Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

Как самолеты-то еще строим....?

Кто строит самолеты?

По-моему, правильно это называется "достраиваем".

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Гудят стропила! И тема стремительным домкратом падает(?) вниз !

Ссылка на комментарий

ладно еще здесь с ошибками пишут.. а вот когда по телеку смотришь первый-второй, а там в бегущей строке "подшиБник")))

Ссылка на комментарий

Эх, ребята...

Целиком и полностью разделяю возмущение, балансирующее на грани негодования, открывшего данную тему и поддерживаю его соратников! :ak:

Порой просто накипает, да что толку?

 

Видно тех, кто пишет с ошибками специальными, намеренными, а кто допускает их в спешке.

И тех, кто не знает правильного написания слова, или просто коверкает ради смеха и экономии времени.

 

Порой, бывает, перечитаешь пост после создания - изменишь пару мест, даже не ради исправления ошибок,

а по причине неправильно применённого оборота или той же пунктуации.

Хочется, чтобы текст читался легко, понятно и доступно. А как это сделать, кроме единственного способа, - написать его в соответствии с правилами?

 

Спор бесконечен. Он даже не нужен тем, кто не знает правил. Учиться всё-равно никто не пойдёт.

Вот мне, может быть, повезло. Я с русским языком как-то сразу определился. Правил не учил, читал много книг с детства.

Иногда бывает, что стоит написать трудное незнакомое слово неправильно - оно "режет глаз", вижу, что-то не так. :huh:

А кто-то не заморачивается. Брякнул и дальше побежал.

 

Опять же, вот, например, химия. Я её невзлюбил изначально. Ну, не хотелось мне вникать в молекулы, формулы и аминокислоты.

Мне показалось это неинтересным. Не хотел, не учил, не знаю. Конечно, некоторые понятия и выводы мне "подвластны".

Йод и крахмал, центры кристаллизации, анодирование и т.п. :) Но, на xumuk.ru я буду чувствовать себя неловко. И не лезу.

 

С родным языком - ситуация другая. Ведь он - часть человека. Некоторое его свойство, орган, манипулятор, интерфейс в конце концов.

Есть люди - хромые, неловкие, сутулые, со странной походкой, несимметричные, полные, худые, ширококостные...

Такими их создала природа или нестандартные условия развития.

Видимо, есть люди, которые не способны к лёгкому усвоению правил и норм родного языка.

И стремиться к развитию своего "интерфейса" не желают или не могут генетически.

 

В целом, каждая личность уникальна и достойна оценки, уважения или ... сочувствия!

 

:bv:

 

Много можно написать, стал бы ересь кто читать =)

Изменено пользователем krYss
Ссылка на комментарий

ду ю шпрехен ля франсе?

Ссылка на комментарий

Ребята, не стоит поднимать до уровня маразма...

"Чистка в рядах" не доведет не до чего хорошего! Если так "режет" глаз - не читай. Почитал, так отнесись терпимо - все возможно, но в пределах. Если совсем не в невмоготу, напиши в личку..или просто игнорируй пост такого "писателя".

Ссылка на комментарий

Ребята, не стоит поднимать до уровня маразма...

"Чистка в рядах" не доведет не до чего хорошего! Если так "режет" глаз - не читай. Почитал, так отнесись терпимо - все возможно, но в пределах. Если совсем не в невмоготу, напиши в личку..или просто игнорируй пост такого "писателя".

 

Согласен.

Сам, по-возможности, всегда правлю позже свои очепятки и ошиПьки. Даже возмущался, когда сделали тут временной лимит на исправления постов.

Но...

В Инете всё-таки допустим "бобруйский диалект", хотя, ИМХО, он уже года два как вышел "из моды".

 

Не помню за собой, чтобы кого-то поправлял за ошибки в тексте. И не буду.

Хотя прошу всё же стараться писать грамотно.

"Нерусские" тут и везде пишут, кстати сказать, много грамотнее "русских". Личное наблюдение, а не ИМХО.

 

Меня бесит, когда вокруг меня звучит "звОнит, позвОнишь, позвОните..."

Бесит нереально... Но... Может быть это всё тут с "северов" к нам понаехали - диалекты у них там такие. Они не виноваты.

Как пропали из русского языка слова СенЁж, РЁрих, и подобные...

