Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Регулировка опережения впрыска на корандо и муссо


Рекомендуемые сообщения

Меня тоже интересует, как правильно устанавливается эта планка, если ранее она была смещена? Неужели нужно выкручивать форкамеру и выставлять ВМТ или достаточно метки на распредвале?

Ссылка на комментарий

Меня тоже интересует, как правильно устанавливается эта планка, если ранее она была смещена? Неужели нужно выкручивать форкамеру и выставлять ВМТ или достаточно метки на распредвале?

так как у меня эта планка отсутствует вообще (я заказал её 640руб доставка 15дней)ждать долго то я выкрутил свечку на первом,воткнул подходящий шланг и соединил с манометром от тонометра что давление на руке меряют,коленвал туда-сюда примерно видно вмт,но не точно,потом в этот шланг он прозрачный налил немного масла и изогнул его буквой U и опять вал туды-сюды,поймал более точно вмт, но разбег всёравно 3-4 градуса,сегодня попробую,так как по этому способу у меня получалось что распредвал не доходил на один зуб,вот и наверно поэтому на холостых не устойчиво работал и не тянул, и как горка глохнет вообще,пока попробую так завести а потом с планкой проверю

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

После переборки движка на муске 1995 года 2.9 объем, атмосферник (порвалась цепь)соответственно при замене цепи сбилось зажигание решили попробовать своими силами, вот уже 3 день пробуем и нифига невыходит!! Делали все как в книжке написано и нарисовано, т.е. совмещали риски на звездочке с риской на шейке распреда поршень находился в ВМТ а на шкиве коленвала была отметка 0, правда при воздушный фильтр был непрекручен вакумные трубки которые идут на ТНКВД отсоеденены , но при повороте двигателя вручную соляра поступает в форсунку в самый нужный момент( откручивали трубку подачи топлива в форсунку и засекали момент совпадения меток и подачи топлива), короче нифига не выходит а хочется научится выставлять зажигание. Помогите если знаете и сами выставляли в российских гаражных условиях))

И на опережение ставили и на позднее ставили тоесть 15 градусов в + и 15 градусов в _ от нуля.

Собираем вот по этой вумной книженции Книга "Ssang Yong Musso / TagAZ Road Partner (в 2-х томах)"

Изменено пользователем veduun
Ссылка на комментарий

1 proverit kolenval i raspredval - po kolenu OT po raspredu sovmechautsy riska na raspredvale i bugele

2 postavit 15 grad POSLE OT

3 zafiksirovat TNVD uporom ili boltom M6

4 postavit vse

4 prokachivat dolgo

Ссылка на комментарий

дмитрий спасибо за разъяснение но смогу ли я его завести если неподключены вакумные трубки на тнвд, непоставлен фильтр и почему то немогу завести с ключа только перемыкая стартер кручю движку при этом сильно греется минусовой провод на акб

Ссылка на комментарий

как раз сейчас раскидал свой мотор, вожусь с муфтой

так вот вам одна цитата (не мое)

 

15 градусов ПОСЛЕ вмт это не установка опережения. Это просто взаимное расположение узлов и агрегатов мотора для ВКЛАДЫВАНИЯ ТНВД. Вложишь ТНВД при 15 градусах ПОСЛЕ ВМТ - тогда не придется ничего переделывать, только и всего. А тонкая установка опережения все равно необходима и опережение будет 19-24 градуса (для разных моторов) именно ДО ВМТ. Ничего не поделаешь, МВ придумал такую технологию и её приходится соблюдать.
Ссылка на комментарий

14 gradusov vvobsche ugol dinamicheskiy - on tak.....pribliznyi ochen.

