Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

МКПП ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения


ставь мерсокоробку с помойкиразборки - в чем проблема то ?

Шлицы те же, переходную пластину из фанеры выпилишь, фигли....

Ссылка на комментарий

Морталь, а вот к тебе вопрос. Как я понял. ты собираешь уазик -хантер для покатушек. На Хантерах стоит корейская МКПП Деймос (по-моему) с российской однорычажной раздаткой, Ясно, что 409й движок заменишь на что-нибудь иностранное-дизельное. Вопрос: нельзя ли этот Деймос присобачить  к нашему бензиновому 2,3 в сборе с раздаткой или без? Коробка-то на порядок лучше тагазовской (8 лет без замечаний ездил), да и раздатка ручная. Кстати, когда хантер рекламировали, писали. что эта коробка от сан-енга. Первичные валы ,честно, не сравнивал. 

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
9 часов назад, WASABIMEN сказал:

6 скорость бы вкорячить,вот это тема была бы...)))))))))))))

мкпп6 - ноупроблем. С последних рекстонов и какой-то ML-ки. Только оно все денег стоит + колхоз со спидометром.

8 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Морталь, а вот к тебе вопрос. Как я понял. ты собираешь уазик -хантер для покатушек. На Хантерах стоит корейская МКПП Деймос (по-моему) с российской однорычажной раздаткой, Ясно, что 409й движок заменишь на что-нибудь иностранное-дизельное. Вопрос: нельзя ли этот Деймос присобачить  к нашему бензиновому 2,3 в сборе с раздаткой или без? Коробка-то на порядок лучше тагазовской (8 лет без замечаний ездил), да и раздатка ручная. 

В гугле забанили чтоли? Ну так в яндексе набери "переходная плита дизель мерседес". Поймешь, что на обычные коробки без колокола кое-какой колхоз есть, а вот на даймос (с колоколом) - облом. Также еще вопрос с подбором сцепления (данных нет), спидометром, ну и фланцы карданов как доп.геморрой. Мечтатель. Движок+трансмиссия должна быть в сборе монобрендовой, иначе это куча граблей при внедрении и пожизненная работа над ошибками. Я вот за 4 года только-только работу над ошибками с ом606 закончил. При том, что по стыковке и по навесному движок-то, родной, считай.

Ссылка на комментарий

Нельзя. Шлицы разные от слова СОВСЕМ.

...в моем уазике от хантера останется только рама и кузовок. Никаких покатушек. Просто мостовая машина на лонгармах+пружинах, 37 тапках и комфорте в виде 3.2+бтра+фултайм. 

Деймос в стораз хуже нашей тагазовской кпп. Про раздатку даже и заикаться не буду, смешно.

+++Strory прав и опередил. Именно "монобрендовой", от носа до хвоста. 

Изменено пользователем Mortalle
  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Strory сказал:

. Движок+трансмиссия должна быть в сборе монобрендовой

Это на Тагазе-то все монобрендовое? По- моему, полный винегрет.

1 минуту назад, Mortalle сказал:

Нельзя. Шлицы разные от слова СОВСЕМ.

...в моем уазике от хантера останется только рама и кузовок. Никаких покатушек. Просто мостовая машина на лонгармах+пружинах, 37 тапках и комфорте в виде 3.2+бтра+фултайм. 

Деймос в стораз хуже нашей тагазовской кпп. Про раздатку даже и заикаться не буду, смешно.

8 лет ездил на Деймосе  (150ткм), скоро 3 года на тагазовской МКПП. Могу сравнивать. Деймос не хрюкал от слова совсем. Что там внутри коробки и раздатки владельцы не знали в принципе, зачем, если работает. Ходы рычага короче намного. На Хантере обычно первую никогда и не включаешь. Быстро разогнаться кратно легче. Все из опыта.  

Ссылка на комментарий

На тагазе - монобренд. Тагаз называется. Это - автомобильный завод, на минуточку. Пусть даже и сеялок с комбайнами ( С ) МахАлекс.

Ткни пальцем, где там шлицы не совпадают, контуры колоколов или разболтовка. Где у тагаза стоят переходные плиты между "винигретными" агрегатами?

Если копнуть глубже, то все это - SY. Что-то по лицензии от МБ, что-то от BW. В заводских конвейерных масштабах с полным циклом. Включая тагазокоробку (скрещивание в сторону удешевления T5 и TSM54 заводскими конструкторами SY, тагаз тут не при делах)

 

To Mortalle:

Для частного случая двиг-мкпп шлицам совпадать не всегда обязательно. Между двигом и коробкой есть переходной элемент, сцепление называется. Вот его надо искать-подбирать-скрещивать. Море колхоза и удовольствия. 

 

P.S. Еще бы кто-то вместо пустого трепа реально внедрил бы..... (Мне вот лично нравятся варианты aisin-15 + nv242 от чероки, но там как раз по стыковке те же вопросы  или  мкпп гелик/спринтер + раздатка гелика с выходом на правое яйцо и мост, но я прекрасно понимаю, что это на уровне диванного трепа. Всего инженерного объема я не вытяну тупо финансово, ибо нищеброд (ТМ), а больше никто это делать и не будет)

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Монобренд -это на КАМАЗе, вот те все сами для своих машин раньше выпускали, в рамках одного завода, даже шинный входит в объединение. А рейка Мандо, сцепление Валео, тормоза еще чьи-то, ничего себе монобренд. Или мы по-разному термин понимаем.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Strory сказал:

Ткни пальцем, где там шлицы не совпадают, контуры колоколов или разболтовка. Где у тагаза стоят переходные плиты между "винигретными" агрегатами?

