Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения


Пора составлять словарик. Начнем с моих любимых :)

 

ШРУС - Шарнир Равных Угловых Скоростей

 

подшипник - этимология под + шип

 

крестовина - крест + суффикс (-овина) Словообразовательная единица, образующая имена существительные женского рода, которые обозначают предметы по их местонахождению или являются названиями предметов, подобных тем, что названы словами, от которых соответствующие имена существительные образованы (брюхови́на, горлови́на, котлови́на, крестови́на, лугови́на, мохови́на, пупови́на, сердцеви́на и т.п.).

 

планетарная передача, планетарка - планета. Мы живем на планете. Не на планите.

 

каленый - подвергнутый закалке. Не пинкам коленом. Не заколке.

 

Добавляйте :)

Ссылка на комментарий

А если серьёзно, товарищи, ну давайте обсудим теорию заговора - связанную с товарищем далессом и уничтожением самосознательности "росейскога народа" за счет уничтожения культурных корней, (в том числе букв ё, Ъ знак, и вообще кирилицы), или теорию того что русский язык наиболее близок к единому языку наших предтеч, а все остальные языки шли за счет упрощения произношения, азм езм царь = пля = i am is king, у нас на одно слово меньше.. а слово "из" упрощенная форма слова есть, ну или откажемся от всех заимствований в нашем языке. еще теория мата есть, что наш мат самый матершинистый. только вот при чем здес"я" корандосы - ну не понимаю. тему в оффтоп(ой извините - заимствованным словом выразился). ничего вы с неграмотностью не сделаете, она изменится и придет в иной порядок просто, хоть заищитесь неправильных слов здесь, тут клуб маленько по другим интересам. всем гуд лацк.

з.ы. ну мысли вслух, вырвалось.)))

Ссылка на комментарий

Поиск по слову шрус вернул 76 результатов

Поиск по слову шруз вернул 11 результатов

Поиск по слову шрузы вернул 18 результатов

Поиск по слову шруза вернул 17 результатов

Ссылка на комментарий

А я и не говорю, что мир - безнадежен :)

 

Запомните, дэти тарелька и вилька пишется без мякий знак, а сол и фасол с мягий знак.

Запомните это дэти, понять этого не нэльзя.

А теперь сложный вопрос, на 1000р. бадлон? бодлон? ;)

Ссылка на комментарий

Пора составлять словарик. Начнем с моих любимых :)

...

Легко тебе быть грамотным :) Подозреваю,что в столь нелюбимом тобой Т9 нет слов шруз, креставина, коленый подшибник и планитарка. :)

Ссылка на комментарий

Кста, изпадстала. На Япе достаточно жестко оговаривют тех, кто пишет с ошибками. Особенно ТС. И ни чего - народ исправляет ашыпки.

Ссылка на комментарий

Пора составлять словарик. Начнем с моих любимых :)

...

Легко тебе быть грамотным :) Подозреваю,что в столь нелюбимом тобой Т9 нет слов шруз, креставина, коленый подшибник и планитарка. :)

А что, опыт полученный за года написания рапортов и сопроводительной документации, менее ценен и позитивно не сказывается?

:ph34r:

Ссылка на комментарий

Пора составлять словарик. Начнем с моих любимых :)

 

ШРУС - Шарнир Равных Угловых Скоростей

 

подшипник - этимология под + шип

 

крестовина - крест + суффикс (-овина) Словообразовательная единица, образующая имена существительные женского рода, которые обозначают предметы по их местонахождению или являются названиями предметов, подобных тем, что названы словами, от которых соответствующие имена существительные образованы (брюхови́на, горлови́на, котлови́на, крестови́на, лугови́на, мохови́на, пупови́на, сердцеви́на и т.п.).

 

планетарная передача, планетарка - планета. Мы живем на планете. Не на планите.

 

каленый - подвергнутый закалке. Не пинкам коленом. Не заколке.

 

Добавляйте :)

Грудь - Гора Уда по старославянскому словарю понимали так: Поднять свое достоинство

Ссылка на комментарий

А что, опыт ...

Андрей, мое мнение - основа сайта (главная страница, статьи и прочее) должна быть в полном соответствии с правилами русского языка. На форуме - правила орфографии вторичны, главное содержание.

 

и что не понятно? ну разбирался человек на морозе с машиной полдня, пришел, как смог написал - попросил помочь.

Ссылка на комментарий

Андрей, мое мнение - основа сайта (главная страница, статьи и прочее) должна быть в полном соответствии с правилами русского языка. На форуме - правила орфографии вторичны, главное содержание.

Согласен.

Но именно, что вторичны, а не забыты совсем или сознательно искаженны.

Более того, вторичны - не значит не важны. К примеру, у человеческого организма есть первичные органы (жизненно важные - сердце, печень и пр.), а есть вторичные, без которых организм существовать может, но.. не комильфо. Не думаю, что кто-то сознательно захочет лишить свой организм пусть и вторичных, но органов.

Ссылка на комментарий

А теперь сложный вопрос, на 1000р. бадлон? бодлон? ;)

 

Похоже приз останется на месте.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E4%EE%EB%E0%E7%EA%E0

Водолазка[1] (банлон[2]) — тонкий обтягивающий джемпер с воротом, закрывающим шею, нечто среднее между фуфайкой и свитером. Название предположительно произошло от того, что данный элемент одежды обычно надевается водолазами под гидрокостюм.

