Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

МКПП ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос - в коробки никогда сам не лазил, во все остальное - лажу постоянно (кроме топливной аппаратуры), стоит ли перебирать кпп самому? Или лучше искать мастера по ремонту КПП?

Ссылка на комментарий

Она простая коробка без хитростей, переберешь сам спокойно, только внимательно надо и все. Я от 41 космича 2 раза перебирал вот там жесть просто, так и выбросил в итоге.

Ссылка на комментарий

)) Вот тож. Боюсь я коробок - шестеренок там сильно дохрена :ohmy: Сейчас вроде нашел мастера - посмотрим, сколько он озвучит за ремонт сумму и буду думать.

Ссылка на комментарий

не бойся ничего.просто разложи их так как снимал.и все запоминай.или лучше фотай.

от жесткого включения первой никак не избавился.просто делаю.так.если машин катится то подрубаю вторую.и никаких проблем.мощности хватает.а когда стоит то первую.

у меня шальная мысль в голове.что корейци тупо не ставили синхронизатор на первую передачу.хотя я могу ошибаться.

так раньше на легковушки делали для задней передачи.

Ссылка на комментарий

Ну я так же сейчас езжу)) Но до этого то все было нормально. Если верить партлисту - синхронизатор для 1 и 2 общий.

Ссылка на комментарий

Ну я так же сейчас езжу)) Но до этого то все было нормально. Если верить партлисту - синхронизатор для 1 и 2 общий.

Общая только муфта,синхронизаторов 2.

Ссылка на комментарий

тогда все проще.тупо стерся синхрон.а так как сцепа не 100%разводит вал и мотор то вращение передается на коробку.вот тут и синхрон должен остановить вал и включить передачу.а он ентого не делает.он просто проскальзывает по посадочной.его надо заменить и все.для ентого придется колоть коробку и ввынимать валы.так как первая передача находить со стороны двигателя.

Ссылка на комментарий

Всем здрасте!С Новым Годом! Я тут тоже думаю колоть коробку(MUSSO 93 МКПП).Может кто знает какой сальник стоит между КПП и раздаткой? Слышал,что сальник там какой-то двойной. Может с других каких авто подходит?На стыке КПП и раздатки постоянно капли масла висят.

Ссылка на комментарий

Там к сожалению незнаю, но на первичном валу стоит от классики жигулей полуоси, пробег под 100 т.км. сухо. при сборке коробки советую собирать не на герметик а прокладки из тонкого паранита вырезать и любой красочкой их помазать, сухая будет до следующего ремонта.

Ссылка на комментарий

Дело в том,что между КПП и раздаткой прокладок нет,там только сальник. А вот какой? В корейских магазинах спросил, так у них нет и не знают какой он.Видимо придётся колоть так, а потом снимать его и подбирать "методом тыка".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На всякий случай для всех кто будет заказывать шестерню заднего хода(1352584008),все каталоги выдают заменителем шестерню от Рекстона(1352584009).От Рекса не подходит,проверено на своем горьком опыте.

Ссылка на комментарий

Ну, на счёт ВСЕХ каталогов - не согласен. EPC нормально показывает: 008 для Муссо и про 009 не упонимается, а 009 для Рекстона и про 008 не упоминается. Да, и номер шестерни надо набирать с точками (1352.584.008), иначе не понимает программа.

Сейчас посмотрел, каталог Экзиста тоже не упоминает про 009 для Муссо. Только 008. А вот когда набиваешь 009, то кроме Рекстона ссылается и на каталог по Корандо, :biggrin: . Всегда думал, что Муссо/Корандо не отличаются по МКПП.

Действительно, надо быть осторожней и разобраться что за фигня :ph34r:

 

PS: Сейчас посмотрел EPC для Корандо, так там написано, что 008 шёл с 01.07.1996 по 01.08.1996, и его сменил !!! 009 :angry: с 02.08.1996 по 11.07.2000. Что было дальше - ни слова. В общем ни фига не понятно. Почему эти шестерни не заменяемы на Муссо и Рекстоне, но заменяемы на Корандо?

Получается на Корандо в течение одного месяца с начала выпуска ставили "муссовские" шестерни, потом "рекстоновские" шестерни в течение 4-х лет (когда ещё и Рекстона не существовало), а потом опять стали ставить "муссовские" ? Похоже на трабл в каталоге.

Изменено пользователем sch
Ссылка на комментарий

Подожди,у них просто от Рекса кончились,я это уже видел.Заменитель на Муссо от Рекса,наоборот не прокатывает(почемуто),в офисе экзиста менеджер по поводу разници был тоже удивлен,хорошо была с собой старая шестерня.При чем экзист не первая организация которая выдает заменитель,например "корея питер"тоже предложила шестерню от Рекса,хотя они божились что у них корейские каталоги.

