают обороты на холостом ходу с нормальных 740-760 до 900-1000 при включении любой дополнительной нагрузки - не только кондиционера, но даже просто включении большой скорости обдува стекла или магнитолы, дворников. Потом, конечно, быстро падают обратно, а после прогрева вообще ведут себя нормально.

- при холодном запуске первое время двигатель работает громковато, из выхлопной трубы клубится белый дымок (чем холоднее за бортом, тем больше дыма и тем дольше он не проходит). После прогрева до рабочей температуры (87 градусов по ЭБУ) двигатель работает ровнее и тише, дымок пропадает (в холода может и не пропадать всю дорогу на протяжении 15 км, если влажность большая на улице).

- расход топлива стабильный - по городу 14-15 л в зависимости от времени года и стиля езды, по трассе 10-11 л при тошнотном режиме езды 80-100 км/ч.

Что скажете, опытные владельцы Тагеров? Можно это считать крайностью нормы или все-таки надо бить тревогу? Буду благодарен за любые отзывы, можно в личной почте дабы не засорять тему.

 

Симптоматика нормального поведения машины при мизерных пробегах и расход в норме. Ошибки появляются,  пропадают, это нормально.

Почему так - можно ещё на 100 страниц базар развести. 

По симптоматике каждой пылинки  форум кури дружище. Всё расжёвано.

По секрету скажу: белый дымок,  на сервис ехать не надо, сам пройдёт летом.

Ссылка на комментарий

все привет!!!мужики не ругайте сразу,лучше подскажите.

потекла печка в салон,стёкла изнутри все жирные устал отмывать,в магазе узнавал скоко стоит,волосы дыбом,может то сталкивался,какой нибудь другой радиатор отопителя от другого автомобиля подходит,кто ставил?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем здрасьте и всех Вас ,коллеги, с Новым Годом и Рождеством !

Вопрос  -  большая ли разница между левым и правым молдингом на крыше Тагера  3D ?

И в чём она (разница) заключается .

Ссылка на комментарий
1 час назад, traktorist сказал:

Только в наконечниках.

Заодно тогда вопрос если не сложно - наконечники отдельно не бывают? А то ездию без переднего правого. Хочется докомплектовать но весь молдинг как бы и не нужен.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Полистаю на досуге корандокаталог. В тагазовском там весь молдинг всборе кажись был.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, traktorist сказал:

Только в наконечниках.

Так получается прикупить правый и переставить наконечники с убитого вандалами левого прокатит.

Благодарю.

Ценники вдвое отличаются в EXISTe.

Ссылка на комментарий

Всем привет , купил Тагера 2.3 4wd , занимаюсь небольшим лифтом , не получается найти чертежи простачок под шаровые , может кто скинет если не трудно , и вообще они обязательно нужны ? 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Железнодорожник сказал:

Совершенно не обязательны .

Это смотря какой лифт. А вдруг будет перенос нижнего рычага?

Ссылка на комментарий

Кэп ,у меня , я писал как то ранее, задние подушки =ноль ,передние подняты на  65 мм , средние на слабину с натягом. Так что перед то один хрен над колесом минимум 60. И таки все работает исключительно. И не цепляет и позволяет как раз торсионы,а соответственно рычаги держать ну очень близко к стоку!. 

Раньше все было вкруг на 40 мм,торсы поднатянуты,рычаги в землю и то обходилось без проставок под шаровые. Кстати лежат производства Григория ,но так и не ставил. 

Ссылка на комментарий

Толик,не найти правильные проставки под шаровые,но помню точно они около 100мм. И нижние рычаги с мостом на столько же опущины.

http://nosorogoff.ixbb.ru/click.php?http://uploads.ru/Y1oGD.jpg ,не знаю,может эта откроется?

Ссылка на комментарий

Не Андрей, открыть не смог ,ну а ..... Я тогда заказал ,купил,потом прикинул... Ну вот нафига ? Критичные лифты более 60 мм обсуждать не готов,даже не думал. И какой лифт то: будкой,подвеской???  Кстати ... ,вот при лифте будки (если мы говорим о нем) ,то при подъеме будки на 40-60 мм в районе переда,колеса 32-33 войдут вообще без проблем ,при этом на Тагере-Корандо даже рычаги можно оставить в покое и не дергать торсионы,на Муссо-Партнере видимо подтянуть и торсы.  Зад можно пружинами дернуть,от того же Гелика передние втюхать. Получается некий гибрит лифта. Перед будку поднимаем,зад пружинами. Ну а если как у тебя....Ну тут уже "...легким лифтом..." там не пахнет ни разу. 

 Блин. , мне кажется проставки нужны тому, кто решится перед поднимать переносом нижнего рычага вниз на ....варианты...типа подрамника... А верх на штатном месте оставит и тогда выравнивать их ,рычаги , проставками...Но так вроде еще ни кто не изголялся :blink:

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий
15 часов назад, traktorist сказал:

Конечно бывают.

В каталоге не нашел, ткни носом пожалуйста! Сам год без правого((

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...