Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Свечи накала


Рекомендуемые сообщения

Я так понял.. никто ни чего не знает???  что же может быть???   после замены всех 5 свечей контролька накала вообше ни когда не загорается!!!   реле после включения зажигания срабатывает  и свечи нагреваются.. но после запуска            перестал работать догрев свечей и  контролька вообще ни когда ни загорается  ее проверил  лампа целая  !!   что  случилосьне злоупотребляй ?

В случае если проверка лампы индикатора накала на приборной панели показала её исправность, нужно проверить цепь от реле управления до лампы индикатора. Если с цепью всё нормально то скорее всего неисправно реле управления. Неплохо проверить датчик температуры и его цепь на предмет именно замыканий.

А каково время фаз работы системы? По результатам моих практических замеров максимальное время фаз: предпусковой подогрев = 30 сек., последующий подогрев = 60 сек. Речь о реле управления DECO p/n: 6625453532. Для того чтобы проверить реле управления, я снимал его и датчик температуры и проверял на самодельном стенде. Стенд: АКБ, реле управления, лампочки на 12В, датчик температуры, два выключателя и провода. Если есть у кого позаимствовать реле управления для проверки - это упростит задачу. Подключаете заведомо исправное вместо своего...

Я так понял.. никто ни чего не знает???  что же может быть???   после замены всех 5 свечей контролька накала вообше ни когда не загорается!!!   реле после включения зажигания срабатывает  и свечи нагреваются.. но после запуска            перестал работать догрев свечей и  контролька вообще ни когда ни загорается  ее проверил  лампа целая  !!   что  случилосьне злоупотребляй ?

Вот схема... Может поможет.post-7790-0-99169800-1486848958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

что то, ни чего не пойму.. по этой схеме.. цепь на лампу в норме   с La  с релюхи ни идет сигнал.. при включении, а на свечи идет напруга..

Ссылка на комментарий

что то, ни чего не пойму.. по этой схеме.. цепь на лампу в норме   с La  с релюхи ни идет сигнал.. при включении, а на свечи идет напруга..

Т.е. цепь лампы исправна?

А как определил то, что кроме предпускового прогрева есть последующий подогрев? По повышению оборотов по окончании последующего подогрева?

Изменено пользователем PVV-68
Ссылка на комментарий

afterglow_relays.jpg


у меня как на первом  фото..  ом603.97х


А как определил то, что кроме предпускового прогрева есть последующий подогрев? По повышению оборотов по окончании последующего подогрева?

  До того как установил  эти свечи ..   проверял на старых..  включаю зажигание..  на свечи идет 12вольт, на панеле горит лампа   через некоторое время реле выключалось.. лампа гасла, а на свечи еще какоето время шло гдето по 7 вольт тестер показывал!!


 До того как установил  эти свечи ..   проверял на старых..  включаю зажигание..  на свечи идет 12вольт, на панеле горит лампа   через некоторое время реле выключалось.. лампа гасла, а на свечи еще какоето время шло гдето по 7 вольт тестер показывал!!


но проработали они ни долго  мы это сдесь тогда обсуждали  я и фото скидывал свечей..  и опять лампа через задницу начала работать ..   сгорели  свечи..  заказал и поставил нжк и все  сломалось...      ну не все  конечно она запускается  после 30 сек с перебоями начинает работать выключаю зажигание и резко включаю и все окей..  но  это не дело..  хочу как раньше сделать!!

Ссылка на комментарий

Если при попытке запуска движок "схватывает" неустойчиво - моё мнение одна из свеч не работает. Но не смотря на это величины тока для удержания контактов реле в замкнутом состоянии вполне хватает.

Ссылка на комментарий

Если при попытке запуска движок "схватывает" неустойчиво - моё мнение одна из свеч не работает. Но не смотря на это величины тока для удержания контактов реле в замкнутом состоянии вполне хватает.

новые они все 5 греют.. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

новые они все 5 греют.. 

А как проверил новые свечи NGK визуально что они греются норм или по тестеру? У меня была свеча NGK так в отличие от боша она грелась только наполовину. И второе может я упустил где то - другое реле заведомо исправное пробовал поставить и проверить?

Ссылка на комментарий

 

новые они все 5 греют.. 

А как проверил новые свечи NGK визуально что они греются норм или по тестеру? У меня была свеча NGK так в отличие от боша она грелась только наполовину. И второе может я упустил где то - другое реле заведомо исправное пробовал поставить и проверить?

