Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Регулировка опережения впрыска на корандо и муссо


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ, вот про этот болтик сзаду :) я и переживал. Машинка тупит и работает как то слишком мягко, не по дизельному, Корандик у меня по жосче работал.

Я на данный момент собираю информацию, что можно сделать для того что бы он не тупил на старте.

Понимаю причин много, буду решать все по порядку затратности и технической сложности.

Турбина новая, поставил в салон доп приборы, в том числе и надув турбины смотрю, турбинка дует и отсекатель срабатывает в нужный момент, но турбина на старте не помошница, а вроде как даже ( с ваших слов) наоборот, так что дело не вней.

В ближайшее время удалю катализатор.

Промою топливную, поменяю фильтр в баке, про тонкой очистки не пишу так как меняю регулярно.

Проблема может быть и в муфте опережения так как на хорошо прогретом двигателе начинают плавать обороты, и цепь в полне на 280 000 км уже пора менять, плюс насосы оба и так далее.

Машина тупила постоянно на всех режимах, в итоге поменял местами шланги на одном из клапанов и машинка побежала, стоал чувствоваться подхват турбины, даже по лихачить немного можно, но на старте, не то что бы тупо едет, а просто провал, пытался раскрутить движок перед тем как отпустить сцепление, все равно не хватает тяги :(

Вот и пытаюсь понять в чем делол, у меня корандо на старте наоборот резво разгонялся, а потом было тяжеловато, все таки 2,3 был, дизель ведь, пять горшков, должен тянуть на низах!

1 - плавание оборотов, думаю проблема во всережимном регуляторе. ТНВД на стенд.

2 - вакуум...тут лучше упростить по максимуму, и сделать управление корректором дымности на ТНВД напрямую, от коллектора. клапаны под е3 просто демонтировать.

3 - ЕГР - заглушить.

4 - если уже ничего не поможет, то добавить подачу на ТНВД.

Ссылка на комментарий

Я и соединил на прямую с впускного на регулятор и в тройнике здесь же стоит прибор надув турбины показывает, ЕГР заглушил и трубочку с него тоже.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Речь именно про истинный момент впрыска, контролируемый моментоскопом (стеклянный капилляр на топливной трубке).

 

Что за моментоскоп и счем его едят - в смысле как используют? Хотелось бы подробностей

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

моментоскоп- это устройство, которое показывает истиный момент впрыска плунжера 1-й секции насоса, в данном случае просто прозрачная трубка(тонкая 1-1.5 мм), которая с помощью переходника одевается на насос вместо трубки высокого давления и по движению в ней топлива определяется начало момента подачи топлива в 1-й цилиндр. причем здесь где-то уже говорилось, что 15 град. после вмт - это не фактический угол впрыска топлива, а установочный, фактический для турбовых двигателей вроде 18 до вмт,и 24 до вмт у не турбовых, вообще он должен указываться либо на табличке либо на наклейке на капоте. там еще абревиатура стоит перед ним, не помню. Но заморачиваться с моментоскопом не вижу смысла, обычно это делают (как и в моем случае) когда сбита кулачковая муфта в самом ТНВД( в регуляторе) на которой и стоит метка(которая и видна под пробкой). устанавливают ее по тест-плану, там плунжер проходит еще некоторое расстояние от НМТ отсюда и разбег между фактическим и установочным углами, делается это скорее всего для удобства стопорения вала насоса.если в насосе сохранились заводские настройки лучший способ на мой взгляд - проверка угла впрыска стробоскопом в динамике(конечно если не растянута цепь). Даже если изношены плунжерные пары насоса - проверка по моментоскопу не даст точнее результата, а вернее даже даст неправильный результат. цитирую по памяти еще из советской книги по обслуживанию ТНВД, при изношенных плунжерных парах момент впрыска будет запаздывать только на очень малых оборотах, т.е. если крутить вручную, по-мойму там писалось, что уже на оборотах вращения стартером эта изношенность компенсируется, что-то в этом роде.найду книгу напишу точнее.

т.е. при изношеных плунжерах, устанавливая угол впрыска по моментоскопу, когда вращение происходит от руки,мы получаем один результат , а на больших оборотах получится другой.

