Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Самооборона в условиях автотуризма


xline1

  

16 проголосовавших

  1. 1. Оружие для самообороны в поездке

    • нужно
      81
    • не нужно
      14
  2. 2. Для целей самообороны в туристической поездке имеете или планируете приобрести (возможно несколько вариантов ответа)

    • Газовые баллончики, электрошоковые устройства и пр. (не подлежащие регистрации)
      30
    • Сигнальное оружие
      7
    • Газовое оружие
      3
    • Огнестр.оружие огранич.пражения (ОООП, в быту — травмат)
      34
    • Гладкоствольное длиноствольное оружие (охотничье)
      20
    • Несколько вариантов
      24
    • [прочерк]
      15
  3. 3. Какие предметы/устройства самообороны считаете достаточными

    • Газовые баллончики, электрошоковые устройства и пр. (не подлежащие регистрации)
      16
    • Сигнальное оружие
      1
    • Газовое оружие
      0
    • Огнестр.оружие огранич.пражения (ОООП, в быту — травмат)
      16
    • Гладкоствольное длиноствольное оружие (охотничье)
      9
    • "Комбинированный" подход
      40
    • [прочерк]
      13


Рекомендуемые сообщения

защититься против непрофессионала с ножом сможет далеко не каждый профессионал без ножа.. заученные приёмы против ножа в быту практически не работают..

опять жена побила? )))

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Настойчиво повторю - травматичесие пистолеты КОТОРЫЕ МОГУТ УБИВАТЬ в карманах прохожих = это слишком!

Если бы 100% не могло быть смерти или увечья, а только "остановка нападения" = да ради бога!

А этого нет.

Увы...

И не переубедите.

 

 

Вилли, то есть преступник с ножом ходить может, которым может меня порезать, а мне в праве самообороны, законной!, т.к. травмат официально получен и зареган, отказываешь? и почему я не могу убить ПРЕСТУПНИКА, который может убить меня, законопослушного гражданина, который ни на кого с ножом не кидается?

никогда не понимал такой извращенной логики и защиты всяких уродов. чел заранее знал, что может кого то порезать, поэтому взял с собой нож, он его достал, с желанием порезать кого то и даже порезал, т.е. даже с точки зрения нашего гуманного закона он преступник. причем который планировал заранее. и по идее любые меры по предотвращения преступления по отношению к законопослушным и ни в чем не виноватым гражданам, вплоть до летальной (а с какого хрена вообще жалеть эту мразь), должны быть априори разрешены, законны, одобряемы и поощряемы. однако вот тут наш ук и самый гуманный суд встает на сторону преступника. ни дай бог превысишь пределы, аяяяй. он носит нож и ему ничего, а мне за защиту сидеть. маразм полнейший. т.к. чтоб доказать что ты был прав, а тот был преступником, сначала надо дать себя искалечить или убить. причем этот еще от ссср осталось, когда и граждане с оружием в карманах не ходили и милиция худо бедно справлялась со своими обязанностями и дети спокойно вечером одни во дворах гуляли.

поэтому я за короткоствол. и потому что я не хочу бегать от всякой мразоты. какого вообще хера я должен от кого то бегать? самых борзых и отмороженных отстрелят сразу, а потом все резко станут вежливыми и культурными. как говорил капоне, добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. в молдавии тоже вон чего творилось, а как разрешили ствол носить, так сразу уличная преступность резко снизилась. и ничего, не постреляли друг друга. про грузин вообще молчу, народ горячий, однако ношение разрешено и что то никакой дикости не наблюдается. впрочем там и с полицией сейчас все хорошо.

 

а в статье на майл.ру правильно написали, полиция то где была? причем была, видела, но не вмешивалась

Изменено пользователем Thunder Truck
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я не вправе осуждать ни одного порядочного, выдержанного и воспитанного человека, который по правилам носит легальное оружие или "типа того".

Я высказываю своё мнение, свой взгляд, не агитирую ни разу.

Но уверен на 100% - дерись люди только кулаками, да на худший случай маломощными шокерами и перцовками - смертей было бы куда ка меньше.