Один придурок не допечатал точечки - другой - прочитал неправильно и пошло-поехало.

 

Коверканье русской речи русскими-же = ещё страшнее "подонковского языка в Инете".

ИМХО.

Ссылка на комментарий

Господа, а вы не задумывались, что по вашей логике мы должны разговаривать и писать на старославянском языке?

А по существу: с тем как учат сейчас в наших школах, вы еще со слезами будете вспоминать эти милые ошибочки всего так этак лет через 5-10. А за ПОДШИПНЕЧЕГ

будите еще и конфетку давать, тому кто так напишет. Мне например не очень приятно читать с ошибками, но я не вижу в этом никакой беды. Посмотрите на это с другой стороны. Если вы своих детей выучите правильно, то лет так через 30 они будут ой как востребованы :biggrin:

Я сам частенько пишу безграмотно и что в этом?

Изменено пользователем Alex_TheGreat
Ссылка на комментарий

К сожалению, живя в стране, где не умеют делать зажигалки, сохранить культуру - ирреально. Национальной идеи нет. Правящие круги антинародны. Народ деградировал после долгих лет геноцида и пути в "светлое будущее", так что ...бороться за чистоту языка...кихотство чистой воды. Печально.

Ссылка на комментарий

А у меня вообще, в школе четверки были только по "лингвистике" - русский, английский, да литература.

Ну, не дано мне от природы врождённой грамотности. И всё тут.

Поэтому и другим прощаю очепатки.

 

Но в устной речи, считаю очень важным соблюдать эту самую грамотность.

Кому как, а мне реально очень приятно слышать правильную русскую речь с богатым словарным запасом.

В этом я сильно завидую старикам.

Почему, откуда... Но их язык богаче и правильнее.

 

Помню своё удивление, когда писатель Б.Можаев брал в конце 80-х или в 90-е годы(по ТВ показывали) "интервью" у бабусек с Малаховских Выселок.

Это ополье небольшое в сердце Мещёры.

Как же ПРАВИЛЬНО, БЕГЛО и КРАСИВО те бабуськи говорили.

Не был очень бы потрясён - иначе не запомнил бы той передачи.

 

И это всё мы теряем.

 

P.S.

Грамотность - это как с Пусси-Райт. Из области морали. Не судить же "по-уголовке"!

Единственное, за что я бы давал пожизненное - за профессиональные надписи: "Пиво в рОзлив" вместо "в рАзлив",

хотя правила, вроде бы "допускают".

А за выражение "в Украине" вместо "на Украине"- вырезал бы семьями.

:biggrin:

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

С другой стороны, если об этом вообще не говорить, то процесс ускорится

Ссылка на комментарий

"Русский язык сложен, хотя и богат" - ответ одного из моих одноклассников на одноименном уроке. Помню по сию пору. И к тому пример:

http://sashochechek.livejournal.com/30863.html

Ссылка на комментарий

А за выражение "в Украине" вместо "на Украине"- вырезал бы семьями.

:biggrin:

 

Вспомнилась побасенка:

Как-то общался Черномырдин (будучи послом на Украине) со вновь избранным спикером украинского парламента Литвиным. В процессе разговора Литвин заметил Виктору Степановичу, что тот уже много лет живет в стране, а всё ещё не выучил, что нужно говорить не НА Украине, а В Украине. Черномырдин, подумав, сказал: иди-ка ты В Х@Й.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Странно, однако...

Гражданин живет:

В России

В Германии

В Чехии

В Гондурасе

В США...

Так почему он живет НА Украине?

"В Украине", конечно, режет слух, но это правильно...

Изменено пользователем LoneStarr
Ссылка на комментарий

Странно однако...

Гражданин живет:

В России

В Германии

В Чехии

В Гондурасе

В США...

Так почему он живет НА Украине?

"В Украине", конечно, режет слух, но это правильно...

Тебе процитировать Черномырдина? :ar: :ar: :ar:

Ссылка на комментарий

Странно, однако...

Гражданин живет:

В России

В Германии

В Чехии

В Гондурасе

В США...

Так почему он живет НА Украине?

"В Украине", конечно, режет слух, но это правильно...

