Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения


С Украиной меня вопрос заел.

Много думал ;) и вот, что нарыл: (Много буковок)

http://gn.org.ua/in_ua

В частности, как писАл Пушкин.

Вывод: правильно и "В" и "НА", но в официальной переписке принято "В"

З.Ы. Высказывания Черномырдина к обсуждению не предлагать.

Изменено пользователем LoneStarr
Ссылка на комментарий

Тоже был удивлен, по поводу Бога с прописной буквы.

Это происки РЦП. Если вы верити в одного Бога, то пишется с заглавной буквы. А если религия как у меня, где много богов, то пишем с маленькой буквы.

Ссылка на комментарий

Так, может быть написано слава Богу (если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога) и слава богу (если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот: В тот раз он, слава богу, пришел вовремя!). Но в сочетании не слава богу 'неблагополучно' прописная буква невозможна (У него все не слава богу).

Ссылка на комментарий

Ух, лингвисты собрались...

По поводу Бога и богов:

"Все очень просто. Если мы имеем в виду единое верховное существо, что верно для религий типа христианства, ислама или иудаизма, слово «Бог» пишется с большой буквы. К вере в Бога это не имеет отношения, каким бы атеистом вы ни были — такова норма. Ну а если богов много, как было в язычестве (Марс, Юпитер или Перун, Велес), то им положена буква строчная. И когда вы поминаете бога всуе («не дай бог», «ей-богу»), выпендриваться тоже не стоит — пишите с маленькой".

http://expert.ru/russian_reporter/2009/24/russkiy_yazyk/

Ссылка на комментарий

Тоже был удивлен, по поводу Бога с прописной буквы.

Ага.

Кто бы мне уточнил какие именно божества с больших букв писать?

 

Наши:

 

бог Перун

бог Велес

бог Даждьбог

 

ненаши

 

бог Зевс

бог Меркурий

богиня Аврора

 

если кто-то имеет в виду

арабского бога Аллаха

еврейского бога Яхве

христианского бога-отца или духа святого (что мне вообще непонятно, как от святого духа сперма попала к Марии и маме её Анне тоже)

 

то объясните, чем эти божества выделяются среди божеств всех других народов?

 

У синтоистов множество божеств и духов - всех их с большой или с маленькой писать?

 

ИМХО, все боги-божества равноправны, поскольку выдуманы людьми для формализации какого-либо мировоззрения.

"Бог сказал, бог велел..." - вот основа любой религии.

ИМХО, бог или БОГ - это на усмотрение самого человека, как и "верить-не верить"

Ссылка на комментарий

Ну вот, наГуглил немного официального:

 

"«3.22.1. Имена богов, апостолов, пророков, святых

С прописной буквы пишутся слово Бог (в значении единого верховного существа) и имена богов во всех религиях. Напр.: Иегова, Саваоф, Яхве, Иисус Христос…

Примечание 2. Слово бог в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы. Напр.: бог Аполлон, бог войны, боги Олимпа.

3.22.2. Устойчивые сочетания со словами бог, господь

В многочисленных устойчивых сочетаниях, постоянно употре###ющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией, следует писать бог (а также господь) со строчной буквы. К ним относятся: (не) бог весть или (не) бог знает (кто, что, какой) — о ком-, чем-либо не очень важном, значительном; бог (господь) его знает — неизвестно, не знаю; бог с ним (ней, тобой, вами), (не) дай бог, ради бога, убей меня бог, как бог на душу положит, не приведи бог (господь), богом обиженный, забытый богом, к богу в рай, не верить ни в бога ни в черта, не гони бога в лес, коли в избу влез, и др.

 

Не следует также писать с прописной буквы междометия ей-богу, боже, боже мой, господи, господи боже мой, бог ты мой, боже упаси, боже сохрани, в отличие от тех случаев, когда формы боже, господи выражают обращение к Богу.

 

В некоторых случаях выбор написания зависит от контекста. Так, может быть написано слава Богу (если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога) и слава богу (если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот: В тот раз он, слава богу, пришел вовремя!

 

Но в сочетании не слава богу прописная буква невозможна (У него все не слава богу)».

 

(Мильчин, Чельцова. Справочник издателя и автора, 2003)

http://diamondsteel.ru/useful/handbook/3.html#3.22."

Ссылка на комментарий

"Если Вы будете ставить меня в тупик своими вопросами,я буду ставить Вас в тупик своими ответами!"

А теперь сложный вопрос, на 1000р. бадлон? бодлон? ;)

Да нет конечно!"Варкалось.Хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове."

 

Мало времени для редактирования своих постов? Так прежде чем нажать кнопку "отправить", прочитайте что написали, есть-же хорошая кнопка "предварительный просмотр"! Оно конечно если ночью, в поле, зимой,замерзшими пальцами в глине, едва попадая в кнопки мобильника! тут претензий нет! Но ведь большинство пишет дома в тепле,в удобном кресле! Куда спешить? Не на стадионе-же стометровку бежите!