....

Среди жителей Петербурга преимущественно используется слово «банлон» (а также искажённые «бадлон» и «бодлон»[3]), предположительно произошедшее от наименования марки полиамидного синтетического волокна Bonlon.[2][4]

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Коль говорим про грамотность... Сэры, а попробуйте тестик пройти: http://totaldict.ru/idictation/strugatsky/

Не удивляйтесь неприятным для себя результатам-каждому из нас есть, над чем работать ;)

Ссылка на комментарий

Ребят, ну хватит. Всем уже понятно, что искоренять нужно пАдонковский ( читай Албанский язык). Это и правда стыдно...., а вот если человек просит ПОМОЩИ, то тут уж нужно помогать, на то и форум. А сентенции "теоретиков", да и на кривом русском- потом модераторы затрут.

Ссылка на комментарий

и что не понятно? ну разбирался человек на морозе с машиной полдня, пришел, как смог написал - попросил помочь.

Так дело не в том что человек написал, а в том, как написали на Экзисте, (кликнуть для увеличения)post-2847-0-20951700-1351623422_thumb.png Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Так дело не в том что человек написал, а в том, как написали на Экзисте, (кликнуть для увеличения)

все правильно написали, на дизелях проверочное слово "чих-пых"

 

Экзит вообще жжет частенько. http://ssangyong.exi...6ee57&Title=E32

Как вам "пердохранители"?

это тоже от дизеля, проверочное слово писать не буду))))

Ссылка на комментарий

Более того, вторичны - не значит не важны. К примеру, у человеческого организма есть первичные органы (жизненно важные - сердце, печень и пр.), а есть вторичные, без которых организм существовать может, но.. не комильфо. Не думаю, что кто-то сознательно захочет лишить свой организм пусть и вторичных, но органов.

 

 

 

 

Не,ну не надо прям так строго...Согласен рука-нога :ph34r: "здорово-здарова"... Но есть и другие органы,правописание которых я проверю раз пять-шесть az az az ... Типа :bw: ни х...рена себе :ad: !!!

Изменено пользователем пи100н
Ссылка на комментарий

Это, - вчера я тоже с холоду пришел, ерунду всякую писал, в знак реабилитации интересная ссылочка про этимологию некоторых русских слов.

Ссылка на комментарий

Коль говорим про грамотность... Сэры, а попробуйте тестик пройти: http://totaldict.ru/...ion/strugatsky/

Не удивляйтесь неприятным для себя результатам-каждому из нас есть, над чем работать ;)

 

Замечательная ссылка! Ресурс - в закладки.

Признаюсь, Интернет и слава Богу написал с заглавной, бескультурИе зачем-то, 3 лишние запятые...

Ура, у меня ещё всё впереди! =)

Ссылка на комментарий

я не прошел тест :blush:

 

порядка 10 ошибок, причем некоторые допустил из-за невнимательности

 

Поэтому не смею быть в этой теме :)

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

Весёлая тема.

Ведь никто никого не хочет унизить/обидеть.

Я честно признавался про хронические 4-ки "по-русскому и т.п.",

да и позже, во время "службы" на кафедре коллеги журили за "тяжёлый язык" моих статей и докладов.

 

Почему я про устную речь упоминал, про особо важное её значение.

Меня старый профессор, колчаковский лётчик ещё, учил: "...бери "Капитанскую дочку"...пиши, подражая тамошним пушкинским несложным предложениям..."

(Правда не лично сам - через более молодых коллег своих - но они мне его "цитировали", т.к. когда-то самим помогло здорово. http://s004.radikal.ru/i207/1109/34/c3787ff7e9cc.jpg )

Я так и старался потом. Даже не по Пушкину. Сам.

Проговорю любой Доклад устно, своими словами - запишу сам за собой.

А ведь точно - устно получаются короткие односложные почти предложения.

Так это потом и с листа читать более приятно, чем многосложные, всякие сложно-подчинённые и им подобные предложения = "абзацы".

 

P.S.

Но тяга к многословию у меня осталась - блин - преподавательская привычка заполнять скудость мысли "водой".

"Пардоньте..." :br:

 

В тему.

Только сегодня утром "в Новостях" был сюжет.

Лингвист-преподаватель с журфака провёл тест-диктант со стажёрами журналистами.

Диктант на 1,5 страницы рукописного текста.

Я бы не поверил, но факт = от 6 до 15 ашипкоф было у каждого....

Может там они так "прикололись"?

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Как вам "пердохранители"?

это тоже от дизеля, проверочное слово писать не буду))))

Не. Там-же запчасти для E32, бензин.

 

Тема очень полезная, узнаю много нового. az.gif' alt=':az:'>

Ссылка на комментарий

Замечательная ссылка! Ресурс - в закладки.

Признаюсь, Интернет и слава Богу написал с заглавной, бескультурИе зачем-то, 3 лишние запятые...

Ура, у меня ещё всё впереди! =)

несколько неожиданно, слава Богу меня с детства учили писать с заглавной...

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...