Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

подскажите новичку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые обладатели Та(нк)геров! Хочу задать несколько вопросов, но для начала предистория. До недавнего времени, а точнее до прошедших выходных я был участником форумов владельцев авто Ниссан Теана. Кардинально поменять авто я решил 4 месяца тому назад на что угодно но только повыше, ну и ряд геморроев связанных с запчастями данного авто (машина правый руль). В процессе продажи и мониторинга рынка понял, что по деньгам от продажи авто могу рассчитывать в лучшем случае на Ниву Шевроле, на том с супругой и порешили! И вот выкатив в очередной раз на авторынок свой аппарат и благополучно припарковавшись приготовился ко сну (продаж нет, вторичный рынок нулевой. СПАСИБО КНР!). И о чудо, не прошло и 5 минут подходит ко мне паренек и начинает расспрашивать об авто ну прям как потенциальный покупатель! Выведав нужную ему информацию, говорит: "А не хочешь поменяться, у меня ТагАЗ Тагер 3D 2WD". Сказать что я что то не знал об этом автомобиле, это ни чего не сказать, не то чтоб об автомобиле, я такого автопроизводителя то не знал. Подойдя к машине, понял что мне нравится. Устраивал пробег, год, цвет комплектация, характеристики и т.д., вообщем обменялись. Теперь вопросы:

1. Ребята, полазив в инете я понял что ТагАЗу кирдык, а как же запчасти, где брать, только БУ что ли?

2. Ну и хруст синхронизаторов при переключении МКПП, сначала думал что с непривычки (10 лет на автомате проездил), но почитав инфу в инете понял что это болезнь и каждый лечит по своему (ремонт, стиль езды с двойным выжимом и т. д.)

3. Ну и вообще охарактеризуйте данное авто, нормальное или надо было лучше Ниву Шевроле взять? По поводу полного привода не заморачивайтесь, регион у нас Южный, климат сухой, зимы практически нет, поэтому 2WD вполне устраивает.

Ссылка на комментарий

короч ты лоханулся.

Соглашусь. Тагер 2ВД - ошибка природы. Про качество, надежность и комфорт после твоей праворульки вообще вспоминать не прийдется. Как и про проходимость)))

Ссылка на комментарий

запчасти не так страшно.

Есть некоторое количество известных сложных позиций - остальное или надежно или заменяемо на аналоги.

Если сейчас МКПП не хрустит и нормально переключается, то при спокойном стиле вождения (и соответственно переключения передач) хватит еще надолго. Хаду добавь в нее!

А вот по проходимости опыт показывает, что довольно скоро все жалеют, что сэкономили и не взяли сразу ПП. Переделка - очень дорого и геморно. Улучшение проходимости за счет принудительной блокировки в заднем мосту - хорошо помогает. Но тоже недешево.

Твой монопривод выигрывает у Теаны только по геометрической проходимости. Зима и каки - там моноприводный Тагер даже Теане проигрывает.

Ссылка на комментарий

<p>

короч ты лоханулся.

Соглашусь. Тагер 2ВД - ошибка природы. Про качество, надежность и комфорт после твоей праворульки вообще вспоминать не прийдется. Как и про проходимость)))

 

 

Тагер 2ВД - ошибка природы. - нормальная такая ошибка, главное не так ломучая, как 4ВД, потому-что нагрузок таких не испытывает, как у Вас маньяков говнолина.

Как и про проходимость))) - А чё проходимость? На галстуке где хочешь проедет, а если в самую ж... не лезть, то всё лучше пузотёрки? Днищем нигде не чиркаешь.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

а если в самую ж... не лезть, то всё лучше пузотёрки?

нет, передненедоприводная пузотерка его сделает.

 

Не ездил - не сравнивай. Отключенный передний привод и монопривод - это разные по поведению на скользкой дороге машины.

Ссылка на комментарий

разные по поведению на скользкой дороге машины.

ну да, ну да.

...научись смотреть правде в глаза.

 

Да я уже 5 лет её испытываю в разных режимах и на разных дорогах, ещё ни разу не воспользовался помощью со стороны, когда случайно застревал в сугробе. Главное не наличие полного привода, а разум и 35-ти летний стаж вождения отечественного автопрома. Я лично ни разу не пожалел, что у меня монопривод, мне вполне хватает и дорог, направления мне не нужны. И не будем больше захламлять тему спорами у кого проходимее. Мне лично проходимость не нужна, мне нужен большой клиренс.