Ссылка на комментарий

Дело в том,что между КПП и раздаткой прокладок нет,там только сальник. А вот какой? В корейских магазинах спросил, так у них нет и не знают какой он.Видимо придётся колоть так, а потом снимать его и подбирать "методом тыка".

вы не шарите нет там ничего, раздатка является задней крышкой коробки, сняв раздатку видно частично шестерни коробки те что в промежуточном кожухе коробки, раздатка приделана к коробке герметиком по крайней мере на 97 г так на 93 коробки предположительно отличаются но вроде не сильно

течь все это добро начинает как я понимаю изза скручивания корпуса раздатки

Ссылка на комментарий

Сальник там действительно стоит прокладок нет , РК тупо прикручена к КПП.Если потек сальник как раз появляется течь масла на стыке.

Ссылка на комментарий

не дезинформируйте народ

а то я так тоже попался

 

снимал раздатку, слил с нее масло и был немало удивлен когда стронул раздатку вылетело дофига масла, мало того что облил все, еще масла недавно меняного несколько литров потерял. потому как тоже думал что коробка отделена от раздатки и миеет свой сальник, а как писал выше нифига подобного

нет там ничего если и есть сальник то только в самой раздатке хотя ИМХО он там нафиг не нужен может только пригодится из соображений чтобы с обоих агрегатов масло не улетело если один из них потёк

 

а так раздатка напяливается на длиннючий вторичный вал ничем не закрепленый сзади, котрый уходит в недра коробки, подозреваю что его длинючесть и есть основная причина всяких выбиваний задних передач, гнется он небось под нагрузкой вот шестерни и слетают при малейшем дефекте, конструктивный косяк блин

Ссылка на комментарий

щас кстати идея поситила блин - как тут много писали секрет выбивания задней может крытся не в коробке, а именно в раздатке

вот наверное поэтому это и происходит что фактический вторичный вал коробки "держится" на раздатке, и малейший перекос вала раздатки приводит к пропорциональным изгибам этого вторичного вала и вот вам результат

думаю стоит тщательно исследовать раздатку на предмет люфтов подшипников, хотя вроде как у меня их небыло, но это на глаз, а вобще может надо было бы поменять передний подшипник раздатки, да и задний тоже, а может и не все так просто ибо вал в раздатке не литой, а составной из шестерней пониженой и тд

вобщем кто разбирал тот наверное понял что раздатка "держит" вторичный вал

поэтому есть тут у людей неудачный опыт перебора коробки с заменой злополучной задней шестерни, который обернулся только пустой тратой денег, а передача как вылетала так и вылетает

Изменено пользователем Denic01
Ссылка на комментарий

не дезинформируйте народ

а то я так тоже попался

 

Сраздатки масло сливать ненадо, сальник стоит в КПП. Вот номер сальника 1900,044,009, в экзисте 490 руб. И перед тем как делать заявления надо посмотреть . В мануале страница 3210 РК. , 3124 КПП.

Ссылка на комментарий

[ну вобщем ясно в чем заморочка не сальник там по экзисту идет с этим кодом, а нечто вроде "уплотнительное кольцо", уплотнительное кольцо может и есть не помню - помню, что всё уплотнение достигается за счет твердого светлосинего герметика

интересно а что за мануал такой мудреный с 3000 страниц вроде как в фирменом musso-service_manual_daewoo 1463 страниц

Ссылка на комментарий

Герметика там нет вообще, я лично все снимал и ставил , мануал скачивал на этом форуме поисчи, он в картинках и далее все с кат номерами на инглише. Из РК торчит вал с внутренним шлицем и вставляется в КПП как раз в сальник можно назвать и уплотнителем кто как, но масло из КПП держит конкретно этот сальник.

Ссылка на комментарий

ну тогда хз остается предположить, что у нас разные коробки, а помятуя о том что нестыковки у нас уже не в первой теме может у нас разные какие то санг йонги :biggrin:

у меня РК снимается да вал с внутренним шлицем из нее торчит, но в сальник там ничего не вставляется после снятия РК в коробке обнаруживается дыра диметром саниметров 15-20 с торчащим посредине валом, из этой дыры вываливается больше половины масла коробки, вроде с рисунками в мануале все совпадает

Ссылка на комментарий

Ну вот и мну также, поэтому и пишу слить масло с КПП, а как раз как ты описываешь вал который торчит из РК с внутреннем шлицем вставляется в хвост КПП , в хвосту КПП как раз сальник и стоит, а герметик мож кто до тебя намазал незнаючи, там вроде даже окно есть при протечке сальника из этого окна маслице подкапывает чтобы видно было.

1cb486482664t.jpg

Ссылка на комментарий

Ребяты...

Не помнит ли кто номер кронштейна крепления тросов КПП, того что на коробке, лопнул гад...заварил, но хоцца новый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...