 

po umu nado vystavlayt po kappiliuaru.

prover kaply topliva po uglu 24 gradusa do OT

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! У меня вопрос ко всем, а где эти метки и шкала в градусах, если на шкиве то не нашел . Если есть у кого нибуть фото то пожалуйста скиньте на мыло alex5ka@yandex.ru , или в личку.Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Как жаль - все поняли, как установить угол опережения впрыска и дискуссия закончилась! А можно для "особо одарённых" - 1. есть смысл в приобритении стробаскопа? 2. как часто следует производить поверку угла опережения впрыска? 3. как это влияет на расход топлива (на тягу это влият - я уже понял после моих требованиий дилер устранил треск двигателя который возникал после 1800об/мин за 1500р путём нехитрых манипуляций, но прыти поубавилось)

Изменено пользователем nigorod
Ссылка на комментарий

Как жаль - все поняли, как установить угол опережения впрыска и дискуссия закончилась! А можно для "особо одарённых" - 1. есть смысл в приобритении стробаскопа? 2. как часто следует производить поверку угла опережения впрыска? 3. как это влияет на расход топлива (на тягу это влият - я уже понял после моих требованиий дилер устранил треск двигателя который возникал после 1800об/мин за 1500р путём нехитрых манипуляций, но прыти поубавилось)

1.Если стробоскопом пользоваться неумееш то он как мартышке очки если умееш то смысл покупать прибор которым будеш пользоваться один раз в несколько лет.2.Согласно мануала - по необходимости когда заметен чрезмерный дым (черный или белый )при плохой работе и экономичности..3. Смотри пункт 2

Ссылка на комментарий

Стробоскоп-замечательный прибор (это я из опыта его применения на своей первой машине - старенькой карбюраторной девятке) есть возможность опытным путём подобрать оптимальный режим работы двигателя под твой стиль вождения. А по поводу дизеля, также? Или единственное что можно сделать: сидеть у выхлопной трубы и анализировать - какого цвета дым?

Ссылка на комментарий

На дизеле и на бензиновом технология разная .На дизельном есть еще способ выставлять по мениску это по моменту начала подачи топлива где стробоскоп ненужен.

Ссылка на комментарий

думаю себе прикупить строб для переодической проверки, выбираю пока. просьба к владельцам недорогих стробоскопов, отпишетесь о марке и впечатлениях о своих приборах

Ссылка на комментарий

думаю себе прикупить строб для переодической проверки, выбираю пока. просьба к владельцам недорогих стробоскопов, отпишетесь о марке и впечатлениях о своих приборах

Alexander, позвольте присоединиться к Вашей просьбе. Хотелось бы знать мнения и рекомендации уважаемых karandovod*ов дизелистов о стробоскопах. Прибор подбирается для личных нужд, не для постоянной работы в сервисе.

Ссылка на комментарий

у меня есть мерсовская приблуда с двумя лампочками как в книжке. по ней выставляю 15 гр. после вмт. хотелось бы еще и динамичный угол контролировать время от времени.

Ссылка на комментарий

Судя по молчанию специалистов можно сделать вывод - стробоскоп, это самая страшная военная тайна дизелистов (даже в рифму получилось). В моём небольшом городке при обращении к продавцам автомагазинов о наличии данного девайса я получал ответ "а я думал, что они все одинаковые", но меня больше настораживает высказывание о том, что "вероятно их у нас не разу не бывало, но я сколько лет сдесь работаю... - вы первый кто об этом спросил!"

Ссылка на комментарий

все зависит наскока часто тытуда лезеш.или может кому за денежку выставлять.а так вроде как пока не надо.

Ссылка на комментарий

со стробоскопоми проблема в том что они непонятно по чему запускают строб. Получаемый результат плюс минус паровозная остановка :biggrin: Опытные дизелисты просто их не имеют. Они выставляют насос по микрометру например а потом на слух нюх правят.

Ссылка на комментарий

пойди еще найди такого дизелиста. а так стробы по расширению трубки во время прохода по ней порции соляры отпределяют. способ по точности далек от идеала. в книжке по муссе строб вообще не упоминается. а приблуда с лампочками у меня есть. местный Дмитрий говорит стробом лучше выставлять, правда без оснований своих высказываний чем именно лучше/хуже.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за ссылку не сочтите за рекламу но воть статья как точно поставить угол

http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=71558&st=0

оченна подробно и с картинками

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Но ведь это - как примерно поставить угол на видавшем виды двигателе? А как по поводу точной настройке?

Читайте на том же форуме там есть и точная настройка

а точнее из всех тем она плавает и разброс в 2-3 и более градуса все зависит от тнвд форсунок и состояния двигателя так что это индивидуально

все равно на слух

про раннее и позднее зажигание там тоже есть темка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...