Ссылка на комментарий

некоторые идут на покупку 2вд из экономии, чтоб потом переделать в 4вд - вот это путь сложный и спорный

а вот кто сознательно брал 2вд - это их осознанный выбор , они знают и минусы и плюсы (да, есть и они!) такой комплектации.

не уместно старичкам втягиваться в столь бесперспективный спор, тем более писать посты типа #202

ИМХО

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А разве кто-то о чем-то спорил? Если у кого-то ущемленное самолюбие или желание доказать самому себе что он не осел и правильно выбрал машину, это исключительно его проблемы, я так считаю. Мне собственно все равно кто там на каком приводе ездит и вообще на какой марке авто, каждому свое. Жи есть.

Ссылка на комментарий

Поддержу, 2вд - тоже хороший вариант. За год владение тагера на заднем приводе проблем не было. После переделки совсем другой авто, разница конкретная! Сложно объяснить, но едет она по разному. У нас, кстати, в Астрахани полный привод мало где нужен. Дожди не часто, говнодороги сложно найти...Снега почти не бывает. На гололеде задний привод наоборот более интуитивен в поведении. Расход литра на 2 меньше. Расходников на ТО тоже меньше. Но лично я захотел настоящего внедорожника и переделывать мне вышло дешевле, чем продавать + добавлять и покупать . Если сейчас посмотреть тагеры 4 вд, то около 98% использовались по прямому назначению, отсюда и все вытекающие (ржавчина, люфты, вмятины, сколы), не в обиду форумчан у кого иная ситуация, и всего не углядишь, а уж сколько типо "НЕ БИТЫХ" на рынке... так что с 2 вд проще найти хорошее состояние...

  • +1 2
Ссылка на комментарий

да ладно, наехали на парня...

катайся не переживай, я полный не помню когда пользовал, зато ремонтировал два раза, возни с ним...

Ссылка на комментарий

Полный, не полный....нравится-бери. У меня полный. По дороге на рыбалку про***л ккрышку ручного хаба(попал на не малые расходы) :ohmy: .Стал не полный :biggrin: .Места , где всегда подключал передок , проехал на задке ;) .Друг сказал, что зачем тебе передок , если ты и так проходишь. Но есть в нашем регионе направления , где без полного пришлось бы сидеть 2-е суток :bw: .По поводу дополнительной возни с передком согласен.

Ссылка на комментарий

Чего-то парню по существу ничего не ответили...

Тогда я начну:

1) С запчастями в нашей Астрахани проблематично, ничего нет, про такую машину никто ничего не знает и все заказываешь на свой страх и риск. Но есть экзист и добрые форумчане, которые могут помочь с запчастями как новыми так и б.у. В личке могу тебе написать у кого я покупал, ну так сказать личный опыт проверенных продавцов. Дополнительно отмечу, что в нашей Астрахани кроме деталей на автовазы, волги и газели хрен чегр найдешь.

2) Хруст в МКПП. У меня его не было. Можем пересечься, я послушаю как он хрустит(может я просто не знаю что такое хруст), ну и если что могу продать тебе свой коробас, со скидочкой как земляку.

3) Отзывы о машине у всех разные. Я когда свой покупал, все продавцы начинали разговор с фразы "почему тагер?" И все отговаривали и рассказывали страшилки про отсутствие запчастей, про ломучесть машины, про то что гниет, и что наши уазы лучше... из личного же опыта. Была у меня Шнива и всем меня устраивала, потом был Санта Фе нью и тоже грех жаловаться. Потом финансы заставили пересаживаться на авто дешевле и шниву совсем уже не хотелось. Проехались с женой на Тагере и поняли что Шниву ни в коем случае больше не возьмем. Лично я с 2 вд лоханулся, но не потому что он плохо себя ведет, а потому что с самого начала была задумка о строительстве внедорожника. В целом владею машиной чуть больше года, полностью ей доволен, альтернативы цена-качество не вижу.

Изменено пользователем accent202
Ссылка на комментарий

короч ты лоханулся.

