Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

подскажите новичку


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, dinama сказал:

не понятно почему подвеска так "играет" .

А это, наверное, чисто субъективные ощущения, причем не на первой машине.  То едешь, подвеска вся  "собранная", все хорошо и рулится прекрасно, то, вдруг, кажется. что все разболталось, и люфты, и все такое. От настроения. наверное, зависит, ведь после мойки машина тоже у всех лучше едет, признанный факт.  Или только лампочку поменял- как бы и  лучше поехала. А мой первый уазик, который ездил отлично, вдруг начал, полностью обслуженный,  ни с того ни с сего ломаться перед продажей- вообще отдельная история. Понимают они что ли.

Ссылка на комментарий

Датчик в мозгу. Типа отдела головного мозга можжечка. А у человека давление, настроение и прочее переменно. Отсюда и разное восприятие одного и того же происходящего вокруг. Физика более постоянна чем химия.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

А это, наверное, чисто субъективные ощущения, причем не на первой машине.  То едешь, подвеска вся  "собранная", все хорошо и рулится прекрасно, то, вдруг, кажется. что все разболталось, и люфты, и все такое. От настроения. наверное, зависит, ведь после мойки машина тоже у всех лучше едет, признанный факт.  Или только лампочку поменял- как бы и  лучше поехала. А мой первый уазик, который ездил отлично, вдруг начал, полностью обслуженный,  ни с того ни с сего ломаться перед продажей- вообще отдельная история. Понимают они что ли.

После мойки все просто - автомобиль чистый и сопротивление воздуха меньше. Едет лучше и резвее и вес за минусом грязи :)

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Роман t сказал:

Датчик в мозгу. Типа отдела головного мозга можжечка. А у человека давление, настроение и прочее переменно. Отсюда и разное восприятие одного и того же происходящего вокруг. Физика более постоянна чем химия.

А как вам такая совершенно реальная история, со мной (вернее, с машиной) случившаяся года 4 назад. Стою в Ярославле в    Яковлевском у областной больницы (земляки, кто есть на форуме, знают), жду дочку с приема. Машина- фирмовская "четверка" потому как своя на ремонте. Машин много. между ними бродят группами цыганки с детьми, разделились равномерно. Сижу.никого не трогаю. Подходят, просят денег "на хлебушек", даю через окно  100 руб, говорят. мало. Посылаю нафиг и ухожу до киоска купить газету. Слышу, стоят около машины и шлют проклятия в мой адрес (типа не доедешь, убьешся и т. п).  Уехали благополучно, но с этого дня и в последующую неделю поломок у машинки было столько. сколько и за год не бывает. Вот и датчики в мозгу. Между прочим, сам я сугубый материалист и даже физик по первому диплому.  

Ссылка на комментарий
39 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

А как вам такая совершенно реальная история, со мной (вернее, с машиной) случившаяся года 4 назад. Стою в Ярославле в    Яковлевском у областной больницы (земляки, кто есть на форуме, знают), жду дочку с приема. Машина- фирмовская "четверка" потому как своя на ремонте. Машин много. между ними бродят группами цыганки с детьми, разделились равномерно. Сижу.никого не трогаю. Подходят, просят денег "на хлебушек", даю через окно  100 руб, говорят. мало. Посылаю нафиг и ухожу до киоска купить газету. Слышу, стоят около машины и шлют проклятия в мой адрес (типа не доедешь, убьешся и т. п).  Уехали благополучно, но с этого дня и в последующую неделю поломок у машинки было столько. сколько и за год не бывает. Вот и датчики в мозгу. Между прочим, сам я сугубый материалист и даже физик по первому диплому.  

Ну да эту сторону отрицать и исключать тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

То едешь, подвеска вся  "собранная", все хорошо и рулится прекрасно, то, вдруг, кажется. что все разболталось, и люфты, и все такое.

Обратил внимание ещё на своей первой машине, тазике 10й модели, есть прямая зависимость от атмосферного давления и работы подвески. Справедливо и для Тагера. Всё ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ткните носом в тему про проставки под пружины, не работает у меня поиск и всё тут. 

Хочу немного поднять жопу

Ссылка на комментарий
2 часа назад, JonDead сказал:

Ткните носом в тему про проставки под пружины, не работает у меня поиск и всё тут. 

Хочу немного поднять жопу

Я зашел в магазин "ГАЗ Детали машин" и купил  проставки усиленные для ГАЗ "Соболь". Прошедшим летом стоили что-то около 230 рублей за штуку. 

Встали без каких-либо подрезаний.

Жопа сантиметра на три приподнялась.

Проставка пружины подвески Соболь (усиленная)— фотография №1

Ссылка на комментарий

Эти усиленные проставки делают аж 3 завода. Балаково,Ярославль и Заволжье. Интересно,чьи калоши лучше?

Ссылка на комментарий

на хорошем рельефе "стрельнет" пружина в сторону.... и пойдет штаны в ручье застирывать и пружину искать ....

Нормально.

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий

С 7см на Уазике не стреляют, с 2х см. уверен и Тагер проживёт. 

Пружины новые и по лесу пустой я не езжу никогда, то дрова, то мясо, то ещё чего везу..