Ссылка на комментарий

Мало времени для редактирования своих постов? Так прежде чем нажать кнопку "отправить", прочитайте что написали, есть-же хорошая кнопка "предварительный просмотр"! Оно конечно если ночью, в поле, зимой,замерзшими пальцами в глине, едва попадая в кнопки мобильника! тут претензий нет! Но ведь большинство пишет дома в тепле,в удобном кресле! Куда спешить? Не на стадионе-же стометровку бежите!

+100500

Еще раз повторюсь: по сообщению сразу видно, писалось ли оно в болоте, зимой и верх ногами, или в тепле и комфорте, но безграмотно.

Ссылка на комментарий

Дети, запомните, "кофе" и "виски" - это "он".

"Оно" - это говно и министерство образования.

Ссылка на комментарий

1. Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».

 

2. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется «ЭСПРЕССО»!

 

3. Как правильно: «ПОБЕДЮ» или «ПОБЕЖДУ»? Никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. «Одержу победу», «сумею победить» вполне себе заменяют эту форму.

 

4. Повторяем! Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

 

5. В документах стоит «ПОДПИСЬ», а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — «РОСПИСЬ». Не путаем, друзья, не путаем!

 

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение «самый лучший» звучит так же нелепо, как «более красивейший». Большой привет режиссёрам «Самого лучшего фильма».

 

7. «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно.

 

8. «В_течениЕ» (какого-то времени, в продолжение), но «в_течениИ» (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

 

9. АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».

 

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.

 

11. Как правильно: «едь» или «ехай» или " езжай»? Никак! Повелительная форма от глаголов «поехать» и «ехать» будет только «ПОезжай» или «ЗАезжай», «ПРИезжай» и т. п… Употребление слова «езжай» без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

 

12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

 

13. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

 

С сайта http://www.inpearls.ru/

Ссылка на комментарий

Вот теперь поверил в полезность данной темы. Жить ей долго и счастливо.

Ссылка на комментарий

А еще есть смысл вот с этим списком ознакомиться: http://lurkmore.to/Расстрельный_грамматический_список

Да, Лурк, но очень доходчиво :)

Ссылка на комментарий

Даа Леша длинную тему ты замутил :bw: . До Нового года управитесь или и дальше флудить будете ?

Ссылка на комментарий

Даа Леша длинную тему ты замутил :bw: . До Нового года управитесь или и дальше флудить будете ?

Это был крик души, а не тема для обсуждения

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

.........................

 

12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

 

.........................

 

У меня был спор на тему "их/ихний" ещё в 80-е годы.

Тогда Инета не было в СССР.

Но были словари в библиотеках.

Я доказал, основываясь на данных официальных словарей русского языка, что форма "ихний" вполне законная.

Разумеется, для устной речи.

И в тексте, где имеется в виду устная речь - "ихний" писать можно.

 

Так, что ТОТ сайт, по ссылке, можно и не смотреть - один раз "накосячили" - другим разам - веры уже нет.

Ссылка на комментарий

Villy_Churak

"Ихний"-просторечие. Соответственно, писать его там, где употребление именно просторечного слова не обусловлено контекстом-неправильно. Равно как неправильно употре###ть это слово в обычной грамотной устной речи. Так что верить вышеуказанному сайту все же можно :)

P.S.: а сильный у нас на форуме антимат работает :)

Изменено пользователем Kane
Ссылка на комментарий

читал..... много думал....многое осознал........ потом заглянул в левый нижний угол страницы и вижу:

Не зубыл ??? купить змею детям, жене и теще, коллегам и любовнице

...ну и о чЁм спорить тогда? :biggrin:

Изменено пользователем славас
Ссылка на комментарий

куда в неграмотные твари записаться?

В неграмотные твари (в падонкоф) записывают на сайте Удава. Однако, что бы туда попасть нужно в совершенстве знать русский язык. Ведь для того, что бы так красиво и смешно писать на падонкафском языке, нужно отлично знать все правила.

Ссылка на комментарий

 

Это был крик души, а не тема для обсуждения

Похоже серьезно мало кто к этому отнесся .А жаль. Как обычно все переходит в треп.
Ссылка на комментарий

 

Это был крик души, а не тема для обсуждения

Похоже серьезно мало кто к этому отнесся .А жаль. Как обычно все переходит в треп.

а если у человека так сложилось в жизни, что он не смог в свое время получить должное образование. но сам он хороший и отзывчивый. забанить его, не отвечать ему, игнорировать потому что он не знает правил русского языка и пишет как слышит?

 

про технический язык, вообще выпал, так давайте сразу закроем регистрацию девушкам.

Ссылка на комментарий

толсто, попахивает дискриминацией...

А как же равноправие, свобода мыслей и высказываний???

Каждый человек имеет право на то, чтобы быть услышанным, и тут совершенно не важно, пишет он с ошибками или нет. Ведь главное в сообщении это его смысл. Конечно, над безграмотным можно посмеяться, либо порицать его (это ваше право). Но игнорировать его, а еще хуже запрещать ему общаться с ИНТЕЛЕКТУАЛАМИ я считаю - не правильно.

Изменено пользователем kiyoshi013
Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...