Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тормозная система (проблемы и ремонт) все модели


Рекомендуемые сообщения


  • 3 недели спустя...

Кто опытный, подскажите, пожалуйста, как быстро изнашиваются передние тормозные диски?

Сейчас толщина дисков 22.5мм (лимит, насколько я понимаю, 22мм, потом не айс). За мои 50+ткм ещё ни разу не менял на передней оси ни диски, ни колодки. Колодок ещё 20-25% точно есть. Менял их ещё пред.хоз и они уже прошли порядка 70ткм. Скоро планирую менять подшипники-сальники передних ступиц, соответственно, вопрос - приурочить ли так же замену тормозных дисков, раз в ступицу лезть, или такими темпами ещё тыщ 15-20 должны пройти? (потом один х. лезть проверять-мазать ступицу).

ЗЫ: задние колодки сегодня поменял уже второй раз. Прошли примерно 49ткм.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arech сказал:

Кто опытный, подскажите, пожалуйста, как быстро изнашиваются передние тормозные диски?

Сейчас толщина дисков 22.5мм (лимит, насколько я понимаю, 22мм, потом не айс). За мои 50+ткм ещё ни разу не менял на передней оси ни диски, ни колодки. Колодок ещё 20-25% точно есть. Менял их ещё пред.хоз и они уже прошли порядка 70ткм. Скоро планирую менять подшипники-сальники передних ступиц, соответственно, вопрос - приурочить ли так же замену тормозных дисков, раз в ступицу лезть, или такими темпами ещё тыщ 15-20 должны пройти? (потом один х. лезть проверять-мазать ступицу).

ЗЫ: задние колодки сегодня поменял уже второй раз. Прошли примерно 49ткм.

Месяц назад поменял тормозные диски передние и задние. Колодки тоже естественно махнул, по какому кругу уже и не вспомню. Стояли диски родные, пробег 145 тыс. Не замерял, но износ визуально был не большой, когда сравнивал с новыми, которые поставил. Менял по причине, что появилось биение при торможении в педаль. Повело передние диски и стала внутренняя сторона по краю крошиться. Задние махнул до кучи, к ним претензий не было. Ну и смотреть направляющие суппорта надо, у меня была одна заклинившая намертво. Суппорт стоял на перекос 

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий

Да, спасибо! С направляющими ещё в прошлом году разобрался и много было закисших. Поставил тогда всё новое, сегодня проверял - всё работает идеально. Но в основном задние колодки подизносились, конечно, когда пальцы подкисшие были, да...

Но основной свой вопрос вроде укурил уже тему. Отдельные экстремалы аж до 17мм толщины докатывали. В общем, полагаю срочности в замене с моей ездой большой нет, но запас сделать стоит (по дискам из Тагазовского каталога предложений нет, но похоже подходят муськины 4144106210)

Вопрос вот какой к 28й странице темы не затронут вроде оказался: задние суппорта смог развести под новые колодки только с помощью струбцины/тисков. Это вполне нормально или надо готовиться к переборке/замене суппортов?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Arech сказал:

задние суппорта смог развести под новые колодки только с помощью струбцины/тисков. Это вполне нормально или надо готовиться к переборке/замене суппортов?

Нормально. Поршня на суппортах вдавливаются довольно тяжело. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Pashok сказал:

 Ну и смотреть направляющие суппорта надо, у меня была одна заклинившая намертво. Суппорт стоял на перекос 

Желательно каждое ТО делать ревизию этим направляющим. Если туго ходят, вытаскивать из скобы, промывать и смазывать спец. смазкой. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Arech сказал:

Да, спасибо! С направляющими ещё в прошлом году разобрался и много было закисших. Поставил тогда всё новое, сегодня проверял - всё работает идеально. Но в основном задние колодки подизносились, конечно, когда пальцы подкисшие были, да...

Но основной свой вопрос вроде укурил уже тему. Отдельные экстремалы аж до 17мм толщины докатывали. В общем, полагаю срочности в замене с моей ездой большой нет, но запас сделать стоит (по дискам из Тагазовского каталога предложений нет, но похоже подходят муськины 4144106210)

Вопрос вот какой к 28й странице темы не затронут вроде оказался: задние суппорта смог развести под новые колодки только с помощью струбцины/тисков. Это вполне нормально или надо готовиться к переборке/замене суппортов?