Может и лоханулся, Вам владельцам ТАГЕРов видней, но прежде чем сделать вывод, надо понимать что на что обменено. ЯП-авто - авто рознь. Об обмененной Ниссан Теане далее НТ:

Я четвертый хозяин, авто 2004 г.в., т.е. 10 лет, крашена вся правая сторона (что было не знаю, до меня), я красил оба бампера (притирки), замена заднего фонаря (разбил), КПП 4х ступенчатый автомат при переключении с 1-2 (пендель) или (рывок) кому как нравится, стоимость нового АКПП 251 т.р. + снять - поставить, контрактная с Владика 30 т.р. + доставка + снять - поставить, гарантии нет. Попытки отремонтировать АКПП ни к чему не привели, только к затратам. Ценник на ремонты и ТО за 11 месяцев владения составил 56 т.р. Авто хорош для дальних поездок и по городу с хорошим дорожным покрытием коих у нас в России мало т.к. клиренс всего 12 см без нагрузки, а если сзади кого нибудь везешь удары по глушителям об лежачих полицейских гарантированы, пробег 84 000 км если не скручен. В холода гремит торпеда хлеще чем на девятках, что бы вылечить 25 т.р. в специализированной конторе запросили. Начал продавать 4 месяца назад по цене 420 т.р., на момент обмена опустился до 360 т.р., перекупщики не видя авто больше 240 т.р. не дают, соответственно при диагностировании штуку $ как минимум собьют от заявленных 240 т.р. Многие перекупщики вообще с правым рулем не работают. Не хочу хаять машину, но обычно меняю авто через каждых два года, а тут и до года не дотянул, не понравилась. До НТ были "Мазда Фамилия", "Хонда Степ Вагон", "Тойота Авенсис", "Тойота Королла" последняя до сих пор в семье, дочери отдал. Подвернулся вариант обмена, я рискнул. И вопрос был не о сравнительных характеристиках НТ с Тагером, а об сравнении с Нивой Шевроле, т.е. с приближенным классом.

Теперь о Тагере:

Тех.характеристики вы знаете, поэтому только данные:

2008 г.в., один хозяин, куплен в июле 2009г. у официального дилера, пробег 49 000 км, заявлен как реальный, При осмотре специалистами косяков не обнаружено, по состоянию как новый, фото выложу позже.

И опять я возвращаюсь к основному вопросу, т.к. авто уже в наличии, где искать запчасти, агрегаты, расходники и т.д., на каких сайтах, ссылки? На сайте ТД "ТагАЗ" в наличии запчастей мало, а под заказ они не работают! И что это за некоторое количество известных сложных позиций - остальное или надежно или заменяемо на аналоги?

Очень прошу откликнутся моих земляков из г. Астрахани, в частности accent20, можно как то с Вами встретится, очень заинтересовал вариант доработки, я думал это не возможно!

Ну и вопрос, если можно конечно же сравнивать эти два авто, что лучше Нива Шевроле или Тагер? А то я что то не пойму где я лоханулся как пишут выше, что надо было бы все таки Ниву покупать? Прошу не сравнивать НТ с Тагером, это по классу два разных авто, у них только одна как я понял сходность, тяжело продать на вторичном рынке.

P.S. Кстати, когда мне был предложен вариант обмена на авторынке, ко мне подошел собрат по машине, познакомились на авторынке (тот же год, только комплектации разные, у него Сингапур), и с завистью шепнул: "соглашайся, а то я уже 8 месяцев продаю, не знаю уже на сколько опустится в цене, или на что то обменяться, вариантов ноль. При мне две недели тому назад один татарин за 230 т.р. свою Таньку 2003 г.в. отдал, так что скоро дарить начнем свои тачки перекупам!). Вот, как то так.

Ссылка на комментарий

Выбор машины схож с выбором жены :biggrin: .Странно бы звучал вопрос: "Вот женился! Правильно или нет?" А в ответ пошли рекомендации : " Молодец!!!" или " лоханулся!" " да унеё сиськи меньше чем у моей :biggrin: "

Все судят из своего опыта владения, пряморукости и отношению к технике.

Повторюсь, если машинка приглянулась и понравилась бери. Остальное стерпится, слюбится. Да прибудет с тобой форум и Экзист(заказываю у них, больше не где)

Ссылка на комментарий

Чего-то парню по существу ничего не ответили...

Тогда я начну:

1) С запчастями в нашей Астрахани проблематично, ничего нет, про такую машину никто ничего не знает и все заказываешь на свой страх и риск. Но есть экзист и добрые форумчане, которые могут помочь с запчастями как новыми так и б.у. В личке могу тебе написать у кого я покупал, ну так сказать личный опыт проверенных продавцов. Дополнительно отмечу, что в нашей Астрахани кроме деталей на автовазы, волги и газели хрен чегр найдешь.