.

Ссылка на комментарий

добавлю:на капоте в передней части есть наклейка. на ней абревиатуры(по крайней мере у меня так. муссо 2004г.) ATDC ( After Top Dead Center -после ВМТ - из книги по рядным насосам BOSCH) 15+-1, BTDC (Before Top Dead Center - до ВМТ) 18+-1. сам долго искал угол опережения впрыска для этого двигателя(если устанавливать по моментоскопу) а он оказался под носом(вернее над носом ).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тему прочитал, но не совсем понял. Можно поправить зажигание без разбора всего? Типа как на бензинках трамблер поправляют? Просто мне сказали что зажигание по звуку у меня позднее и детонация из за этого когда глушу. Сказали чуть пораньше сделать надо...

Ссылка на комментарий

да можно, нужно только ослабить 4 болта крепления ТНВД( 3 на передней лобовине и 1 с боку блока у регулятора насоса. регулируется болтом под ключ на 8 на лапке ТНВД. против часовой раньше, по часовой позже(для болта. это все есть в мануале. а вообще детонация и дизельный двигатель несовместимые вещи, она бывает только на бензинках. При нормальном сгорании бензина скорость распространения пламени составляет 25... 35 м/с. При определенных условиях сгорание может стать взрывным, детонационным, при котором пламя распространяется со скоростью 1500...250О м/с. Образующиеся при этом детонационные волны многократно отражаются от стенок цилиндра, вызывая резкие, звонкие металлические звуки, вибрацию двигателя, периодически возникающий черный дым и желтое пламя в выпускных газах. для дизельного двигателя есть понятие мягкая или жесткая работа , но это не детонация а задержка воспламенения ,которая зависит от угла впрыска топлива ("зажигания".

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

от выше изложенного голова кругом пошла, разъясните правильно ли я понял! :bw: я на своем авто недавно менял ТНВД при установке угол был 15 градусов после ВМТ ( на шкиву15 после ОТ) и мне получается сейчас нужно сделать регулировку и выставить 18 градусов до ВМТ ( на шкиву 18 до ОТ) ?

Ссылка на комментарий

Выставь как стояло прежде . Если непонравится работа подрегулируеш потом .

Ссылка на комментарий

выставил на 10 градусов после ВМТ, форсунки отрегулированны на давление 140. Работой двигателя доволен :ar:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

и вот еще поновее,про тот часто ломается говорят)) http://www.orionspb.ru/store/catalog/strobe/stroboskop-st-03/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

все пришло!попробовал,работает класс!!!единственный вопрос сколько по стробоскопу должно быть угол?15 по нему не катит!стояло5,поставил сейчас в 0 ,горячая прекрасно работает,скоро проверю с утра на холодную))

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

все пришло!попробовал,работает класс!!!единственный вопрос сколько по стробоскопу должно быть угол?15 по нему не катит!стояло5,поставил сейчас в 0 ,горячая прекрасно работает,скоро проверю с утра на холодную))

19 градусов до ВМТ начало подачи первого плунжера.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Не могу найти болт которым регулируется угол впрыска,может есть фотка у кого?

Ткните кто-нибудь

post-12726-0-07267100-1410612280_thumb.jpg

Изменено пользователем alex282828
Ссылка на комментарий

post-8467-0-46590400-1410490462.jpg

 

однако...

электронное управление "УОЗ" что ли? :blink:

Ссылка на комментарий

но болты насоса то затянуты :bw:

 

там ничего нет штатно, интересный обвесик

Ссылка на комментарий

Сегодня все разобрал насос открутил,хотел на миллиметр сдвинуть,час лазил так и не нашел,но теперь ясно,спасибо!А может знает кто что за обвесик?

Ссылка на комментарий

очинтересно

 

а фотка не моя, просто на этой неделе парень выкладывал с проблемами по двигу

Ссылка на комментарий

Борюсь еще с иммобилайзером,так в научных целях заводил без фишки на этом обвесе,заводится работает на чуть меньших оборотах и колотясь медленно глохнет

Ссылка на комментарий

у нас вообще ни у кого нет иммобилайзеров

 

а сверху в эту конструкцию шланг с топливом приходит?

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...