Ссылка на комментарий

Так любая машина проектируется с учетом использования узлов разных производителей, т. е. по сути, не является монобрендом. ТАГАЗ, безусловно, бренд (торговая марка), моно-то тут при чем? Деймос ставить бы стал, если бы не так страшно было, как вы тут нарисовали.

Ссылка на комментарий

Тема вовсе не за это.

ИМХО. Тагазовская коробка АБСОЛЮТНО адекватная коробка, в полном соответствии с ценой тагазов.

Свербит в жопе? - разбери и запили синхронизаторы, подвари вилку, поставь ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ сцепление.

Руки из жопы? -  скопи бабла и дуй в сервис, к знающим.

 

Точно. Ставь даймос. Только это все бздех обычный, "спецов" по девяткиным карданчикам...

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Mortalle сказал:

Тагазовская коробка АБСОЛЮТНО адекватная коробка, в полном соответствии с ценой тагазов.

Не то авто назвали Патриотом. Работает МКПП у меня терпимо, привык я к ней давно. Сцепление в порядке, вилка енговская куплена, но эта еще не проткнулась. Просто у Деймоса таких болезней не было,вот и все. Ставить его нереально, я уже понял. Я спросил- вы ответили, чего обижаться-то?

Ссылка на комментарий
В 09.08.2017 в 11:41, автолюбитель михаил сказал:

 

В 08.08.2017 в 13:39, Ro-mis сказал:

Ты синхроны поменяешь, отпишись по результатам. Тоже планирую сию операцию:)

обязательно отпишусь после сей операции!!!

Ссылка на комментарий
В 09.08.2017 в 11:41, автолюбитель михаил сказал:

Не то авто назвали Патриотом. 

у меня было 3 патриота, в том числе и новый 2015 года так вот коробка работает прекрасно, а раздатка полное "Г" шайба переключение полного привода самопроизвольно включалась, в том числе и на скорости 100 - 120 км/ч дважды менял по гарантии но положительных результатов не было. на Тагере тоже подключение иногда хромает, поэтому и ставят мех. хабы. у меня еще стоят еще заводские, прошлый хозяин сказал, что его не подводили.... 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, aleksei709 сказал:

раздатка полное "Г"

Я писал про однорычажную косозубую  раздатку на Хантере, все нормально работало. Хабы, само собой, механические.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

раздатку на Хантере, все нормально работало

Хантер!!!! но тогла причем сдесь Патриот!?!?!?

Ссылка на комментарий

Патриотовская (даймосовская, с "шайбой) раздатка- лечится перепайкой двух проводков (см. драйв2) и более НИКОГДА вопросов не вызывает.

Канеш, "Спецам по девяткиным карданчикам", это неведомо...

Если бы шестеренки и валы  для одно-рычажной раздатки уаза делала бы Тайота или ВАГ - то это была бы лучшая раздатка на свете (для парт тайма).

Ибо неубиваемый конструктив (никаких цепей) и понижение до 4.0 - что великая редкость...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aleksei709 сказал:

Хантер!!!! но тогла причем сдесь Патриот!?!?!?

 Сам знаешь. машина по-сути одна и та же.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Если бы шестеренки и валы  для одно-рычажной раздатки уаза делала бы Тайота или ВАГ - то это была бы лучшая раздатка на свете

Хоть кто-то меня понял.

Ссылка на комментарий

я долго и глубоко изучал "концепцию" мегауазика.

от V8 пазика с шишигиной раздаткой до 5vz с фултаймом 80-ки.

донорство от муссо-тагазика - наиболее рационально.

А уазкина раздатка-да. Даже нашел где переварят входной вал под нужные шлицы. Но ее "пластилиновость" - убивает....

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Mortalle сказал:

Но ее "пластилиновость" - убивает...

Слушай, до Хантера у меня были два уазика с двухрычажными прямозубыми раздатками, так те коробку переживали, воет, правда, зато никакой индикации включения передка не надо. И что хорошо- там нейтраль в раздатке есть.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

там лошадков малявато (да и те полу-дохлые) а момента и не было никогда....одни обороты до дыма и небес....Поэтому и пережили. 

Как только 33 и более, кобылов 150 и выше - аллес, "небеса плакали". Я про это.

Нейтраль нужна только при АКПП.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
В 15.08.2017 в 11:49, aleksei709 сказал:

сегодня сняли коробку! вскрытие покажет....... буду надеяться, что только синхроны......

наконец то заменил все синхроны!!! стати все ожидания, что будут еще какие нибудь косяки не подтвердились. Кроме того, в кулисе были раздолбаны пластиковые втулки, пришлось привлечь токаря и выточить новые... собрали, завели, пока ежу все нормально хруста нет, и люфт поубавился. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...