2) Хруст в МКПП. У меня его не было. Можем пересечься, я послушаю как он хрустит(может я просто не знаю что такое хруст), ну и если что могу продать тебе свой коробас, со скидочкой как земляку.

3) Отзывы о машине у всех разные. Я когда свой покупал, все продавцы начинали разговор с фразы "почему тагер?" И все отговаривали и рассказывали страшилки про отсутствие запчастей, про ломучесть машины, про то что гниет, и что наши уазы лучше... из личного же опыта. Была у меня Шнива и всем меня устраивала, потом был Санта Фе нью и тоже грех жаловаться. Потом финансы заставили пересаживаться на авто дешевле и шниву совсем уже не хотелось. Проехались с женой на Тагере и поняли что Шниву ни в коем случае больше не возьмем. Лично я с 2 вд лоханулся, но не потому что он плохо себя ведет, а потому что с самого начала была задумка о строительстве внедорожника. В целом владею машиной чуть больше года, полностью ей доволен, альтернативы цена-качество не вижу.

Ай да землячок! Ай да красава! Вот ответ, коротко, четко, понятно! А то лох, не лох, как будто Бентли 2014 года на Тагер помненял! Мой emal: vu@yandex.ru Пиши, созвонимся, встретимся. С Уважением, Вячеслав.

Ссылка на комментарий

"Известныке сложные позиции" - это разного вида мозги, радиаторы, некоторая кузовщина.

Это то, что не закажешь из Кореи от СсанЕнгов.

Мозги ремонтируются. На форуме про это есть. Или все это иногда поступает в продажу с разборок, кои есть и еще будут.

Все остальное в Экзисте или на форуме узнать аналоги от других авто. Есть целые темы про аналоги.

Реально подумай про принудиловку в задний мост. Намного дешевле и проще полной переделки в ПП. А проходимость улучшает существенно.

Ссылка на комментарий

Выбор машины схож с выбором жены :biggrin: .Странно бы звучал вопрос: "Вот женился! Правильно или нет?" А в ответ пошли рекомендации : " Молодец!!!" или " лоханулся!" " да унеё сиськи меньше чем у моей :biggrin: "

Все судят из своего опыта владения, пряморукости и отношению к технике.

Повторюсь, если машинка приглянулась и понравилась бери. Остальное стерпится, слюбится. Да прибудет с тобой форум и Экзист(заказываю у них, больше не где)

Ну да, наверное ты прав. На форумах Ниссан Теаны много чего тоже обсуждают, ну в основном конечно болячки авто, и все так ласково типа: "Ой, у моей Танюши прыщик вскочил там то. Ой, а у моей пупочек натерся ну т.д.". Как только авто продалось, всё: "Гребанный говномобиль, пузотерка!!! и т.д. " - эт наверно как развелись :biggrin:

Ссылка на комментарий

"Известныке сложные позиции" - это разного вида мозги, радиаторы, некоторая кузовщина.

Это то, что не закажешь из Кореи от СсанЕнгов.

Мозги ремонтируются. На форуме про это есть. Или все это иногда поступает в продажу с разборок, кои есть и еще будут.

Все остальное в Экзисте или на форуме узнать аналоги от других авто. Есть целые темы про аналоги.

Реально подумай про принудиловку в задний мост. Намного дешевле и проще полной переделки в ПП. А проходимость улучшает существенно.

Благодарю за совет, еще бы я знал что такое принудиловка в заднем мосту и как она делается и кем? Я же новичок не только в клубе, но и в этом классе авто!

Ссылка на комментарий

[еще бы я знал что такое принудиловка в заднем мосту и как она делается и кем?

 

Набери в поиске " самоблок " заодно узнаешь что это, а может сразу и приобретёшь у кого нибудь.

Ссылка на комментарий

По поводу плюсов ТАГЕРА/ КОРАНДО , для меня это салон.Трасформация задних сидений в большую 2-х спальную кровать и наоборот в приличный грузовой отсек.

Ссылка на комментарий

Принудилово, принудиловка, самоблок - самоблокирующийся дифференциал ( червячный или электрический)

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Не путай новичка! :)

Принудительная блокировка - это как раз совсем не то, что самоблокирующийся дифференциал.

Хотя и то и другое служит целям улучшения проходимости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...