У меня тормозные диски пролежали почти 3 года в ожидании замены. Всегда при замене колодок смотрел состояние дисков, а дальше уже по ситуации. 

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, volchara сказал:

Желательно каждое ТО делать ревизию этим направляющим. Если туго ходят, вытаскивать из скобы, промывать и смазывать спец. смазкой. 

Теперь буду и на это смотреть. Как то до этого особо не обращал на направляющие внимание. Видимо зря. После устранения этой проблемы, задние тормоза стали намного лучше

Ссылка на комментарий

Парни, спасибо, успокоили!)

Про направляющие - поддержу Олега. Гораааааздо проще их время от времени проверять и пересмазывать, чем с матами и горелкой вытаскивать прикипевшие...

Подниму последний вопрос. Оказывается я очень удачненько наступил на грабли со спец. перматексовой смазкой для направляющих и разбухающими резинками, как вот тут: https://korandovod.ru/forum/topic/1691-тормозная-система-проблемы-и-ремонт-все-модели/?do=findComment&comment=696564

Какие есть варианты решения кроме как выкинуть резинку? Какую смазку для направляющих использовать? Про медную вроде кто-то писал, что дескать, нельзя, она резинки портит. Так эта специальная тоже портит) Какие ещё варианты?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arech сказал:

Какие есть варианты решения кроме как выкинуть резинку? Какую смазку для направляющих использовать? Про медную вроде кто-то писал, что дескать, нельзя, она резинки портит. Так эта специальная тоже портит) Какие ещё варианты?

Не уверен, что это правильное решение. Но у меня под рукой была синяя смазка для подшипников. Вот ее и использовал. В гараже была только она, литол, да графитная смазка. Выбирать особо не из чего было. Время покажет

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Pashok сказал:

Не уверен, что это правильное решение. Но у меня под рукой была синяя смазка для подшипников. Вот ее и использовал. В гараже была только она, литол, да графитная смазка. Выбирать особо не из чего было. Время покажет

Ну вот да... Резинки, это конечно, сбережёт, но вот что там с направляющими от температуры будет - вопрос-вопросов. Графиткой уж лучше тогда или медянкой... Графиткой вроде ещё при царе в стародавние времена мазали)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arech сказал:

Ну вот да... Резинки, это конечно, сбережёт, но вот что там с направляющими от температуры будет - вопрос-вопросов. Графиткой уж лучше тогда или медянкой... Графиткой вроде ещё при царе в стародавние времена мазали)

Буду делать следующее ТО проверю, заодно  и поменяю смазку, если будет в этом необходимость. 

В любом случае, это лучше, чем ничего

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий

Графитка спекается от температуры в монолит! Те сказки про скольжение на графите  имеют реальное место быть на скольжении, типо на склизах в подвеске снегохода. В шарики/ролико подшипнике запекается до состояния х. повернешь! Лично с дуру проверил в молодости! Запеклось так ,что подш внешнюю обойму в посадочном провернуло, а шарики колом! В направляющих суппорта,вот х.З.! Но при активном торможении тож температура высокая. Чё там будет? Но мерить то вряд ли кто мерил! Но при этом,помня урок, содержащие графит смазки исключил из пользования!

  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arech сказал:

Парни, спасибо, успокоили!)

Про направляющие - поддержу Олега. Гораааааздо проще их время от времени проверять и пересмазывать, чем с матами и горелкой вытаскивать прикипевшие...

Подниму последний вопрос. Оказывается я очень удачненько наступил на грабли со спец. перматексовой смазкой для направляющих и разбухающими резинками, как вот тут: https://korandovod.ru/forum/topic/1691-тормозная-система-проблемы-и-ремонт-все-модели/?do=findComment&comment=696564

Какие есть варианты решения кроме как выкинуть резинку? Какую смазку для направляющих использовать? Про медную вроде кто-то писал, что дескать, нельзя, она резинки портит. Так эта специальная тоже портит) Какие ещё варианты?