 

А что касается преступника с ножом или пистолетом = так ему за это "уголовная статья". За ношение.

А благополучному обывателю с легитимным оружием = ничего. А чаще всего мы видим по ТВ применение оружия обывателями у которых сдали нервы.

 

Я ещё допущу для кого-то наличие травматики при перевозке ценностей.

Хотя когда сам перевожу большие деньги "по-бизнесу", то стараюсь продумывать "отъезд-проезд-приезд", чтобы никто не знал, кроме меня. Ничего не беру с собой из "оружия".

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Вот хочу высказаться по поводу оружия.

Давайте вспомним 90-92гг. Тогда у нас только появились газовые баллончики. Народ их боялся, с ними грабили челноков, возивших шмотки из Турции. Потом появился газовый «пистолет» Перфекта. Помните такое 8-ми мм 5-тизарядное бескурковое чудо размером с пачку сигарет? При выстреле из него каждый, и стрелок и «мишень» получали свою порцию газа. Несмотря на это пестик носил гордое имя «ствол». Потом они стали все более распространенными. Затем появились 9-мм газовые пистолеты и револьверы. Потом пошло наращивание количества патронов магазинах (Беретта, Браунинг HPDS). Году в 98-99-м появился травматический револьвер МЕ39 под 35 Дж патрон. Казалось – «ваще здоровско»: пробивает гипсокартон – предел мечтаний. Когда их набрали все кто может, появились пистолеты с патроном 50Дж, дальше – больше. Сейчас травмат с энергией выстрела за сотню Дж, пробивающий металлическую канистру насквозь уже выглядит недостаточным. Теперь хотим боевые стволы. Я против этого категорически!

Все хорошо знают, что во время боя преимущество в стрелковом оружии определяет победителя. Численность, мотивация, навык, умение использовать рельеф местности, погоду, средства связи и т.д. – все это очень хорошо. Но превосходство оружия важнее. В.П. Грязев (конструктор ГШ30, ГШ18 и многого другого) сказал: «Если воевать одинаковым оружием победы не будет. Будут гробы с двух сторон.» Только это про войну. Но получается, что мы вооружаемся все круче и круче. Посмотрите в свои сейфы. У многих на ружьях стоят коллиматоры, которым позавидуют бойцы штурмовых подразделений. Если разрешат носить боевые пистолеты, поверьте, очень скоро мы станем ходить с автоматами. Ибо пистолет покажется недостаточным, т.к. он будет у каждого. А для победы нужно преимущество в вооружении. Нам не с кем воевать, кроме как друг с другом. А с учетом законодательства, появятся люди, которые после неудачного применения оружия самообороны будут убивать свидетелей.

И еще. Вооружить человека гораздо проще, чем разоружить его. Разрешив ношение боевых пистолетов, назад их уже не отберешь.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
чел заранее знал, что может кого то порезать, поэтому взял с собой нож

Как в анекдоте

- ...

- ну тогда и за изнасилование арестовывайте

- а вы что, изнасиловали кого-то?

- нет, но инструмент с собой

 

у меня в сумке/кармане постоянно складешок от викторинокса, по работе частенько пригождается, да и колбаски порезать иногда бывает нужно. Тем не менее, несмотря на хозбытовую принадлежность, покромсать им человека можно при желании качественно. Я преступник?

Ссылка на комментарий

у меня в сумке/кармане постоянно складешок от викторинокса, по работе частенько пригождается, да и колбаски порезать иногда бывает нужно. Тем не менее, несмотря на хозбытовую принадлежность, покромсать им человека можно при желании качественно. Я преступник?

Да, преступник.

Если кот-то поранишь ножом и на тебя напишут заявку, то автоматом - нож будет не в твою пользу.

Видео по теме:

Смотрим, думаем, осмысливавем, делаем выводы...

Ссылка на комментарий
Вот хочу высказаться по поводу оружия....................Вооружить человека гораздо проще, чем разоружить его. Разрешив ношение боевых пистолетов, назад их уже не отберешь.

 

Если бы мог поставил бы больше единицы в плюсик!!!