 

Сопротивление исправной свечки  ~1.4Ω

Если меньше, то свечка на "подходе"- скоро сдохнет

Ссылка на комментарий

Да рано сдыхать им...  месяц всего им... отроду..  что то с релюхой сотворил! почистил контакты. блин.

Ссылка на комментарий

 

что то с релюхой сотворил! почистил контакты. блин

Перекинь заведомо исправное реле себе и проверь

 

как все просто!!!

Где же я его возьму то???  заведомо исправное !!,  вот и меняю на корзину б.у рабочая проблем небыло с ней.., майфун штатный с ауктиона 2013 г.  механизм эл сиденья  есть..   если есть у кого нибудь оно!

Ссылка на комментарий

Закажи реле Huco оно стоит 2400 где то, в два раза дешевле оригинала, на крайняк запасное будет, у меня стоит, единственное у него уши крепления с другой стороны, пришлось горизонтально крепить к кронштейну.

Ссылка на комментарий

Сново Я....  снимаю если фишку с реле.. которая на свечи идет......  контролька загорается при отключении реле как при не исправных свечах... а одеваю вообше не загорается.. свечи может какие нибудь другие???


Свечи поставил новые нжк


правда пятая немного другая!!

Ссылка на комментарий

Контролька загорится через минуту - одна (или более) из свечей умерла (проверяется цешкой). Полного накала нет - но на рабочих свечах работает донакал.

Ссылка на комментарий

Контролька загорится через минуту - одна (или более) из свечей умерла (проверяется цешкой). Полного накала нет - но на рабочих свечах работает донакал.

не понял!!  еще разочек можно подробнее!

что за цешка??

 

Какой вольтаж у свечей, и как понять пятая немного другая?

11.5в.,  фирма другая на одной..

Ссылка на комментарий

Контролька загорится через минуту - одна (или более) из свечей умерла (проверяется цешкой). Полного накала нет - но на рабочих свечах работает донакал.

Что и плохо то.. донакал перестал работать!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! 

Позвольте снова поднять вопрос поломки предпускового блока реле для свечей накала... 

По-порядку: Машина простояла 5 дней... Зажигание... Спиралька не горит... Пробую снова... Тишина... Завожусь без свечей... После пуска спиралька не горит...

Начинаю читать... Разбираться...

Смотрю блок... Проверяю силовые провода - в норме... Включаю зажигание, реле не срабатывает... Замыкаю реле руками, индикации на панели приборов нет, но машина на холодную пускается на раз-два... Вывод: свечи и силовые провода рабочие... Проблема в электронике...

Вопрос про датчик, определяющий время нагрева свечи... Это тот, что над генератором... Может ли он повлиять на работу...

Визуальный осмотр показал, что реле перепаивали... Может дело и в катушке... Выпаять да подать на неё 12В... Проверить... Но сначала про датчик бы узнать... 

Может кто поделится информацией?

Заранее спасибо и извините за терминологию, если что...  

Ссылка на комментарий

Ещё есть мысль запускать реле с кнопки из салона и вручную рулить накалом свечей... Может кто поделится опытом?

От починки электроники не отказываюсь... Для начала реализовал бы ручной способ, а восстановив штатный оставил бы для себя оба варианта...

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmin355 сказал:

Ещё есть мысль запускать реле с кнопки из салона и вручную рулить накалом свечей... Может кто поделится опытом?

От починки электроники не отказываюсь... Для начала реализовал бы ручной способ, а восстановив штатный оставил бы для себя оба варианта...

 

Вот почему я за минимум электроники в машине - электронные компоненты, в отличии от брутального железа, либо высыхают, либо перегорают, либо отпаиваются.

Реле стоит 1500-2000 руб. - это меньше стоимости бака солярки. Купи новое и не мучайся.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Т.е. есть уверенность, что это катушка... Не хотел ее отпаивать пока с датчиком не ясно... Если датчики надежны, то конечно, проверяю катушку и заказываю новую...

Ссылка на комментарий
37 минут назад, dmin355 сказал:

Т.е. есть уверенность, что это катушка... Не хотел ее отпаивать пока с датчиком не ясно... Если датчики надежны, то конечно, проверяю катушку и заказываю новую...

Про катушку я ничего не писал, а имелл ввиду реле накала целиком.

Ссылка на комментарий

Катушка не приделах вообще, это понятно по фразе - "но машина на холодную пускается на раз-два..." , те режим докала работает

свечам сопротивление померь - 1 щуп на массу (в коллектор ткни), второй на контакт к свечек в колодке. Мне кажется ты этого не сделал.

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...