Украинцам, конечно обидно, но это НЕ правильно. За всю историю существования страны с названием Украина никогда не применяли предлог "в". Потому, что исторически не было страны с таким названием. Киевская Русь, была. Много чего было. А страны не было. Была Окраина, ставшая Украиной. А жить можно только НА окраине, а никак не В ней..
Ссылка на комментарий

Украинцам, конечно обидно, но это НЕ правильно. За всю историю существования страны с названием Украина никогда не применяли предлог "в". Потому, что исторически не было страны с таким названием. Киевская Русь, была. Много чего было. А страны не было. Была Окраина, ставшая Украиной. А жить можно только НА окраине, а никак не В ней..

Хорошо сказал, дорогой!

А то раздувают щеки тут )))

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Да просто РУССКАЯ РЕЧЬ это не речь какой-то одной древней-древней нации.

Это "сумма и осреднение" множества языков. Основа - балто-славянская.

А что наросло от финнов, тюрок, иранцев, греков и прочих "германцев" - всё осело в виде множества "исключений".

 

Что тут для кого-то обидного?

Я обожаю украинские песни и речь на суржике или литературно-украинскую, которую с трудом "разумию".

Но до чего же красив язык?

Кто из русских не разделяет моё мнение? Найдётся ли...?

 

Тогда почему "бендеровцы" так люто ненавидят русскую речь на Украине?

Что плохого в двуязычии?

В 2-х нациях одной Державы?

ИМХО, Украина (Латвия, Эстония) были бы намного эффективнее и сильнее, если бы местным русским дали бы такие же КУЛЬТУРНЫЕ права как и "коренным" жителям,

сделав "русский" вторым государственным и обязательным для всех.

Ну на чём бы тогда "играла" российская "псевдопатриотическая" общественность?

 

А про Украину добавлю, что: 1) Причерноморье; 2) Северо-Восток; 3) Донбасс; 4) Слободская Украина (Харьковщина) и 5) Крым =

суть русские или российские регионы. Регионы, никогда не входившие в состав государства "Украина" до 1918 года.

И ни на йоту не претендуя на эти земли (они законно принадлежат Украине с 1991 года, после развода с РСФСР),

я настаиваю на том, что русские там = коренные жители и власти Украины ОБЯЗАНЫ сделать русский язык государственным.

Раз уж НАСИЛЬНО включили силами большевиков эти регионы в свою Державу.

Ссылка на комментарий

Вот картиночка про толерастов http://www.ljplus.ru...rast_strip2.png

Спасибо, стошнило. А так благородно начинался пост :)

Ссылка на комментарий

Люди в нынешнее время, молодёжь в частности, мало книг читают. Думаю в этом и проблема. Сейчас молодёжь читает собственные "посты" и "посты" своих оппонентов на фуфло-форумах, аськах, твитерах, контактах и т.д. У меня в школе по русскому языку был трояк с 7 класса, смог подтянуться до 4, только за счёт книг. В тексте постов стараюсь не косячить, но всё же проскакивает, что то вроде "ща", "чё" и т.д. Тут сказали про старословянскЫй, пользуюсь иногда, ради забавы в компании. Хромает у меня пунктуация, не люблю её со школы, знаки препинания ставлю интуитивно, и если правила помню.

Ссылка на комментарий

C буквой Ё - это ещё та история...

Не удивлюсь, если внуки будут вынуждены слушать сказки про Ежика, который пошЕл на Елку и кушал мЕд.

Вот как дать им втолковывать, где как писать и читать? Это не "свитер-свитЭр" разговорный.

А ведь уже сталкиваюсь с удивлением секретаря, когда приношу на подпись письма со пропечатанными:

учреждЁнного, объЁмов, определЁнного.

 

---

 

Про кихотство - это точно.

 

p.s. "Гиенна" понравилась :D

Ссылка на комментарий

Запомните, дэти тарелька и вилька пишется без мякий знак, а сол и фасол с мягий знак.

Запомните это дэти, понять этого не нэльзя.

 

Если эта тема не поможет в освоени Русского языка, то по крайней мере даст выход накопившемуся....

 

По теме: в админке форума есть возможность настроить замену наиболее часто встречающихся ошибок.

 

Результаты поиска на форуме:

Поиск по слову подшибник вернул 44 результатов

Поиск по слову потшипник вернул 2 результатов

Поиск по слову подшипник вернул 82 результатов

не все еще потеряно.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...