Ссылка на комментарий

На уазе совсем другой конструктив - там пружина обеими краями сидит на сильно выпуклой 7 см чашке. как кольцо на палке.

У нас 1 см сверху и 1.5 снизу. 

Дурное дело- нехитрое. В таблице Неона= пружин на все случаи жизни. Уж коль полезли "проставки садить" - можно и пружину махнуть.

И забыть.

 

Ссылка на комментарий

 Опередили меня, но все равно спрошу. Кто - нибудь. просветите насчет смысла установки этих проставок. Если родные пружины просели, проставка только увеличит просвет между колесом и аркой, а уставшая пружина, высота которой не изменилась,  будет работать так же, если не хуже. И, когда пружина стоит в родной чашке - это одно, а если ее держит только резинка, вроде как - то стремно

Ссылка на комментарий

Гипотетически, в идеальных условиях, - заводские пружины проседают на 2-4 см, потом (вроде) стабилизируются...

Вот именно эти 2-4 см и пытаются "скомпенсировать". Далее развитие событий следующее - больше хлама грузим, пружины начинают стучать витками и мост колотит по отбойникам.....

Далее вся эта херня снимается и отважный тюнер звиздует в магаз за уазовскими (О ЧУДО-ЧУДНОЕ!) пружинами...выясняется что тоже говнище то-еще...

Тогда (у большинства) включается (до этого спящий моск) , читается этот форум и ставятся пружины, соответствующие целям и задачам.

Увы. Не у всех.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

 проставка только увеличит просвет между колесом и аркой

В этом и смысл. А разницы в характеристиках б/у пружины и новой нет, кроме той самой высоты.
 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mortalle сказал:

отважный тюнер звиздует в магаз за уазовскими (О ЧУДО-ЧУДНОЕ!) пружинами

Кстати, про уазовские  пружины. У меня в свое время сложилось впечатление, что на новом уазе они имеют некую, я бы сказал, избыточную жесткость, и только после года эксплуатации делаются мягче, может быть, это чисто субъективное ощущение а может .с амортизаторами связано, кстати, на уазе не  замечал столь явного проседания пружин со временем. как на РП, хотя там пружины спереди и нагружены, как бы, постоянно.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, neon416 сказал:

В этом и смысл. А разницы в характеристиках б/у пружины и новой нет, кроме той самой высоты.
 

Разница еще в цене.

Комплект проставок "Соболя" стоит 500 рублей

Комплект наших новых пружин - 5000 рублей

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, mr196777 сказал:

Комплект проставок "Соболя" стоит 500 рублей

300 рублей, вчера купил.

Пружины предпочитаю оригинальные, люблю мягко и комфортно, мне буквально пару сантиметров не хватает до оптимальной высоты, покупать из за этого новые пружины смешно. Нужен был бы лифт сантиметров на 7-10 другое дело.

Изменено пользователем JonDead
Ссылка на комментарий
18 часов назад, neon416 сказал:

разницы в характеристиках б/у пружины и новой нет, кроме той самой высоты.

Я вас отлично понимаю, а  Неон - вообще авторитет.  Но что - то  нам в институте твердили про усталость металла, перестройку  доменной структуры,  потерю упругих свойств, изменение модуля Юнга, в общем. как - то странно, чтобы пружина, постоянно. в течение  8 лет (как моя), испытывающая деформацию сжатия - растяжения, находящаяся под нагрузкой  (как минимум, вес машины)   - и свойств не потеряла, кроме геометрического размера?  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, JonDead сказал:

300 рублей, вчера купил.

Пружины предпочитаю оригинальные, люблю мягко и комфортно, мне буквально пару сантиметров не хватает до оптимальной высоты, покупать из за этого новые пружины смешно. Нужен был бы лифт сантиметров на 7-10 другое дело.

Вот и у меня был именно такой же случай.

Ссылка на комментарий
В 08.11.2017 в 10:12, Mortalle сказал:

на хорошем рельефе "стрельнет" пружина в сторону.... и пойдет штаны в ручье застирывать и пружину искать ....

Нормально.

Тот кто такие резинки ставит себе по хорошим рельефам как правило не катается.

Ссылка на комментарий

В прошлом году поставил и новые пружины родные , и проставки соболиные усиленные , торсы накрутил , а ещё заКАЯБЫлся вкруговую и в отпуске на Гегский скатался по рельефу некислому , кроме стоек переднего стабилизатора ничё не вылетело . Стойки надо было бы снять нахрен.

Ссылка на комментарий
В 8 ноября 2017 г. в 18:02, neon416 сказал:

В этом и смысл. А разницы в характеристиках б/у пружины и новой нет, кроме той самой высоты.
 

На самом деле - небольшая разница есть. У старой - просевшей пружины количество витков то же, а высота меньше, соответственно витки, как бы более параллельны мосту и можно нарисовать треугольник мост- виток пружины и ось пружины. Чем больше угол между витком и мостом, тем пружина жестче.

Если продолжить рисовать вектора сил, то получится, что просевшая пружина - немного мягче новой.

Можно объяснить по-другому - при сжатии увеличивается диаметр пружины, а как известно, чем больше диаметр, тем пружина мягче.

В расчетах этой  величиной пренебрегают, но она есть и особочувствительные граждане её чувствуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...