Запомнилось кое что из советской прозы про убийство и самооборону. Возможно "Честь имею..." Пикуля...

Как максимально эффективно убивать или защищаться во время обычного застолья.

Также УВАЖАЮ постулаты китайских единоборств (сам далёк = вообще никогда не пробовал заниматься) о защите бытовыми предметами от воинского оружия.

Оглянитесь в машине, дома, в транспорте - у вас всегда куча "всего" под руками.

 

P.S.

"Воткните ему в глаз свой "Паркер"."(С) - из инструкций по самообороне для женщин.

 

Недавно был в Люберецком городском суде.

Охрана офигела от того с чем я пришёл в суд.

А я первый раз был. По незнанию...

Короче, когда я уходил, нож мне вернули.

Он большой, складной, чёрной (советской) стали, приспособлений для колющего удара нет.

 

Но... Поверьте, НИКОГДА не рассматривал его как оружие самообороны. Поскольку знаю, что за это уголовная статья.

Ссылка на комментарий

нож с собой таскать- сразу нет.. а пистолет..он , блин , тяжелый.. и оставлять его где попало себе дороже..да и летом куда его на себе запихнёшь..

Ссылка на комментарий

нож с собой таскать- сразу нет.. а пистолет..он , блин , тяжелый.. и оставлять его где попало себе дороже..да и летом куда его на себе запихнёшь..

И главное - мушку спиливать нужно )

Ссылка на комментарий
пистолет..он , блин , тяжелый.. и оставлять его где попало себе дороже..да и летом куда его на себе запихнёшь..

Так тебе и разрешение на него не дадут! Ты экзамен не сдаш! Прочитай, где можно носить пистолет! :biggrin:

Ссылка на комментарий

я раньше нашивал оружие, пистолет в том числе, и что-то мне подсказывает, что, если ты его вынес из дома, он должен быть при тебе, а не в бардачке машины на стоянке.. или к небоевому оружию другие требования?

Ссылка на комментарий

я раньше нашивал оружие, пистолет в том числе, и что-то мне подсказывает, что, если ты его вынес из дома, он должен быть при тебе, а не в бардачке машины на стоянке.. или к небоевому оружию другие требования?

Если "нашивал", то чего спрашиваешь "куда его на себе запихнешь"?

Ссылка на комментарий

если исходить из логики, травмат мне нужен там , где , по моему мнению, может подстерегать опасность..т.е. практически везде)))

 

спрашиваю потому, что я носил тт в кобуре на правом полужопии, но есть нюанс- я был в военной форме и пистолет был как-бы к месту.. а летом в кабак я иду в футболке и шортах (к примеру).. и куда его деть? в авоську? да и весит пекаль почти кило..

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

У xline1 спроси, куда деть. Он тебе из пункт Правил процитирует!

Куда деть не знаю - нет такого в Правилах форума..

а процитировать.. пожалуйста -

п.6.13. "Если вам нечего сказать — скромно промолчите. Совершенно незачем писать бессмысленные сообщения.."

Ссылка на комментарий

У xline1 спроси, куда деть. Он тебе из пункт Правил процитирует!

Куда деть не знаю - нет такого в Правилах форума..

а процитировать.. пожалуйста -

п.6.13. "Если вам нечего сказать — скромно промолчите. Совершенно незачем писать бессмысленные сообщения.."

Совершенно согласен! Немного нелогичный пост для этого форума! Есть специальные сайты (и секции :biggrin: ) по выживанию и т.п. А спрашивать в нете куда деть свою Беретту при входе в Ночной клуб-это .........ну Вы поняли!

Ссылка на комментарий
............... А спрашивать в нете куда деть свою Беретту .........ну Вы поняли!

 

1355084087_1354480720_1354425812_podavt-11.jpg

Ссылка на комментарий

witcher- тема про самооборону, так что-ж здесь нелогичного..