Можно ездить и без резинки этой!  Я их многим клиентам снимаю..если они не хотят их покупать и не чё...ездят...и всё нормально,а с ней разбухшей суппорт клинить будет !  А так только подбирать от другой машины или заказать рем. комплект для направляющих суппорта. Графитной и медной смазывать нельзя направляющие и обычными смазками тоже...только в экстренных случаях и то как временная акция !  Ещё при замене колодок можно смазывать сам поршень суппорта под манжетой..ну и если обнаружите коррозию поршня, то конечно перебирать суппорт....можно мазать специальной смазкой (Ate bremszylinder paste (ATE 03.9902-0501.2) Теперь она в основной идет под артикулом 03.9902-0511.2 )  и многие другие...!!  или силиконом (спрей или жидкий) но нужен хороший проверенный (НЕ ДОРОГОЙ..А ХОРОШИЙ !!!!)  могу сказать что Hi-Gear и Castrol  силикон в баллонах  полное гов...о...мягко говоря!  Через 15-20 минут высыхает и даже ни какого остатка или налёта силикона не остаётся вообще !!  Я использую вот этот силикон " KERRY Универсальная силиконовая смазка 520мл  арт.: KR-941" .  Почитайте вот это..интересная инфа по смазкам и более развёрнутая. https://www.drive2.ru/l/3942961/  ; https://www.drive2.ru/b/3143954/   ;  https://www.drive2.ru/b/1035033/  .

Изменено пользователем SASHA 85
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ещё забыл ! Перед заменой колодок (до сжатия поршня) лучше слить немного тормозной жидкости 20-50 мл вполне хватит или прокачать немного (3-5 раз). Когда сожмёте суппорт то в бачке уровень подымется ! И не забудьте открыть крышку бачка..они бывают с клапаном в одну сторону !  Тем самым Вы избавитесь от воздуха и обновите застоявшуюся в суппорте жидкость....ну если она конечно тёмная или чёрная, то лучше заменить или прокачать до нормального цвета. Торм. жидкость может темнеть в самом суп. и даже когда она же будет в бачке светлая! Замена торм. жид. каждые 3 года..даже если машина стояла. Жидкость темнеет от резины (шланги,манжеты) , от воды (торм. жид. гигроскопична..впитывает воду) , от температуры.  Ещё она отмывает руки после ремонта и смывается обычной водой ! И убивает лакокрасочное покрытие машины.:br:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ребята подскажите номера суппортов передних тормозных, левого и правого на Musso Sports?

Либо от кого еще подойдут?

4811005012 и 4811005013?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, adroit сказал:

Ребята подскажите номера суппортов передних тормозных, левого и правого на Musso Sports?

Либо от кого еще подойдут?

4811005012 и 4811005013?

Оба указанных номера - это левые суппорта. По каталогу вроде как взаимозаменяемые идут. 

4814005012 и 4814005013 это правые суппорта 

Сейчас в тренде такие тормоза

 

Ссылка на комментарий

Следите за руками:

Задний тормозной диск Корандо-Муссо

954426.png01a13dd772e4172f40553132f87c0696c3.jpeg

 

Передний тормозной диск Прадо-Сурф

ST4351235210.jpg

 

Имеем в загашнике четырехпоршневые суппорта от того же Прадо. Т.е. теоретически можно поставить на зад четырехпоршневые суппорта.

Вопрос: что это даст? (наличие стояночного тормоза мне не интересно)

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ацким гонщекам непредсказуемый срыв зада в занос и катание вперед запаской. Мне апсалютно ничего, ибо задние колодки и диски на моей разваливаются от старости а не от износа.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, traktorist сказал:

 Мне апсалютно ничего, ибо задние колодки и диски на моей разваливаются от старости а не от износа.

Себе уже три раза задние суппорта поменял и два раза тормозные диски. Изнашиваются... Вот и чешу репу.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, MaxAlex сказал:

Себе уже три раза задние суппорта поменял и два раза тормозные диски. Изнашиваются... Вот и чешу репу.

А , что с суппортами происходит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...