Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения


Вот подняли настроение "порусскипишущие":" Кто подскажЭт-есть ли на тагере 2010года подогрев внешних зеркал.и от чеВо можЭт НЕработать подогрев сидений???".

:o :o

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ах, учительница решила, что слово «оттенок» через «э» пишется.

Вот её ученик: http://korandovod.ru/forum/topic/33224-подогрев-зеркал-и-сидений/

Ссылка на комментарий

 

Ах, учительница решила, что слово «оттенок» через «э» пишется.

 

Вот её ученик: http://korandovod.ru/forum/topic/33224-подогрев-зеркал-и-сидений/
Было, двумя постами выше
Ссылка на комментарий

............................Было, двумя постами выше.....

Исходя из близости смоленщины к западным нашим братьям я подобрал варианты:

 

 

- Хто падкажа, ці ёсць на тагере 2010 года падагрэў вонкавых люстэркаў. І ад чаго можа не працаваць падагрэў сядзенняў?

 

- Хто підкаже - чи є на тагере 2010 року підігрів зовнішніх дзеркал. І від чого може не працювати підігрів сидінь?

 

 

- Някой ще каже - има ли тагере 2010 година отопляеми външни огледала. И от какво може да не работи, подгряване на седалките?

 

 

- Ко ће вам рећи - да ли на тагере 2010. године за грејање спољних огледала. И од чега не може да ради грејање седишта?

 

В общем, варианты не подходят.

Может я ошибся насчёт смоленщины...?

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Еду вчера на поезде метро, там на стене реклама - какое-то "представление" с косатками.

Именно с косатками, хотя редактор даже сейчас мне это слово подчёркивает "красным". Вот такой он, русский язык.

1) КАСАТКА

2) КАСАТИК

3) КОСАТКА

4) КОСАТИК

 

 

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 24.11.2017 в 14:29, Villy_Churak сказал:

Еду вчера на поезде метро, там на стене реклама - какое-то "представление" с косатками.

Именно с косатками, хотя редактор даже сейчас мне это слово подчёркивает "красным". Вот такой он, русский язык.

 

И что тебя удивляет? 1 минута поиска - и выясняем, что до недавнего времени дельфин писался как через А, так и чрез О. Поэтому и в старых книгах по биологии давали оба варианта. И только в последние годы стали использовать только одно написание - через О.

Ссылка на комментарий

А вот это надо взять на вооружение

bcfc4dd5e4d493e397f722acf9c5a9db.jpg

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Garyk сказал:

0000000149.jpg

Это мем. Здесь так и должно быть. Это правильно

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, MaxAlex сказал:

Это правильно

Вот не помню, писал или нет, извините, если повторюсь. Идет Василий Иванович мимо Ленинской комнаты в дивизии, оттуда выглядывает Петька:

- Василий Иваныч, а как правильно в объявлении писать: Вторнюк или вторняк?

- Не знаю, Петька, возьми вон словарь, посмотри.

Проходя обратно, Чапаев читает на дверях объявление:  В среду, в 5 часов состоится комсомольское собрание, но приходить на день раньше.

Василий Иванович - Петьке: 

-Ты что такую фигню понаписал?

Так, Василий Иваныч,  в нашем словаре на букву "Ф" только два слова - "фуфло" и "фуфайка"...  

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
5 часов назад, eroha76 сказал:

blob:https://www.youtube.com/262f3d02-2d61-40f7-8a40-23b1c9b9cfd2

В строку скопировал - не находит и как ссылка не работает. Может с телефона просто так получается хз

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 27.10.2012 в 22:48, MaxAlex сказал:

Готовьте гнилые помидоры и прочие овощи и фрукты. Приготовили? Начинайте кидать в меня.

Те, кто кинули, могут дальше не читать. Я урод, училка, Ожогов, зануда и задрот в одном лице. Кинули? выдохнули? Вот и успокойтесь.

 

Всем остальным несколько постулатов - аксиом:

1. Данный сайт находится в доменной зоне RU.

2. Официальным языком данного сайта является русский.

 

Далее мое личное мнение:

Если человек не может писать грамотно на русском языке , то на это есть несколько причин:

1. Человек не является носителем русского языка. Это можно простить и ответить на вопросы. В качестве примера: здесь писали болгары, казахи, туркмены, евреи, турки. Люди спрашивали советов - им подробно рассказывали, объясняли.

 

2. А теперь самое страшное для меня. Человек вроде бы русский. Ник соответствующий - типа "Иван Иванов", но пишет с ошибками. К примеру: "Памагите не заводется двигутель" или "Падскажите какие падшибники паставить на машину"

Тут возникает у меня вопрос вопрос: Если человек является носителем русского языка, но пишет с ошибками, значит его уровень развития настолько низок, что никакой совет ему не поможет, т.к. он не сможет его правильно прочитать, а тем более реализовать. А значит нет смысла ему отвечать.

 

Мое мнение такое, что если человек не может общаться на своем родном языке, то его уровень развития очень низкий.

 

Тут я предвижу кучу возражений и сразу на них отвечу:

1. Я просто описАлся. Не верю. Например в слове "памагите" буквы "А" и "О" находятся совсем в разных частях клавиатуры.

2. Ну чего ты занудством занимаешься, да, я пишу с ошибками, зато я офигенный техник, ядерщик, слесарь, менеджер, и прочее. Ответ: ты не можешь быть офигенным техником, ядерщиком или слесарем до тех пор, пока не научится правильно и грамотно выражать свои мысли. Это так же, как и то, что пока ты писаешь в штанишки, ты не можешь быть полноценным членом общества.

3. Чего пристал, просто ответь на вопрос и все. А почему ты, дорогой мой, думаешь, что я твою писанину буду переводить на нормальный язык, осмысливать, и давать тебе ГРАМОТНЫЙ ответ, если ты задал НЕ ГРАМОТНЫЙ вопрос ?

У нас много национальная стана и как кто хочет так тост и пишет!!!!! 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Slava85 сказал:

У нас много национальная стана и как кто хочет так тост и пишет!!!!! 

Ну и при чём тут русский язык,если в вашем СТАНЕ много национальностей?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...