Villy_Churak- это уже практически транспортировка и должно быть доп. разрешение..имхо.. я ещё не сильно вник в закон, но , по-моему, так

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

Разрешения на транспортировку травматического оружия требуется при выезде за пределы субъекта РФ, выдавшего разрешения на хранение и ношение травматического оружия самообороны. Это не распространяется на охотничьи ружья и газовое оружие самообороны. И, хотя в законе написано, что пистолет (револьвер, бесствольное стреляющее устройство, и т.п.) должны при ношении должны быть без патрона в стволе, в кобуре и на предохранителе и нет указаний, что кобура должна быть на человеке, тем не менее за способ, представленный Вилли, пистолет изымут обязательно! Могут мотивировать тем, что к оружию возможен доступ посторонних лиц, либо тем, что это личное оружие и должно находиться при владельце. Так нельзя оставлять ствол, даже, если в машине есть сейф, приваренный к кузову. У нас в прошлом году были случаи, когда пистолет похищали из машины. Владелец обращался в органы и его на несколько лет лишали права на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны и охотничьего оружия. Я думаю, это правильно. Помните Жеглова: "Ему надо было с женщинами своими вовремя разбираться. И пистолеты не разбрасывать где попало. Так, что наказаний без вины не бывает, Шарапов"

А для скрытного ношения оружия самообороны хорошо подходит вот такая кабура:b5c0b42cdd27.jpg

Она носится на ремне, но под штанами. Не видно даже под футболкой. И, конечно, не надо ходить в общественные места с травматом.

Ссылка на комментарий

а в какие места нужно ходить с травматом?

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

а в какие места нужно ходить с травматом?

Нужно к инспектору ЛРО для проверки оружия. В остальные места - по желанию и исходя из предполагаемой ситуации.

Места в которые точно не нужно ходить с оружием чётко прописаны в законе.

;)

Ссылка на комментарий

Я теперь точно знаю, что в судебные органы не надо приходить с ножами, раз охранники отобрали у меня нож в Люберецком городском суде.

Будет пистолет при себе - так же проверю куда нельзя... В любом случае - скажут, объяснят...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Трагедия у нас в Воскресенске, которая сейчас у всех на слуху...

 

Я немного меняю своё отношение к оружию в руках обывателей.

Будь у жены пистолет в сумочке или баллон с газом - может она как-то заступилась...

 

Хотя - вот была бита у парня, что погиб.

А толку...

Даже пистолет в кобуре...

К нему же первыми подошли незнакомые и отвлекли.

Милиционеры-омоновцы и уголовники (сыновья уголовника). Такой современный сплав сходных личностей.

 

Я не хочу про само событие(трагедию) говорить, но про оружие...

Ведь раз готовилось нападение, то предполагали его наличие. Всё продумали...

Не поможет оно.

 

"Оружие самообороны" граждан - правовое государство, неотвратимость наказания и т.п.

Громкие слова... А если вдуматься... ИМХО, другого пути нет.

Настоящих невменяемых ОЧЕНЬ мало. Все остальные если будут видеть судьбы других "злодеев" - хоть как-то поостерегутся.

 

Извините, если ОффТоп...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Выступая с речью на ежегодной конвенции Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения в Орландо (штат Флорида), недалеко от того места, где ранее на этой неделе Циммерман был оправдан, Холдер прямолинейно раскритиковал закон Stand your ground, который позволяет использование силы в целях самообороны без предварительной попытки убежать с места происшествия.

«Независимо от дела, которое привлекло внимание всей нации, сейчас настало время Пришло время поставить под вопрос законы, которые без необходимости расширяют понятие самообороны и сеют опасный конфликт в жилых районах», - сказал Холдер.

 

Холдер - пиндосий генпрокурор.

"Стой на своём" - понятие о том, что можно не пытаться убежать (отойти, спрятаться), даже если есть такая возможность, а сразу использовать оружие, как только показалось, что есть "угроза".

 

Нам это нужно?

ИМХО, нет.

Стоит чужой опыт использовать, чем свой накапливать.

 

P.S.

Я имею в виду то, что сегодня владелец оружия в Москве расстрелял агрессивных кавказцев, вместо того, чтобы убежать от них и вызвать полицию.

(Это ещё можно как-то оправдать...)

А завтра он расстреляет соседа, выгоняющего его из подъезда за курение или требующего заглушить машину, чадящую под окнами дома.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...